1. Основные характеристики модемов

Приведем основные характеристики модемов для телефонных коммутируемых и выделенных каналов, которые необходимо прямо либо косвенно учитывать при работе с такими модемами.

Уровни приема/передачи и обнаружения несущей

Выходной уровень передачи модемов обычно устанавливается в диапазоне от 0 до —15 дБм с точностью ±1 дБм.

Диапазон входных сигналов модемов для коммутируемых каналов составляет от 0 до —43 дБм.

Для выделенных (арендованных) каналов уровень входного сигнала может находиться в диапазоне от 0 до —34 дБм, либо от 0 до —26 дБм в зависимости от коэффициента затухания соединительных линий.

Модемы в телефонном коммутируемом канале обнаруживают несущую (формируют сигнал ON на линии 109 интерфейса V.24) при уровне несущей в диапазоне от 0 до —43 дБм. При понижении уровня несущей до —48 дБм модемы ее не воспринимают (формируют сигнал OFF на линии 109).

Для модемов, работающих на некоммутируемых каналах, критические значения уровней обнаружения и потери несущей могут составлять — 34 или — 26 дБм и —39 или —31 дБм соответственно. Последняя пара уровней ( —26 и —31 дБм) используется на выделенных каналах высокого качества.

Синхронизация передачи

Большинство типов модемов поддерживают три режима синхронизации передаваемой информации:

> синхронизация сигналом внутреннего задающего тактового генератора (АТ&ХО);

> внешним тактовым сигналом, поступающим от DTE (AT&X1);

> тактовым сигналом, выделяемым из принимаемого сигнала от удаленного модема (АТ&Х2).

Выбор режима синхронизации модема производится с помощью переключателей на нем или управляющих команд от DTE, например АТ-команд.

Параметры защитного и вызывного тона

При работе по протоколам V.22 и V.22bis может передаваться защитный синусоидальный сигнал. Как правило, при работе через АТС старых моделей необходимость в нем отпадает. Частота защитного сигнала равна 1800±20 Гц (AT&G2), 550±20 Гц (AT&G1), либо сигнал может отсутствовать вообще (AT&GO). Частота устанавливается с помощью переключателей или АТ-команд с DTE.

Уровень защитного тонального сигнала частотой 1800 HI на 6 дБ, а уровень сигнала частотой 550 Гц на 3 дБ ниже уровня информационного модулированного сигнала.

После установления соединения и подключения к линии отвечающего модема вызывающий модем передает периодические пакеты вызывного тона на частоте 1300 FII. Длительность пакетов и интервалов между ними равна 2 с.

Параметры импульсного набора

Скорость следования импульсов при наборе знаков телефонного номера обычно равна 10 импульсов в секунду, хотя в некоторых модемах возможна установка скорости 20 импульсов в секунду. Здесь и далее под импульсом набора понимается импульс набора номера, включающий в себя собственно импульс и паузу. Последовательность импульсного набора иллюстрируется рис. 12.1.

Отношение времени паузы к длительности всего импульса (коэффициент паузы) может составлять значения 67/33 (АТ&РО) или 61/39 (АТ&Р1).


Рис. 12.1. Импульсный набор

Первыи вариант соответствует стандарту, принятому в Великобритании и ряде других стран. Второй вариант используется в Северной Америке, России и является наиболее распространенным. В любом случае длительность импульса равна 100 мс. Интервал между набором соседних цифр должен быть не менее 600 мс.

Параметры тонального набора

Длительность элемента тонального набора также равна 100 мс. Интервал времени между соседними цифрами тонального набора значительно меньше, но не менее 100 мс. Таким образом, длительность цикла передачи одной цифры составляет не менее 200 мс.

Согласно принятого стандарта тонального набора каждый знак передается с помощью пары частот, как показано в табл. 12.1. Например, цифра 4 передается частотами 770 и 1209 Гц одновременно.

Таблица 12.1. Частоты тонального набора

Нижняя группа (Гц) Верхняя г руппа (Гц)
1209 1336 1477 1633
697 1 2 3 А
770 4 5 6 В
852 7 8 9 с
941 * 0

»

D


12.2. Конструкция модемов

Конструктивно большинство модемов исполняются в виде внешних либо внутренних устройств. Часто один и тот же модем предлагается на рынке в виде таких двух решений. На рис. 12.2 показаны внешний и внутренние модемы Sporster.

12.2.1. Внешние модемы

Внешние модемы выпускаются в отдельном корпусе и имеют встроенный либо вынесенный блок питания. Внешние модемы являются более мобильными, чем внутренние, так как для подключения их к другому компьютеру достаточно просто переключить один разъем. При подключении внутреннего модема придется разбирать компьютер. Кроме того, внешний модем позволяет легко определить его состояние по световым индикаторам, находящихся на лицевой панели (рис. 12.3).

Расположение и количество индикаторов у внешних модемов различных моделей может отличаться. Назначение типовых индикаторов приведены в табл. 12.2. В скобках указаны их альтернативные обозначения и названия.


Рис. 12.2. Общий вид внутреннего и внешнего модемов фирмы US Robotics


Рис, 12.3. Лицевая панель внешнего модема ZyXEL U-1496E Plus

В последнее время широкое распространение получили буквенно-цифровые дисплеи, размещаемые на лицевой панели модема. В этом случае дисплей выполняет все функции индикации состояния модема. Во многих модемах на лицевой панели находятся органы управления, позволяющие управлять модемом и изменять его конфигурацию. В некоторых типах модемов одни и те же органы управления могут выполнять несколько функций, определяемых пользователем. Типовой набор органов управления модема и выполняемых ими функций приведен в табл. 12.3.

На задней панели внешних модемов, как правило, находятся разъемы для подключения к источнику питания (если он внешний), последовательному порту и телефонной линии (LINE, WALL, SW, LL), а также для подключения телефонного аппарата (PHONE). Часто имеются конфигурационные DIP-переключатели, позволяющие вручную устанавливать некоторые параметры модема (рис. 12.2).

Внешние модемы, оснащенные внутренним громкоговорителем, иногда имеют регулятор громкости. Громкоговоритель позволяет контролировать процесс установления соединения и передачи данных в зависимости от текущей конфигурации модема. Применение АТ-команды Мп предоставляет пользователю возможность контролировать процесс набора номера, соединения с удаленным модемом и передачи данных. Напомним, что:

> команда МО (М) полностью отключает громкоговоритель;

> команда Ml включает его во время набора номера и выключает после соединения с удаленным модемом (в момент обнаружения несущей);

> по команде М2 громкоговоритель остается включенным все время;

> по команде МЗ громкоговоритель включается после набора последней цифры номера и выключается после обнаружения несущей удаленного модема.

Конструктивные особенности внешних модемов определяют их преимущества и недостатки.

Преимущества внешнего модема:

> внешняя индикация;

> наличие отдельного блока питания;

> наличие внешних органов управления (сброс модема, регулировка громкости и т.д.).

Таблица 12.2. Световые индикаторы внешних модемов

Обозначение Название Назначение
MR(DSR, 107) Modem Ready (Готовность модема) Модем готов к обмену данными
TR(DTR,108) Terminal Ready (Готовность терминала данных) Компьютер готов к обмену данными с модемом. Индикатор светится, когда модем получил от компьютера сигнал DTR
CS Clear to Send (Сброс для передачи) Индикатор светится, когда модем получил от компьютера сигнал CTS
CD (DCD, 109) Carrier Detect (Обнаружение несущей) Модем обнаружил несущую от удаленного модема. Индикатор должен светится на протяжении всего сеанса связи и гаснуть только тогда, когда один из модемов освободит линию
SD(TxD,103) Send Data (Передача данных) Индикатор светится во время передачи данных. Так как передача происходит порциями, то индикатор обычно мигает
RD (RxD, 103) Receive Data (Прием данных) Индикатор светится во время приема данных. Как правило, мигает
HS High Speed (Высокая скорость) Модем работает на максимально возможной для него скорости. Иногда значение скорости определяется по цвету индикатора
AA Auto Answer (Автоматический ответ) Индикатор светится, когда модем установлен в режим автоматического ответа на звонки
OH Off Hook (Трубка снята) Индикатор светится, когда модем "снял" трубку (занял линию)
EC (ARQ) Error Control (Исправление ошибок) Установлено соединение с исправлением ошибок
Rl (125) Ring Indicator (Индикатор вызова) Индицирует поступление из линии входящего вызова
TM (142) Tester of Modem (Тестер модема) Светится при подключении тестера модема вместо компьютера
TST Test (Тест) Индикация режима тестирования
SQ Signal Quality (Сигнал качества) Контроль качества сигнала
ON (PWR) PoWeR (Питание) Индикатор светится при включении питания модема


Недостатки:

> внешний модем требует дополнительного места на рабочем столе;

> при установке модема необходимо учитывать его конструктивные особенности и обеспечить свободную цирку ляцию воздуха;

Таблица 12.3. Органы управления, расположенные на лицевой панели внешнего модема

Обозначение Назначение
DATA При нажатии на кнопку в процессе установления связи включает режим передачи данных. В режиме изменения конфигурации загружает новую конфигурацию. В режиме набора номера позволяет набрать номер, хранящийся в памяти модема.
ANS/4 Перевод в режим ответа. Установка номера новой конфигурации или адреса телефонного номера из справочника номеров, хранящегося в памяти модема.
ТР/2 Включение самотестирования. Установка номера новой конфигурации или адреса телефонного номера из справочника номеров, хранящегося в памяти модема.
LLB/1 Включение местного аналогового теста. Установка номера новой конфигурации или адреса справочника телефонных номеров.
RDL Включение удаленного цифрового теста. Совместно с кнопкой DIAL включает режим изменения конфигурации.
DIAL Перевод в режим набора номера. Совместно с кнопкой RDL включает режим изменения конфигурации


> для высокоскоростной передачи данных (на скоростях свыше 9600 бит/с) может потребоваться замена платы контроллера коммуникационных портов на другую, с микросхемой UART 16550A;

> некоторые внешние модемы зарубежного производства рассчитаны на подключение к сети электропитания с напряжением 110—115 В, в результате чего может потребоваться замена блока питания модема или покупка дополнительного трансформатора;

> кабель для подключения внешнего модема к компьютеру может не входить в комплект поставки модема.

В некоторых типах модемов имеется дополнительный порт для подключения асинхронного управляющего терминала, что позволяет управлять конфигурацией модема при подключении к его основному разъему синхронного терминала в режиме передачи. Как правило, такие модемы отвечают стандарту V.25.


Информация о работе «Работа с модемами»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35856
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
32996
0
0

... мрежата, както и сигурност и системи за фактуриране (Salent, 1999). Освен това, кабелна телевизия системи за данни се състоят от много различни технологии, така че стандартите, по които кабелни модеми е трябвало да бъдат разработени, което би позволило на продукти от различни производители да бъдат съвместими. Но, най-голямото препятствие пред кабелни компании е, че системи за кабелна телевизия ...

Скачать
61917
16
5

... , идентификацию состояния и установку параметров модели. Отметим, что не все эти формы синтаксиса применимы для каждой команды. Для того чтобы определить возможности модема, используется командный синтаксис идентификации возможностей. Этот синтаксис соответствует следующей форме записи команды: +Fcommand=?, где command означает действительную факс-команду. Модем будет отвечать на эту команду ...

Скачать
59330
1
0

... 232-C как раз для этого и предназначен. Но если вы захотите связать вместе два компьютера при помощи такого же кабеля, который вы использовали для связи модема и компьютера, то у вас возникнут проблемы. Для соединения двух терминальных устройств - двух компьютеров - как минимум необходимо перекрестное соединение линий TR и RD. Однако часто этого недостаточно, т.к. для устройств DTE и DCE функции, ...

Скачать
30928
4
2

... из телефонной сети и преобразовать его в цифровую информацию. На выходе этого устройства информация подвергается МОдуляции, а на входе ДЕМодуляции, отсюда и название МОДЕМ. Назначение модема заключается в замене сигнала, поступающего из компьютера (сочетание нулей и единиц), электрическим сигналом с частотой, соответствующей рабочему диапазону телефонной линии. Акустический канал этой линии модем ...

0 комментариев


Наверх