1.      Общий обзор культуры Египта в рассматриваемый период

К правлению Амен-хотпаIII Египет вследствие завоеваний 18 династии стал могущественной мировой державой. Столица Египта – Фивы, государственный культ – культ Амуна. Имя, содержащее имя этого бога [Амен-хотп в пер. – Амун доволен], носит уже третий правитель, и следующий фараон тоже начинает как Амен-хотп IV.

Ничто, казалось бы, не предвещает грядущей грозы, разразившейся во время правления Амен-хотпа IV «Нефр-шепр-рэ Ва-н-рэ Избранного Амуном»[4, c.40], которому суждено истребить Амуна (и других привычных египетских богов) даже из своего имени и навсегда остаться в истории «Полезным Йоту», богу, не имевшему ни антропоморфной, ни тем более зооморфной иконографии, образ которого не воплощался в ни статуях, ни в многочисленных мифах и сказаниях.

1.      Вступление на трон Амен-хотпа IV и личность фараона.

Немного о самом Амен-хотпе IV:

 вступает на египетский престол в 1367 (по другим источникам в 1353, в1372) году до нашей эры. В это время он совсем еще молодой человек, «чья внешность как того, так и более позднего времени говорила о его интеллектуальности и чувственности и нисколько не обнаруживала мужественного борца и реформатора»[Морозов]. Внешность действительно неординарная: тело с женственными бедрами и сильно выдающимся назад затылком. На базе этого некоторые исследователи ( М. Черносвитова) подозревают у фараона-реформатора две серьезные врожденные болезни: черепа, получившей название "череп штеттинского ткача", и желез внутренней секреции, в результате которой недоразвиты яички (отсюда женоподобность). Из этих предположений делаются выводы о неспособности Амен-хотпа IV к умственному напряженному труду, возможном слабоумии и слабодушии, неспособности иметь детей. Соответственно, такой фараон не смог бы совершить столь грандиозный переворот – запретить всех богов, кроме Йота, который вообще непонятно что – просто видимый диск солнца. Значит, кто-то

сделал это за фараона. Здесь называют имена Нефр-эт и Семнех-ке-рэ, причем в самых различных комбинациях – от соправления с Амен-хотпом до правления вместо правителя и даже говорят о сожительстве Нефр-эт с зятем Амен-хотпа, якобы он – отец детей Нефр-эт. Гипотеза о сожительстве царицы с Семнех-ке-рэ довольно бредовая, т.к., во-первых, дети фараона похожи на него даже на уровне строения черепа (это подтверждено современными исследованиями), а во-вторых, дети от Амен-хотпа были не только у Нефр-эт, но и у побочной жены Кэйе. Странно предположить, что они обе изменяли царственному супругу…Соответственно, личность фараона оценивается в истории противоречиво: если мы верим в гипотезу о его слабоумии, мы назовем его «безвольной куклой». Но если мы все-таки обстоятельно рассмотрим этот период, то согласимся с виднейшим специалистом по времени Амен-хотпа IV Перепелкиным Ю.Я., который называл Амен-хотпа «грозным властителем», «самовластнейшим фараоном». Доказательства его жестокости налицо – это и разрушенные гробницы неугодных, и изглаженные имена старых богов, да сама победа над традиционным мышлением многобожия. Ведь введенная Амен-хотпом вера – практически монотеизм.

2.      Солнцепоклоннический переворот.

Новое в искусстве: стиль Амарна. Ай-йот.

На 6-ом году правления фараон строит во славу Йота новую столицу, которую называет Ай-йот (Небосклон солнца). Там же расцветает новое искусство – АМАРНА, более реалистическое, чем то, что было раньше. Основной предмет изображения – царская семья, причем изображается она в «демократических» ситуациях: уникальное изображение – скорбь царской четы по умершей дочери. По поводу стиля амарна спорят, был ли этот стиль реалистическим или гротесковым, т.к. примером для подражания в это время становится образ фараона и все стремятся изображать себя с женским животом и вытянутым затылком. Скорее всего, оно ближе к реализму, т.к. реалистическими становятся уже сами запечатленные ситуации.

Новая столица, в которой развивается искусство амарна, процветает, а Фивы и жречество старых богов приходят в упадок, особенно после того, как Амен-хотп меняет имя на Эх-не-йот (полезный Йоту, т.е. солнцу). Итак, старые боги изгнаны даже из имени фараона, а вслед за тем и из имен подданных, слово «боги» запрещено. Бог остался один – Йот, воплощение животворящей силы солнца.

Откуда вообще взялся этот Йот? Само обозначение появляется уже во времена правления отца Амен-хотпаIV, если не раньше.

[правления Тхут-мосе III, персонификация солнечного диска как собственно бога Солнца (Йот изначально олицетворял Солнце как звезду, затем на видимый диск солнца смотрели как на форму проявления бога Рэ, говоря о Йоте как о теле бога Солнца].

Йот, по-видимому, был одной из ипостасей солнечного бога Гелиополя Ра-Харахти или как-то тесно с ним связан. Неслучайно в первые пять лет правления Амен-хотпа IV Йот изображался в виде человека с головой сокола, т.е. именно так, как до тех пор изображался Ра-Хорахти города Гелиополя. Коростовцев М.А. в своей обобщающей работе «Религия Древнего Египта» [1, c.31] выделяет несколько безусловно общих черт культов гелиопольского Рэ и нового Йота:

1)      И Йот, и Рэ – боги солнца

2)      Оба божества почитаются создателями всего сущего

3)      В обоих случаях солнце – прообраз фараона

4)      фараон был сыном и подобием Йота так же, как раньше сыном и подобием Рэ.

Иначе говоря, Эх-не-йот выбросил из гелиопольского учения о боге Рэ элементы мифологии, символики и политеизма, сохранив лишь все непосредственно "солнцепоклонническое" в рационализированном виде.

Запреты на любое упоминание старых богов, в том числе и на их изображение, приводят к появлению новой письменность – звуковой, идею которой подхватывают и разносят по всему миру финикийцы. Финикийское письмо –

предок арамейского, квадратного и греческого письма - вытеснило не только иероглифику Древнего Египта, но и находившееся в развитии так называемое линейное письмо минойцев-критян, письмо геометрических фигур и знаков, а также письмо ханаан. Религиозная реформа Эх-не-йота обернулась глобальной перестройкой здания человеческой культуры: в слове знак отделился от значения [Черносвитова]. Запрет на упоминание богов, как предполагает М. Черносвитова, способствовал зарождению фармацевтики как отрасли медицины, т.к. при Эх-не-йоте «доктором считался лишь тот, кто мог оперировать, принимать тяжелые роды или лечить лекарствами»[7].


Информация о работе «Реформы Амен-хотпа IV»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 15662
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39432
0
1

... даже самый близкий властителю человек. Жертвой необузданного гнева правителя, как сейчас предполагают, стала после многих лет жизни при фараоне и побочная «честная» жена Амен-хотпа IV Кэйе… 3.            Солнцепоклоннический переворот. Новое в искусстве: стиль Амарна. Фараон Эх-не-йот правил 17 лет (1367-1350 гг. до н.э.). Первые пять лет правления в полном соответствии с древней традицией ...

Скачать
106437
0
11

... традиційна, але неправильна вимова імені. Умовна египтологичеськоє вимова - «Іх-не-ітен».) («Корисний для Атона»).  Після реформ Ехнатона, нові особисті імена отримують члени його сім'ї, його сановники, якщо до складу їх імен входило ім'я Амона або деяких інших старих єгипетських богів. Тепер імена божеств, окрім Атону, безжально знищуються на всіх пам'ятниках. Більше десяти років знаходився є ...

Скачать
77465
0
0

... периоде, оставившем столь значительный след в истории древнеегипетского общества. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курса истории древнего мира, на факультативных занятиях. 1. Расцвет и упадок Нового царства. Реформа Эхнатона   1.1 Внешняя политика Египта периода Нового царства Борьбу с гиксосами возглавили правители прежней столицы Египта - города Фивы, где ...

Скачать
124627
0
0

... итоги второй главы, можно сделать вывод, что в своей деятельности Эхнатон концентрировал усилия, в основном, на внутренней политике, основой которой являлась религиозная реформа. ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ ЭХНАТОНА   Эхнатон не имел сыновей от Нефертити. Старшая из дочерей, Меритатон еще в годы правления отца вышла замуж за Семнех-ке-ре, а третья дочь Анхсенпаатон в ...

0 комментариев


Наверх