Федеральное агентство по образованию

Филиал ГОУ ВПО

«Южно-Уральский государственный университет»

в г. Златоусте

Кафедра «Проектирование и технология изделий сервиса».

Пояснительная записка к курсовому проекту

по курсу мировая художественная культура

100103.2008.725.00.00 ПЗ

«Интерьер»

Нормоконтролер Руководитель

Ахметшина О.Н. Хворонова Н.М

____________2008г.

Автор проекта Гизатуллина И.

студент группы НЗД-216

____________2008г.

Златоуст 2008 год


Аннотация

Гизатуллина И. Ф. Курсовая работа на тему: «Интерьер». – Златоуст: филиал ЮУрГУ, Экономика и право, 2008. Библиография литературы - 18 наименований.

В данной работе рассмотрены история интерьера, влияние цвета на психологию человека, правильное использование цветов в интерьере, особенности оформления, стили интерьера, знаменитые дизайнеры и искусство применения зеркал.

На основе оценки сегодняшнего выявлено, что у каждого человека есть потребность в том, чтобы окружать себя красивыми предметами. Поэтому ценность вещи охватывает два начала - пользу и красоту. В каждом предмете заложено техническое и эстетическое начало.

Итогом работы над проектом явилась высокая оценка искусства определявшая то, что оно помогает человеку понять мир и самого себя, а также показывать ему, что он понял и что считает истинным. Все в этом мире является уникальным, индивидуальным. Но все постигается человеческим разумом, и это лишь потому, что каждая вещь состоит из моментов, присущих не только определенному объекту, но и являющихся общими для многих других. В процессе выполнения работы изучила правильное использование цветов в интерьере, стили интерьера и влияние цветов на человека. Мода интерьера меняется, а восприятие цвета человеком остается.


Оглавление

Введение

1. Интерьер

1.1 Восприятие цвета

2 Воздействие цвета на человека

2.1 Символика цвета

2.2 Проблемы цвета в интерьере

2.3 Цвет в трудовой деятельности

2.4 Свойства цвета

3 Особенности оформления интерьеров

4 Виды стилей в современном стиле

5 Современный стиль в интерьере

6 Искусство применения зеркал

7 Знаменитые дизайнеры

Заключение

Библиографический список


Введение

Актуальность темы

Дизайн интерьеров как самостоятельное направление в обустройстве помещений сформировалось сравнительно недавно, хотя стремление вносить разнообразие в окружающую обстановку было присуще человеку всегда. Обстановка оказывает самое непосредственное влияние на наше психологическое и эмоциональное состояние, и отсюда столь распространенное желание периодически менять цветовую гамму и внешний вид своей квартиры. Обычно дизайн интерьера, в первую очередь, ассоциируется только с выполнением декоративной функции, так как он обладает мощным визуальным воздействием. Самое широкое распространение получил дизайн интерьера посредством декора, так как это не требует кардинальной перестройки квартиры или дома. В идеале уже на стадии ремонта квартиры должна быть сформирована дизайнерская концепция и дизайн-проект, но нередко предпочтение отдается лишь привнесению в помещение декоративных элементов, способных его полностью преобразовать и дать человеку некую энергетическую подпитку. О том, что дизайн интерьеров подвержен моде, говорить не приходится, так как изменения в концепциях дизайна характерны даже для небольшого периода времени. Наиболее статичным и не подверженным веяниям моды остается классический стиль, хотя в последние годы дизайн «пережил» и аскетичный период, и переход к более мягким направлениям. Очень часто в современных интерьерах стала использоваться асимметрия, подсветка различных элементов интерьера и даже выбор отдельного цвета для каждой стены. С другой стороны, усталость от строгих геометрических форм и холодного интерьера сейчас возвело на «пьедестал почета» фитодизайн – использование растений для обустройства помещений.

В дизайне современных интерьеров продолжают использоваться рисунки в виде полос, так как они располагают к отдыху и уюту. Кстати, согласно древнему обычаю, полосы способны приносить в дом счастье и гармонию, и вполне возможно, что в наш век они тоже не утратили своей магической силы.

Можно повесить полосатые шторы или освежить интерьер дома подушками в полоску, и от этого общий вид помещения только выиграет. Не меньший эффект дают размытые и нечеткие полосы, но во всех случаях, в дизайне следует использовать полосы вертикальные, а не горизонтальные. Кроме этого, полосы сами по себе - очень яркий и бросающийся в глаза элемент дизайна, поэтому в комнате нужно использовать только один полосатый элемент, иначе будет обратный эффект.

Одним из новых направлений в дизайне интерьеров является стиль Black light, или «черный свет». Здесь взято за основу использование эффекта свечения красок и материалов под воздействием ультрафиолета, известного, кстати, еще с незапамятных времен. В оформлении квартиры используется роспись специальными флуоресцентными красками, которые создают ощущение равномерного перераспределения света. Благодаря специальной технике живописи изображение как бы само становится источником света и обретает трехмерность, причем размеры этого виртуального пространства можно варьировать.

В последнее время в дизайнерские концепции проникла древнекитайская философия Фэн-шуй, которая помогает настроить ауру жилища на особый позитивный лад. Для достижения эффекта необходимо правильное перераспределение потоков энергии, и важную роль в этом отводят освещению. Создание максимального уюта и мягкости освещения в гостиной – таков один из основных этапов дизайна интерьера по Фен-шуй. Для окрашивания стен используются теплые тона и оттенки, чтобы добиться в гостиной преобладания «Ян» - активного начала. Положительная энергия Ци протекает от двери к окну, и чтобы ее дольше задержать, на окна обычно ставят цветы. Для свободного прохождения энергии необходимо не загромождать середину комнаты мебелью, что обязательно нужно учесть, если дизайн и обустройство комнаты выполняется по Фэн-шуй. Но во всех случаях, любой дизайн помещения – это своя отдельная философия жизни, и каждый выбирает ее для себя [13].

Цель работы – не столько добиться визуального эффекта, но и воссоздать максимально комфортную ауру для человека.

Задача работы заключается в том, чтобы изучить, как влияют цвета на психику человека и как правильно оформлять интерьер.

Объект работы – интерьер и его изучение.

Предмет работы – знакомство с различными стилями интерьера и его мебель, вазы, декоративные аксессуары, картины, зеркала и их правильное применение.

Результаты работы рекомендуется правильно использовать предметы в интерьере, и правильно оформлять его.



Информация о работе «Интерьер»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 69326
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100926
0
0

... , что Кабинет отделал А. Штакеншнейдер, работавший главным архитектором дворца с 1853 года[114], оказалось неверным. Кроме того, можно сказать, что авторство интерьера не принадлежит К. Росси, поскольку к началу 20-х годов в Аничковом дворце он уже не работал, и стилистика убранства Кабинета совершенно нехарактерна для К. Росси. При сравнении этого интерьера с другими, исполненным по проектам ...

Скачать
103241
0
0

... XVIII века во Франции при дворе Людовика XV, был стилем, который больше подходил для оформления интерьера и создания произведений искусства, нежели для архитектуры. Заимствовав некоторые черты у своего предшественника – парадного и несколько тяжеловесного барокко, новый художественный стиль в противовес ему воспел изящество, игривость и комфорт.д.ля рококо были также характерны богатая цветовая ...

Скачать
39566
0
1

... чем приступить к планированию дизайна внутри помещения. Дизайнеры и архитекторы в минималистском дизайне интерьера уделяют главное внимание пространству помещения. И задаются вопросами: как визуально будут восприниматься пересекающиеся плоскости, цвета, фигуры и т.д. Чтобы тонкий стиль минимализма не был обескуражен стилевой безвкусицей Первые зачатки минимализма обнаруживаются уже в далеком ...

Скачать
60764
0
0

... . Создаются светящие поверхности плафона, фонарей, проемов. Эффект достоверности зависит от точности подбора характеристик света и естественности ситуации. Глава 2. Методы исследования восприятия интерьера 2.1 Методы психологического исследования и их классификация В своей классификации Б.Г. Ананьев рассматривал методы психологии взаимосвязано с этапами научного исследования, поэтому их ...

0 комментариев


Наверх