Такая же территория, но с остатками садов

33480
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Такая же территория, но с остатками садов.

3. Северная часть лесопарка между посёлком им.Ларина, Угличской улицей и Лианозовским ручьём. Нарушенный дубняк с лещиной в подлеске. Диаметр ствола наиболее крупных деревьев достигает 80 см. Подлесок в этой части лесопарка очень редкий, а травяной покров изрядно затоптан и в нём преобладают растения из группы "пастбищников": подорожник большой, мятлик однолетний, горец птичий (иначе - птичья гречиха, спорыш, трава-мурава). Они лучше всего выдерживают вытаптывание.

4. Фрагмент ельника - несколько 14 довольно крупных елей, диаметр ствола крупнейшей из них на высоте обхвата превышает полметра. Около 10 елей сохранились на дачных участках в посёлке Ларина. Единичные экземпляры ели есть и в других частях лесопарка. Когда-то ель была главной древесной породой на этой территории, но почти вся вырублена.

5. Полоска древесной растительности вдоль истока Лианозовского ручья на Зональной улице. Преобладает ива ломкая, или ракита. Кое-где растет ирис аировидный, или водяной, характерный для очень сырых мест. Это травянистое растение с огромными жёлтыми цветками часто выращивается вблизи сельских населённых пунктов, и потому в каждом конкретном случае трудно понять, вырос он здесь сам или кем-то посажен. Ирис относится к числу особо охраняемых видов на территории Москвы. Впрочем, опасность угрожает только цветущим экземплярам ириса, а его мощные мечевидные листья никто не трогает.

6. Ивняк-ракитник вдоль Лианозовского ручья ниже ул. Молокова. В травяном покрове довольно много герани болотной. Очень красива недотрога железистая с крупными розовыми и малиновыми цветками. Эта жительница Гималайских гор когда-то выращивалась в качестве декоративного растения, но потом "убежала" из культуры и теперь украшает почти все московские речки и ручейки. Её стало больше, чем нашей местной недотроги обыкновенной с крупными жёлтыми цветками. Плоды всех видов недотрог при прикосновении с щелчком разбрасывают семена.

7. Крупные ивы-ракиты с диаметрами стволов до 80 см.

8. пруды по Лианозовскому ручью, в которых можно увидеть несколько видов рдеста (плавающий, пронзённолистный, Берхтольда), роголистник и другие водные травы. Иногда их по ошибке называют водорослями, но на самом деле это такие же цветковые растения, как подлесник или герань. У них есть цветки, плоды, стебли, листья... Из рдестов наиболее узнаваем рдест плавающий: его овальные листья находятся на поверхности воды. Ряска, плавающая на поверхности прудов, - это тоже цветковое растение, но цветёт оно редко и очень маленькими цветками. Водоросли в Лианозовских прудах тоже есть, в том числе зелёные водоросли. Это те переплетения микроскопически тонких нитей, которые образуют большие бесформенные комки на поверхности прудов.

9. Небольшое камышовое болотце, на котором очень много герани болотной.

10. Участок леса, примыкающий к платформе Лианозово - это березняк с примесью пенсильванского ясеня и отдельными крупными дубами.

11. В непосредственной близости от платформы пенсильванский ясень даже преобладает в древостое. Ясень этот завезён из Северной Америки и прекрасно прижился в нашем городе, став одним из основных элементов уличного озеленения. Его сложный лист составлен из 5-9 листочков, а не из 9-15, как у ясеня высокого, нашего местного дерева. Кроме "заморского" ясеня в этом участке леса высажены и некоторые другие виды, чуждые естественной местной флоре. Так, вдоль Зональной улицы посажен мощный древовидный боярышник с красновато-желтоватыми плодами - боярышник Максимовича, а подлесок образован, в основном, свидиной белой. Боярышник Максимовича "пришёл" из Восточной Сибири и с Дальнего Востока. От более обычного у нас кроваво-красного боярышника он отличается сильным опушением. Свидина естественно произрастает чуть севернее и восточнее наших мест, но, будучи посаженной, чувствует себя у нас очень хорошо. Она узнаётся по форме листьев и беловатым плодам. Этот мощный кустарник оберегает лес от людей, не давая им ходить везде. В результате этого людские потоки канализируются, и получается лес, где сильно выбитые тропы чередуются с совершенно непритоптанными участками, что благоприятно сказывается на росте деревьев. В травяном покрове на данном участке преобладает недотрога мелкоцветковая. Этот третий вид недотроги занесён из Средней Азии и часто образует покров в городских лесах. У мелкоцветковой недотроги крошечные жёлтые цветки, а плоды примерно такие же, как у двух выше описанных недотрог, только чуть меньше. В сырых местах много здесь также герани болотной. В общем, лесок этот далеко не плох для столь людного места.

12. Участок леса, примыкающий к Зональной улице и улице Кренкеля, - березняк с дубом. Местами он сыроват, и здесь произрастают два вида берёзы - бородавчатая и пушистая; они до вольно часто образуют гибриды с промежуточными признаками. Ближе к проезду, продолжающему Псковскую улицу, есть сыроватые участки с красиво цветущими травами - геранью болотной и сивцом лесным. Соцветия сивца - довольно крупные синие шарики.

13. Участок леса, примыкающий с севера к Череповецкой улице, меньше посещается людьми, а поэтому здесь лучше сохранились типичные лесные травы - ландыш, лютик кашубский и другие. Как и везде в Лианозовском парке, здесь много крупных дубов (стволы до 80 см в диаметре).

14. Маленькое водораздельное болотце, образовавшееся путём зарастания вырытого когда-то в прошлом округлого пруда. Оно примечательно наличием пушицы влагалищной и звездчатки болотной. Звездчатка болотная отличается от наших лесных и луговых представителей этого рода сизоватым оттенком узких листьев. В Москве это изящное растение имеется далеко не везде. Ещё реже встречается в пределах нашего города пушица влагалищная: кроме Лианозова, отмечена внутри МКАД пока только на одном болоте в Лосином Острове и на одном болоте в Алёшкинском лесу. На болотце произрастают также берёза пушистая, ива пепельная, а также папоротники игольчатый и женский, хвощ приречный, частуха подорожниковая, ситник развесистый, лютик ползучий, сабельник болотный, вахта трёхлистная, вербейник обыкновенный, подмаренник болотный, шлемник обыкновенный, зюзник европейский и другие болотные и лесные травы.

15. Редко стоящие дубы, берёзы, ели, а также деревья других пород; под ними - изрядно нарушенная травянистая растительность.

16. Дуб с диаметром ствола 105 см - самое большое по этому показателю дерево данной местности. На высоте трёх метров главный ствол разветвляется на три ствола, или на три огромные вертикальные ветви. В рядом расположенном пруду - те же виды рдестов, в том числе плавающий рдест.

17. Березняк с единичными дубами, лиственницами, елями и соснами. Очень густой подлесок образован, в основном, свидиной белой. Подлесок ограничивает потоки людей и, несмотря на наличие большого числа широких троп, лес почти не вытоптан.

18. Небольшое болотце с разнообразной травянистой растительностью.

19. Дубняк с очень неоднородным травяным покровом: преобладают либо крапива двудомная, либо недотрога мелкоцветковая, либо низкие устойчивые к вытаптыванию травы: мятлик однолетний, подорожник большой, горец птичий. Крапиве естественно полагается прорастать в пойменных сероольшаниках и ивняках. В Москве же она часто разрастается в более сухих местах под пологом самых различных деревьев, что можно рассматривать как очень удачную приспособительную реакцию природы к человеку: крапива, как и свидина, контролирует движение отдыхающих, оберегая лес от повсеместного вытаптывания и утрамбовывания почвы, что благоприятно для деревьев. На крапиве развиваются гусеницы наших самых красивых дневных бабочек из семейства нимфалид - крапивницы, павлиньего глаза, углокрыльницы, адмирала, репейницы, пёстрокрыльницы.

20. Нарушенный березняк с примесью дуба и других деревьев. Травяной покров здесь такой же, как на предыдущем участке.

21. Болотце с несколькими видами ив. Козья ива - деревце или куст, иногда до десяти метров высотой; листья в среднем в два-два с половиной раза длиннее ширины, снизу опушены, кора зеленоватая. Пепельная ива - ветвистый кустарник до трёх метров высотой, однолетние и годовалые побеги опушены, серые и не тоньше 2 мм, листья опушены и в среднем в три раза длиннее ширины; наиболее массовая из кустарниковых ив. Ива чернеющая, или мирзинолистная, - тоже кустарник до трёх метров высотой; побеги буроватые; листья разные, в полтора-три раза длиннее ширины, как правило, голые, при сушке чернеют.

Вот и все природные уголки в Лианозове. Здесь нет вековых сосняков как в Покровском-Стрешнево, двухсотлетних дубово-липовых древостоев как в лесопарке Фили-Кунцево, огромных елей, которые сохраняются в национальном парке "Лосиный остров", но если вообразить, что исчезнет и то, что еще осталось, не трудно представить, насколько унылой и однообразной станет местность. Вот почему нужно беречь то, что еще сохраняется, и по возможности восстанавливать то, что исчезло.

Список литературы

Белицкий Я.М. Окрест Москвы. М., 1996.

Дачи и окрестности Москвы. М., (1928)

Коробко М.Ю., Насимович Ю.А., Рысин Л.П. Алтуфьево. М., 2000.

Кулаков В. Лианозово: История одной поэтической группы. - Поэзия как факт. М., НЛО, 1999.

Лианозово. - в кн.: Всё Подмосковье. Географический словарь Московской области. М., Мысль, 1967.

Лианозово. - в кн.: Москва. Энциклопедия. М, Большая Российская Энциклопедия, 1997. С.436.

Павлова Т.Г. Северный край Москвы (с древнейших времен до 1917 года). М., 1999.

Португалов П.А., Длугач В.А. Дачи и окрестности Москвы. М., 1935.

Самойлов Б.Л., Морозова Г.В. Лианозовский лесопарк. - в кн.: Москва. Энциклопедия. М, Большая Российская Энциклопедия, 1997. С.436.

Сапгир Г. Лианозово и другие (группы и кружки конца 50-х). М., Арион, 1997. N 7.


Информация о работе «Лианозово»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 33480
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41156
0
0

... отступающих ледников, что характерно для всей Клинско-Дмитровской гряды, но резко отличает эту территорию от Теплостанской возвышенности на юге нашего города. Растительность Растительность Алтуфьева, во-первых, сходна с растительностью всей Смоленско-Московской возвышенности и,љ во-вторых, подверглась очень большому воздействию со стороны человека. Район, в пределах которого расположено ...

Скачать
24963
0
0

альном этапе, сыграл Е. Л. Кропивницкий. Который стал духовным учителем для И. Холина и Г. Сапгира. Человек, щедро одаренный от природы, художник (в 1911 году закончил Строгановское училище), музыкант (его опера «Кирибеевич» была высоко оценена композитором А. К. Глазуновым), поэт ( до революции печатался в периодике), он был и крупной, своеобразной личностью, натурой, ограниченно соединявшей ...

Скачать
119290
30
2

... и господа, наш ресторан «Лилия» – предприятие общественного питания, отличающееся наилучшим оснащением, сервировкой, интерьером и высококвалифицированным уровнем обслуживания посетителей. Наш ресторан относится к классу «Люкс» отличающийся изысканным интерьером, высоким уровнем комфортности, широким ассортиментом фирменных и заказных блюд сложного приготовления и разнообразием коктейлей. При ...

Скачать
138541
0
0

... класса!» Съезд открыл от имени Временного Центросовета – А. Хансен. Он выступил с докладом об экономических и политических задачах профсоюзов. Съезд твердо стал на позиции революционной классовой борьбы, одобрил требования ЕФТ и принял решение о вступлении в Красный интернационал профсоюзов (Профинтерн). Съезд создал новый Всеэстонский профсоюзный орган – Центросовет Всеэстонского союза ...

0 комментариев


Наверх