8. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТОПОЛОГИИ ПП (PCCARDS.)

 Следующий за размещением этап - трассировка. Как и размещение трассировку можно осуществлять либо автоматически, либо вручную, либо комбинируя оба эти способа. Исходный файл для трассировки - это файл xxx.PLC, полученный в результате размещения. Чаще всего приходится использовать общий случай, когда часть трасс проводится вручную, а остальные автоматически.

PCCARDS является последним из трех графических редакторов системы PCAD (PCCAPS, PCPLACE, PCCARDS). Этот мощный редактор предназначен для работы с топологией ПП, создания библиотек КТО РЭК, формирования наборов контактных площадок и конструктивов. Принцип работы PCCARDS во многом схож с работой других графических редакторов PCADа.

 Как и в других графических редакторах системы PCAD в PCCARDS используется структура слоев для отображения информации на экране. В PCCARDS по СМП ПП используются, как рабочие, следующие основные слои:

 PIN - соединительные контакты на верхней стороне ПП

 PINBOT - соединительные контакты на нижней стороне ПП

 BRDOUT - границы поля трассировки

 SLKSCR - чертеж графических символов с верхней стороны ПП

 SLKBOT - чертеж графических символов с нижней стороны ПП

 DEVICE - название элемента на верхней стороне ПП

 DVCBOT - название элемента на нижней стороне ПП

 REFDES - опорные обозначения на верхней стороне ПП

 REFDBT - опорные обозначения на нижней стороне ПП

 ATTR - атрибуты

 COMP - трассы со стороны элементов (верхний слой)

SOLDER - трассы с нижней стороны ПП

INT1,INT2,..INTi - трассы внутренних слоев.

MSKGTP,MSKGBT,MSKFTP,MSKFBT - графика маскирующих слоев ПП;

 Первые 17 слоев стандартной таблице (п.3) зарезервированы для создания файлов контактных площадок (файлы .PS) и их подгрузки в .PCB, остальные - для проектирования и редактирования топологии ПП и создания библиотечных элементов.

 Система PCAD позволяет проектировать многослойные ПП (МПП) с двусторонним монтажом РЭК на МПП. Для осуществления этой возможности в PCCARDS необходимо объединить в пары слои ПП, отмечающие “низ-верх” (п.5.2.4).

При работе используется, как правило, дюймовая система единиц - милсы, при разработке маршрута выбрано соответствие :

1милс = 0.001дюйма = 0.025мм.

 Так как для передачи в T-Flex используются только данные о графике элементов и атрибуты, а также размещение на поле ПП, подробности работ по маршруту не приводятся.

9. ПРИМЕНЕНИЕ СПРОЕКТИРОВАННОЙ ТОПОЛОГИИ.

 По спроектированной и проверенной .PCB информации можно

 получить: графическую КД, УИ на фотоплоттер для изготовления ФШ и УИ на сверлильный станок для подготовки крепежных и переходных отверстий монтажа (сквозных и межслойных). А также передать информацию о спроектированной плате в системы Восток3.1, AutoCAD (,Спринт-КРР) и сравнить ее с исходным описанием схемы электрической принципиальной (.SCH файл).

 Для передачи информации о спроектированной плате в среду системы “Восток” необходимо воспользоваться документацией:

 - ВОСТОК-ПРИМЕНЕНИЕ Инструкция пользователю по применению системы программных средств Восток3.1.

 - Инструкция пользователю по применению программных средств PCAD-VOSTOK

 Для передачи информации о спроектированной плате в среду системы AutoCAD необходимо воспользоваться документацией:

 - Инструкция пользователя NXACAD - передача изображения из PCAD в AutoCAD

 Этапы получения графической КД, УИ для изготовления ФШ и УИ на сверлильный станок для подготовки крепежных и переходных отверстий монтажа (сквозных и межслойных) по сквозному маршруту проектирования ПП приведены ниже для выполнения работ в системе PCAD и общих специальных программ контроля подготовленной информации. Работа с программным обеспечением ориентированным на применяемое технологическое оборудование описана в отдельных документах:

 - инструкции пользователю на “Автоматизированное рабочее место (АРМ) подготовки управляющих программ (УП) для СМ-600 по результатам сквозного маршрута проектирования печатных плат”.

 Документация и инструкции пользователю к системе CAMbridge, к программе оптимизации описания топологии для ГИ ЭМ-5039 и к программе RT11.

 Для передачи информации о спроектированной плате в среду системы T-Flex следует воспользоваться описанием пакета p-flex (см. Руководство по применеию программного обеспечения).

 10. ПОЛУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (чертежей КД, УИ для фотошаблонов и сверловки) на проектируемый печатный узел.

 Сквозной маршрут проектирования ПП обеспечивает получение следующих выходных конструкторско-технологических документов:

 - послойные чертежи платы;

 - управляющая информация для фотооригиналов слоев платы ;

 - управляющая информация на станки с ЧПУ для сверления отверстий ;

 - сборочный чертеж ячейки;

 - сборочный чертеж платы печатной многослойной.

 По .pcb БД топологии платы после проверки можно программными средствами СМП ПП получить и передать на технический контроль для получения учетных номеров (на хранение в архиве результатов проектирования ПП) все перечисленные выше документы кроме последнего, который в свою очередь формируется средствами редактора PCCARDS (в отдельном файле .PCB или в том же) по результатам подготовки предыдущих документов и содержит технические требования и чертеж сборки МПП. Эти БД: .pcb и документы - составляют БД проектируемой платы, должны храниться в архиве результатов проектирования по СМП ПП и могут использоваться при внесении изменений и доработке.

Формирование сборочных чертежей ячейки и МПП.

 Для сборочного чертежа ячейки формирование выполняется по БД .PCB ПП в PCCARDS. Для подготовки информации необходимо включить слои содержащие всю информацию передаваемую на сборочный чертеж ячейки из файла .pcb спроектированной платы, именно это изображение может быть передано в T-flex.

 Выбрать формат (например: FT2M2.PCB - формат A2, масштаб прорисовки 2:1 - для плат с размером конструктива не больше 170х110, а для конструктивов большего размера FT1M2.PCB).

 Используя команды ZOUT, PAN и VIND уменьшить размер изображения платы на экране приблизительно до четверти линейного размеры экрана и разместить его по центру экрана для удобства компоновки поля чертежа.

 Подгрузить в .PCB файл командой FILE/BKLD и разместить изображение формата вокруг конструктива платы с учетом возможности формирования выносных размеров, размещения блоков вид сбоку и технических требований для сборочного чертежа и оцифровки для послойного.

 Подгрузить в .PCB файл командой FILE/BKLD и разместить изображение блоков: вид сбоку, технических требований для сборочного чертежа, необходимых сервисных блоков.

 Отредактировать их при необходимости и дополнить недостающими элементами графики, используя слои назначенные для дополнительной информации КД чертежа (например: FORM1, FORM1B, FORM2, FORM2B, NADKDP, NADKDZ, KDIN1, ... - для надписей в штампах и на поле с учетом их подключения по принадлежности чертежу/чертежам КД).

 Для редактирования текстов в штампах формата выполнитьмаскирование компонентов. Отредактировать тексты в штампах формата, ТТ и выносную текстовую информацию - используя команды DROW/TEXT, MOVE, COPY, DEL, надписи в штампе и на поле чертежа, предназначенные только для сборочного чертежа перенести в слой SLKSCR (командой CLYR/IDEN).

 ВНИМАНИЕ !!! команду DROW/TEXT применять для редактирования текста, т.е. установить курсор на строку текста и ввести или скорректировать содержание надписи без изменения ее атрибутов, а команды MOVE, COPY, DEL применять для изменения количества строк и их расположения.

 Получить .PLT файл для прорисовки сборочного чертежа ячейки. Кроме слоев исходного .PCB файла для сборочного чертежа (SLKSCR и др.), включить в состоянии ON или ABL дополнительные слои КД формата для сборочного чертежа: FORMAT, FORTXT, FORM1 и т.п.

 Сохранить подготовленную информацию в виде .PCB файла на рабочей дискете и для организации архива результатов проектирования ПП.

 Для сборочного чертежа МПП формирование выполняется в БД .PCB МПП средствами PCCARDS на поле послойного чертежа слоя со стороны установки элементов (COMP - верхняя сторона платы). Если поля выбранного для этого чертежа формата недостаточно, можно загрузить в эту же базу дополнительный блок формата вне поля основных чертежей или подготовить дополнительный файл .PCB для сборочного чертежа МПП.

 Так как для подготовки информации о сборке МПП необходимо

 использовать данные получаемые при подготовке послойных чертежей и УИ сверловки отверстий, следует предварительно получить необходимую информацию для таблице отверстий и подготовки технических требований. Приемы выполнения работ и подготовки информации описаны выше, но следует использовать специальные слои. После дополнения шаблонов данными по спроектированной плате, сохранить информацию в файле .PCB и подготовить файл .PLT для прорисовки КД.

Описание технических требований к программе.

Предлагающийся к рассмотрению программный продукт предназначается для передачи информации о конструкции печатной платы из пакета PCAD в T-FLEX по сквозному маршруту проектирования для выработки дальнейших конструкционных решений и разработки деталей оснастки.

1. Состав программного обеспечения:

·     p-flex.exe : основной файл, осуществляющий всю работу;

·     gabarits.dbf : база данных в виде таблицы, куда заносятся все найденные параметры элементов, присутствующих в конструкции анализируемой платы. Этот файл создается при пeрвом запуске программы и постоянно пополняется новыми данными при дальнейшем анализе плат;

·     error.txt : этот файл создается при каждой обработке нового pdf-файла платы и содержит в текстовом виде имена элементов платы, на которые не были найдены габаритные размеры (т.е. не найден pdf-файл на элемент c таким названием в подкаталоге PDF).

·     f4.grb, plata.grb, 2d.grb : графические файлы-образы в формате T-FLEX, по кторым программа создает образ платы и элементов.

2. Технические характеристики :

·     программа разработана для IBM-совестимых компьютеров с процессорами 286-AT и выше. Для приемлемого быстродействия рекомендуется использовать компьютер с процессором не ниже чем 386-DX40;

·     программа предназначена для использования в среде MS-DOS4.0 или выше, но может, так же, работать под управлением WINDOWS в режиме эмуляции MS-DOS, либо в окне DOS;

·     для нормальной работы программы необходимо 400kb свободной памяти DOS (программа будет работать и с меньшим количеством памяти, но при большом количестве элементов на плате она выйдет в DOS с сообщением об ошибке);

·     программу можно запускать из любого удобного пользователю каталога, т.к. при запуске программа делает каталог, в котором находится, текущим;

·     (!)внимание: в каталоге, где располагается файл p-flex.exe пользователь обязательно должен создать подкаталог с названием PDF и именно в нем должны располагаться pdf-файлы элементов (полученные пользователем из prt-файлов с помощью программы pdfout.exe, из пакета PCAD), в противном случае программа не сможет обнаружить габаритные параметры элементов, присутствующих на плате.


Информация о работе «Разработка программного обеспечения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 89120
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
147348
16
12

... недостаточно). Возможно включение комплекса в план учебного процесса, для обучения студентов. 2. Специальная часть разработка программного обеспечения для организации интерфейса программно-методического комплекса   2.1 Разработка технического задания на реализацию специальной части дипломного проекта Наименование программного изделия - "Интерфейс программно - методического комплекса для ...

Скачать
33122
0
3

... не гарантирует соблюдения сроков - они могут быть сорваны, например, в случае резкого сокращения бюджета или серьезного изменения требований. Общие характеристики этапов разработки программного обеспечения Этап планирования и анализа требований Цель: - получение требований ; - выработка производных от них требований для этапа оценки безопасности. Входные данные: - требования к системе, ...

Скачать
151086
8
13

... пользоваться и которая не подведет; - операционная система Windows XP Home Edition более удобная и более быстрая. 2. Разработка компьютерной сети на предприятии по разработке программного обеспечения 2.1 Постановка задачи Необходимо разработать локальную сеть из 70 компьютеров. Выбор технологии подключения к Интернет произволен. Удаленный участок сети необходимо разместить в диаметре 1 ...

Скачать
117942
2
4

... обращений к реестру были проконтролированы при помощи Registry Monitor от Sysinternals Corp. 4.4 Описание программы Автоматизированная система для оценки уровня знаний студентов с применением технологии «Клиент-сервер» предназначена для проведения централизованных итоговых занятий по разным дисциплинам в виде интерактивного тестирования. Данный проект поддерживает совместимость с пакетом ...

0 комментариев


Наверх