2.3. Понижение налоговых ставок

Ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50 процентов, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50 процентов.

При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско - правового характера.

2.4. Налоговые изъятия

По предприятиям, получившим в предшествующем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие в течение последующих 5 лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов предприятия, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).

При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 год принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренным абзацами 19-21 п. 2.9. Инструкции №37.

Изменениями и дополнениями Госналогслужбы РФ N 3 от 18.03.97 разъяснено, что в расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 года в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.

Сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет.

Первичные участники рынка ценных бумаг, получившие убыток при реструктуризации (новации) ГКО и ОФЗ, а также при реализации государственных ценных бумаг, полученных в результате реструктуризации (новации), вправе направлять на погашение этого убытка доходы от реализации ценных бумаг. Как обращающихся, так и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

До 01.01.96 в расчет убытков, полученных предприятием, не включались убытки, возникшие в результате необоснованно отнесенных на себестоимость затрат, повлекших сокрытие или занижение прибыли, а также превышение фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной. Таким образом, не учитывался убыток, возникший по причине предъявления к предприятию штрафных санкций за завышение себестоимости продукции, повлекшее занижение прибыли.

С 01.01.96 не учитываются убытки, возникшие в результате превышения установленных норм и нормативов по учету затрат, относимых на себестоимость.

Иначе говоря, если предприятие получило убыток в результате сверхнормативного списания на себестоимость продукции представительских расходов, командировочных, расходов на рекламу, то такой убыток ему не будет разрешено перенести на последующие 5 лет.

Разберем подробно основания и порядок применения данной льготы.

1). При определении убытка, который может быть учтен для пользования льготой, учитывается только убыток от реализации продукции (работ, услуг). Этот убыток показывается в стр. 50 Отчета о прибылях и убытках (форма №2).

Исключением из общего правила является принятие за 1998 год убытка по курсовым разницам, под которым понимается превышение суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц, образовавшихся по валютным счетам и операциям в иностранной валюте за период с 1 августа 1998 года по 31 декабря 1998 года (п.14 ст.2 Закона о налоге на прибыль, введенный Федеральным законом от 03.03.99 №45-ФЗ).

2). Убыток определяется по данным годового бухгалтерского расчета, т.е. при исчислении убытка применяется метод по отгрузке.

Льгота по налогу на прибыль на сумму убытка прошлых лет появилась еще в начальной редакции Закона о налоге на прибыль, когда бухгалтерский учет и налогообложение еще не были разделены. Тем самым реальный (бухгалтерский) убыток и убыток для целей налогообложения были тождественными понятиями.

Сейчас для тех организаций, которые исчисляют налоги по мере отгрузки и выставления счетов за продукцию, прибыль(убыток) от реализации для целей бухучета и для целей налогообложения совпадает.

Предприятиям, работающим «по оплате» следует быть особенно внимательными при применении льготы.

Но существует несколько серьезных аргументов в пользу того, что в Законе о налоге на прибыль имеется в виду реальный, бухгалтерский убыток.

в самом тексте пункта говориться об убытке по данным годового бухгалтерского отчета, что служит формальным доводом, но именно его, в первую очередь, будет приводить в качестве аргумента налоговый инспектор, если вдруг возникнет спор;

убыток должен покрыаться прибылью только в том случае, если он реальный и сформировался по результатам деятельности предприятия.

Именно бухгалтерский учет, основной задачей которого, в соответствии с п.3 ст.1 Закона РФ от 21.11.96 №126-ФЗ «О бухгалтерском учете», является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, отражает картину деятельности предприятия за текущий период, а не налоговый, выявленный в результате корректировок, сделанных исключительно для налогообложения.

- Одновременно с изменениями, позволяющими учесть убыток от курсовых разниц при применении данной льготы, Закон о налоге на прибыль был дополнен другой льготой: не включаются в налогооблагаемую прибыль средства, полученные российской организацией от акционеров (учредителей, участников) на погашение убытка, образовавшегося по данным бухгалтерского отчета за 1998 год, и направленные на указанные цели. И балансовая прибыль, и средства учредителей, направляемые на погашение убытка имеют один и тот же характер, поэтому в данном случае законодатель установил тождественные правила для схожих ситуаций.

Учитывается убыток, на покрытие которого не хватило средств резервного и иных аналогичных по назначению фондов. При этом из этих фондов может покрываться только убыток, отраженный в годовом бухгалтерском отчете. В первоначальной редакции Закона о налоге на прибыль существовала также льгота в отношении прибыли, направляемой на образование резервного фонда. Функция этого фонда – покрытие балансовых убытков общества. Поэтому и сохранился в Законе пункт, согласно которому должны быть полностью использованы на покрытие убытка средства резервного фонда, чтобы одни и те же средства не выводились из-под налогообложения дважды. Таким образом, в п.5 ст. 6 Закона о налоге на прибыль речь идет о непокрытом убытке прошлых лет, отраженном в бухгалтерском балансе за отчетный год.

3). Решение о покрытии убытка и источниках для такого покрытия принимается общим собранием общества. Варианты решений:

- покрыть убыток специальными фондами, т.е. резервным или аналогичными по назначению;

покрыть убыток прибылью текущего года до его полного погашения;

оставить непокрытый убыток.

Таким образом, только после проведения годового общего собрания прибыль может направляться на погашение убытка и возникает право на пользование льготой у организации.

Ни бухгалтер, ни даже директор общества не вправе решать самостоятельно вопрос о распределении прибыли / покрытии убытка. Следовательно, в учете не может быть сделано соответствующих записей. До решения этого вопроса общество не вправе использовать эту льготу.

4). Для определения суммы убытка за 1998 год может быть использована формула:

[Сумма убытка, подлежащая вычету]=[убытки от реализации продукции(стр60 формы №2)]+[убытки по курсовым разницам]-[Превышение фактических затрат, включенных в себестоимость, над установленными лимитами(стр.4.1. Справки к расчету по налогу на прибыль)]-[Резервный фонд]*

*!В данной формуле складываются именно убытки, т.е. отрицательный финансовый результат от реализации продукции по курсовым разницам. Если по одному из этих показателей у предприятия имеется прибыль, то он в расчете не участвует, поскольку из положения п.5 ст.6 Закона о налоге на прибыль не следует обязанность уменьшать льготируемый убыток на эту прибыль.


Информация о работе «Льготы по налогу на прибыль, динамика их изменений»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 81258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
78188
6
3

... -19,3 консолидированный бюджет Республики Татарстан, в том числе: 100,7 85,0 -15,6 74,7 -12,1 -в республиканский бюджет 80,4 64,9 -19,3 59,6 -8,2 - местные бюджеты 20,3 20,1 -1 15,1 -24,9 Налог на прибыль организаций 54,8 28,0 -48,9 30,7 +9,7 В % от общего объема поступления в бюджеты всех уровней 24 17,1 -28,8 20,1 +17,6 Из таблицы 5 следует, что в структуре ...

Скачать
77694
6
4

... ) расчетных документов. Внесение изменений в учетную политику обосновывается главным бухгалтером и оформляется приказом руководителя организации о внесении изменений в Положение «Об учетной политике организации». 3. Основные элементы налога на прибыль организаций торговли на примере «ЗАО Брянск-Терминал М». 3.1. Объекты, субъекты и льготы по налогу на ...

Скачать
93029
15
2

... такой порядок, доводится до налогоплательщиков федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на это Правительством РФ. Глава 25 НК РФ не предусматривает льгот по налогу на прибыль организаций. Налогоплательщики могут определять облагаемую прибыль одним из двух способов: по методу начислений или по кассовому методу. Но для многих организаций свобода выбора не предусмотрена. Метод ...

Скачать
85839
11
0

... хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, используются конкретные показатели. Емким информативным показателем является балансовая прибыль. Глава 2. Прибыль как основной показатель результатов деятельности организации Прибыль(убыток), от реализации продукции(работ, услуг) определяется как разница между выручкой то ...

0 комментариев


Наверх