3.2.4   Скачки

Гегель определял скачок как единство бытия и небытия, означающее, что старого качества уже нет, а нового качества еще нет, и одновременно, прежнее качество еще есть, а новое – уже есть. Скачок – это состояние борьбы нового со старым, отмирание прежних качественных определенностей и замена их новыми качественными состояниями. Не существует другого вида перехода от одного качественного состояния в другое помимо скачка. Однако скачок может принимать бесконечное многообразие форм в соответствии со спецификой той или иной качественной определенности.

Примеры скачков: образование звезд и планет, в частности Солнечной системы, возникновение жизни на Земле, формирование новых видов растений и животных, человека и его сознания, возникновение и смена общественно-экономических формаций в истории человеческого общества, социальные революции.

Скачок — стадия коренных качественных изменений предмета, момент или период превращения старого качества в новое. Эти изменения протекают сравнительно быстро даже тогда, когда принимают форму постепенного перехода.

Выделяют следующие виды скачков:

-       по масштабу качественных изменений: внутрисистемные (частные) и межсистемные(коренные);

-       по направленности происходящих изменений: прогрессивные (ведущие к возникновению более высокого качества) и регрессивные (ведущие к снижению уровня структурной организации объекта);

-       по характеру обусловливающих противоречий: спонтанные (разрешение внутренних противоречий) и индуцированные (в результате воздействия внешних факторов).

Примеры скачка:

-       из трезвого в пьяного, который больше не способен соображать и двигаться

-       когда одежда и обувь в определенный момент становятся ребенку малы

-       Для редактора отдела важно учитывать, что накопление количественных изменений происходит всегда, и, отслеживая их, можно предугадать качественные превращения — то, что в СМИ собственно и называется «событиями»

3.3 «Закон отрицания отрицания»

«Развитие идёт через постоянное отрицание противоположностей друг другом, их взаимопревращение, вследствие чего в поступательном движении происходит возврат назад, в новом повторяются черты старого».

Закон отрицания отрицания раскрывает общее направление, тенденцию развития материального мира. Чтобы понять сущность и значение этого закона, нужно прежде всего выяснить, что такое диалектическое отрицание и каково его место в развитии.

В любой области материальной действительности постоянно происходит процесс отмирания старого, отжившего свой век и возникновения нового, передового. Замена старого новым, отмирающего нарождающимся и есть развитие, а само преодоление старого новым, возникающим на основе старого, и называется отрицанием.

Термин "отрицание" в философию ввел Гегель, но он вкладывал в него идеалистический смысл. С его точки зрения, в основе отрицания лежит развитие идеи, мысли.

Маркс и Энгельс, сохранив термин "отрицание", истолковали его материалистически. Они показали, что отрицание представляет собой неотъемлемый момент развития самой материальной действительности. "Ни в одной области, - указывал Маркс, - не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования". Развитие земной коры, например, прошло через ряд геологических эпох, причем каждая новая эпоха, возникшая на базе предыдущей, есть известное отрицание старой. В органическом мире каждый новый вид растения или животного, возникая на основе старого, является в то же время и его отрицанием. История общества также есть цепь отрицаний старых общественных порядков новыми: первобытного общества - рабовладельческим, рабовладельческого - феодальным, феодализма - капитализмом. Отрицание присуще и развитию познания, науки. Каждая новая, более совершенная научная теория преодолевает старую, менее совершенную.

Отрицание не есть нечто привнесенное в предмет или явление извне. Оно результат его собственного, внутреннего развития. Предметы и явления, как мы уже знаем, противоречивы и, развиваясь на основе внутренних противоположностей, сами создают условия для собственного уничтожения, для перехода в новое, высшее качество. Отрицание и есть преодоление старого на основе внутренних противоречий, результат саморазвития, самодвижения предметов и явлений. Третий закон диалектики отражает, по Энгельсу, результат определенного цикла процесса развития и его направленность. Процесс развития, движения носит поступательно-повторяемый характер. Поступательность и повторяемость придает цикличности спиралевидную форму. Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления первоначального уничтожения старого качества, после переосмысления его и принятия в какой-то мере того, или чего-нибудь из того, что было накоплено на предшествующей ступени. Т.о., каждый виток процесса развития становится иным по своему содержанию и направлению, развитие продвигается закручиванием. Логическое отрицание отрицания: «Это верно»; «Это неверно»; «Это не неверно». Последнее суждение — отрицательное, но в другом отношении, оно равнозначно утвердительному. Отрицание отрицания может совершаться неосознанно. Например, отрицание большевиками самодержавной формы власти обернулось установлением ими державной же, только еще более усиленной монополии на власть.

В качестве примера действия третьего закона диалектики во всех учебниках приводят колос пшеницы. Колос вырастает благодаря смерти зерна, то есть он как бы отрицает зерно. Однако когда сам колос созревает, в нём появляются новые зерна, а сам колос как бы умирает, и его срезают серпом. Таким образом, отрицание зерна является причиной возникновения колоса, и отрицание колоса является причиной возникновения новых зерен. В духовной сфере примером действия закона отрицания отрицания является возврат Гегеля к некоторым положениям Гераклита. Этот возврат есть следствие двойного отрицания /Аристотель отрицал Гераклита, Гегель — Аристотеля/. Как замечал сам Гегель, все это похоже на действие с отрицательными числами /«минус на минус дает плюс» и т. п.


Список используемой литературы

1.    Предтеченский В. В.Биография науки диалектики. Самиздат, 2005. – 86 с.

2.    Большая советская энциклопедия

3.    "Ведение в философию" 2 т., Москва, 1989 г.

4.    В.Г.Афанасьев "Основы философских знаний",Москва, "Мысль", 1987 г.

5.    Квасова И.И. "Учебное пособие по курсу "Введение в философию", Москва - 1990 г.

6.    Википедия

7.    Философия «Курс лекций»


[1]Михайлов, Ф. Т. Диалектика // Новая философская энциклопедия. — М.: Мысль, 2000. — Т. 1—4. — ISBN 5-244-00961-3.


Информация о работе «Основные законы диалектики»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 50950
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18477
1
0

... мотивом в деятельности людей. Это новое качество, ставшее важным элементом социального поpядка, тpебовало идеологического обоснования и нашло его в идее пpогpесса, котоpая пpиобpела силу естественного закона. Эта идея легитимировала и разрыв традиционных человеческих отношений, включая "любовь к отеческим гробам", и вытеснение чувств солидарности и сострадания. Эта связь прогресса и социального ...

Скачать
13059
0
0

... мы проанализируем в гносеологическом разделе нашего учебника. Итак, отталкиваясь от интерпретации классического гегелевского наследия, обыкновенно выделяют три всеобщих закона диалектики: закон отрицания отрицания (или закон спиралевидного характера развития); закон перехода количественных изменений в качественные; закон единства и борьбы противоположностей. Последний, с нашей точки зрения, ...

Скачать
20711
0
0

... и общими; -главными и неглавными, -необходимыми и случайными, -существенными и несущественными, -внешними и внутренними, -совместимыми и несовместимыми, -отдельными и неотдельными, -естественными и искуственными, 3. Категории диалектики разнообразны,сложны по своей природе.Они выражают; 1. Универсальные связи бытия.-Единичное и общее.Явление и сущность. В мире все взаимносвязано.эта ...

Скачать
20153
0
0

... определения. Таким образом категории объективны по содержанию, но субъективны по форме. Мы представляли диалектику как науку, и утверждали, что наука, тем более наука, чем более развита система категорий её. Диалектика как наука, сумма знаний, есть не что иное, как система категорий диалектики, в их раскрытии находят выраженные законы и принципы диалектики. Единой точки зрения нет, но ряд ...

0 комментариев


Наверх