3.2 Тектоника

Прикаспийская впадина является крупнейшей надпорядковой отрицательной структурой Восточно-Европейской платформы, где мощность осадочного чехла достигает 22,0 км.

Характерной чертой строения фундамента является широкое развитие дизъюнктивных нарушений, разбивших фундамент на систему блоков.

Отложения подсолевого структурного этажа моноклинально погружается с юга на север и с запада на восток. Глубина залегания, по геолого-геофизическим данным, колеблется от 2 км в крайней южной части до 8 км – в северной.

К северо-западу от Астраханского свода прослеживается Сарпинский прогиб.

В юго-западной части Прикаспийской впадины перед герцинскими сооружениями мегавала Карпинского типичный краевой прогиб отсутствует, а сочленение происходит по системе краевых швов. В период инверсии герцинской миогеосинклинали осуществлялось регрессивное заполнение унаследованной топографической депрессии Прикаспийской впадины последовательным рядом дельтообразно залегающих толщ, смещающихся к центру прикаспийской впадины.

Подсолевой комплекс в общих чертах повторяет структуру докембрийского фундамента. Здесь четко выделяются Астраханский свод, Сарпинский прогиб, Карасальская моноклиналь и Каракульский вал.

В северо-западном направлении от Астраханского свода происходит моноклинальное погружение поверхности нижнего триаса. На участке Очарской, Халганской, Шаджинской и Бугринской площадей прослеживается террасовидная площадка. Пространственно она расположена на границе Астраханского свода и Сарпинского прогиба. Последний четко фиксируется в центральной части изучаемой территории региона, и в его пределах поверхность нижнего триаса погружается от -2000 м до -6000 м. Зона максимального прогибания расположена в районе Царынского, Овринского и Маячного поднятий.

Прогиб ориентирован в северо-восточном направлении. Его борта крутые, асимметричные. Восточный и южный имеют углы падения пород до 6-7о, а западный – до 2-3о. Размеры прогиба по оконтуривающей изогипсе -2000 м составляют 150х200 км. В его южной части на участке Шар-Царынского и Чапаевского куполов вырисовывается структурный выступ, разделяющий южный борт на две части.

Западный борт мегапрогиба осложнен Аршань-Зельменским валом, вытянутом в меридиональном направлении.

Выделить структуры второго порядка в настоящее время не представляется возможным в связи с невысокой изученностью кунгурско-триасового структурного яруса.

Отложения юрско-палеогенового структурного яруса с резким угловым несогласием залегают на образованиях кунгурско-триасового комплекса.

Соляная тектоника в рассматриваемом ярусе проявилась менее активно, чем в подстилающем. Соляные купола распространены как в пределах поднятий, так и в прогибах. Характерно то, что в прогибах они развиты как на склонах, так и в центральных частях.

Описанные структурные элементы сильно осложнены проявлением соляной тектоники. Наиболее активные соляные купола и грады развиты по бортам Астраханского свода и в пределах Сарпинского прогиба.

Верхнеплиоценово-четвертичный структурный ярус залегает с резким угловым и стратиграфическим несогласием на подстилающих отложениях от кунгура до палеогена включительно. Соляная тектоника проявилась незначительно.

Сарпинский мегапрогиб не прослеживается только в верхнеплиоценово-четвертичном ярусе. Вместе с тем для каждого геоструктурного яруса характерны свои специфические особенности по степени дислоцированности слагающих его отложений и морфологии локальных структур.

 


4. История развития региона

Выделены пять циклов развития платформенного чехла северо-западной части Астраханской области: байкальский, каледонский, герцинский, киммерийский и альпийский.

Информация о байкальском и каледонском этапах развития Прикаспийской впадины в целом отсутствует. Наиболее активное прогибание испытывала Центрально-Прикаспийская депрессия, включая Сарпинский прогиб, где мощность отложений, возможно, достигла 3,0-3,5 км.

Герцинский этап развития характеризуется значительной дифференциацией вертикальных движений и активным погружением юго-западной части Прикаспийской впадины. Продолжал существовать Сарпинский прогиб, относительно приподнятое положение занимал Астраханский свод.

В ассельский век осадконакопление происходило в морском бассейне, прогибание дна которого в пределах изучаемого региона не компенсировалось осадконакоплением.

Кунгурский век ознаменовался наступлением совершенно новых условий седиментации не только в северо-западной части Прикаспийской впадины, но и во всей впадине в целом. Резко изменилась соленость бассейна по сравнению с предыдущими этапами развития. Одновременно произошла пенепленизация рельефа, вследствие чего сократился привнос терригенного материала, который мог накапливаться в незначительных количествах лишь в береговой зоне.

Киммерийский этап развития. Современное распространение палеогеновых отложений и особенности распределения их мощностей определяются разрушительным действием предакчагыльского размыва. На значительной части Астраханского свода они отсутствуют.

Альпийский этап развития. С начала палеоценовой эпохи происходило новое погружение территории, вызвавшее трансгрессию моря.

Таким образом, рассмотрение истории геологического развития территории северо-западной части Астраханской области показывает, что начиная с палеозойского времени она являлась областью устойчивого прогибания. Формирование соляных куполов носит непрерывно-прерывистый характер.

Как известно, этот регион в четвертичное время испытывал неоднократные морские трансгрессии Каспия, которые происходили не только под влиянием изменения климата, но и благодаря новейшим тектоническим движениям. Они оставили мощный комплекс морских осадков, разделенных местами относительно маломощными континентальными образованиями, свидетельствующими о периодической смене трансгрессий глубокими регрессиями моря. Следовательно, формирование рельефа здесь происходило в результате взаимодействия внутренних и внешних процессов, новейших тектонических движений и трансгрессий и регрессий Каспия.

Основные черты современного рельефа заложены в период нижнехвалынской и верхнехвалынской трансгрессий моря, когда были образованы разновозрастные морские аккумулятивные равнины.

Слабая геоморфологическая выраженность отдельных новейших поднятий обусловлена исключительной молодостью аккумулятивных равнин.

Характерным является непосредственное прямое выражение новейших поднятий в виде отдельных невысоких возвышенностей, отмечаемое для большей части солянокупольных структур правобережья р. Волги.

 



Информация о работе «Геологическое строение и история развития рельефа Астраханской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 32991
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124624
7
11

... скальные и полускальные грунты. Возраст основных типов пород на территории Прикаспийской впадины плиоцен-четвертичный, а на денудационных равнинах обнажаются грунты и доплиоценового возраста. На рисунке 1 и 2 показаны структурная карта и геологический профиль Цубукско-Промысловской зоны месторождений. Рис. 1 Структурная карта Цубукско-Промысловской зоны месторождений. 1- изогипсы в м. 2 – ...

Скачать
72654
0
0

... углеводородов, при этом подавляющее большинство месторождений нефти и газа связано с бортовыми зонами Муханово-Ероховского некомпенсированного прогиба (Геологическое строение и нефтегазоносность ... 1997г.). На востоке и юго-востоке Прикаспийской впадины нефтеносность комплекса установлена на площадях Локтыбай, где получен приток нефти дебитом 8,8-10,5м3/сут., и Жанатан, на которой дебит нефти ...

Скачать
43431
2
3

... – Саратов: Изд-во Саратовского университета. –1986. – 153 с. 22.   Лапшин В.И., Саутин А.З., Круглов Ю.И., Ильин А.Ф., Масленников А.И. Особенности газотермодинамических и геохимических характеристик Астраханского газоконденсатного месторождения//Теория и практика добычи, транспорта и переработки газоконденсата. Вып. 1. 1999. С. 109-112. 23.   Лапшин В.И., Шугаев А.П., Елфимов В.В., Алексеева ...

Скачать
13919
0
0

... степи, прилегающая к южной конечности Ергеней, р.р. Куме и Манка, а также к северо-западному берегу Каспийского моря, отличается по своему характеру и остальной части Прикаспийской впадины, расположенной к северу от р. Астрахани. Наиболее существенным отличием для этой территории является отсутствие отложений перми. Согласно взглядам А.П. Карпинского /21/ поддержанным впоследствии рядом ...

0 комментариев


Наверх