МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА Истории и политологии

РЕФЕРАТ

Основные законы диалектики

По дисциплине: Философия

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ

8-го факультета заочного отделения

Я.А. Тереб

Санкт-Петербург 2011г.


Содержание

1.       Введение

2.       Историческое развитие понятия

2.1.   Диалектика античности

2.2.   Идеалистическая диалектика немецкой классической философии

2.3.   Материалистическая диалектика

3.       Основные законы диалектики

3.1.   «Закон единства и борьбы противоположностей» (закон противоречия)

3.2.   «Закон перехода количественных изменений в качественные»

3.2.1. Качество и свойства

3.2.2. Понятие о качестве и количестве

3.2.3. Переход количественных изменений в качественные(закон развития)

3.2.4. Скачки

3.3.   «Закон отрицания отрицания»

Список используемой литературы

диалектика философия закон отрицание


           1.    Введение

Диалектика (греч.διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) логическая форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречия мыслимого содержания этого мышления.[1]

В письменах праславянской цивилизации диалектика - Дивалетико – двоелётно – действовать и мыслить противоположными категориями, диалектически.

Чтобы понять суть диалектики нужно рассмотреть историю ее развития от древнегреческих философов до Маркса и Энгельса.

Родоначальниками диалектики можно считать Сократа и софистов. Вместе с тем, диалектика разрабатывалась в философии как метод анализа действительности. Вспомним учение о развитии Гераклита, Канта и др. Однако только Гегель придал диалектике наиболее развитую и совершенную форму.

Гегель характеризовал диалектику как движущую душу истинного познания, как принцип, вносящий в содержание науки внутреннюю связь и необходимость. Заслуга Гегеля, по сравнению с его предшественниками, состоит в том, что он дал диалектический анализ всех важнейших категорий философии и сформировал три основных закона: закон перехода количественных изменений в качественные, закон взаимопроникновения противоположностей и закон отрицания отрицания. Маркс и Энгельс рассмотрели законы диалектики Гегеля через призму материального мира.

Также в диалектике сформировалось понятие диалектической триады. Тезис – антитезис – синтез.

Тезис — это некая идея, теория или движение. Тезис, скорее всего, вызовет противоположение, оппозицию, поскольку, как и большинство вещей в этом мире, он, вероятно, будет небесспорен, то есть не лишен слабых мест.

Противоположная ему идея (или движение) называется антитезисом, так как она направлена против первого — тезиса.

Борьба между тезисом и антитезисом продолжается до тех пор, пока не находится такое решение, которое в каких-то отношениях выходит за рамки и тезиса, и антитезиса, признавая, однако, их относительную ценность и пытаясь сохранить их достоинства и избежать недостатков. Это решение, которое является третьим диалектическим шагом, называется синтезом.

Однажды достигнутый, синтез, в свою очередь, может стать первой ступенью новой диалектической триады и действительно становится ею, если оказывается односторонним или неудовлетворительным по какой-то другой причине. Ведь в последнем случае снова возникнет оппозиция, а значит, синтез можно будет рассматривать как новый тезис, который породил новый антитезис. Таким образом, диалектическая триада возобновится на более высоком уровне; она может подняться и на третий уровень, когда достигнут второй синтез.

Также необходимо отметить, что вместо использования терминов тезис, антитезис и синтез, диалектики часто описывают диалектическую триаду с помощью терминов «отрицание (тезиса)» — взамен «антитезиса» и «отрицание отрицания» — взамен «синтеза».

В качестве примера использования диалектического метода можно привести цитату из работы Гегеля:

Звук есть смена специфической внеположности материальных частей и ее отрицания, — он есть только абстрактная или, так сказать, только идеальная идеальность этой специфичности. Но тем самым эта смена сама непосредственно является отрицанием материального специфического устойчивого существования; это отрицание есть, таким образом, реальная идеальность удельного веса и сцепления, то есть теплота.

Примечание. Нагревание звучащих тел — звучащих как от удара, так и от трения друг о друга — есть проявление теплоты, возникающей согласно понятию вместе со звуком

Благодаря диалектической логике в философии появились законы, имеющие объективное и онтологическое значение, описывающие сущностные основы мира, его первоначала, в их движении и развитии. Данные законы основаны на научном мировоззрении и не затрагивают те области, на которые претендуют религиозное или мистическое мировоззрения.


           2.      Историческое развитие понятия

В истории философии выделяются следующие исторические формы диалектики:

           1.      Диалектика античности (наиболее яркие представители — Гераклит и досократики, Демокрит, Сократ, Платон и Аристотель).

           2.      Идеалистическая диалектика немецкой классической философии XVIII — первой половины XIX в. (И. Кант, Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель).

           3.      Материалистическая диалектика (К. Маркс, Ф. Энгельс, философы советской школы Э. Ильенков, Вазюлин В. А., Готт В. С. и др.)

2.1  Диалектика античности

Уже в античности складывается диалектический подход к миру. Начиная с досократиков, у которых предметом философствования был космос. Он представлялся им состоящим из обыкновенных чувственных стихий: земли, воды, воздуха, огня и эфира, взаимно переходящих друг в друга в результате сгущения и разрежения.

Например Анаксимандр видел в мировой первооснове сугубо абстрактные, бестелесные первоначала двух классов: 1) первовещества – теплое и холодное, 2) первосилы – антиподического взаимодействия тёплого и холодного.

Для Анаксимена первоначало было и вещественным, и духовным, одновременно. Это был воздух – и как вещественный компонент мира, и как душа, дыхание мира, душа человека.

Далее греческие философы обращались к первовеществу – огню. Мир Пифагора был огненным шаром, вдыхающим пустоту (воздух). Согласно учению Гераклита, все произошло из огня и пребывает в состоянии постоянного изменения. Огонь — наиболее динамичная, изменчивая из всех стихий

Диалектика у Гераклита, как и у его предшественников, — это прежде всего констатация и фиксирование вечности происходящих в мире изменений. Мысль об изменениях, характерная для самых первых греческих философов, у Гераклита приобретает форму мысли всеобщей, т.е. философской идеи. Все изменяется, и изменяется постоянно; нет предела изменениям; они есть всегда, везде и во всем — вот что спрессовано в знаменитой краткой формуле, приписываемой Гераклиту: „Все течет, все изменяется". Гераклит считал, что все в жизни возникает из противоположностей и познается через них: «Болезнь делает приятным и благим здоровье, голод — сытость, усталость — отдых». Логос в целом есть единство противоположностей, системообразующая связь.

На этом тапе развития понятия, философы мистическим образом подразделяют природу на противоположные классы, подразумевая одновременное единство этих классов. Но философская мысль не стоит на месте и совершенствуется.

Так, Анаксагор из Клазомен провозгласил вечность бытия. Кроме того, Число материальных элементов (гомеомерий – материальные элементы) – полагал он – бесконечно, а движущая сила (ум) лишь одна”. Усовершенствование систематизации мировых диалектических противоположностей создала условия их метафизации. Метафизика уже заложена в положениях Анаксагора. Его “гомеомерии”, существуя как бы сами по себе, приводятся однако в движение внешней силой – всемирным умом.

Эмпедокл, пытаясь примирить диалектическое и метафизическое направления в философии, ещё дальше уходит в антиномическую метафизику. Он полагал “корнями” первовещества огонь, воздух и землю, а первосилами – две противоположных движущих силы.

Причём, “корни” приводятся в движение этими силами – или соединяются, или разъединяются. Положительные силы: Дружба, Приязнь, Гармония, Милость, Веселие, Киприда, Афродита. Отрицательные силы: Ненависть, Вражда, Арес. Здесь уже явно выступает самостоятельность противоположностей как вещественного, так и невещественного (силового) классов. Особо метафизично дробление положительных и отрицательных сил.

Закономерным результатом всего предшествующего развития философской мысли было учение Демокрита. Он отрицает принцип бесконечной делимости Эмпедокла и Анаксагора и вводит понятие неделимых частиц – атомов.

Теория атомизма возникла у Левкиппа и (у его ученика) Демокрита на основании: 1) наблюдений и 2) некоторых аналогий”. “Демокрит полагал, что вечные начала (атомы) по своей природе маленькие сущности бесконечно многие по числу”. Это обоснование – “классический пример возникновения научной гипотезы”.

Демокрит вычленяет из объективной реальности бесчисленное количество неделимых частиц-атомов, разделённых пустотой, движущихся собственными вихрями. Этими атомами и их вихрями, организующими атомический процесс, великий метафизик-атомист, между прочим, вновь скатывается на позиции диалектики.

Но эти материальные формы мира, ввиду их малости, неподвластны чувствам. “Лишь в общем мнении – полагает Демокрит – существует сладкое, в мнении горькое, в мнении теплое, в мнении холодное, в мнении цвет, в действительности существуют только атомы и пустота”.

После формирования «диалектики досократиков» на философскую арену выходят софисты которым противостоит Сократ.

История софистики делится на два периода. Первый связан с деятельностью “старших софистов”. К ним относятся Протагор из Абдер, Гиппий из Элеи, Антифонт и Георгий. Второй этап - деятельность “младших софистов”: это Алкидамант, Ликофрон, Фразимах.

Распространяя учение о вне природном происхождении общества, софисты противопоставляют “природное” и “искусственное”.

Универсальное противопоставление природы искусству развертывается в трояком плане: в плане возникновения общества и гос-ва, законодательства, религии и веры в богов.

Протагор: “Человек есть мера всех вещей, существующих – в том, что они существуют, – и несуществующих – в том, что они не существуют”.

Георгий:1)…никто не существует; 2)…если и есть нечто существующее, то оно не познаваемо и 3)…если оно даже и познаваемо, то его познание невыразимо и неизъяснимо.

Гиппийуказал в своём определении закона на насильственное принуждение как на условие возможности законодательства.

Продик: “Каковы пользующиеся вещами люди, таковы и сами вещи”.

Алкидамант: “Природа никого не создала рабами, и люди рождаются свободными”

Антифонт отстаивал “преимущества природы перед установлениями культуры и над искусством”

Фразимах, социальный аналитик, выявил относительность социально-этических норм: “Каждая власть устанавливает законы, полезные для неё самой, демократия – демократические, тирания – тиранистические и т.д.”

Это был путь критики и сомнений, описанный впервые Протагором. “Он первый заявил, что о всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом”.

Гегель писал, что софистика встала на путь свободного мышления, которое должно было “вывести за пределы существующих нравов и наивной религиозной веры”.

Таким образом, софисты не только подготовили принципы диалектической относительности (как полагал Гегель), но и заложили, по ленинскому выражению, “софистику нигилизма” анти аристократического направления, используемую теперь однако одиозными школами иррационализма и фашизма.

Интерес к человеку хоть и был общей чертой софистов и Сократа, но диалектика в ее положительном смысле, в ее постоянном искании объективной истины отличала философию Сократа от софистики.

Сократ рассматривал диалектику как искусство обнаружения истины путем столкновения противоположных мнений, способ ведения ученой беседы, ведущий к истинным определениям понятий.

Если учения Гераклита о борьбе противоположностей, как о движущей силе развития природы, сосредоточение своего внимания, главным образом, на объективной диалектике, Сократ, впервые отчетливо поставил вопрос о субъективной диалектике, о диалектическом способе мышления. Основные составные части “сократического" метода: "ирония" и "майевтика” - по форме, "индукция" и "определение" - по содержанию.

Сократический метод - это прежде всего метод последовательно и систематически задаваемых вопросов, имеющих своей целью приведение собеседника к противоречию с самим собой, к признанию собственного невежества. Что и является сократовской "иронией". Но он не ставит своей задачей только “ироническое” раскрытие противоречий в утверждениях собеседника, но и преодоление этих противоречий с целью добиться истины". Продолжением и дополнением "иронии" служила "майевтика" - повивальное искусство" Сократа (намек на профессию своей матери). Он говорил, что как бы помогает своим слушателям родиться заново, познанию “всеобщего” как основы истинной морали. Сократ хотел этим сказать, что он помогает своим слушателям Основная задача "сократического" метода - найти "всеобщее" в нравственности, установить всеобщую нравственную основу отдельных, частных добродетелей. Эта задача должна быть разрешена при помощи своеобразной "индукции" и "определения". "Индукция" и "определение" в диалектике Сократа взаимно дополняют друг друга.

1."индукция" - это отыскание общего в частных добродетелях путем их анализа и сравнения

2. "определение" - это установление родов и видов, их соотношения.

С именем Платона связано возрождение античной диалектики, которая претерпела значительный ущерб в школах софистов, Сократа и Демокрита. Диалектика Платона впервые не только получает собственное наименование, но и обретает своё аналитическое звучание как умение строить логические рассуждения, вести беседу, диалог.

Но не только субъективность была целью платоновской диалектики. Античная философия носила объективистский характер во все времена. “Для Платона – сообщает В.Ф. Асмус – диалектика это – не логика только, хотя в ней есть и логический аспект; это не учение о методе только, хотя в ней есть и аспект метода. Диалектика Платона – прежде всего учение о бытии, о родах истинно сущего бытия и об идеях … “Идеи” Платона – не только понятия (хотя они имеют свой понятийный аспект), а истинно сущие роды бытия. В соответствии с этим “диалектика”, как её понимает Платон, не только путь и метод познания, это прежде всего онтологические прообразы, образцы и причины вещей чувственного мира”.

Бытие заключает в себе противоречия: оно едино и множественно, вечно и преходяще, неизменно и изменчиво, покоится и движется. Противоречие есть необходимое условие для побуждения души к размышлению. Это искусство и является, по Платону, искусством диалектики.

Будучи верным учеником, почитателем и последователем метафизического идеалиста, Сократа, Платон, естественно, не смог преодолеть метафизичности и в своём учении. Его обособленные “идеи” только противопоставлялись “вещам”. Платон называл диалектику логический метод, с помощью которого на основе анализа и синтеза понятий происходит познание истинно сущего — идей, движение мысли от низших понятий к высшим.

Развитие диалектики продолжали неоплатоники (Плотин, Прокл). У них словом «диалектика» обозначается научный метод анализа и синтеза, который исходит из Единого, чтобы к Единому вернуться.

У Платона диалектика - искусство вести беседу. У Аристотеля - искусство вести вероятностные рассуждения (способ доказательства, когда исходят из положений, полученных от других, и достоверность которых неизвестна). Аристотель различает аналитику и диалектику. Аналитика устанавливает все абсолютно точно. Все течет и все изменяется. Если говорить об актуальном, надо иметь в виду реализовавшуюся возможность. Закон недопустимости противоречий: нельзя утверждать об объекте одновременно в одном и том же месте и в одно и то же время разного положительного и отрицательного. Закон исключенного третьего: если есть два суждения и первое ложно, то второе истинно, третьего не дано. Противоречия: контрадикторные (преступают законы формальной логики), контрарные (один говорит белый, другой черный, а объект может быть серым). Есть частное мнение. Это приговор, задание рамки, вилки, в пределах которой рассматривается объект. Закон тождества - я есть я. Выступает против софистики. В конечном счете, Аристотель – это целая система формально-логических силлогизмов.


Информация о работе «Основные законы диалектики»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 50950
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18477
1
0

... мотивом в деятельности людей. Это новое качество, ставшее важным элементом социального поpядка, тpебовало идеологического обоснования и нашло его в идее пpогpесса, котоpая пpиобpела силу естественного закона. Эта идея легитимировала и разрыв традиционных человеческих отношений, включая "любовь к отеческим гробам", и вытеснение чувств солидарности и сострадания. Эта связь прогресса и социального ...

Скачать
13059
0
0

... мы проанализируем в гносеологическом разделе нашего учебника. Итак, отталкиваясь от интерпретации классического гегелевского наследия, обыкновенно выделяют три всеобщих закона диалектики: закон отрицания отрицания (или закон спиралевидного характера развития); закон перехода количественных изменений в качественные; закон единства и борьбы противоположностей. Последний, с нашей точки зрения, ...

Скачать
20711
0
0

... и общими; -главными и неглавными, -необходимыми и случайными, -существенными и несущественными, -внешними и внутренними, -совместимыми и несовместимыми, -отдельными и неотдельными, -естественными и искуственными, 3. Категории диалектики разнообразны,сложны по своей природе.Они выражают; 1. Универсальные связи бытия.-Единичное и общее.Явление и сущность. В мире все взаимносвязано.эта ...

Скачать
20153
0
0

... определения. Таким образом категории объективны по содержанию, но субъективны по форме. Мы представляли диалектику как науку, и утверждали, что наука, тем более наука, чем более развита система категорий её. Диалектика как наука, сумма знаний, есть не что иное, как система категорий диалектики, в их раскрытии находят выраженные законы и принципы диалектики. Единой точки зрения нет, но ряд ...

0 комментариев


Наверх