1.6 Виды и группы светильников для общественного интерьера

Герметичный светильник под люминесцентную лампу

 

 

Светильники предназначены для освещения промышленных помещений с высоким уровнем запыленности и влажности, гаражей, подземных переходов и мастерских. Светильник отличается высокой степенью защиты IP, простым монтажом и простой эксплуатацией. В качестве источника света применяются люминесцентные лампы Т8 мощностью 18W, 36W и 58W. Конструкция светильника и примененные материалы обеспечивают высокую герметичность, что предотвращает попадания влаги и пыли. Светильник может быть укомплектован как электромагнитным, так и электронным балластом. Степень защиты IP 65

Парковый светильник предназначен для освещения парков, дорожек, городских улиц т.д.

Они функционируют с помощью люминесцентных ламп 18W(ZFM), натриевых ламп 70W(ZSM), металлогалогенных 70W(ZHM), ртутных ламп 80W(ZRM), а также лампочек накаливания 75W (ZZM). Светильники крепятся на высокой опоре диаметром 60мм, 40мм и 48мм. Рекомендованная высота установки светильника 3-4 метра. В светильник встроено ПРА. Степень защиты IP 54.

Промышленный светильник предназначен для освещения промышленных залов, площадок, хранилищ, складов и т.д.

Варианты светильников: - без стекла (для любой мощности) - с зеркальным стеклом (отражатель диаметром 486мм- только для ламп 250 и 400 W). Светильник предназначен для натриевых ламп (мощность 50-400W), металлогалогеновых ламп (мощность 100-400W) и ртутных ламп (мощность 80-400W). Рекомендуемая высота подвешивания светильников с многогранным отражателем - свыше 3-4 метров. Светильник удобен в установке и обслуживании. Корпус светильника: из алюминия, снабжен фильтром. Оптическая система (отражатель): многогранный из алюминия, симметричного распространения света.

Растровый светильник для освещения компьютерных залов, конференц-залов, аудиторий, офисов, учреждений и других помещений общественного пользования.

Источник света: люминесцентные лампы Т8 (диаметр 26 мм) мощностью 36 Вт с цоколем G13. Приспособлен к монтажу непосредственно на основании или на тросовых подвесах: питающем ZL-1Z и несущем ZL-1N (приобретаются дополнительно), есть возможность соединения светильников в линию с помощью элементов системы RAPID и соединительной системы TWL-R36 RAPID (приобретаются дополнительно). Оснащен электронным ПРА.

Модульный люминесцентный светильник для люминесцентных ламп, монтаж на потолке или на подвесе, для освещения офисов, конференц-залов, учреждений, а также помещений общественного пользования, торговых и пр.

На 1 линейную люминесцентную лампу Т8 (диаметр 26 мм). Оснащен электромагнитным ПРА без пассивной компенсации реактивной мощности. Приспособлен к монтажу непосредственно на основании с помощью потолочного крепления PREVIA WS или на тросовых подвесах длиной 500 мм, 1000 мм и 1500 мм. Есть возможность соединения модулей в линию и под прямым углом с помощью специальных соединительных элементовесть возможность оснащения системы галогенными модулями.

Модульный люминесцентный встраиваемый светильник предназначен для освещения офисных помещений, конференц-залов, учреждений, помещений общественного пользования, торговли и пр.

Оснащен электронным пуско-регулирующим устройством. Приспособлен для монтажа на подвесном потолке с помощью креплений, поставляемых в комплекте со светильником. Возможно соединение модулей в линию или под прямым углом, с помощью соединительных элементов система может быть оснащена галогенными модулями.

Подвесной светильник, предназначен для декоративного освещения интерьеров, ресторанов и т.д.

Плафон сделан из полиметакрилата метила (акрила). Светильник приспособлен к монтажу непосредственно на месте с обычным штифтом и крючком. Источник света: лампа с максимальной мощностью 60W с цоколем E27 или энергосберегающая.

Потолочный светильник предназначен для освещения помещений общественного пользования и промышленных цехов с низким уровнем запыленности.

Приспособлен к монтажу на основаниях с нормальной сгораемостью приспособлен к монтажу на тросовых (ZZL) или трубчатых (ZZR) подвесах производства ELGO. На одну линейную люминесцентную лампу типа Т5 мощностью 14 Вт (OSFb-114), 24Вт (OSFb-124), 28 Вт (OSFb-128), 35 Вт (OSFb-135), 54 Вт (OSFb-154) и 80 Вт (OSFb-180). Светильник оснащен электронным пуско-регулирующим устройством, которое обеспечивает быстрое включение без мигания, улучшенную противопожарную защиту благодаря низкой температуре устройства, сокращение затрат на обслуживание благодаря долгому сроку службы ламп.

Потолочный светильник для люминесцентных ламп, монтаж на потолке или на подвесе предназначен для освещения офисов, конференц-залов, учреждений, а также помещений общественного пользования, торговых и пр.

Источник света: линейные люминесцентные лампы Т5 (диаметр 16 мм). Оснащен электронным ПРА. Есть возможность cоединения двух, трех или четырех светильников с помощью соединительного элемента TORENO W.

 


Заключение

 

Рабочее пространство офиса можно использовать и в обычной повседневной деятельности, и во время конференций, презентаций и чествований победителей соревнований.

Задача создать световую многофункциональность офисного пространства и объема. Решение заключается в использовании многоуровневых полицветных подсветок, общего и локального светового зонирования, которые дают возможность использовать все каналы освещения как единовременно, так и по отдельности.

Требования, предъявляемые к световой среде гостиной

Данная квартира находиться во многоэтажном жилом доме. Для этой квартиры разрабатывается световая дизайн гостиной, которая объединена со столовой. В гостиной предусмотрено несколько зон: зона отдыха, бар и зона приема пищи. В гостиной используется все типы освещения: декоративное, общее, функциональное, естественное, акцентное.

Зона принятия пищи включает в себя функциональное освещение.

Зона принятия гостей включает в себя функциональное и декоративное.

На баре используется функциональное освещение, обусловленное лампами направленного света.

Таким образом, данными видами освещения в гостиной я добилась решения художественной и функциональной задачи – создание для каждой из зон определенной атмосферы при помощи световых приемов.


Информация о работе «Световая среда жилого и общественного интерьера»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 27744
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103241
0
0

... XVIII века во Франции при дворе Людовика XV, был стилем, который больше подходил для оформления интерьера и создания произведений искусства, нежели для архитектуры. Заимствовав некоторые черты у своего предшественника – парадного и несколько тяжеловесного барокко, новый художественный стиль в противовес ему воспел изящество, игривость и комфорт.д.ля рококо были также характерны богатая цветовая ...

Скачать
69326
0
0

... -художественные. На цветовое решение влияет ряд факторов: назначения помещения, его размеры и конфигурация, освещенность и ориентация, продолжительность пребывания человека в помещении. Полихромия интерьера должна отвечать утилитарно-технологическим требованиям и психологическому комфорту человека. Психологический комфорт человека складывается из комфортных условий зрительной работы и комфортных ...

Скачать
60764
0
0

... . Создаются светящие поверхности плафона, фонарей, проемов. Эффект достоверности зависит от точности подбора характеристик света и естественности ситуации. Глава 2. Методы исследования восприятия интерьера 2.1 Методы психологического исследования и их классификация В своей классификации Б.Г. Ананьев рассматривал методы психологии взаимосвязано с этапами научного исследования, поэтому их ...

Скачать
49128
0
0

... архитектуры без фасадов. Следовательно, логичнее фасады и объемы рассматривать как категорию ограждения другой пространственной формы, теперь уже открытой и принадлежащей городскому интерьеру. Известно, что художественно-выразительные достоинства фасада и объема оцениваются в первую очередь именно в связи с внешними условиями окружения. В «интерьерном» подходе к форме ясно проявляется ...

0 комментариев


Наверх