8. Как перестать курить

 

Наиболее действенными на сегодняшний день являются четыре способа.

Первый. Бросить курить сразу.

Это самое лучшее решение – уничтожьте все запасы ваших сигарет, и решительно заявите своим друзьям, а главное – себе, что больше не курите и никогда не больше не будете. Можно привязать такое заявление к благоприятной психологической ситуации: Отпуск, каникулы, выходные, праздник, болезнь и т.д.

Чтобы облегчить первые дни отвыкания от курения – попробуйте несколько простых, общеизвестных методов: держите во рту пустую трубку, используйте жевательную резинку, леденцы. Следует осознанно управлять своими поступками, создавая определенный психологический фон для того, чтобы ускорить разлуку с этой противной привычкой. Например: активизируйте спортивные занятия, чаще ходите в театр, кино.

Важно также провести разговор с друзьями и знакомыми, пусть они ни при каких условиях не предлагают вам сигарет, а лучше всего заключить пари.

Если у вас все-таки не хватает психологических сил, чтобы сразу справиться с курением, вы также можете обратиться к специалистам, которые лечат зависимость гипнотическими и иными методами.

Второй. Метод малых шагов.

В свое время множество университетов мира разрабатывали различные методики для отвыкания от курения. Дальше всех в этих исследованиях продвинулся Мюнхенский институт психиатрии им. Макса Планка. Главная суть этой методики - курение делается некомфортным под влиянием внешних факторов. Постепенно сигареты не будут приносить курильщику удовольствие, а нередко станут раздражать. Вот, что необходимо делать:

·  Покупайте сигареты по одной пачке.

·  Выкуривайте сигарету не менее чем через пять минут после покупки.

·  Взяв сигарету – пачку убирайте как можно дальше.

·  Используйте только легкие сигареты с фильтром.

·  Постоянно меняйте сорт и марку сигарет.

·  Держите сигареты в таких местах, чтобы, когда вам захотелось покурить, приходилось встать и пойти за ними в другую комнату.

·  Если вам предлагают сигареты - откажитесь.

·  Не просите сигареты, если ваши кончились. А вот свои спички или зажигалку, напротив, оставляйте дома. И всякий раз спрашивайте прикурить у знакомых или прохожих.

·  Покурив, сразу очищайте пепельницу – и убирайте её подальше. После каждой затяжки убирайте сигарету на край пепельницы.

·  Прежде чем закурить, сделайте три спокойных глубоких вдоха и выдоха.

·  Выкуривайте сигарету не больше чем наполовину.

·  Закурив, после первой затяжки - погасите сигарету. Если захочется ещё покурить, придется зажечь сигарету снова. Затягивайтесь через раз. Сначала просто держите дым во рту.

·  Первую сигарету в день выкуривайте не раньше, чем после завтрака.

·  После еды сразу выходите из-за стола, и займитесь делом, совсем не обязательно закуривать.

·  Дома курите на кухне, в тамбуре – где-нибудь в неудобном месте. При этом никогда не занимайтесь ничем приятным: чтением, просмотром ТВ, прослушиванием музыки.

·  Не курите стоя и во время ходьбы, а также в постели и когда хочется есть. Не курите за рулем, за письменным столом и в рабочее время. Воздержитесь во время праздников.

·  Не курите, когда кого-нибудь ждете или если с вами разговаривают.

·  Не курите, если курят в вашем присутствии.

·  Прежде чем закурить, взгляните на часы, пусть пройдет две минуты. Постепенно увеличивайте это время до 15 минут. Не выкуривайте больше одной сигареты в час.

·  Посчитайте, сколько денег вы сэкономили с тех пор, как стали меньше курить.

Третий. Программа постепенного отвыкания.

Это даже не метод. А, так сказать база. Как только, вы почувствуете, что зависимость стала меньше – приступайте к вышеупомянутым пунктам.

·  Не затягивайтесь. При этом всего 5-10% в никотина попадает в кровь. А при глубоком затягивании – эта цифра увеличивается до 95%.

·  Выкуривайте сигарету не больше, чем на две трети. Так вы убережете свои легкие от разрушения. Именно в этот период, все вредные вещества абсорбируются, оседают в табаке и фильтре.

·  Старайтесь выбирать сигареты, с как можно меньшим содержанием никотина и смол. Ни к чему крепкий табак.

·  Курите меньше. Установите максимальное количество сигарет, которое вы ни в коем случае не должны превышать в течение дня. В противном случае, накажите как-нибудь сами себя. Не курите перед едой и на ходу. Если вы нервничаете, постарайтесь не курить вообще или как можно меньше. И вообще, выкуривайте сигарету только в том случае, если вы находитесь в спокойном психологическом и физическом состоянии.

Четвертый. «Легкий способ бросить курить»

«Легкий способ бросить курить» - так называется книга, которую написал заядлый курильщик Аллен Карр, когда сам смог перестать курить. В книге нет страшилок о вреде курения, автор ни к чему нас не принуждает, он даже рекомендует продолжать курить во время её чтения. Автор блестяще развенчивает все мифы и страхи связанные с избавлением от курения. К концу прочтения книги у читателя нет никаких сомнений в том, что он еще когда-нибудь будет курить... единственным желанием становится поскорей дочитать и выбежать на улицу радостным как ребёнок от того что он некурящий.

Еще лучше – скачать аудиокнигу и прослушивать ее в любом удобном случае. Скачать ее можно тут: http://depositfiles.com/ru/files/6472255


9. Заключение

Курение все больше и больше заставляют задумываться медиков, да и просто граждан, думающих о своем будущем поколении, о том, как же предостеречь людей, еще не поддавшихся столь вредным и вредоприносящим привычкам, от пристрастия к этому злу современного общества.

Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой - проблемой является бросить курить, для второй - избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также - сохранить своё здоровье от продуктов курения.

Сейчас, на рубеже тысячелетий, часто говорят о приближающемся конце света. Но, думаю, если человечество не остановится, не начнет задумываться о себе, о своем будущем, то оно само себя обречет на полнейшее вымирание. Если не будут предприниматься меры по предотвращению распространения алкогольных, табачных изделий и наркотиков среди молодежи, если не будет проводится пропаганда здорового образа жизни, человечество останется без будущего, и, быть может, через несколько десятилетий о нашем времени будут говорить «они не смогли вовремя остановиться»…


10. Список используемой литературы

 

Материалы Интернета:

1.  Курение и рак http://pe4en.ru/kurenie-i-rak

2.  Пассивное курение - это надо знать! http://www.med39.ru/article/other/a11.html

3.  Беременность и курение. http://pregnancy.org.ua/pregnant/article61410.html

4.  Почему люди курят? http://antikurenie.narod.ru/why.html

5.  Как избавиться от никотиновой зависимости? http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1206/


Информация о работе «Курение - как вид опасной токсикомании, влияющий на здоровье будущих поколений»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 30680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57529
1
3

... его способность сохранять соответствующие возрасту и полу психофизическую устойчивость в условиях постоянного изменения количественных и качественных единиц структурной и сенсорной информации. Здоровый образ жизни – это сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющий в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал, ...

Скачать
110085
25
0

... подростков в г. Надыме, в том числе проблемы наркотизации молодежной среды ("Подросток-97"). В обозначенном исследовании не стояла задача анализа распространенности детского и подросткового алкоголизма,  наркомании  и  токсикомании . Социологов в большей мере интересовало выяснение причин и условий распространения этих явлений в молодежной среде г. Надыма. Программой опроса для респондентов- ...

Скачать
55054
0
2

... система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие. Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для протекания физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека. Ведя иной образ ...

Скачать
157114
1
2

... стандарты лечения, создать систему персонифицированного учета медицинской помощи, перевести лечебные учреждения на оплату по конечному результату. ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 3.1 Реализация региональной демографической политики в Чувашской Республике   В наше время решение демографических проблем ...

0 комментариев


Наверх