Общие теоретические сведения об аппаратах до 1000 В

Наладка электрооборудования
Общие теоретические сведения об аппаратах до 1000 В Реле максимального тока Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором Организационно-технологическая часть Снятие времятоковой характеристики электротеплового реле Снятие времятоковой характеристики автоматического воздушного выключателя Определение коэффициента возврата электромагнитного контактора Снятие вольтамперной характеристики ограничителя перенапряжений Определение индуктивных сопротивлений сдвоенного реактора Определение погрешности трансформатора тока Определение погрешности трансформатора напряжения Определение коэффициента возврата электромагнитного реле переменного тока Снятие зависимости выдержки времени от уставки электромеханического реле времени Определение коэффициента возврата электромагнитного реле переменного напряжения Программирование и работа микропроцессорного блока управления и защиты асинхронного двигателя Техника безопасности
66868
знаков
16
таблиц
24
изображения

2.2 Общие теоретические сведения об аппаратах до 1000 В

Электроустановки и применяемое в них электрооборудование в процессе монтажа, после его окончания и в условиях эксплуатации подлежат специальной проверке, опробованию и наладке в соответствии с требованиями, которые вытекают из условий их эксплуатации и специфических особенностей каждого вида установленного электрооборудования.

Несоблюдение этого правила влечет за собой, отклонение от заданного режима работы или нарушение бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей, повреждение или полное разрушение электрооборудования.

Все электрооборудование можно разделить на две группы первичное электрооборудование работающее на напряжение выше 1000 В и вторичное работающее на напряжение до 1000 В.

По сравнению с первичным оборудованием число вторичных аппаратов и приборов в большинстве электроустановок в десятки и даже сотни раз больше первых.

Вторичные аппараты и приборы, применяемые в электроустановках, отличаются большим разнообразием. К ним относят командные аппараты в виде кнопок, ключей и переключателей управления, сигнальные аппараты в виде электромагнитных сигнальноиндикаторных приборов ПСИ, сигнальных ламп, табло и приборов звуковой сигнализации, измерительные приборы и, наконец, многочисленные реле защиты и автоматики, различные по принципу действия, конструкции и области применения.

Целью наладки вторичных устройств является проверка и настройка аппаратуры управления, сигнализации, измерения, защит и автоматики, проверка правильности логического построения связей между всеми элементами устройства, правильного осуществления этих связей и обеспечения работоспособности и взаимодействия между различными элементами вторичных и первичных устройств.

Для правильной наладки необходимо знать устройство и принцип действия вторичных аппаратов.


2.3 Измерительные трансформаторы

Измерительные трансформаторы подразделяются на трансформаторы тока и напряжения и предназначаются соответственно для преобразования больших переменных токов и напряжений в относительно малые токи и напряжения. Благодаря трансформаторам можно применять приборы с небольшими стандартными номинальными значениями тока и напряжения (например, 5 А и 100 В) в высоковольтных цепях, по которым могут протекать большие токи.

Измерительные трансформаторы состоят из двух изолированных друг от друга обмоток, помещенных на магнитопроводе: первичной с числом витков w1 и вторичной с числом витков w2.

При измерениях в высоковольтных цепях трансформаторы обеспечивают безопасность обслуживания приборов, присоединенных к вторичным обмоткам. Это достигается за счет электрической изоляции (гальванического разделения) первичной и вторичной обмоток трансформаторов и заземления металлического корпуса и вторичной обмотки. При отсутствии заземления и повреждении изоляции между обмотками вторичная обмотка и подключенные к ней приборы окажутся под высоким потенциалом, что недопустимо.

Трансформатор тока работает в режиме, близком к короткому замыканию, так как в его вторичную обмотку включаются приборы с малым сопротивлением. Полное суммарное сопротивление Z=R+jX приборов и подводящих проводов является нагрузкой трансформатора тока.

В зависимости от области применения измерительные трансформаторы тока изготавливаются стационарными, предназначенными для установки на открытых площадках распределительных устройств, станций и подстанций и в закрытых помещениях, и переносными – для использования в лабораториях. Стационарные трансформаторы, как правило, имеют один предел измерения, а переносные – несколько пределов.

Измерительные трансформаторы напряжения работают в режиме, близком к холостому ходу, потому что ко вторичной обмотке трансформатора подключают приборы с относительно большим внутренним сопротивлением.

По внешнему виду и устройству трансформаторы напряжения мало отличаются от силовых трансформаторов на небольшие мощности. Лабораторные трансформаторы чаще всего бывают переносными на несколько пределов измерения.

Для трехфазных цепей изготовляются трехфазные трансформаторы напряжения.

2.4 Реле времени

Электромагнитное реле времени состоит из неподвижной части магнитопровода, на котором установлена катушка, и подвижной части магнитной системы с установленными на ней контактами. При отсутствии напряжения на катушке якорь под действием пружины находится в поднятом положении.

Особенностью конструкции реле времени является наличие на магнитопроводе массивной медной трубки (гильзы), которая и обеспечивает выдержку времени реле при отключении его катушки. Рассмотрим этот процесс подробнее. Включение реле происходит, как у обычного электромагнитного реле, подачей напряжения U на катушку после замыкания контакта. Якорь, притягиваясь к сердечнику, осуществляет без выдержки времени переключение контактов.

Выдержка времени обеспечивается за счет замедления возврата якоря в исходное положение. При снятии с катушки напряжения спадающий магнитный поток создает в гильзе вихревые токи, которые, по правилу Ленца, своим магнитным потоком поддерживают основной поток. Другими словами, наличие гильзы замедляет (демпфирует) спадание магнитного потока, а тем самым и перемещение якоря и контактной системы в исходное (отключенное) положение. В соответствии с таким принципом действия электромагнитное реле времени обеспечивает выдержку при размыкании замыкающего контакта и замыкании размыкающего контакта.

Выдержка времени реле регулируется ступенчато путем установки латунной немагнитной прокладки определенной толщины, закрепляемой на якоре (уменьшение толщины прокладки вызывает увеличение выдержки реле и наоборот), или плавно за счет изменения натяжения пружины с помощью гайки. Чем меньше будет затянута пружина, тем больше будет выдержка времени и наоборот.

Выдержка времени может быть получена у электромагнитного реле без установки гильзы путем закорачивания катушки после отключения ее от сети. В этом случае замкнутый контур, образованный катушкой и замыкающим ее контактом, играет роль электромагнитного демпфера. Однако выдержка времени в этом случае получается меньше, чем у реле с гильзой.


Информация о работе «Наладка электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 66868
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
48282
0
1

... тока) срабатывания их должна регулироваться в достаточно широком диапазоне. 5. Заключение Техника безопасности при производстве наладочных работ и при эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков Современные металлорежущие станки, как правило, имеют индивидуальный электропривод. В большинстве случаев электродвигатели, реле и другие электрические аппараты размещены или на самом ...

Скачать
63630
14
0

... В 3 Экономическая часть   3.1 Обоснование модернизации ЭО и автоматики станка   Для экономического обоснования модернизации электрооборудования и автоматики токарно винторезного станка 16Б16П нам необходимо провести техникоэкономическое сравнение двух вариантов схем управления станком. Обоснование выбора сравниваемых вариантов производим по величине приведенных затрат. Исходя из сведений ...

Скачать
60273
9
51

... с короткозамкнутым ротором (КЗР) с характеристиками, не уступающим характеристикам двигателей постоянного тока (ДПТ). 3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.   3.1 Требования к электроприводу скребкового конвейера применительно к условиям данного цеха. При проектирование электрооборудования и устройств автоматики следует учесть что, цех РОЦ ...

Скачать
177193
0
0

... устройства Вопрос 1 п.2.7.2. Требованиям каких документов должны соответствовать заземляющие устройства? 1(*) Государственных стандартов. 2(*) Правил устройства электроустановок. 3(*) Строительных норм и правил. 4 Правил технической эксплуатации электроустановок Потребителей. Вопрос 2 п.2.7.2. Что должны обеспечивать заземляющие устройства? 1(*) Условия безопасности людей. 2(*) ...

0 комментариев


Наверх