1.4 Особенности житейского знания

Житейское знание не систематизировано. Оно включает в себя необъятную массу сведений, многие из которых получены случайно, логически между собою никак не связаны и зачастую противоречат друг другу.

модель культура духовный мораль

1.5 Особенности рационального и иррационального мышления

– Рационалист считает, что человеческое познание основывается на опыте и разуме. Он стремится решать проблемы, обращаясь к фактам и логике, а не к страстям, эмоциям, инстинкту и т.п.

– Рационалист придает большую ценность научному знанию

– Рационалист отказывается считать без всякой проверки истинными сведения, полученные неизвестными или необъяснимыми путями.

– Рационалист считает возможным критическое обсуждение любого вопроса, расположен выслушивать критику и под влиянием ее готов пересматривать свои представления.

Иррационализм – это антирационалистическая позиция.

Мышлению иррационалиста свойственны следующие черты:

– Иррационалист убежден, что в мире действуют недоступные человеческому разумению, непонятные, но могущественные силы, определяющие судьбы людей и вообще все происходящее.

– Иррационалист полагает, что разум не является высшей познавательной способностью человека.

– Иррационалист скептически, а подчас даже с пренебрежением относится к науке, ее достижениям и возможностям.

– Иррационалист считает, что все действительно важное и значительное в человеческой жизни – выше разума.



2. О смысле понятия «духовная культура»

 

2.1 Некорректность противопоставления духовной и материальной культуры

Вошло в традицию разделять культуру на «духовную» и «материальную». Однако это разделение далеко не столь очевидно, как это могло бы показаться с первого взгляда.

Одни относят к «духовной» культуре то, что удовлетворяет духовные потребности людей, а к «материальной» – то, что удовлетворяет их материальные потребности. Но существует множество вещей, которые могут одновременно служить удовлетворению и тех и других потребностей: изделия прикладного искусства, поездка на курорт и пр.

Другие называют «духовной культурой» созданные человеком духовные ценности, а «материальной культурой» – изготовленные человеком вещи, материальные предметы «Памятники материальной культуры» можно было бы с не меньшим правом именовать также и «памятниками духовной культуры»: ведь они вообще являются предметами культуры только потому, что представляют собою «тексты», из которых археолог извлекает содержащуюся в них социальную информацию.

Третьи понимают под «духовной культурой» сферу духовной жизни общества – религию, искусство, философию и т.д., а под «материальной культурой» – сферу материальной жизни, производства и потребления материальных благ. Специфика культуры теряется. А она состоит в том, что культура есть закодированная в разнообразных знаковых формах социальная информация, т.е. «информационное обеспечение» жизни людей, а вовсе не вся их жизнь.

Итак, разграничить и противопоставить друг другу «духовную» и «материальную» культуру как две особые области культуры невозможно.

Область духовной культуры следует отделять не от «материальной» культуры, а от культурных форм, ориентированных на практическую регуляцию поведения людей, т.е. от технологической и социальной культуры. Область духовной культуры обретает более или менее определенные контуры, когда к ней относятся лишь такие культурные формы, которые ориентированы, главным образом, на выработку знаний, ценностей и идеалов, будучи менее других нацелены на непосредственное обслуживание практических нужд человека. Мифология, религия, искусство, философия – вот основные формы духовной культуры.

Духовная культура обладает некоторыми важными чертами, отличающими ее от других областей культуры.

1.  В отличие от технологической и социальной культуры духовная культура неутилитарна.

2.  В духовной культуре человек по сравнению с другими областями культуры получает наибольшую свободу творчества.

3.  Творческая деятельность в духовной культуре ведет к тому, что она становится особым духовным миром, созданным силой человеческой мысли.

4.  Духовная культура – наиболее чувствительная, наиболее чутко реагирующая на внешние воздействия область культуры.

Миф – зародыш всей духовной культуры.

Характерные черты мифа:

1.  Отождествление фантазии с реальностью;

2.  Объяснение действительности в наглядно-образной форме;

3.  Эмоциональная насыщенность;

4.  Связь с магией.

Существуют определенные принципы, в соответствии с которыми человеческая мысль рождает миф.

– Первый из этих принципов – принцип антропоморфизма («человекоподобие»).

– Второй принцип мифологического мышления – это «закон сопричастности».

Социокультурные функции мифа:

– Функция стереотипизации;

– Функция компенсации;

– Функция символизации.

Современные мифы вбирают в себя элементы, заимствованные из других культурных форм, в том числе и из науки. Они часто не столь образны, как древние мифы, хотя, как правило, сохраняют характерную для мифов наглядность, простоту, доступность для обыденного сознания.

В составе современной мифологии можно выделить несколько основных ее форм:

– «Старые» мифы.

– «Новые» мифы.

– «Обновленные» мифы.

– Мифологемы.

– Идеологические мифы.

2.2 Мифология и религия

Основные элементы религии:

1. Вера в Бога

2. Эмоциональное отношение к Богу.

3. Вероучение.

4. Религиозный культ.

5. Организация верующих.

Функции религии:

– «душеспасительная функция» (по отношению к личности) – религия отрывает человека от повседневности, напоминает ему о высших идеалах, требует обращения к вечному и бесконечному.

– «духовная функция» (по отношению к культуре) – религия выступает как духовная сила, обеспечивающая целостность культуры.

– «мирская функция» по отношению к обществу – религия выступает как духовная сила, способствующая организации общественного порядка.

Искусство – в современных толковых словарях это слово употребляется в трех разных смыслах:

1.  любое занятие, требующее определенных знаний и умений (военное искусство, искусство вязания, искусство вождения автомобиля);

2.  мастерство, искусность в каком-либо деле (можно проявить искусство в колке дров, написании шпаргалок, ведении переговоров);

3.  сфере художественной деятельности и ее продукты – художественные произведения.

2.3 Искусство на заре человечества

Согласно археологическим данным, зарождение первобытного искусства происходит в эпоху верхнего палеолита (45–40 тыс. лет от современности). В современной науке наиболее обоснованным считается представление, что искусство возникает в первобытном обществе как социально обусловленная форма человеческой деятельности, с помощью которой люди стремились решать какие-то практические задачи своей жизни.

Следуя Кагану, можно указать три аспекта первобытного искусства:

1) его мифологическую основу;

2) его вплетенность в практику как деятельности;

3) его ритуально-магический характер.

Первобытное искусство было синкретичным.

Рассматривая эволюцию искусства как развертывание первоначально слитых воедино аспектов художественной деятельности (мифологического, практического и игрового), можно заметить что в ходе своей истории оно расчленяется на три потока.

Первый – это «чистое», «свободное» искусство, произрастающее из потенций, заложенных в мифе.

Второй поток – это прикладное искусство.

Третьим потоком является самодеятельно-развлекательное искусство.

Выделяется еще один тип искусств – синтетические искусства.

Варианты классификации искусств:

– пространственные и временные;

– авторское и исполнительское;

– изобразительное и неизобразительное.

2.4 Функции искусства

Функции искусства:

1. Рекреативная функция – искусство служит для отдыха и развлечения. В нем ищут средство психологической разрядки, отвлечения от напряжения и забот будничной трудовой жизни. На эту функцию ориентируется массовое искусство.

2. Воспитательная функция – художественное произведение рассматривается как «учебник жизни».

3. Идеологическая функция – в художественном произведении находят выражение определенные взгляды на жизнь, характерные для той социальной группы, к которой принадлежит автор.

4. Познавательная функция – из художественных произведений мы многое можем узнать: история, люди, быт, одежда, нравы.

5. Эмотивная функция – воздействие искусства на сферу человеческих эмоций. Произведение искусства должно быть интересным.


2.5 Художественный образ

Только тогда есть подлинное произведение искусства, когда в нем содержатся художественные образы.

Характерные особенности художественного образа:

– эмоциональность;

– условность;

– символичность;

– многозначность.


Информация о работе «Анатомия культуры»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 23652
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
19198
0
0

... цифры об этой совокупности энергии для самых разнообразных культур, то современный компьютер на экране дисплея смог бы легко изобразить эти пляшущие и бесконечно видоизменяющиеся треугольники. Наверное, древнейшие культуры олдувайской эпохи, датированные самым продолжительным отрезком времени в полтора или два миллиона лет, отразились бы фигурами, очень мало похожими на треугольники. Здесь ...

Скачать
38466
1
0

... сил мышц. Параллелограмм сил. Момент силы мышц. Законы рычага и работа мышц. Примеры рычагов I, II и III рода в двигательном аппарате человека. 5.Учение о внутренних органах (спланхнология). Теоретическая анатомия внутренних органов. Системы обеспечения движений. Пищеварительная, дыхательная, мочеполовая, сердечно – сосудистая и лимфатическая система человека. Функции органов систем ...

Скачать
21955
0
0

... описаний. В XV—XVI вв. в России в книгах «Врата Аристотелевы» и «Тайна Тайных» были изложены наряду с теоретическими вопросами медицины представления античных авторов об анатомии, их обсуждение и краткое описание телосложения человека. В 1658 г. в Московской медицинской школе состоялся выпуск врачей, изучавших анатомию «по скелету». В том же году Епифаний Славинецкий перевел с латинского языка ...

Скачать
171761
0
21

... в равной мере необходимы и наука, и искусство. Конечно, новая идея, новый художественный или теоретический синтез может зародиться только в отдельной голове. Самым ярким примером этого является Леонардо да Винчи. Библиография:   1.  Алпатов, М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения / М.В. Алпатов. – М.: Искусство, 1976. – 288 с. 2.  Алпатов, М.В. и др. Искусство: Кн.для чтения / ...

0 комментариев


Наверх