В XVIII в. в социально-экономическом развитии России произошли глубокие изменения. Во второй половине XVIII в. в экономике страны начинается процесс разложения феодально-крепостнической системы хозяйства. К концу века складывается капиталистический уклад, который в дальнейшем будет занимать еще более существенное место в экономике страны. Капитализм с трудом пробивал себе дорогу в условиях крепостного права.

Существенные изменения происходят в социальной структуре общества. В XVIII в. идет консолидация всех разрядов и категорий феодалов в единый класс-сословие дворян, совершенствуется его организационная структура, законодательно оформляются его права и привилегии, которые растут вплоть до конца века. Усиливается роль дворянства в политической и экономической жизни страны, власть над зависимыми крестьянами. Во второй половине XVIII в. окончательно складывается сословный строй с закреплением прав, привилегий, повинностей различных сословных групп.

В первой четверти XVIII в. в России утвердилась абсолютная монархия. Политика проводимая Екатериной II в 60-70-х годах, получила название “просвещенного абсолютизма”. Данная политика предусматривала сохранение феодальных устоев путем частичной модернизации режима, проведенной с использованием идей западноевропейских просветителей. Наиболее полно принципы “просвещенного абсолютизма” были осуществлены в сфере экономической жизни страны (указы Екатерины II, изданные в 60-70-е годы, во многом способствовали развитию капиталистических отношений). После крестьянской войны под предводительством Пугачева (1773-1775 г.) во внутренней политике Екатерины II наступает поворот в сторону усиления феодально-охранительных тенденций.

Во второй половине XVIII в. Россия достигла больших успехов в осуществлении внешнеполитических задач: получила выход к Черному морю, возвратила все древнерусские земли, что имело общенациональное значение для страны. Россия стала мощным полицейско-бюрократическим государством с крепкой армией и флотом и заняла ведущее положение на европейской и мировой арене.

При изучении данного раздела курса обратите внимание на следующие проблемы:

1. Особенности социально-экономического развития России в XVIII веке.

Работая с литературой, обратите внимание на то, что в основе глубоких изменений в социальном и экономическом развитии России в рассматриваемый период лежал двусторонний процесс: разложение феодально-крепостнической системы и формирование капиталистического уклада. Объясните на конкретных примерах, что подразумевается под разложением феодально-крепостнической системы? Покажите воздействие данного процесса на общественное развитие России. В основе структуры населения в XVIII в. лежал сословный принцип. Проследите, как на протяжении XVIII в. шел процесс консолидации дворянства как класса-сословия, совершенствовалась его структура, расширялись права и привилегии, возрастала роль как социальной опоры абсолютной монархии. Покажите особенности положения городского населения и крестьянства. Объясните, почему при Екатерине II завершается процесс превращения крепостных крестьян в “рабов”, как называла их сама императрица и ее современники.

2. Внутренняя политика России в 1725-1762 гг.

“Эпохой дворцовых переворотов” был назван В.О.Ключевским последовавший за смертью Петра I 37-летний период политической нестабильности (1725-1762 гг.). Оцените данное утверждение. Дворцовые перевороты явились следствием изданного Петром I Устава о наследии престола (1722 г.). Объясните, почему? Покажите роль гвардии как решающей силы дворцовых переворотов. Вспомните также, что дворцовые перевороты свидетельствовали о слабости абсолютной власти при преемниках Петра I, которые не смогли продолжить реформы с должной энергией и могли управлять государством только опираясь на своих приближенных. Фавориты-временщики получили неограниченное влияние на политику государства.

3. Церковь и государство в России второй половины XVIII в.

В феврале 1764 г. Екатерина II специальным манифестом объявила о секуляризации, то есть об огосударствлении, церковных вотчин и населявших их крестьян. Покажите последствия этой реформы для развития страны. Обратите внимание на изменение положения русской православной церкви в системе государственной власти. Подведите общие итоги развитию взаимоотношений между церковью и государством в XVIII в.

4. Политика “просвещенного абсолютизма”.

При изучении проблемы нужно помнить, что данная политика действовала в Европе в 40-80-е годы XVIII в., вплоть до Французской буржуазно-демократической революции. Социально-экономической основой политики “просвещенного абсолютизма” явилось развитие нового капиталистического уклада, разрушавшего старые феодальные отношения. Именно в этот период идеи французского просвещения распространялись по всему континенту, владели умами современников. Руководители феодально-дворянских государств искали пути приспособления существующего порядка к новым социально-экономическим отношениям. Они ограничились заимствованием отдельных абстрактных принципов французских философов, рассчитывая с их помощью укрепить расшатавшиеся устои абсолютной монархии, придать ей привлекательный вид путем устранения наиболее отживших институтов прошлого. В каждой отдельной стране эта политика имела свои отличительные особенности.

Покажите особенности политики “просвещенного абсолютизма”, проводимой Екатериной II в России в 60-е - начале 70-х годов. Дайте оценку “Наказу”, который она составила для Уложенной комиссии, созванной в 1767 г. Почему не был разработан проект нового уложения вместо устаревшего Уложения 1649 г.? Как оценивала работу Уложенной комиссии сама императрица? Принципы “просвещенного абсолютизма” нашли наиболее последовательное отражение в вопросах экономической жизни. Покажите это на конкретных фактах.


Информация о работе «Российская империя в 1725-1800 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 14762
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46251
0
0

... сословия взять в свои руки местное управление, стать правительственным классом в провинции. В апреле 1785 г. были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам, оформившие сословный строй Российской империи. "Жалованная грамота дворянству" окончательно закрепила и оформила все его сословные права и привилегии. "Жалованная грамота городам" закрепляла сословную структуру населения города, которое ...

Скачать
46241
0
0

... сословия взять в свои руки местное управление, стать правительственным классом в провинции. В апреле 1785 г. были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам, оформившие сословный строй Российской империи. "Жалованная грамота дворянству" окончательно закрепила и оформила все его сословные права и привилегии. "Жалованная грамота городам" закрепляла сословную структуру населения города, которое ...

Скачать
58840
0
14

... Законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году. Описание несколько изменилось и получило следующее звучание[14]: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел ...

Скачать
20374
0
0

... государствами, церковь выступает против “латинства”, чем способствовала изоляции от стран Западной Европы и тех духовно-культурных процессов, которые протекали там. 2. Эволюция Российской империи с начала XVIII века до 1917г. Зигзаги во внутриполитическом развитии страны, особенно за время от Петра I до Екатерины II, не остановили, естественно, поступательного развития экономики государства. ...

0 комментариев


Наверх