По возможности определения срока наказания классифицируются на срочные и наказания, не связанные с установлением определенного срока (одномоментные)

104280
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. По возможности определения срока наказания классифицируются на срочные и наказания, не связанные с установлением определенного срока (одномоментные).

 Срочными являются наказания, в которых указаны минимальный и максимальный сроки, на которые они могут быть определены по приговору суда. К ним относятся: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок. Специальной разновидностью срочных наказаний является также пожизненное лишение свободы.

Ряд наказаний по своему характеру таковы, что не связаны с каким-либо сроком их отбытия. Ими являются штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, смертная казнь.

4. По характеру воздействия, оказываемого на осужденного, наказания могут быть подразделены на три группы:

1) наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе);

2) наказания, состоящие в лишении или ограничении свободы (ограничения свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы);

3) смертная казнь.

Установленная уголовным законом система наказаний имеет важное практическое значение. Во-первых, в системе наказаний получает конкретизацию принцип законности. В законе устанавливаются виды наказания, сроки, порядок их назначения и другие условия, вводящие деятельность суда в правовые рамки, исключающие произвольное применение наказания. Во-вторых, система наказаний образует юридическую базу, позволяющую судам осуществлять правосудие. Суды назначают лишь те наказания, которые предусмотрены в уголовном законе. В-третьих, перечень наказаний ориентирует суды на возможность индивидуального выбора вида наказания исходя из особенностей конкретного дела и личности виновного. Система наказаний, таким образом, обеспечивает реализацию принципа индивидуализации наказания. В-четвертых, при построении санкций норм Особенной части Уголовного кодекса РФ выбор наказаний и их сочетания применительно к конкретным преступлениям осуществляется на базе действующей системы наказаний.

2.3 Назначение наказания. Общие начала

Общие начала назначения наказания – это сформированные в законе основополагающие требования. В общих началах назначения наказания находят отражение и конкретизацию принципы уголовного права применительно к задаче назначения наказания за конкретное преступление.

Общие начала назначения наказания определены в статье 60 УК РФ:

1.  Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной частью уголовного права и с учетом Общей части. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

2.  Более строгое наказание, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление определяются статьей 64 УК РФ.

3.  При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающий и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, общие начала (принципы) назначения наказания объединяются принципом его справедливости. Справедливое наказание – это такое наказание, которое соответствует тяжести совершения преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, то есть в узком смысле речь идет об индивидуализации наказания.

Суд назначает наказание, учитывая следующие правила:

1.  Наказание должно назначаться в пределах, установленных законом. Это означает, что назначенное судом наказание не может быть ниже минимального или выше максимального предела, установленного санкцией, предусмотренной за данное преступление. Суд в праве назначить наказание, превышающее пределы санкций, установленных статьей Особенной части уголовного права: а) при назначении наказания по совокупности преступлений1 ; б) при назначения наказания по совокупности приговоров. В обоих случаях речь идет о назначении виновному лицу наказание за совершение им не одного, а двух или более преступлений. Но и тогда наказание за каждое отдельное преступление назначается в пределах, указанных в санкции. Выход же за эти пределы возможен лишь при определении общего (итогового) наказания за все совершенные лицом преступления.

2.   Наказание назначается с учетом положений Общей части УК РФ. В данном случае имеются в виду все те нормы Общей части, которые так или иначе связаны с назначением наказания и влияют на этот процесс. Эти нормы о задачах и принципах УК, о понятии, целях и видах наказания, об особенностях уголовной ответственности и наказаниях несовершеннолетних и другого.


Информация о работе «Классификация наказаний по Уголовному праву России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 104280
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148815
0
0

... преступлений". Представляется также, что по своей правовой природе специфическим дополнительным последствием является и опубликование приговора по уголовным делам об оскорблении (g 200). Глава II Сравнительный анализ отдельных видов наказаний в уголовном праве зарубежных стран.   §1 Смертная казнь.   Смертная казнь в качестве вида наказания предусмотрена в законодательстве двух из ...

Скачать
40055
0
0

... , законодательно отложена возможность назначения и исполнения ряда наказаний (ст.4 Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации"). 2. Основные наказания 2.1 Обязательные работы В соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных ...

Скачать
129647
0
0

... правовую оценку совершенного виновным преступления; 8) уголовное наказание влечет судимость. Глава II. Цели и сущность наказаний в теории уголовного права 2.1 Современное состояние теории целей и сущности наказания в отечественном уголовном праве Цель наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, т.е. ...

Скачать
88912
0
0

... считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда" (Конституция РФ, ст.49). По уголовному праву России вина предусматривается в двух формах: умышленная вина (умысел); неосторожная вина (неосторожность). Основанием разграничения форм вины является различное содержание ...

0 комментариев


Наверх