3.  Разделение строчных и кадровых синхроимпульсов

Для выделения импульсов синхронизации в приемнике используется амплитудный селектор, на выходе которого появляются импульсы, уровень которых чернее черного. Далее эти импульсы нужно разделить на строчные и кадровые и направить их в соответствующие каналы формирования строчной и кадровой разверток. Предложенный в начале тридцатых годов принцип разделения остался неизменным и до настоящего времени.


Для выделения строчных синхронизирующих импульсов используется дифференцирующая цепь R1C1, а для кадровых синхронизирующих импульсов – интегрирующая цепь R2C2.

RC-цепи так часто вам будут встречаться дальше в различных схемах, что стоит подробнее рассмотреть физические процессы в этих цепях.

Рассмотрим простейшую RC-цепь, состоящую из резистора R, конденсатора C и импульсного источника питания V.


В исходном состоянии напряжение источника питания равно нулю, конденсатор не заряжен, напряжение на нем тоже равно нулю. Ток через резистор не течет.

В момент времени t1 напряжение источника питания изменяется скачком и становится равным Е. Напряжение на конденсаторе не может измениться скачком (по той же причине, по которой нельзя изменить скачком уровень воды в кастрюле), оно остается равным нулю, и к резистору приложена разность потенциалов Е. Возникает ток I = E/R. Этот ток заряжает конденсатор. Напряжение на конденсаторе UC возрастает. Это приводит к уменьшению разности потенциалов E - UC, приложенной к резистору и к уменьшению тока через резистор I = (E - UC)/R. Конденсатор заряжается медленнее. Поэтому напряжение на конденсаторе растет со все уменьшающейся скоростью. Рост напряжения прекратится тогда, когда ток заряда (ток через резистор) станет равным нулю. А это произойдет, когда напряжение на конденсаторе станет равным напряжению источника питания. Падение напряжения на резисторе уменьшается при этом от Е до нуля. Обратите внимание, что сумма напряжений на конденсаторе и на резисторе всегда остается равной напряжению источника питания.

В момент времени t2 напряжение источника питания скачком изменяется до нуля. К резистору прикладывается напряжение 0 – UC = -Е, так как конденсатор был заряжен до напряжения, равного Е. Через резистор потечет ток –Е/R. Знак “–” говорит о том, что направление тока изменилось. И этот ток будет разряжать конденсатор. По мере разряда конденсатора ток будет уменьшаться, и напряжение на конденсаторе будет уменьшаться медленнее. В конце концов конденсатор полностью разрядится.

В зависимости от того, с какого элемента снимается напряжение, с резистора или с конденсатора, RC-цепочка называется дифференцирующей или интегрирующей. Дифференцирующей потому, что при подаче постоянного напряжения на ее вход напряжение на выходе ( на резисторе) в установившемся режиме равно нулю. (Вспомним: производная от постоянной величины равна нулю). Интегрирующей потому, что при подаче постоянного напряжения на ее вход напряжение на выходе (на конденсаторе) начинает расти по линейному закону. (Вспомним: интеграл от постоянной величины – линейная функция).

Скорость процессов определяется постоянной времени τ = RC. Считают, что конденсатор полностью заряжается за время, равное 3τ.

А теперь вернемся к задаче разделения строчных и кадровых синхронизирующих импульсов

Структура полного телевизионного сигнала (сигнал изображения + все вспомогательные импульсы) к настоящему времени стандартизована. На строчном интервале форма полного телевизионного сигнала для черно-белого телевидения показана на рисунке. Здесь использованы следующие обозначения: СГИ – строчный гасящий импульс, ССИ – строчный синхронизирующий импульс, уровень ГИ – уровень гасящих импульсов, уровень СИ – уровень синхронизирующих импульсов. Гасящие импульсы необходимы для запирания приемной трубки на время обратного хода.

В телевидении используется негативный сигнал. Это означает, что с увеличением амплитуды сигнала яркость изображения падает. Передача негативного сигнала повышает помехоустойчивость канала изображения. Импульсные помехи оказываются в области черного и создают на экране кинескопа черные точки, которые менее заметны, чем яркие светлые.

На рисунке ниже показана часть полного телевизионного сигнала (а) с кадровыми гасящим 3 и синхронизирующим 1 импульсами. Так как во время обратного хода по кадрам должна поддерживаться строчная синхронизация, то при передаче кадровых гасящих импульсов передаются также и строчные синхроимпульсы. Во время кадрового синхроимпульса 1 строчные синхроимпульсы передаются так называемыми врезками 2.

 3

 

Сначала схемой селекции выделяется полный синхросигнал (б). Для выделения импульсов строчной синхронизации он подается на дифференцирующую цепь. Так как постоянная времени дифференцирующей цепи много меньше длительности строчных синхроимпульсов то все положительные перепады дадут на выходе цепи положительные всплески (в). Отрицательные импульсы, образованные от отрицательных перепадов, не имеют никакого значения, так как убираются ограничителем. Таким образом формируется строчный синхросигнал ( г ).

Для выделения кадрового синхроимпульса полный синхросигнал (а на нижнем рисунке) пропускается через интегрирующую цепь. Во время прихода импульсов конденсатор заряжается, а во время паузы разряжается. Постоянная времени цепи сравнима с длительностью кадрового синхроимпульса 1 и много меньше длительности строчного синхроимпульса. Поэтому от импульсов строчной синхронизации напряжение на выходе интегрирующей цепи изменяться практически не будет. А за время длинного кадрового импульса напряжение на выходе интегрирующей цепи будет увеличиваться, и сформируется импульс (б на нижнем рисунке), который используется для синхронизации генератора кадровой развертки.


Информация о работе «Принципы телевизионного вещания»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 28545
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
66152
0
0

... рекламная кампания. С переходом на 6-й канал концепция программы не претерпела существенных изменений. Некоторые ее принципы лишь усилились. Принцип постоянного информационного потока воплотился в появление 3-го оригинального выпуска новостей в 15.00, причем, самого раннего на красноярском телевидении, а также в возможность в любое время выходить с экстренным выпуском, используя шансы, ...

Скачать
283012
19
0

... федеральных каналах о событиях, происходящих в регионах России. Глава 3. Творческое взаимодействие федеральных и региональных телевизионных каналов   3.1. Структура, особенности содержания и место информационных программ регионального телевидения Информационные программы составляют основу вещания любого телеканала. По структуре информационной программы, ...

Скачать
36731
1
0

... телевизионного вещания получили семь диапазонов частот, приведённых в таблице 1. Таблица 1 Диапазоны частот спутникового вещания Диапазоны Полосы частот, МГц L 0,39...1,55;1,61...1,71 S 1,93...2,70 C 3,40...5,25;5,725...7,075 X 7,25...8,40 Ku 10,70...12,57;12,70...14,80 Ka 15,40...27,50;27,00...50,20 K 84,00...86,00 Надо отметить предусмотрительность авторов документа, ...

Скачать
36088
3
1

... услуг имеют тенденцию к росту. Несмотря на то, что все ценовые показатели усреднены, видно, что ИТА «Губерния» удерживает «золотую середину». Эта позиция вполне оправдана. Охват, время и формат вещания, содержание и качество программного продукта обеспечивают телевизионному агентству «универсальную» аудиторию, а при действующих на сегодняшний день ценах- это явные преимущества на рекламном рынке ...

0 комментариев


Наверх