3.1.4. Музеи

Величественное здание, в котором сейчас располагается Египетский музей в Каире, было построено по проекту французского архитектора Марселя Дурньона. Здесь собрана самая большая коллекция египетского искусства в мире.

Огромный интерес к Древнему Египту возник у европейцев на рубеже XVII и XVIII веков и был обусловлен по крайней мере тремя факторами: наполеоновским походом в Египет в 1798 году, открытием Розеттского камня в 1799 году, а также изданием во Франции в 1809-1816 годах наиболее полного научного труда "Описание Египта".

Европейцы, посещавшие эту страну, вывозили целые коллекции египетских древностей, многие из которых составили ядро экспозиций, находящихся в настоящее время во многих музеях Европы. Для прекращения бесконтрольного вывоза исторических ценностей в 1834 году, по указанию паши Мухаммеда Али, был основан музей, где все экспонаты каталогизировались. Вскоре после этого коллекция была перемещена на территорию Цитадели в Каире. К сожалению, вся первоначально собранная коллекция была подарена пашой эрцгерцогу Австрии Максимилиану и в настоящее время находится в Вене.

В 1858 году для руководства раскопками в Египет прибыл один из директоров Лувра Огюст Мариет. В небольшом городке недалеко от Каира была собрана новая коллекция, которая и положила начало Каирскому Египетскому музею.

В 1902 году коллекция была перевезена в здание, которое сегодня украшает одну из центральных площадей Каира - Тахрир.

В Египетском музее собрана богатейшая коллекция сокровищ культуры династического периода. В более чем ста залах и галереях размещено около 150 тысяч экспонатов. На осмотр всей коллекции ушло бы несколько дней или даже недель. Поэтому стоит обратить внимание на самое интересное.

У входа Вы увидите гигантские скульптуры, изображающие Аменхотепа Ш и его жену Тию. Вопреки традиции ее фигура такой же величины, что и фигура самого фараона.

На первом этаже музея выставлены произведения амарнского периода. Они куда более реалистичны, чем все, что было создано в Египте до, да и после них. Чего стоит одна головка знаменитой царицы Нефертити!

Прежде всего это сокровища гробницы фараона Тутанхамона, выставленные в дальнем торце второго этажа. Гробница была обнаружена в 1922 году в Долине Царей, неподалеку от города Луксора. Находка стала археологической сенсацией ХХ века, поскольку гробница Тутанхамона - единственная из царских усыпальниц, найденная неразграбленной, в своем первоначальном виде. Сокровища ее были столь многочисленны, что на их описание и перевозку в Египетский музей потребовалось пять лет. В залах, где экспонируются сокровища гробницы, установлены четыре позолоченных деревянных ковчега. Когда-то в них хранился каменный саркофаг Тутанхамона, который и сегодня находится в долине Царей. В музее представлены три саркофага, один из которых из литого золота, весом 110 килограммов. Всему миру известна ныне посмертная золотая маска юного Тутанхамона. Она достоверно воспроизводит лицо этого молодого фараона, умершего в 18-ти летнем возрасте. Другой бесценный экспонат - позолоченный трон Тутанхамона, украшенный драгоценными камнями. Подлокотники выполнены в виде змей, по бокам сиденья расположены львиные головы. На спинке трона изображен сам фараон со своей любимой женой.

Недавно был вновь открыт зал царских мумий. В витринах, где лежат мумии, создан микроклимат, как в гробницах долины Царей. Здесь выставлены мумии 11 фараонов, включая Рамсеса II, Тутмоса II и Сети I.

Вообще говоря, неинтересных экспонатов в Египетском музее нет, они отбирались из сотен тысяч, хранящихся в запасниках. Все выставленное в залах - уникально, и поражает мастерством древних художников и ваятелей.

В Каире нет музея, где можно было бы проследить всю долгую историю Египта - от фараонов до президентов. Каждому периоду египетской истории посвящен отдельный музей: Египетский, Коптский и Исламский в Каире, Греко-римский - в Александрии.

В одном из районов старого Каира, известном в древности как Вавилон Египетский, издавна жили христиане (копты) (см. Христианский Каир). В 1910 году на базе собрания предметов искусства и культуры, принадлежавших копту Маркусу Симайке, был основан Коптский музей. Примером коптского искусства может служить уже само здание: двери, балкон, оконные решетки, дверные и оконные запоры взяты из старых коптских домов и церквей. В 29 залах представлены экспонаты, относящиеся к 300-1000 г., изделия из камня и металла, ткани и рукописи - в новом флигеле музея, поделки из дерева, глины и стекла - в старом.

Музей исламского искусства- уникальная сокровищница исламской культуры, имеющая в своих фондах около 62000 произведений искусства. Хранящиеся здесь рукописи, миниатюры, ковры, ткани, оружие и другие экспонаты помогут получить достаточно полное представление об истории мусульманского искусства.

3.2. КРАСНОЕ МОРЕ

"Море, Красное море, ты царственно днем,

Но ночами вдвойне ослепительно ты!"

Николай Гумилев, 1919 г.

Египетское побережье Красного моря простирается от Суэца до границы с Суданом более чем на 1000 км с севера на юг. Название ему дали в древности моряки из-за красных скал.

Красное море - внутреннее море Индийского океана. Оно лежит между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине глубиной свыше 3000 метров. Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки, как известно, обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста. Благодаря жаркому климату у берегов Египта температура воды даже зимой не опускается ниже +20 градусов, а летом достигает +27 . Сильные испарения теплой воды превратили Красное море в одно из самых соленых на земном шаре: 38-42 грамма солей на литр.

Высокая температура воды и ее прозрачность создают идеальные условия для развития подводной флоры и фауны. В Красном море водятся около тысячи видов рыб, в том числе уникальных, растет около 150 видов кораллов.

Разноцветные коралловые рифы тянутся вдоль самого берега. Возле них - мириады рыб, невообразимо ярких расцветок и причудливых форм. Считается, что в Северном полушарии нет более благоприятных условий для занятий дайвингом. Но и с обычной маской поплавать над коралловыми садами чрезвычайно интересно.

На Красном море прекрасная рыбалка. Удить рыбу можно и обычной удочкой, и спиннингом. На красноморских курортах Египта регулярно проводятся международные соревнования по рыбной ловле. Хорошо поохотиться с подводным ружьем, но это разрешается только там, где нет кораллов - чтобы не повредить их. Коралловые рифы - национальное достояние Египта; они охраняются законом, за их повреждение грозит крупный штраф. И, конечно, на Красном море неограниченные возможности для разных видов водного спорта - водных лыж, виндсерфинга.


Информация о работе «Египет»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 106873
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50232
0
0

... межарабской интеграции. Все это вписывается в опубликованную в июле 2003 г. концепцию Египта развития межарабских отношений, согласно которой тесное экономическое сотрудничество между арабскими странами должно стать залогом их большей политической интеграции. На рубеже XX–XXI вв. динамично развиваются египетско-суданские отношения, затрагивая различные векторы региональных проблем. За последнюю ...

Скачать
151063
0
8

... мнению, к одному из названий этого города - Хет-ка-Птах, что значит « Усадьба двойника Птаха» - главного бога столицы, и восходит греческое Айгюптос и наше наименование страны - Египет. 2.Боги Древнего Египта Первоначальная, или примитивная, мифология есть тот образный, поэтический язык, который употребляли древние народы для пояснения явлений природы. Всё видимое в природе принималось древними ...

Скачать
94341
0
0

... стратегическим положением, то аме­риканские монополии он манил к себе богатыми природны­ми ресурсами, емким рынком сбыта, обилием дешевой ра­бочей силы. Место и роль Египта в ближневосточной политике США в значительной степени определялись также тем, что в послевоенный период эта страна превратилась в один из главных очагов антиимпериалистического движения на Ближнем Востоке, и Соединенные Штаты ...

Скачать
124277
5
0

... (3 млрд. долл.), и доходов от туризма (4,3 млрд. долл.). Сокращение валютных резервов страны вызвано отчасти снижением доходных поступлений из данных источников на общем фоне замедления темпов развития мировой экономики, отчасти из-за массивных валютных интервенций ЦБЕ по поддержанию курса национальной валюты, в результате которых египетский фунт «спасти» так и не удалось, хотя темпы инфляции в ...

0 комментариев


Наверх