2. Биологическое действие ионизирующих излучений

В результате воздействия на организм человека ионизирующих излучений, в тканях происходят сложные физические, химические и биохимические взаимодействия. Выделяют прямое и непрямое воздействия.

При прямом воздействии излучение ионизирует молекулы ткани. Процессы ионизации сопровождаться ультрафиолетовым излучением, которая возбуждает молекулы клеток, что ведет к разрыву молекулярных связей изменению химической структуры соединений. Характерно, что чем сложнее первоначальное соединение, тем большие отклонения возникают при излучении.

Непрямое воздействие состоит в разложении молекулы воды, организм человека более чем на 70% состоит из воды. Под воздействием излучения возникают положительно и отрицательно заряженные ионы воды, которые рекомбинируюясь или соединяясь с кислородом дают химически активные вещества (перекись водорода H2O2, гидратные оксиды HO2). Эти соединения взаимодействуют с молекулами вещества и окисляют или разрушают эти вещества.

Изменения в организме под воздействием ионизирующих излучений могут проявляться в виде острых лучевых поражений (через несколько часов или дней) или в виде отдаленных последствий (через несколько лет или десятилетий).

Различают внешние и внутренние облучения.

Ионизирующие излучения имеют свойство аккумулироваться в организме, то есть результат их действия накапливается в организме. Изменения в организме зависят от величины поглощенной энергии, то есть поглощенной дозы Д. Поглощенная доза Д - представляет собой поглощенную энергию на единицу массы, единица измерения 1 Гр = 1 Дж/кг, 1 рад = 10-2 Гр.

Различные виды ионизирующих излучений оказывают различное биологическое воздействия. Для оценки биологического воздействия введено понятие коэффициента качества излучения Q. Коэффициент качества излучения Q

показывает во сколько раз данный вид излучения оказывает более сильное биологическое действие, чем рентгеновское или g-излучение при одинаковой поглощающей энергии в единице массы.

Для a-частиц - Q=20, для b-частиц - Q=1, нейтроны - Q=3...10.

Для оценки радиационной опасности применяется эквивалентная доза

H=Д×Q [1 Зв (Зиверт)], 1 Зв = 1 Дж/кг, 1 БЭР = 10-2 Зв.

Характер изменения в организме зависит от поглощенной дозы:

- до 0.25 Гр - изменения в организме не проявляются;

- 0.25 - 0.5 Гр - временное изменение формулы крови;

- 0.5 - 1 Гр - усталость, изменения в крови (нормализация возможна);

- 1.5 - 2 Гр - легкая форма острой лучевой болезни (заболевание лимфатической системы);

- 2.5 - 4 Гр - лучевая болезнь, резко снижается количество лейкоцитов, происходит подкожное кровоизвлияние, приводит к смерти в 20% случаев, смерть наступает через полтора месяца после облучения;

- 4 - 6 Гр - тяжелая форма лучевой болезни;

- более 6 Гр - крайне тяжелая форма лучевой болезни (через 24 часа после облучения начинается рвота, почти полностью исчезают лейкоциты, множественные подкожные кровоизлияния, приводит к 100% смертности, причины смерти - быстропротекающие инфекционные заболевания).

При систематически повторяющихся облучениях дозами ниже допустимых может развиться хроническая лучевая болезнь: изменения в составе крови и нервной системе.

Отдаленные последствия (через 10, 20 и более лет) проявляются в виде лейкозов, злокачественных опухолей, катаракте, поражениях кожи, в общем случае сокращение продолжительности жизни.

3. Нормирование и исследование ионизирующих излучений

НРБ-76/87 разделяет всех людей на три категории А,Б и В:

- А - персонал, то есть лица по роду своей трудовой деятельности работающие с ионизирующими излучениями;

- Б - ограниченная часть населения к которой относятся лица не занятые на работе с источниками ионизирующего излучения, но по условиям проживания могут подвергаться воздействию ионизирующих излучений от источников применяемых в учреждениях и/или удаляемых во внешнюю среду с отходами;

- В - население региона, области, края и т.д.

Чувствительность различных тканей и органов к ионизирующему излучению - различно. Поэтому введено понятие “критический орган” - это ткань, часть тела или все тело, облучение которого в данных условиях причиняет наибольший ущерб здоровью облученного лица или потомства.

НРБ устанавливает три группы “критических органов” по мере убывания чувствительности:

I группа - все тело, гонады, красный костный мозг;

II группа - мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие и др.

III группа - кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, лодыжки, стопы.

Для лиц категории А устанавливается ПДД (предельно допустимая доза) - наибольшее значение индивидуальной дозы за год, которое при равномерном воздействии в течении 5-10 лет не вызовет неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами, в состоянии персонала.

Для категории Б устанавливается ПД (предел дозы), который на порядок ниже ПДД. Различие в том, что ПДД не может быть превышена в особых случаях (ликвидация аварий), в два раза за календарный год в каждом отдельном случае или в пять раз за календарный год единожды на протяжении всей трудовой деятельности, а превышение ПД считается допустимым.

Для категории В НРБ не предусматривает нормы, в каждом отдельном случае норма устанавливается санэпидемстанцией.


Нормы.

 Группы “критич. органов”.

Категории населения

I II III
А, ПДД, бер 5 15 30
Б, ПД, бер 0.5 1.5 3.0

При работе с источниками ионизирующего излучения должен проводиться систематический контроль мощности дозы излучения (доза к единице времени), радиоактивного загрязнения воды, окружающей среды, одежды, воздуха, оборудования, а также суммарная доза облучения персонала. Выполняет этот контроль дозиметрическая служба. Дозиметры бывают интегрирующие и показывающие.


Информация о работе «Защитные мероприятия в электроустановках»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 36784
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
27266
4
3

... химических воздействий. – использование специально проложенных заземляющих или нулевых защитных проводников для иных целей не допускается. 4. Расчет защитного заземления и зануления Расчет защитного заземления Рассчитать заземляющее устройство трансформаторной подстанции напряжением 10/0,4 кВ. Подстанция понижающая, имеет два трансформатора с изолированными нейтралями на стороне 10кВ и с ...

Скачать
13003
0
2

... сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств. Обозначения Обозначение на схемах (два символа справа) Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в том числе шины, должны иметь буквенное обозначение PE (Protective Earthing) и ...

Скачать
177193
0
0

... устройства Вопрос 1 п.2.7.2. Требованиям каких документов должны соответствовать заземляющие устройства? 1(*) Государственных стандартов. 2(*) Правил устройства электроустановок. 3(*) Строительных норм и правил. 4 Правил технической эксплуатации электроустановок Потребителей. Вопрос 2 п.2.7.2. Что должны обеспечивать заземляющие устройства? 1(*) Условия безопасности людей. 2(*) ...

Скачать
90871
0
0

... электросчетчиками могут выполняться единолично без снятия напряжения, но с отключением нагрузки. Вопрос 28. Работа с переносными электрическими машинами, электроинструментом. Электроинструмент по требованиям электробезопасности разделяется на 3-и класса: I – электроинструмент, у которого все детали, находящиеся под напряжением, изолированы и штепсельная вилка имеет заземляющий контакт; ...

0 комментариев


Наверх