Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

 

Северо-Западная академия государственной службы

Кафедра экономического регулирования и финансов

Курсовая работа

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия


Выполнила: студентка 312 группы

ф-та ГиМУ

Долинина С. В.

Проверил: Гиманов Н. П.

Санкт-Петербург

2003


Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Понятие инвестиционной деятельности.

Республиканская инвестиционная законодательная база…………………………4

1.1. Режим инвестиционного благоприятствования………………………….....5

1.2. Обеспечение стабильности условий инвестирования……………………...8

Глава 2. Общая характеристика поддержки инвестиционной деятельности в Республике Карелия………………………………………………………………...13

2.1. Инвестиционная политика правительства Республики Карелия

на 2003-2006 гг.…………………………………………………………......13

2.2. Внутренние инвестиции……………………………………………………20

2.3. Иностранные инвестиции…………………………………………………..21

2.3.1. Объективные и субъективные причины инвестиционной

непривлекательности Республики Карелия………………………….22

2.3.2. Создание условий для привлечения иностранных инвестиций…...25

Заключение…………………………………………………………………………34Список использованных источников…………………………………………...35
Введение

 

Данная курсовая работа посвящена описанию государственной поддержки инвестиционной деятельности в Республике Карелия.

Привлечение инвестиций является одной из серьезных проблем экономического развития республики, стоящих перед Правительством Карелии в настоящее время.

Чтобы увеличить темпы роста инвестиций, необходимо создание благоприятного инвестиционного климата. Это является важным направлением деятельности Правительства Карелии, в рамках которого создана нормативная правовая база, обеспечивающая гарантии и льготы инвесторам, защиту прав собственников.

Цель данной работы – рассмотреть инвестиционную деятельность на территории республики, показать, как региональные органы власти поддерживают и регулируют её.

Для этого необходимо выполнить ряд следующих задач:

1.   дать понятие инвестиционной деятельности;

2.   дать понятие режиму инвестиционного благоприятствования, рассмотреть его основные составляющие;

3.   охарактеризовать поддержку инвестиционной деятельности;

4.   рассказать об инвестиционной политики Карелии на 2003-2006 гг.

Источниками для написания работы послужили: Закон Республики Карелия «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Карелия», Программа «Основные направления социально-экономического развития Республики Карелия на период 2002-2006 гг.», статьи из журналов Эксперт Северо – Запад, материалы из интернета.


Глава 1. Понятие инвестиционной деятельности.

Республиканская инвестиционная законодательная база.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в осуществление инвестиционных проектов с целью получения прибыли (дохода) и достижения полезного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - деятельность по вложению инвестиций в инвестиционные проекты и осуществление совокупности действий по реализации последних.

Режим инвестиционного благоприятствования - совокупность мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности по приоритетным направлениям развития экономики республики.1

Создание благоприятного инвестиционного климата в республике является одним из направлений деятельности Правительства Республики Карелия.

В целях упорядочения мер государственной власти в создании условий для привлечения инвестиций Правительством Республики Карелия в 1999 году была разработана и утверждена Республиканская программа реализации направления "Инвестиционная политика" в Республике Карелия на 2000-2002 годы, принятая на основании и в развитие Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 гг. В основе Программы - план мероприятий, целью которого было заложить основы эффективной государственной инвестиционной политики в Карелии.

В соответствии с указанным планом, в целях создания благоприятной законодательной базы в республике были подготовлены и приняты Законодательным Собранием Республики Карелия Закон "Об инвестиционной деятельности в Республике Карелия", Закон "О Бюджете развития Республики Карелия", внесены соответствующие изменения в Закон Республики Карелия "О республиканских налогах и сборах на территории Республики Карелия", где закреплены составляющие благоприятного инвестиционного климата в Республике Карелия в виде налоговых льгот.

1.1. Режим инвестиционного благоприятствования

В Закон "Об инвестиционной деятельности в Республике Карелия" заложена идеология предоставления режима инвестиционного благоприятствования организациям в реализации инвестиционных проектов, которые отвечают установленным законом приоритетам и критериям.

Режим инвестиционного благоприятствования представляет собой совокупность мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности по приоритетным направлениям развития экономики республики. Он предусматривает следующие меры (при этом под инвестором подразумевается предприятие, вкладывающее собственные и привлеченные (заемные) средства в реализацию своего инвестиционного проекта и зарегистрированное как налогоплательщик на территории Республики Карелия):
   1) предоставление инвесторам и банкам налоговых льгот по региональным налогам, а также по федеральным налогам в части, зачисляемой в республиканский бюджет, в соответствии с налоговым законодательством и только в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством, при условии обязательного ведения отдельного бухгалтерского учета операций (доходов и расходов), осуществляемых по реализации конкретных инвестиционных проектов;

2) предоставление инвесторам государственных гарантий, обеспеченных активами гарантийного залогового фонда и средствами республиканского бюджета Республики Карелии в порядке, предусмотренном Правительством Республики Карелия;

3) поддержка ходатайств и обращений инвесторов в федеральные органы власти Российской Федерации, органы, регулирующие ценообразование на услуги естественных монополий, банки и другие кредитные учреждения о применении в отношении инвесторов со своей стороны режима инвестиционного благоприятствования;

4) оказание содействия и сопровождение органами государственной власти Республики Карелия процедуры образования и становления юридических лиц, а также реализации инвестиционных проектов;

5) предоставление на возвратной, срочной, платной и льготной основе кредитных ресурсов (бюджетных кредитов) из средств Бюджета развития Республики Карелия по согласованным инвестиционным проектам, отобранным на конкурсной основе;

6) предоставление инвесторам инвестиционных налоговых кредитов.

При этом приоритетными направлениями для предоставления режима инвестиционного благоприятствования приняты:

-производство продукции, не имеющей зарубежных аналогов (при условии патентной защищенности);

-производство товаров на экспорт несырьевых отраслей;

-углубленная переработка древесины, производство стройматериалов, камнепереработка;

-производство продовольственной продукции;

-развитие транспортной инфраструктуры;

-развитие туризма;

-улучшение экологической обстановки на территории республики.

Кроме того, в Законе были приняты следующие критерии конкурсного отбора инвестиционных проектов для предоставления режима инвестиционного благоприятствования:

-инвестиции в объекты производственной сферы и сельского хозяйства республики;

-увеличение рабочих мест;

-прирост суммарных отчислений в консолидируемый республиканский бюджет после окончания действия налоговых льгот.

Режим инвестиционного благоприятствования предоставляется путем заключения соглашения с Министерством экономики Республики Карелия. Обязательным условием является наличие разработанного бизнес-плана инвестиционного проекта, доказывающего безопасность и эффективность инвестиций.

Режим инвестиционного благоприятствования предоставляется инвесторам и банкам вне зависимости от организационно - правовых форм и форм собственности.1

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия осуществляется обеспечением стабильности условий инвестирования и защиты интересов инвесторов по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Республики Карелия, и предоставлением режима инвестиционного благоприятствования инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в соответствии с инвестиционным соглашением с Правительством Республики Карелия (уполномоченным органом исполнительной власти).

1. 2. Обеспечение стабильности условий инвестирования

Обеспечение стабильности условий инвестирования и защиты прав, предоставленных инвесторам законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, включает в себя следующее:

1) сохранение в силе условий инвестирования и исполнения договоров до полного их исполнения в случаях принятия законодательных и иных нормативных актов Республики Карелия или органов местного самоуправления, положения которых ограничивают права инвесторов, ухудшают указанные условия инвестирования, предоставляемые им по ранее заключенным договорам. Указанная норма не распространяется на случаи, когда законодательством Республики Карелия вносятся изменения в стандарты (нормы, правила) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды и здоровью населения, в том числе в целях приведения их в соответствие с аналогичными стандартами (нормами, правилами), принятыми и общепризнанными в международной практике;

2) гарантия защиты от незаконных действий органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица не вправе ограничивать права инвесторов в выборе объектов инвестирования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Законом. В случаях незаконных действий органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, ограничивающих права инвесторов, обусловленные этими действиями убытки инвестора подлежат возмещению в судебном порядке;

3) недопустимость национализации и реквизиции инвестиций, объектов инвестиций, а также применения мер, равных указанным по последствиям, без полного предварительного возмещения инвестору всех убытков, причиненных отчуждением инвестиций, объектов инвестиций, и только на основании законодательных актов, действующих на территории Российской Федерации и Республики Карелия;

4) предоставление страховым организациям, страхующим коммерческие риски по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Республики Карелия, налоговых льгот по платежам, зачисляемым в республиканский бюджет и в Территориальный дорожный фонд Республики Карелия в соответствии с налоговым законодательством, при условии обязательного ведения отдельного бухгалтерского учета операций (доходов и расходов), осуществляемых по страхованию коммерческих рисков по конкретным инвестиционным проектам.

 Налоговые льготы при предоставлении режима инвестиционного благоприятствования предусмотрены следующими:

1)         предоставляется льгота по налогу на имущество, созданное в

результате реализации инвестиционного проекта (полное освобождение от налога). В настоящее время ставка налога на имущество составляет 2% от среднегодовой стоимости имущества. Льгота предоставляется на период фактической, но не более расчетной по бизнес-плану окупаемости инвестиций и не более 5 лет. Кроме того, после завершения периода окупаемости, предоставляется дополнительный льготный период, но не более 2 лет и только на балансовую стоимость основных фондов, созданных по инвестиционному проекту;

2)         ставка налога на прибыль от реализации продукции после осуществления инвестиционного проекта составляет для инвесторов 10,5%, а не 14,5% как для всех остальных налогоплательщиков и предоставляется также на период окупаемости инвестиций.

Исходя из принципа, что территория только тогда сможет привлечь инвестиции извне, когда сама будет проводить активную государственную поддержку инвесторов через софинансирование (разделение с инвестором возможных рисков) или предоставление государственных гарантий, в республике принят Закон "О Бюджете развития Республики Карелия". Согласно данному закону по итогам конкурсного отбора инвестиционных проектов возможно предоставление государственной поддержки в виде непосредственного инвестирования путем предоставления кредитных ресурсов под годовые проценты в размере 1/3 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации и не более 50% необходимых по бизнес-плану инвестиционного проекта средств или путем предоставления государственной гарантии Республики Карелия (обеспеченной средствами Бюджета развития РК) под выделяемые банками (иными источниками инвестиционного кредитования) кредиты для реализации инвестиционных проектов.

Документы для участия в конкурсе на оказание государственной поддержки за счет средств Бюджета развития Республики Карелия предоставляются организациями в Министерство экономики Карелии до 1 июля года, предшествующего году запрашиваемой поддержки.

 Не допускаются к участию в конкурсе организации, имеющие: просроченную задолженность по ранее предоставленным из республиканского бюджета средствам на возвратной основе; недоимку по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также неудовлетворительную структуру баланса.

При запрашивании финансирования из Бюджета развития Республики Карелия необходимо подтвердить наличие других источников в размере не менее 50% от общего объема инвестиционных затрат.

Таким образом, за период с 1998 г. по 2001 г. в Республике Карелия была создана законодательная база в инвестиционной сфере, которая позволила занять республике 11-ое место среди субъектов Российской Федерации по рейтингу минимального законодательного риска. Более того, согласно мониторингу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации Карелия в пересчете инвестиций на душу населения занимает высокое место и, если сравнивать республику с регионами, отличающимися высоким уровнем развития (Москва, Санкт-Петербург, Самарская область, Татарстан и другие), то из 25 таких регионов Карелия уступает только 8. Республика Карелия опередила по этому показателю такие благополучные субъекты РФ как Башкирию, Санкт-Петербург, Белгородскую, Тюменскую, Нижегородскую, Самарскую области. Объем инвестиций на душу населения в республике превышает среднероссийский уровень на 6,3% (в Карелии 8,4 тыс. рублей на человека, а в России - 7,9 тыс. рублей на человека).

На сегодняшний день работа Министерства экономики Республики Карелия направлена на дальнейшее совершенствование инвестиционной политики. Ведется подготовка к формированию программы инвестиционной политики на период 2003-2006 годы.

Это, прежде всего, создание институциональной инфраструктуры в инвестиционной сфере. В 2001 году Министерством экономики Республики Карелия подготовлена концепция проекта создания инвестиционной консалтинговой компании с участием государства. Проект вызывает интерес среди кредитных организаций, у страховых компаний и предприятий реального сектора экономики. Главной целью создания подобной компании является оказание всевозможной помощи как потенциальным инвесторам в поиске объектов инвестиций на территории Карелии, так и уже функционирующим предприятиям в поиске инвесторов.

В стадии формирования находится Каталог свободных индустриальных площадок для стратегических инвесторов. Часть предложений этого Каталога было направлено в министерство экономического развития и торговли РФ, где вызвало повышенный интерес, в том числе и при продвижении этой информации к потенциальным инвесторам.[1]


Глава 2. Общая характеристика поддержки инвестиционной деятельности в Республике Карелия

В области инвестиций деятельность Правительства Республики Карелия направлена на создание благоприятного инвестиционного климата, привлекательной законодательной и налоговой среды для инвесторов на территории республики, обеспечивающей безопасность и защиту инвестиций, стабильность и предсказуемость для инвестиционной деятельности. В результате этого за период с 1998г. по 2001г. динамика инвестиций в основной капитал приобрела положительную тенденцию.


Информация о работе «Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 49374
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63472
9
0

... организация национального парка "Ладожские шхеры". Развитие малого предпринимательства является одним из основных приоритетов в Республике Карелия на средне- и долгосрочную перспективу (Концепция социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии» на период до 2012 г., Проект стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 г., Отраслевая целевая ...

Скачать
73440
0
0

... техническим уровнем и отсутствием инвестиционных ресурсов, что вызывает необходимость поиска их места в цепочках крупных структур. Глава II Проблемы и перспективы инвестиционной политики государства   1. Государственные инвестиции и поддержка приоритетных направлений экономического развития   Реализация задач современного этапа экономического развития требует более активной поддержки ...

Скачать
31187
1
0

... показатель выхода экономики из кризиса, а их уменьшение - первый признак депрессии. Исходя из этой посылки состояние в жилищном секторе, санкт-петербургского инвестиционно-строительного комплекса представляет для нас определенный интерес в плане оценки перспектив его развития. Анализ показывает, что ситуация здесь характеризуется определенной устойчивостью. В отличие от средних показателей по ...

Скачать
88865
10
0

... выше, обладая огромным экономический потенциалом, многие регионы сегодня не обеспечивают его эффективного использования. Соответственно, также среди основных задач по повышению инвестиционной привлекательности региона можно выделить задачу инвентаризации активов территориального образования (природный, финансовый, производственный, социальный и другие потенциалы) и текущий мониторинг ресурсов. ...

0 комментариев


Наверх