Реле максимального тока

Наладка электрооборудования
Общие теоретические сведения об аппаратах до 1000 В Реле максимального тока Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором Организационно-технологическая часть Снятие времятоковой характеристики электротеплового реле Снятие времятоковой характеристики автоматического воздушного выключателя Определение коэффициента возврата электромагнитного контактора Снятие вольтамперной характеристики ограничителя перенапряжений Определение индуктивных сопротивлений сдвоенного реактора Определение погрешности трансформатора тока Определение погрешности трансформатора напряжения Определение коэффициента возврата электромагнитного реле переменного тока Снятие зависимости выдержки времени от уставки электромеханического реле времени Определение коэффициента возврата электромагнитного реле переменного напряжения Программирование и работа микропроцессорного блока управления и защиты асинхронного двигателя Техника безопасности
66868
знаков
16
таблиц
24
изображения

2.5 Реле максимального тока

Реле тока, иначе называемые реле максимального тока или максимальным реле, применяются для отключения электродвигателей при превышении их тока сверх допустимого, например, при заклинивании двигателя.

В данных реле использована одна из разновидностей электромагнитных систем, называемая системой с поперечным движением якоря.

Данная система состоит из сердечника с двумя полуобмотками расположенными на его полюсах. Перед полюсами помещен Г-образный стальной якорь, укрепленный на оси. На оси также укреплены возвратная пружина и изолированный от оси контактный мостик.

Начальное и конечное положение якоря ограничивается упорами левым и правым. В обесточенном состоянии реле контактный мостик замыкает правую пару неподвижных контактов, при появлении тока в обмотке реле якорь перемещается в сторону полюсов и мостик замыкает левую пару неподвижных замыкающих контактов.

Реле данного типа могут быть использованы как на переменном, так и на постоянном токе.

2.6 Контактор

Контактор представляет собой электромагнитный аппарат, предназначенный для частных дистанционных коммутаций силовых цепей двигателей. Контакторы различаются: по роду тока коммутируемой цепи (постоянного и переменного токов); по количеству главных контактов (одно-, двух- и многополюсные); по роду тока цепи катушки (с управлением от постоянного и переменного токов); по номинальным току и напряжению коммутируемых цепей; по конструктивному исполнению и другим признакам.

Магнитные системы контакторов постоянного и переменного токов отличаются: в контакторах постоянного тока сердечник цельный, а в контакторах переменного тока набран и листов электротехнической стали.

В контакторах переменного тока для предотвращения вибрации якоря под действием переменного магнитного потока в магнитной системе предусматривается короткозамкнутый виток из медного провода, надеваемый на одну из частей магнитопровода.

2.7 Автоматический выключатель

Это комплексные многоцелевые аппараты, которые могут обеспечивать как ручное включение и отключение двигателей, так и их защиту от сверхтоков и перегрузок. Для выполнения этих функций автомат, в общем случае, имеет контактную систему, замыкание и размыкание которой осуществляется вручную с помощью рукоятки или кнопки.

Контролируемый ток протекает через контакт автомата, нагреватель теплового реле, катушку реле максимального тока. При коротком замыкании в контролируемой цепи сердечник максимального реле втягивается в катушку и толкателем воздействует на рычаг. Последний поворачивается по часовой стрелке и приподнимает защелку. Освобождается рычаг и под действием пружины контакты автомата размыкаются.

Аналогичным образом происходит отключение автомата при перегрузке цепи, когда ток в ней больше номинального (расчетного), но меньше тока короткого замыкания. В этом случае ток, проходя по нагревателю теплового реле, вызывает нагрев биметаллической пластины. В результате этого свободный конец пластины поднимается вверх и через рычаг воздействует на расцепитель, вызывая этим отключение контактов автомата.

Часто в автоматах применяют тепловые расцепители без нагревателя, в этом случае контролируемый ток пропускается непосредственно через биметаллическую пластину. В маломощных автоматах такой расцепитель может выполнять функции и элемента максимальной токовой защиты.

2.8 Устройство защитного отключения

Как видно из названия, устройства защитного отключения (УЗО) отключают участок электрической сети, если на нем произойдет касание человеком токоведущих частей электроустановки или возникнет ток утечки через изоляцию, который может привести к развитию загорания.

По способу технической реализации УЗО разделяются на два типа:

электромеханические, функционально не зависящие от напряжения питания. Источником энергии, необходимой для срабатывания УЗО, является сигнал, на который реагируют устройства – ток утечки, иначе называемый дифференциальным током; электронные УЗО, функционально зависящие от напряжения питания. Механизм этих УЗО для срабатывания нуждается в энергии, получаемой от контролируемой сети или от внешнего источника.

В момент прикосновения человека к токоведущим частям или к корпусу электрооборудования, находящемуся под напряжением, по проводнику через УЗО, кроме тока нагрузки, протекает дополнительный ток – ток утечки, или дифференциальный (разностный) ток.

Неравенство токов в фазном проводнике и в нейтральном проводнике приводит к возникновению во вторичной обмотке трансформатора дифференциального тока.

При превышении этим током тока уставки порогового элемента последний срабатывает и воздействует на исполнительный механизм, который размыкает электрическую цепь, и защищаемая электроустановка обесточивается.

2.9 Электротепловое реле

Электротепловые реле надежно защищают двигатели от небольших, но устойчивых перегрузок. Основными частями реле являются нагревательный элемент и биметаллическая пластинка. Нагревательный элемент последовательно включается в силовую цепь двигателя. При протекании по нему тока, величина которого превышает величину номинального тока двигателя на 10-20%, выделяется тепло, которого оказывается достаточно для того, чтобы биметаллическая пластинка, разгибаясь, освободила рычаг. Это приводит к размыканию контактов цепи управления. В первоначальное положение рычаг возвращается после нажатия на кнопку возврата.



Информация о работе «Наладка электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 66868
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
48282
0
1

... тока) срабатывания их должна регулироваться в достаточно широком диапазоне. 5. Заключение Техника безопасности при производстве наладочных работ и при эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков Современные металлорежущие станки, как правило, имеют индивидуальный электропривод. В большинстве случаев электродвигатели, реле и другие электрические аппараты размещены или на самом ...

Скачать
63630
14
0

... В 3 Экономическая часть   3.1 Обоснование модернизации ЭО и автоматики станка   Для экономического обоснования модернизации электрооборудования и автоматики токарно винторезного станка 16Б16П нам необходимо провести техникоэкономическое сравнение двух вариантов схем управления станком. Обоснование выбора сравниваемых вариантов производим по величине приведенных затрат. Исходя из сведений ...

Скачать
60273
9
51

... с короткозамкнутым ротором (КЗР) с характеристиками, не уступающим характеристикам двигателей постоянного тока (ДПТ). 3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.   3.1 Требования к электроприводу скребкового конвейера применительно к условиям данного цеха. При проектирование электрооборудования и устройств автоматики следует учесть что, цех РОЦ ...

Скачать
177193
0
0

... устройства Вопрос 1 п.2.7.2. Требованиям каких документов должны соответствовать заземляющие устройства? 1(*) Государственных стандартов. 2(*) Правил устройства электроустановок. 3(*) Строительных норм и правил. 4 Правил технической эксплуатации электроустановок Потребителей. Вопрос 2 п.2.7.2. Что должны обеспечивать заземляющие устройства? 1(*) Условия безопасности людей. 2(*) ...

0 комментариев


Наверх