3.4.1. Луксор

Луксор расположен на берегу Нила в 650 км южнее Каира. Тихий и небольшой, он славен своим прошлым. В середине второго тысячелетия до нашей эры, в эпоху Нового Царства, здесь была столица Египта, Фивы.

С Луксором связаны имена самых знаменитых фараонов: Рамсеса, Тутанхамона, Сети I, Аменхотепа, Тутмоса и царицы Хатшепсут, оставивших здесь памятники монументальной архитектуры. Луксор с его 80 000 жителями - самый старый и большой центр иностранного туризма. У берега Нила стоят на причале четырехпалубные экскурсионные суда, плавучие отели.

Сегодня Фивы - это город мертвых на западном берегу Нила, а современный Луксор - на восточном. На восточном берегу Нила, в "городе живых", храмы и дворцы повернуты фасадами к восходящему солнцу.

Древние египтяне называли роскошную столицу Васетом, греки - Фивеями (не путать с греческими Фивами!). Арабы говорили об Эль-Уксоре, "городе дворцов", у Гомера упоминаются "стовратные Фивы".

Расцвет Фив относится к периоду Среднего царства, когда они стали столицей, а бог местного культа Амон приобрел статус государственного бога. В период Нового царства Фивы стали политическим и религиозным центром великой державы, границы которой на юге охватывали большую территорию современного Судана, а на западе доходили до Ливии.

Лишь археологам и ученым из свиты Наполеона удалось вновь пробудить Фивы ото сна. Именно тогда зародились египтология и познавательный туризм в Египет.

Сегодняшний Луксор - это самый большой в мире музей под открытым небом. Здесь, в "городе живых", находятся два грандиозных храма - Луксорский и Карнакский. Оба храма когда-то были соединены большой аллеей, вдоль которой находились Сфинксы, но сейчас они отделены современными постройками центральной части города Луксора.

На левом, западном, берегу Нила находится "город мертвых".

Осмотр можно начать с двух сидящих каменных фигур высотой 20 метров каждая. Это так называемые "колоссы Мемнона", некогда охранявшие вход в несуществующий сегодня посмертный храм Аменхотепа III. Они были поставлены примерно в 1400 году до н.э. На них сохранились греко-римские графитти императора Адриана и других видных деятелей античного мира. В свое время колоссы были особенно любопытны тем, что один из них ежеутренне издавал жалобный стон. Считали, что погибший от руки Ахилла во время Троянской войны эфиоп Мемнон таким образом приветствовал свою мать Эос, богиню утренней зари. Однако после реставрации в 199 г. н.э. звуки прекратились. Именно отсюда были взяты в прошлом веке и привезены в Петербург два сфинкса, украшающие набережную Невы перед зданием Академии Художеств.

Дальше от Нила, у подножия 300-метровой скалы, стоит хорошо сохранившийся погребальный храм царицы Хатшепсут.

В Долине Царей 42 гробницы, почти все - царские. К сожалению, все гробницы оказались разграбленными еще в древности, и лишь гробница Тутанхамона была обнаружена английским археологом Говардом Картером в 1922 г. в полной сохранности.

В Долине Цариц хоронили не только цариц, но и рано умерших египетских принцев. Наибольший интерес вызывает расписанная от стен до потолка гробница Нефертари, жены фараона Рамсеса II.

В Луксоре найдено более 500 гробниц вельмож - государственных чиновников, жрецов и знати XI-XXVI династий. В отличие от царских гробниц, их роспись рассказывает не столько о потустороннем, сколько о здешнем, земном, мире древних египтян. На их стенах изображены погребальные торжества с музыкантами и танцовщицами, крестьяне за полевыми работами, сцены суда. В большинстве случаев на левой стене изображается жизненный путь умершего, а на других стенах - церемония погребения.

Экскурсии за пределы города

Луксор - прекрасный исходный пункт для экскурсий по Верхнему Египту. Всего в 67 км к северу от города, на западном берегу Нила, расположен храм в Дендере, который со времен Древнего царства был местом поклонения богине любви и неба Хатор. Здесь же поклонялись ее супругу Хору и сыну Ихи, богу музыки. Храм достраивался по инициативе римских императоров Домициана, Нервы и Траяна. На одном из барельефов наружного фасада изображены Клеопатра, Гай Юлий Цезарь и их сын Цезарион.

В 98 км к северу от Дендеры, близ местечка Эль-Бальяна, находится древний Абидос. Уже первые египетские фараоны избрали это святилище шакалоголового бога мертвых Хентиаментиу местом своего погребения. Позднее святилище перешло к новому богу мертвых Осирису, голова которого, как предполагают, была захоронена в Абидосе. А поскольку легенда об Осирисе обещала вечную жизнь и простому народу, то очень многие хотели быть похоронены именно здесь. Если перевезти останки умершего было невозможно, сооружались так называемые ложные гробницы или просто поминальные колонны или же путь покойника в Абидос изображался в виде настенной фрески. От древнего города почти ничего не осталось. В то же время до наших дней сохранились остатки находящегося южнее храма Рамсеса II - два пилона и два двора, расположенные перед двумя гипостильными залами с воесмью колоннами каждый, а также три целлы. Внутренние помещения украшены впечатляющими сценами баталий и религиозных церемоний. Южнее - еще лучше сохранившийся храм Сети I c чудесной картинной галереей. Храм был знаменит еще в греческую эпоху, когда Страбон воспел его "чудесную конструкцию". Воздвигнут он был в память паломничества фараона в Абидос.


Информация о работе «Египет»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 106873
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50232
0
0

... межарабской интеграции. Все это вписывается в опубликованную в июле 2003 г. концепцию Египта развития межарабских отношений, согласно которой тесное экономическое сотрудничество между арабскими странами должно стать залогом их большей политической интеграции. На рубеже XX–XXI вв. динамично развиваются египетско-суданские отношения, затрагивая различные векторы региональных проблем. За последнюю ...

Скачать
151063
0
8

... мнению, к одному из названий этого города - Хет-ка-Птах, что значит « Усадьба двойника Птаха» - главного бога столицы, и восходит греческое Айгюптос и наше наименование страны - Египет. 2.Боги Древнего Египта Первоначальная, или примитивная, мифология есть тот образный, поэтический язык, который употребляли древние народы для пояснения явлений природы. Всё видимое в природе принималось древними ...

Скачать
94341
0
0

... стратегическим положением, то аме­риканские монополии он манил к себе богатыми природны­ми ресурсами, емким рынком сбыта, обилием дешевой ра­бочей силы. Место и роль Египта в ближневосточной политике США в значительной степени определялись также тем, что в послевоенный период эта страна превратилась в один из главных очагов антиимпериалистического движения на Ближнем Востоке, и Соединенные Штаты ...

Скачать
124277
5
0

... (3 млрд. долл.), и доходов от туризма (4,3 млрд. долл.). Сокращение валютных резервов страны вызвано отчасти снижением доходных поступлений из данных источников на общем фоне замедления темпов развития мировой экономики, отчасти из-за массивных валютных интервенций ЦБЕ по поддержанию курса национальной валюты, в результате которых египетский фунт «спасти» так и не удалось, хотя темпы инфляции в ...

0 комментариев


Наверх