2.1. Инвестиционная политика правительства

Республики Карелия на 2003-2006 гг.

В начале марта 2003 года на заседании правительства Республики Карелия была принята программа "Инвестиционная политика правительства Республики Карелия на 2003-2006 годы".

Инвестиционная программа - один из важнейших документов. От ее реализации во многом зависит, как дальше будет развиваться республика. Сегодня республика имеет дефицит бюджета и необходимо искать внутренние резервы для его пополнения. Этому как раз и может способствовать успешное выполнение намеченных программой действий.

Программа "Инвестиционная политика правительства Республики Карелия на 2003-2006 гг." выполнена с учетом приоритета в области экономической политики - повышения инвестиционной привлекательности республики, ее районов, каждой отрасли. Главным результатом реализации такой политики должны стать оживление инвестиционной деятельности существующих предприятий, приток в республику внешних инвестиций, как частных (отечественных, иностранных), так и за счет средств федерального бюджета. Данная программа - это инструмент, обязанный обеспечить выполнение намеченных целей по двукратному росту инвестиций в основной капитал к 2006 году.

Начиная с 1999 года, в республике наблюдается существенный рост инвестиций. В расчете на душу населения по Северо-Западному федеральному округу, Карелия по итогам 2002 года вышла на первое место по инвестициям в основной капитал и занимает четвертое место по объемам инвестиций по федеральной инвестиционной программе.

Однако, при внешне благоприятных темпах роста инвестиций, поводов для беспокойства более чем достаточно.

Первое. Очевидно, что экономический рост 1998-2001 годов, который носил экстенсивный характер, закончился. Положительные факторы дефолта 1998 года также исчерпаны. В это время темп роста объемов промышленной продукции не был адекватен вложенным инвестициям по той причине, что главной задачей оставалась загрузка уже имеющихся производственных мощностей, не требовавшая больших затрат, необходимых для строительства принципиально новых мощностей.

Второе. Основным источником инвестиций, согласно данным государственной статистики, являются собственные средства предприятий (до 70% от всего объема инвестиций). На фоне снижения таких финансовых показателей, как прибыль предприятий, даже беря во внимание другой важный источник средств - амортизационные отчисления, напрашивается вывод, что только за счет собственных средств карельских предприятий невозможно радикально изменить положение к лучшему в наращивании объемов производства, даже в достаточно стабильных макроэкономических условиях.

Третье. Структура мотивации инвестиционной деятельности, составленная Национальным банком РК на основе проводимых опросов, показывает, что опираясь на собственные средства и возможности, сегодняшние карельские предприятия и их собственники ориентированы пока только на поддержание эксплуатации имеющихся мощностей, расширение и модификацию существующего производства. Создание принципиально новых товаров и производств без привлечения сторонних (внешних) источников финансирования сейчас практически невозможно. Кроме того, у существующих предприятий и их собственников есть существенное опасение, сдерживающее привлечение внешних инвесторов. Это немалый риск перераспределения собственности в пользу последних.

Четвертое. Структура инвестиций в Карелии показывает: в последние годы все большую долю занимают инвестиции отраслей, оказывающих рыночные и нерыночные услуги. Подавляющую часть здесь составляют инвестиции в железнодорожную инфраструктуру - проект, который не может быть бесконечным. Поэтому уже сегодня необходимы эффективные меры по адекватному восполнению этих объемов инвестиций.

Пятое. Начиная с 2001 года произошел спад объемов инвестиций в основной капитал промышленности. Уровень 2002 года (2,46 млрд. руб.) несколько превысил результат 2001 года (2,05 млрд. рублей), но он не достиг уровня 2000 года (2,66 млрд. руб.). Промышленность - основа экономики и такое неустойчивое инвестирование промышленных предприятий вызывает обоснованное беспокойство.

И, наконец, шестое. Расширение производственной базы экономики за счет развития инвестиционной деятельности - необходимое в настоящее время условие для обеспечения роста доходов бюджетов всех уровней.

Не случайно правительство Республики Карелия настроено на более интенсивные методы осуществления инвестиционной политики, нацеленной не только на активизацию внутренних, ограниченных инвестиций карельских предприятий, но, главным образом, на привлечение инвестиций из-за пределов республики.

К сожалению, для большинства карельских предприятий получение инвестиций сегодня еще не стало приоритетом. Инвестор, будь то российский или зарубежный, предпочитает вкладывать средства в открытый бизнес, в предсказуемого партнера. А для многих руководителей предприятий стратегическое планирование производства, его развитие и модернизация, невозможные, как уже говорилось, без вложения немалых денежных средств, пока, похоже остаются "тайной" за семью печатями. Поэтому правительству Республики Карелия придется нередко стимулировать инвестиционный процесс всеми доступными методами.

Главная роль исполнительной власти всех уровней - формирование благоприятной инвестиционной среды, законодательное поощрение инвестиций, оказание содействия инвестору, снятие возможных административных барьеров на пути бизнеса и т.д.

Поэтому одним из главных направлений работы правительства Республики Карелия является налаживание четкого взаимодействия между тремя уровнями исполнительной власти (местной, республиканской и территориальными органами федеральных органов власти), с целью предотвращения случаев отказа от инвестирования на территории Карелии по административным причинам. В этом направлении намечено реализовать целый комплекс мер. Важным направлением работы по оживлению инвестиционной деятельности является и совершенствование взаимодействия всех заинтересованных органов исполнительной власти Республики Карелия по повышению инвестиционной привлекательности каждой из отраслей экономики республики. Предстоит выработать эффективные меры по снижению инвестиционных рисков, повышению инвестиционного потенциала.

Следует учитывать и благоприятное географическое положение Карелии, так называемый приграничный фактор. Республика сегодня все больше рассматривается западными кампаниями, как регион, потенциально удобный для размещения части производств на ее территории, что дает существенное снижение издержек при производственной кооперации. В Финляндии издержки производства растут сейчас быстрыми темпами в связи с унификацией законодательства Европейского Союза. Поэтому уже сегодня в Карелии создаются производства с кооперацией и переработкой товаров под таможенным контролем, идут переговоры с рядом крупных фирм о возможном размещении производств в приграничных зонах республики. Совместно с отраслевыми министерствами необходимо грамотно, в полном объеме использовать этот шанс для обновления основных фондов.

Важнейшим инвестиционным ресурсом в значительной мере становятся и органы местного самоуправления, от позиции которых, понимания ими рисков инвестора, зависит его желание вкладывать свой капитал в данные проекты. Есть примеры активной позиции главы местного самоуправления, приносящей свои плоды в виде реализуемого крупного проекта. Цель данного направления работы - повысить инвестиционную привлекательность каждого муниципального образования через разработку муниципальных программ социально-экономического развития, комплексного исследования инвестиционного потенциала каждого района, города. Не случайно в данной инвестиционной программе намечено проведение целого ряда мероприятий по активному взаимодействию Министерства экономического развития Республики Карелия с органами местного самоуправления в сфере обучения специалистов, выявления земельных участков, потенциально пригодных для промышленного освоения, их оценки с учетом имеющихся коммуникаций и инженерных сооружений. Необходимо собрать информацию и об объектах незавершенного производства, пусковых объектах, свободных производственных и торговых площадях, о состоянии рынка труда во всех населенных пунктах.

Немаловажным условием успешной деятельности инвесторов в регионе должна стать информационная открытость республики, формирование четкой системы обеспечения инвесторов необходимой информацией. Разнообразных сведений, содержащихся на ряде сайтов, разумеется недостаточно. В этой связи намечено создать специальный электронный информационный ресурс, который объединит всю отраслевую, ведомственную и муниципальную информацию для инвестора. Предстоит большая совместная работа по формированию соответствующих информационных блоков, согласованных действий между органами управления различных уровней власти.

Финансовая сторона инвестирования - один из самых сложных вопросов для карельских предприятий, особенно в сфере развития их социальной и технической инфраструктуры. Инвестиционная программа предусматривает содействие развитию банковского и ипотечного кредитования, бюджетного кредитования высокоэффективных проектов, в том числе - социальной направленности, в основном, в сфере малого и среднего бизнеса. Будет продолжено и финансовое поощрение инвесторов с помощью предоставления налоговых льгот.

Один из основных резервов - это решение проблем в части привлечения инвестиций за счет средств федерального бюджета. Главное - преодоление пассивности ряда республиканских органов исполнительной власти во взаимодействии с государственными заказчиками целевых федеральных программ и органами местного самоуправления, осуществление серьезной технико-экономической проработки проектов, грамотная подготовка проектно-сметной документации и учет общероссийских критериев. Для привлечения инвестиций в республику требуются и создание благополучной бизнес-среды, снятие административных барьеров при вхождении в бизнес, развитие инновационной деятельности, что также нашло свое отражение в инвестиционной программе правительства.

Предстоит также дополнить все отраслевые программы развития перечнем конкретных мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности отраслей, снижению инвестиционных рисков, формированию отраслевых перечней инвестиционных проектов и разработке мер по их поддержке. Только при выполнении перечисленных выше условий можно рассчитывать на дальнейший рост инвестиций в Республике Карелия. 1



Информация о работе «Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 49374
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63472
9
0

... организация национального парка "Ладожские шхеры". Развитие малого предпринимательства является одним из основных приоритетов в Республике Карелия на средне- и долгосрочную перспективу (Концепция социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии» на период до 2012 г., Проект стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 г., Отраслевая целевая ...

Скачать
73440
0
0

... техническим уровнем и отсутствием инвестиционных ресурсов, что вызывает необходимость поиска их места в цепочках крупных структур. Глава II Проблемы и перспективы инвестиционной политики государства   1. Государственные инвестиции и поддержка приоритетных направлений экономического развития   Реализация задач современного этапа экономического развития требует более активной поддержки ...

Скачать
31187
1
0

... показатель выхода экономики из кризиса, а их уменьшение - первый признак депрессии. Исходя из этой посылки состояние в жилищном секторе, санкт-петербургского инвестиционно-строительного комплекса представляет для нас определенный интерес в плане оценки перспектив его развития. Анализ показывает, что ситуация здесь характеризуется определенной устойчивостью. В отличие от средних показателей по ...

Скачать
88865
10
0

... выше, обладая огромным экономический потенциалом, многие регионы сегодня не обеспечивают его эффективного использования. Соответственно, также среди основных задач по повышению инвестиционной привлекательности региона можно выделить задачу инвентаризации активов территориального образования (природный, финансовый, производственный, социальный и другие потенциалы) и текущий мониторинг ресурсов. ...

0 комментариев


Наверх