9. Средства механизации при хранении

При устройстве хранилища применяют всевозможные элементы стационарной или передвижной механизации для закладки на хранение, товарной обработки и подготовки к реализации.

Для послеуборочной обработки картофеля используют сортировальный пункт КСП-15.

Необработанный картофель доставляют с поля россыпью в автосамосвалах, взвешивают на автовесах и направляют на сортировальный пункт, где отделяют землю и мелкие клубни. Отсортированный картофель транспортерами из комплекта ТХБ-20 подают к транспортеру-загрузчику, который формирует насыпь в секциях хранения высотой 4 м.

В период хранения необходимо следить за температурой в хранилище. Это нужно делать в нескольких местах. Для этого в хранилище необходимы термометры.

Относительная влажность воздуха измеряется влагомерами.

В лечебный период (15 суток) поддерживают температуру 15+; – 3 градусов С. В данное время вентиляцию проводят по заданной программе: 4 – 6 раз в сутки рециркуляционным воздухом. В период охлаждения (20…40 сут) температуру в массе картофеля способом активного вентилирования снижают до 2..4 градусов С, относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 90…95%. Этот основой режим оптимален для всего периода хранения. Весной семенной картофель проходит предпосадочную подготовку. Температуру массы клубней повышают до 12…20 градусов С.

10. Режим хранения

 

В первый период после уборки и загрузки в клубнях идет процесс послеуборочного дозревания.

В лечебный период (15 суток) в секциях поддерживают температуру 15+3 ◦С. В данное время вентиляцию проводят по заданной программе: четыре – шесть раз в сутки рециркуляционным воздухом. После этого периода клубни вступают в период покоя.

В период охлаждения (20 – 40 суток) температуру снижают до 2 – 4 ◦С, относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 90 – 95%. Снижение температуры должно быть без резких ее колебаний и постепенно. Этот основной режим оптимален для всего периода хранения.

Период физиологического или глубокого покоя заканчивается у короткостадийных сортов примерно в декабре – январе, у длинностадийных – в феврале. После этого клубни при наличии высокой температуре (выше 4◦С) и высокой относительной влажности трогаются в рост.

В этот период картофель надо хранить при температуре в толще закрома 2 – 3 ◦С, чтобы клубни были в состоянии вынужденного покоя. Начиная с конца февраля или марта температуру в коридоре хранилища можно снижать до 1◦С. Относительная влажность воздуха в хранилище в зимний период должна быть 90 – 95%. При относительной влажности воздуха ниже 80% клубни больше увядают.

11. Контроль за хранимой продукции

 

При хранении семенного картофеля – особое внимание обращают на сохранение их биологических свойств – способности прорастать и давать высокий урожай хорошего качества. Количественные потери складываются из убыли в весе (естественная убыль) и абсолютного отхода в результате фитопатологической (и иной) порчи.

Убыль в весе (в результате процессов дыхания и испарения влаги) определяют взвешиванием в период хранения фиксированных контрольных проб продукции.

Абсолютный отход (полностью непригодные экземпляры продукции, пораженные болезнями, погрызы, подмороженные) и снижение качества продукции (увеличение доли нестандартной продукции и технического брака – экземпляров продукции, которые могут быть использованы после удаления пораженных частей) определяют чаще всего путем взятия товарный проб.

Если, например, при хранении партии картофеля 300 т убыль в весе составила 6%, а абсолютный отход – 4,5%, то общие количественные потери будут равны:

Убыль в весе 300*6/100 = 18 т.

Абсолютный отход (300 – 18)*4,5/100 = 12,7 т.

Общие потери = 30,7 т.

Сравнение качества продукции в начале и конце хранения производят по процентному соотношению стандартной и нестандартной продукции. Для приблизительных расчетов учитывают только снижение процента стандартной продукции, так как остальная (нестандартная) часть чаще всего используется на корм скоту и идет по очень низкой цене.

Таблица 3. Нормы естественной убыли (в %) картофеля

Наименование

продукции

Тип хранения месяц
IX X XI XII I II III V V VI
картофель В картофеле хранилище 1,4 1,2 0,8 0,6 0,5 0,5 0,5 0,9 1,1 1,8

Исчисление естественной убыли производится на среднее количество продукции, хранившейся в хранилище в течение данного месяца. Для вычисления среднего количества продукции берут сумму: 1) ½ количества продукции на 1 – е число данного месяца; 2) количество продукции на 11 – е число; 3) количество продукции на 21 – е число; 4) ½ количества продукции на 1 – е число следующего месяца. Делят полученную сумму на 3. Это и будет среднее количество продукции на данный месяц, на которое и исчисляется естественная убыль.

 

12. Экономическая эффективность хранения

Конечный результат хранения выявляется при расчете его экономической эффективности.

Экономическая эффективность хранения выявляется в сравнении суммы затрат на хранение продукции и суммы денежной выручки за реализацию продукции. Если сумма затрат на хранение меньше суммы выручки за реализацию продукции, то хозяйством будет получен чистый доход.

Если же, наоборот, сумма затрат окажется выше суммы выручки, хозяйство несет убыток.

Затраты на хранение продукции подразделяются на следующие статьи.

1.  Амортизация хранилищ и оборудования (основных средств производства).

2.  Текущий ремонт хранилищ и оборудования (основные средств производства).

3.  Оплата рабочей силы.

4.  Оплата электроэнергии, горючего и других материалов.

5.  Естественная, нормируемая убыль веса продукции.

В 1-ю статью входит, амортизация хранилище и оборудования. Сумма затрат по этой статье вычисляется, исходя из стоимости хранилища, того или иного вида оборудования и нормы их амортизации. Норма амортизации капитальных хранилищ равна 3 -5%, деревянных хранилищ 10 – 15%, механического оборудования, транспортеров 8 – 10%, автоматизированных вентиляционных установок 15 – 20%.

Во 2-ю статью входят, текущий ремонт хранилищ и оборудования. Затраты по этой статье определяются комиссией (в составе обычно руководителя хозяйства, инженера, агронома, кладовщика), которая составляет смету на ремонт хранилища и оборудования в текущем году.

В смете указывают перечень работ, затраты материалов и их стоимости; по действующим нормативам вычисляют потребность в рабочей силе и затраты на оплату труда.

Третья статья. Оплата рабочей силы. В затраты по этой статье относят оплату рабочей силы, занятой на всех работах по хранению продукции (разгрузка, размещение и укладка на хранение, уход, переборка, сортировка, зачистка при хранении, переборка, затаривание и погрузка при отпуске на реализацию). Эти работы оплачиваются по нормам выработки и расценкам.

В статью не следует включать работы по уборке, сортировке и транспортировке продукции с поля в хранилище.

Так же в статью включают оплату постоянного персонала, ответственного за хранение.

Четвертая статья. Оплата электроэнергии, горючего и других материалов. Оплата электроэнергии производится по её расходу и стоимости кВт ч. Сюда также прибавляют стоимость малоценного и быстрого изнашиваемого инвентаря.

Пятая статья. Естественная убыль веса продукции. В результате процессов дыхания и испарения влаги происходит так называемая естественная убыль в весе картофеля, которая нормируется специально утвержденными нормами. По этим нормам ежемесячно при инвентаризации производится списание на среднемесячное количество продукции в хранилище.

Все перечисленные затраты обусловливаются увеличение себестоимости продукции при хранении, которое будет равно сумме затрат по отдельным статьям в расчете на 1 т продукции.

На практике иногда происходят потери в результате повреждений болезнями, вредителями, морозом. Эти потери обусловлены несовершенством некоторой части хранилищ и невозможностью поддержания оптимального режима хранения в них, низким качеством продукции, закладываемой на хранение, и рядом других причин. Их количество устанавливается и списывается внутрихозяйственной комиссией специальным актом, который затем утверждается вышестоящей организацией.


Заключение

 

Основным направлениями экономического и социального развития России на период до 2000 года, определены главные задачи агропромышленного комплекса – достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем.

Интенсификация сельского хозяйства должна осуществляться на основе химизации, мелиорации земель, комплексной механизации, электрификации, автоматизации производственных процессов, широкого достижения науки и техники, внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда

При организации массового хранения картофеля решаются важные задачи имеющие общегосударственное значение.

Сохранить урожай можно, лишь заложив на хранение здоровые клубни, имеющие незначительные механически е повреждения и убранные в оптимальные сроки.

Соблюдение правильного режима хранения повышает экономическую эффективность.

Важная роль хранения продукции в обеспечении единого и непрерывного процесса движения продукции от поля до потребителя, его тесная связь со смежными видами деятельности обуславливают большое значение эффективного использования хранилищ.


Список литературы

 

1.  Л.А. Трисвятский Б.В. Лесик, В.Н. Курдина «Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов»; М. Агропромиздат, 1991.

2.  Н.В. Сабуров, М.В. Антонов, Е.П. Широков «Хранение и переработка плодов и овощей»; М.: издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов 1963.

3.  А.Н. Постников, Д.А. Постников «Картофель»; М., 2006.

4.  «Выращивание картофеля»; Финляндия АРГУМЕНТУМ 1995.


Информация о работе «Хранение картофеля»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30956
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64737
0
7

... г медного купороса, разведенного непосредственно перед побелкой в небольшом количестве горячей воды. После побелки помещение просушивают. 5. Наблюдения за состоянием хранящегося картофеля Сохранность картофеля зависит не только от поддержания оптимального режима, но и от качества заложенного на хранение картофеля, которое обусловлено погодно-климатическими условиями выращивания, степенью фи

Скачать
13652
0
0

... в магистральном канале нужно проводить перед началом и в период вентиляции, регулируя температуру шиберами, которые забирают внешний и внутренний воздух. Размещение и проверка термометров При хранении картофеля и овощей в условиях активного вентилирования нельзя экономить на термометрах. Их нужно установить в каждом хранилище: один - с внешней стороны хранилища для измерения температуры ...

Скачать
8006
1
0

... средней насыпанной массы на высоту загрузки картофеля и плодоовощной продукции и на сумму площадей всех секций или на всю площадь, занимаемую продукцией (при хранении валом). Совершенствование технологии хранения картофеля, овощей и плодов, строительство современных хранилищ и оснащение их новыми технологическим оборудованием привели к тому, что потери продукции при хранении в целом по стране ...

Скачать
39527
5
0

... местах назначения – в течение 1 сут с момента доставки в пункт назначения. 7.1.5 Каждую упаковочную единицу с картофелем сопровождают этикеткой, на которой указывают: ·        надпись «Для длительного хранения»; ·        наименование продукции и ботанического сорта; ·        наименование и адрес производителя (колхоз, совхоз, фермерское хозяйство и т.п.); ·        дату уборки и упаковывания ...

0 комментариев


Наверх