3. Поддержка протоколов IPX, TCP/IP (глобальная сеть INTERNET).

4. Поддержка до 250 пользователей.

В настоящее время ОС 3.11 и 3.12 являются наиболее распространенными.

Версия Net Ware 4.0 ( 4.01 ) появилась в 1993 году. Ее отличительные характеристики:

Поставляемые версии могут поддерживать 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500 и 1000 пользователей на один сервер.

Имеется встроенное средство сжатия информации на дисках.

Улучшенные возможности для организации глобальных сетей.

Возможность инсталляции ОС ( установки ) с CD - ROM.

Дублирование серверов ( рис.4.4).

Рис.4.4. Зеркальное отображение серверов.

Так как ОС NetWare любой версии обеспечивает одновременный доступ большого количества пользователей к общим ресурсам на файловом сервере, особое место отведено функции сетевой ОС - защита сети.

Защита файлового сервера осуществляется на 5 уровнях:

1. Защита входа.

2. Защита привилегий.

3. Защита каталога.

4. Защита атрибутов файла.

5. Защита атрибутов каталога.

Защита входа применима ко всем пользователям. Для того, чтобы войти в файловый сервер, пользователи должны знать “имя пользователя” и соответствующий пароль.

Защита привилегий используется для регулирования специфических прав пользователей в любом каталоге. Любому привилегированному пользователю могут быть даны восемь различных прав:

R - считывать с открытых файлов;

W - писать в открытые файлы;

O - открывать существующие файлы;

C - создавать файлы;

D - удалять существующие файлы;

P - право владения (создавать, переименовывать, стирать подкаталоги каталога; устанавливать права на привилегии и каталоговые права в каталоге и его подкаталогах );

S - искать каталог;

M - модернизировать файловые атрибуты.

Защита каталога применяется для управления правами всех привилегированных пользователей в данном каталоге. Данный уровень защиты определяет, какими из установленных прав на уровне “защита привилегий” не может пользоваться конкретный пользователь.

Защита атрибутов файла позволяет управлять модификацией или совместным использованием отдельного файла. Этот уровень защиты может иметь четыре значения:

·     читать, писать / только читать;

·     общий / не общий (одновременно не может быть использована несколькими пользователями);

Существует четыре атрибута каталога, обеспечивающие его защиту:

·     NORMAL (нормальный) - никакие атрибуты не были установлены (по умолчанию);

·     HIDDEN (скрытый) - прячет каталог, чтобы его не мог увидеть любой пользователь;

·     SYSTEM (системный) - используется для работы системы;

·     PRIVATE (частный) - позволяет пользователю видеть каталог, но не его содержание.

3 вопрос.

Установка ЛВС для АСУ РГЭА потребовала решения, прежде всего, трех вопросов:

·     выбор архитектуры сети;

·     выбор технологии сети;

·     выбор способа организации сети.

На первом шаге осуществляется выбор архитектуры сети: звезда, кольцо или шина? Поставленная задача решалась исходя из особенности здания РГЭА и расположения в рамках его подразделений, в которых будут установлены АбС сети. В качестве основного критерия, выступал критерий - минимум затрат кабеля, монтажных работ и стоимостных затрат. Учитывая это, была спроектирована архитектура сети, представленная на рис.4.5. Как следует из рисунка для построения сети с учетом перечисленных критериев была выбрана топология - шина. Принимая во внимание , что как в новом, так и в старом корпусе длина шины более 185 м ,был использован Репитер для усиления сигналов. Файл сервер (IBM 486 DX4, част. 100 Мгц, ОП-16 Мбайт, диск-1 Гбайт ) сети установлен в 211ауд. К нему через 3 сетевых адаптера подключены четыре локальных сети. АбС сети установлены на выпускающих кафедрах, деканатах, библиотеке, учебном отделе и других подразделениях РГЭА старого и нового корпусов (около 50 АбС ). Для связи систем сети был использован коаксиальный кабель.

На втором шаге построения сети определялась технология сети: Ethernet, Token Ring, Arcnet. Для ЛВС АСУ РГЭА была выбрана технология Ethernet. Чем же обусловлен выбор именно этой технологии? Дело в том, что в результате обследования объекта было установлено, что несмотря на большие объемы информации, циркулирующие в ВУЗе, частота передачи информации по каналам связи и периодичность поступления данных являются невысокими. Благодаря этому сеть никогда не будет слишком загруженной. Кроме того, требования к скорости передачи информации по сети также невелики и, таким образом, быстродействие не играет решающей роли при выборе технологии.

Технология Token Ring является очень дорогостоящей, а высокая скорость обеспечиваемая ею, для решения задач РГЭА не требуется, что и определило ее непригодность для института.

Технология Arcnet, также как и Ethernet, характеризуется низкой стоимостью. Однако она очень медленнодействующая. Кроме того, эта технология постепенно устаревает, так как в последнее время не претерпевает каких-либо изменений.

 На третьем шаге построения сети определялся способ организации сети: централизованная или одноранговая. Учитывая, что одноранговые сети ориентированы на небольшое количество АбС ( до 10-ти ), выбор был сделан в пользу сети с централизованным управлением. В качестве ОС для сети была выбрана NetWare 4.0.

Рис.4.5. Схема организации сети РГЭА


Информация о работе «ВС и системы телекоммуникаций»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 38772
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
110172
5
4

... фирма Novell разработала сетевую OS NetWare System Fault Tolerance Level III (SFT III) версии 3.11. Эта OS обеспечивает горячее резервирование серверов. Система NetWare SFT III состоит из двух серверов, соединенных между собой скоростной линией связи, с использованием специальных адаптеров MSL (Mirrored Server Link).Эти адаптеры могут соединяться коаксиальным кабелем длиной до 33 метров или ...

Скачать
59486
0
0

... графические объекты, иллюстрирующие динамику учебного материала с аудиосопровождением ·     видеоизображения преподавателя и обучаемых; ·     учебные видеофильмы. 2.4. Организация учебного процесса Система дистанционного образования должна обеспечивать организацию следующих режимов обучения: ·     интерактивный режим - двухстороннее общение обучаемых и преподавателя в момент обучения. ...

Скачать
11382
0
2

... взаимозависимости знания и проблемы, либо разбивает знание и проблему на ещё более мелкие единицы деления. Основой объяснения в таких программах служит метод упрощения. 2. Системы телеобучения 2.1 Модели систем телеобучения Уровень 1: парная связь: обучаемый - ПК. Уровень 2: небольшой групповой телецентр. Занятия проводятся дома, в офисе или в классе. Каждый обучаемый представляет собой ...

Скачать
53581
0
1

... , сложны в эксплуатации и развитии. Кроме того, уровень таких АБС все больше отстает от уровня развития банковской сферы. Итак, оптимальная организация банковских услуг, продуктов и бизнес-процессов возможна в условиях комплексного подхода к автоматизации информационных технологий с учетом перспективы развития банковского дела, на базе полностью интегрированных АБС. В таких системах весь спектр ...

0 комментариев


Наверх