Классификация наказаний по Уголовному праву России

104280
знаков
0
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ

1.1 Понятие наказания в советском уголовном законодательстве

1.2 Понятия и признаки наказания по уголовному праву России

1.3 Цели наказания

ГЛАВА II. СИСТЕМА И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

2.1 Понятие системы наказаний и ее значение в советском и досоветском законодательстве

2.2 Понятие и значение системы наказаний

2.3 Назначение наказания. Общие начала

ГЛАВА III. НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЛИШЕНИЕМ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ

3.1 Штраф

3.2 Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

3.3 Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград

3.4 Обязательные работы

3.5 Исправительные работы

3.6 Ограничение по военной службе

ГЛАВА IV. НАКАЗАНИЯ, СОСТОЯЩИЕ В ЛИШЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ СВОБОДЫ

4.1 Ограничение свободы

4.2 Арест

4.3 Содержание в дисциплинарной воинской части

4.4 Лишения свободы на определенный срок

4.5 Пожизненное лишение свободы

4.6 Смертная казнь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Автором выбрана тема «Классификация наказаний по Уголовному праву России», так как эта тема на его взгляд является не только актуальной на сегодняшний день, кроме того, эта тема интересна и требует глубокого осмысления и изучения.

В первой главе работы раскрываются понятие уголовного наказания как меры государственного принуждения, установленной уголовным законодательством. Также раскрываются признаки уголовного наказания, которые отличают его от дисциплинарных, административных и т.д. Немаловажное значение имеют и цели наказания – это конечные социальные результаты, достижение которых преследуются установлением наказаний в уголовном законе. Таким образом, автор выделяет в работе три цели уголовного наказания:

- восстановление социальной справедливости;

- исправление осужденного;

- предупреждение социальной справедливости.

Вторая глава работы посвящается системе и видам наказаний. Система наказаний определяется исчерпывающим перечнем наказаний, устанавливаемых уголовным законом, и характеризуется особыми признаками, описанными в работе.

Определение видов наказания является главной целью работы. Все наказания, предусмотренные уголовным законом, классифицируются по определенным признакам. Наказания различаются по степени их тяжести и образуют своеобразную «лестницу наказаний». По степени тяжести различаются: наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы, о чем повествует третья глава работы. В ней описываются такие виды наказания как: штраф; лишение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе. Наказания, состоящие в лишении или ограничении свободы, описываются в четвертой главе. В ней описываются такие виды наказаний как: ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишения свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Особое место уделяется в работе смертной казни как исключительной мере наказания. В действующем уголовном кодексе РФ статья 59 повествует о смертной казни. Но в связи с вступлением России в Совет Европы Президентом РФ были приняты решения, которые пока еще не привели к отмене смертной казни, но свидетельствуют о таком стремлении со стороны Российского государства.

В своей работе автор также опирается на исторические данные. Это необходимо для того, чтобы показать, как изменялось Уголовное право, в частности, уголовное законодательство по отношению к наказанию на протяжении нескольких лет до нашего времени.

Таким образом, главная задача автора дать четкое и полное определение наказания, системы наказаний, их сущности, раскрыть понятия основных видов наказаний, выделить цели применения наказания в России.


ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ

1.1 Понятие наказания в советском уголовном законодательстве

В советском уголовном законодательстве определение наказания впервые было дано в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года, в статье 7 которых устанавливалось, что, наказание – это те меры принудительного воздействия, посредством которых власть обеспечивает данный порядок общественных отношений от нарушителей последнего (преступников). Однако в последующих законодательных актах: УК РСФСР 1922г., Основных началах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 года, УК РСФСР 1926 года, Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, уголовном кодексе РСФСР 1960г. - определение наказания отсутствовало. Более того, первый советский уголовный кодекс (1922) вообще отказался от понятия наказания, заменив его понятием «меры социальной защиты», применение которых обусловливалось «опасным состоянием личности». Уголовный закон в оценке общественной опасности личности исходит не из совершенного лицом преступления, а из возможности совершения им в будущем какого-либо преступления. Так, согласно статье 5 Уголовного кодекса РСФСР 1922г. перед уголовным законодательством стояла задача правовой защиты государства трудящихся «от преступлений общественно опасных элементов». Причем по смыслу статьи 7 опасность лица обнаруживалась «совершением действий, вредных для общества, или деятельностью, свидетельствующей о серьезной угрозе общественному правопорядку». В основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года понятие уголовного наказания было восстановлено, а в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 года, впервые после Руководящих начал по уголовному праву РСФСР 1919 года, сформулировала его определение, которое с некоторыми уточнениями воспроизведено в действующем сегодня Уголовном кодексе.


Информация о работе «Классификация наказаний по Уголовному праву России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 104280
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148815
0
0

... преступлений". Представляется также, что по своей правовой природе специфическим дополнительным последствием является и опубликование приговора по уголовным делам об оскорблении (g 200). Глава II Сравнительный анализ отдельных видов наказаний в уголовном праве зарубежных стран.   §1 Смертная казнь.   Смертная казнь в качестве вида наказания предусмотрена в законодательстве двух из ...

Скачать
40055
0
0

... , законодательно отложена возможность назначения и исполнения ряда наказаний (ст.4 Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации"). 2. Основные наказания 2.1 Обязательные работы В соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных ...

Скачать
129647
0
0

... правовую оценку совершенного виновным преступления; 8) уголовное наказание влечет судимость. Глава II. Цели и сущность наказаний в теории уголовного права 2.1 Современное состояние теории целей и сущности наказания в отечественном уголовном праве Цель наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, т.е. ...

Скачать
88912
0
0

... считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда" (Конституция РФ, ст.49). По уголовному праву России вина предусматривается в двух формах: умышленная вина (умысел); неосторожная вина (неосторожность). Основанием разграничения форм вины является различное содержание ...

0 комментариев


Наверх