Министерство образования Республики Казахстан

Колледж Академии Банковского Дела

Кафедра: «Учета и финансов»


Курсовая работа

 на тему: «Лизинг, как форма привлечения инвестиций предприятия»


Подготовила: студентка 21 группы

Давлидова Салима

Проверила: ст. преподаватель

Назина Т.В.

Алматы, 2004 г.

План

Введение

Глава I. Инвестиционная деятельность предприятия и ее вид - лизинг 5

1.1. Инвестиционные ресурсы и инвестиционная деятельность предприятия 5

1.2. Инвестиционный ресурс – лизинг 7

1.3. Нормативно-правовая основа лизинга 9

Глава II. Осуществление лизинговых операций в Казахстане 17

2.1. Общие сведения и перспективы развития лизинговых услуг в Казахстане 17

2.2. Обзор законодательства о лизинге 21

2.3. Позиция Казахстана на рынке лизинга в Центральной Азии 29

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Каждое предприятие функционирует в рыночной экономике как обособленная (относительно и абсолютно) в экономическом плане производственная единица. Результатом репродуктивного (способного к самовоспроизведению) функционирования предприятий, обособленных в экономическом плане и взаимозависимых в процессе создания материальных благ и услуг, является индивидуальное воспроизводство. Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие должно иметь инвестиционные ресурсы, которые находятся в постоянном движении, выраженном лизингом.

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Актуальность развития лизинга в Казахстане, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство казахстанских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет.1 Нынешняя экономическая ситуация в Казахстане, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Тема курсовой работы является крайне актуальной на сегодняшний день, ведь от инвестирования в производство, а значит, и от выбора наиболее эффективного метода инвестиционной политики множества предприятий, сегодня зависит развитие экономики нашей страны.


Глава I. Инвестиционная деятельность предприятия и ее вид - лизинг 1.1 Инвестиционные ресурсы и инвестиционная деятельность предприятия

Инвестиции[1] ¾ все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Потребность предприятия в инвестиционных ресурсах соответствует затратам, предстоящим с начала периода реализации инвестиционной политики. Стоимость объектов незавершенного строительства, оплаченного неустановленного оборудования, другие затраты прошлых лет не включаются в объем инвестиций.

Основными источниками финансовых ресурсов являются внутренние сбережения, образовавшиеся за счет прибыли, а также внешние — банковский и коммерческий кредит, выпуск акций и облигаций, и финансовый лизинг, т.е. собственный и заемный капитал.

  Инвестиционная деятельность предприятия

Любое предприятие, чтобы начать какую-либо инвестиционную деятельность должно решить множество задач:

·  определить цели инвестирования

·  разработать инвестиционную политику

·  разработать инвестиционный проект

·  обосновать разработанный инвестиционный проект

·  определить в каком соотношении будут использованы собственные/заемные средства

·  определить риски будущего инвестирования

 

Инвестиционная деятельность[2] предприятия представляет собой деятельность физических и юридических лиц по участию в уставном капитале коммерческих организаций либо по созданию или увеличению фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности.

Всех участников инвестиционной деятельности можно отнести либо к ее субъектам (кто осуществляет инвестирование), либо к объектам (во что инвестируют).

Исходя из данной классификации, выделяются следующие субъекты инвестиционной деятельности:

Инвестор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции.

Кредитор (заимодавец) — инвестор, предоставляющий заемные средства для реализации проекта. Кредитор может одновременно получать права на определенную долю прибыли или производимой продукции, например, выступая в качестве акционера создаваемого предприятия или фирмы-заемщика.

Акционер — инвестор, владеющий акциями предприятия (организации), осуществляющего проект.

Объектами инвестиций могут быть:

• строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения и другие основные фонды, предназначенные для производства новых продуктов и услуг;

• комплексы строящихся или реконструируемых объектов, ориентированных на решение одной задачи (программы);

• производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях;

• разработка новых изделий;

• внедрение новой техники в действующее производство.

Основной целью инвестирования является распределение наиболее эффективных путей реализации инвестиционных стратегий предприятия на отдельных этапах его развития. Процесс реализации этой цели направлен на решение следующих задач:

·  обеспечение высоких темпов развития предприятия за счет эффективной инвестиционной деятельности;

·  обеспечение максимизации доходов от инвестиционной деятельности;

·  обеспечение минимизации инвестиционных рисков;

·  обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности в процессе инвестиционной деятельности, т.к. инвестиции связаны с большим отвлечением средств;

·  изыскание путей ускорения реализации инвестиционных программ;

Все вышеперечисленное можно отнести к единому комплексу инвестиционной политики. Инвестиционная политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

Эффективность инвестиционной политики предприятия оценивается по показателю срока окупаемости инвестиций, который определяется на основе данных бизнес-плана предприятия и предварительных расчетов по обоснованию инвестиционных проектов в рамках инвестиционной политики предприятия.

Инвестиционный проект можно понимать двояко: как комплект документов, обоснование его целесообразности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение, и как комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений).

Юридически[3], инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции и создание новых, расширение и обновление действующих производств.

С экономической точки зрения, инвестиционный проект[4] представляет собой обоснование целесообразности, объема и сроков осуществления капиталовложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РК и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также с описанием практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). См. приложение 3, таблица 1.

Таким образом, суммируя все выше написанное, можно с уверенностью сказать о том, что инвестирование ¾ довольно трудоемкий и длительный процесс, требующий глубокого изучения объекта инвестирования по многим параметрам, а также предварительной оценки целесообразности и эффективности будущего проекта.

Рассмотрим конкретный вид привлечения инвестиций – лизинг.


Информация о работе «Лизинг, как форма привлечения инвестиций в Казахстане»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 80527
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
115251
25
14

... и лизинг более подробно и выделим наиболее значимые особенности этих форм финансирования для проведения сравнительного анализа их как альтернативных вариантов для финансирования. 2.2Сравнение кредита и лизинга как формы финансирования Особенности кредита Особенности кредита проистекают из его определения и жесткого регламентирования деятельности кредитных институтов инструкциями ЦБ РФ. Итак ...

Скачать
89582
0
0

... и Ирландия, в которых, соответственно, 43,0 процента и 39,5 процента (в 1996 году соответственно 64,7 процента и 53,5 процента) приходится на частных пользователей.   2.2.Правовое регулирование лизинга в международном праве. Международный институт по унификации частного права – УНИДРУА- один из старейших правительственных международных организаций, который разработал и принял Конвенцию о ...

Скачать
170809
7
23

... стал стартовым для широкого развития лизинговой инфраструктуры. Лизинговые компании начали интенсивно создаваться в стране. Это явилось следствием продекларированной Правительством Республики Казахстан политики благоприятствования развитию лизинга и отражается во множестве нормативных актов, предоставляющих всевозможные льготы субъектам лизинговых отношений. Одним из таких документов был принятый ...

Скачать
153305
2
7

... в 2003 году подписал соглашением с компанией "МАН Нутцфарцойге Акциенгезельшафт" в области финансирования программ приобретения клиентами "Внешторгбанка" автомобилей "МАН" на условиях международного лизинга. Сотрудничество "Внешторгбанка" и "МАН Нутцфарцойге Акциенгезельшафт", в рамках данного соглашения предусматривает предоставление российским автоперевозчикам необходимых им финансовых ресурсов ...

0 комментариев


Наверх