12.3.2. Установка внутреннего модема

Перед установкой платы внутреннего модема в компьютер необходимо выбрать номер связного порта (СОМ1 —COM4) и номер системного прерывания (IRQ2—IRQ7). Для этого согласно руководства пользователя модема нужно установить в требуемые положения соответствующие перемычки или переключатели (джамперы), внешний вид которых приведен на рис. 12.9. Следует выбирать неиспользуемые в данном компьютере номер порта ввода-вывода и номер линии прерывания.

Информацию о свободных системных ресурсах компьютера можно получить при помощи практически любой диагностической утилиты, например MSD.EXE, SISINFO.EXE (NU), или средствами используемой операционной системы. Например, Windows'95 позволяет получить всю необходимую информацию из меню Computer Properties (Control_Panel\ System \ Device Manager\), как показано на рис. 12.10. Если все порты ввода-вывода уже заняты, придется чем-то пожертвовать ради установки модема, либо установить модем на другой компьютер.

При установке внутреннего модема нужно учитывать адреса последовательных портов, задействованные системой, и используемые в компьютере линии прерывания. Приводимая ниже информация о системных ресурсах компьютера, устанавливаемых по умолчанию (табл. 12.4 и 12.5), а также рис. 12.11 и 12.12 помогут выполнить конфигурирование карты модема без посторонней помощи.

При установке внутреннего модема полезно придерживаться следующей последовательности действий.

> отключить компьютер от сети переменного тока вытащив вилку из розетки;

> снять кожух компьютера;

> выбрать один из свободных слотов на материнской плате;

> убрать защитную планку с обратной стороны корпуса компьютера напротив выбранного слота;

> установить плату модема в выбранный слот и убедиться, что плата до упора вошла в слот материнской платы компьютера;

> закрепить плату модема с помощью винта, вворачиваемого в заднюю стенку корпуса компьютера;

> поставить на место кожух и закрепить его винтами. Таблица 12.4. Стандартные значения адресов ввода-вывода СОМ-портов

Communications Port 1 (СОМ1) 3P8
Communications Port 2 (COM2) 2F8
Communications Port 3 (COM3) 3E8
Communications Port 4 (COM4) 2E8


Таблица 12.5. Стандартные номера линий прерывания

Номер линии Назначение

той

Часы компьютера
IRQ1 Клавиатура
IRQ2 Видеокарта
IRQ3 СОМ порт 2 и 4
IRQ4 СОМ порт 1 и 3
IRQ5 Порт принтера или звуковая карта
IRQ6 Дисководы
IRQ7 Порт принтера или звуковая карта
IRQ8 Часы компьютера
IRQ9 Некоторые нестандартные коммуникационные порты
IRQ10 Обычно не используется
IRQ11 Некоторые звуковые карты
IRQ12 PS/2 мышь
IRQ13 Математический сопроцессор, процессор i80486 и Pentium
IRQ14 Жесткий диск
IRQ15 Обычно не используется


Частично последовательность перечисленных действий поясняют рис. 12.13, 12.14 и 12.15.

Подключение к внутреннему модему телефонной линии и телефонного аппарата ни чем не отличается от аналогичных операций для внешнего модема.


Рис. 12.9. Внешний вид переключателей (джамперов)


Рис. '12.Ю. Просмотр занятых ресурсов в Windows'95


Рис '12.11. Размещение перемычек на плате контроллера портов.


Рис. 12.12. Размещение перемычек на плате внутреннего модема US Robotics Sporster 14400


Рис. 12.13. Снятие кожуха компьютера


Рис. 12.14. Установка платы модема в выбранный слот


Рис. 12.15. Закрепление платы модема

12.4. Проверка модема

12.4.1. Включение модема

После установки модема он готов к включению. При нажатии тумблера питания внешнего модема обычно выполняется его автоматическая самопроверка, в течении которой могут мигать некоторые индикаторы на лицевой панели. После окончания самотестирования модем готов к использованию.

Для более тщательной проверки работоспособности модема необходимо воспользоваться какой-нибудь имеющейся в наличии связной программой. Достаточно воспользоваться любой терминальной программой, позволяющей управлять модемом с помощью набора АТ-команд или команд протокола V.25bis. Если же модем имеет буквенно-цифровой дисплей, то его можно полностью протестировать без использования коммуникационных программ и компьютера.


Информация о работе «Работа с модемами»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35856
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
32996
0
0

... мрежата, както и сигурност и системи за фактуриране (Salent, 1999). Освен това, кабелна телевизия системи за данни се състоят от много различни технологии, така че стандартите, по които кабелни модеми е трябвало да бъдат разработени, което би позволило на продукти от различни производители да бъдат съвместими. Но, най-голямото препятствие пред кабелни компании е, че системи за кабелна телевизия ...

Скачать
61917
16
5

... , идентификацию состояния и установку параметров модели. Отметим, что не все эти формы синтаксиса применимы для каждой команды. Для того чтобы определить возможности модема, используется командный синтаксис идентификации возможностей. Этот синтаксис соответствует следующей форме записи команды: +Fcommand=?, где command означает действительную факс-команду. Модем будет отвечать на эту команду ...

Скачать
59330
1
0

... 232-C как раз для этого и предназначен. Но если вы захотите связать вместе два компьютера при помощи такого же кабеля, который вы использовали для связи модема и компьютера, то у вас возникнут проблемы. Для соединения двух терминальных устройств - двух компьютеров - как минимум необходимо перекрестное соединение линий TR и RD. Однако часто этого недостаточно, т.к. для устройств DTE и DCE функции, ...

Скачать
30928
4
2

... из телефонной сети и преобразовать его в цифровую информацию. На выходе этого устройства информация подвергается МОдуляции, а на входе ДЕМодуляции, отсюда и название МОДЕМ. Назначение модема заключается в замене сигнала, поступающего из компьютера (сочетание нулей и единиц), электрическим сигналом с частотой, соответствующей рабочему диапазону телефонной линии. Акустический канал этой линии модем ...

0 комментариев


Наверх