1.4 Климаты Земли

На земном шаре выделяют климатические пояса и климатические зоны. Климатические пояса — это крупные территории земного шара с однородным типом климата, выделенные в виде полос, вытянутых преимущественно в широтном, реже в субширотном направлении. Выделяют экваториальный, два субэкваториальных, два тропических, два субтропических, два умеренных, субарктический, арктический, субантарктический и антарктический пояса.

Экваториальный климат формируется под воздействием большого количества тепла и влаги. Среднемесячная температура на протяжении всего года имеет небольшое колебание (24—28 °С), минимальная не опускается ниже 20°С, максимальная не поднимается выше 35°С. Осадков выпадает, как правило, более 2000 мм, а на наветренных склонах - до 10 000 мм. Дожди ливневые выпадают в основном в послеполуденное время, частые грозы. Относительная влажность воздуха достигает 90 %. Обилию влаги содействует перенос ее пассатами с океанов тропической зоны. Облачность в течение всего года значительная. Ветры носят эпизодический случайный характер.

В целом для экваториального климата характерен положительный баланс тепла и влаги, т. е. приход значительно превышает расход на усвоение солнечной радиации и испаряемость влаги. Это обеспечивает многолетнюю устойчивость экваториального климата. Доказано, что даже в период великих оледенений, происходивших в умеренных широтах, климат на экваторе оставался неизменным.

Различия в климате между материковой и океанической частями малые.

Регионы с ярко выраженным экваториальным климатом следующие: побережье Гвинейского залива и бассейн р. Конго в Африке, бассейн р. Амазонки в Южной Америке, полуостров Малакка, Зондские острова, Новая Гвинея.

Субэкваториальный климат формируется в условиях преобладания прихода тепла над его расходом (положительный тепловой баланс). Однако здесь уже наблюдаются различия в температуре между сезонами года. Различия между температурой самого теплого и самого холодного месяцев могут достигать 20 °С. Например, в Северном полушарии (п-ов Индостан) в январе - +15°С, в мае - +35 °С.

Кроме теплового режима, климатоопределяющим фактором субэкваториальных широт является циркуляция атмосферы, которая имеет муссонный характер. Летом здесь находится экваториальный воздух с восходящими потоками, зимой — тропический воздух с нисходящими тропическими массами. Климат как бы состоит из экваториального - летом и тропического - зимой.

Соответственно здесь лето - влажное, зима - сухая. Разница между материковой и океанической частями незначительная.

Климат субэкваториальных муссонов характерен для Бразильского и Гвианского нагорий в Южной Америке, части Центральной Африки, прилегающей к бассейну р. Конго, Северной Австралии и южной части Азии (Индостан, Индокитай).

Тропический климат характерен для территории, протянувшейся вдоль северного и южного тропиков как над материками, так и над океанами. Он сформировался под воздействием пассатов, имеющих устойчивое направление ветров: в Северном полушарии — северо-восточное, в Южном — юго-восточное. Тропический климат отличается преобладанием малооблачной погоды с умеренными ветрами, незначительным количеством осадков (за исключением наветренных склонов гор), высокими температурами воздуха.

По характеру проявления температурного режима движения воздушных масс и атмосферных осадков климат делится на подтипы, В центре материков формируется климат пустынь (Сахара, Аравийские пустыни, пустыня Тар, Австралийские пустыни).

Лето исключительно жаркое и сухое, среднемесячная температура июля может достигать +39°С, зима также теплая (10-20 °С тепла). Осадки выпадают крайне редко, по нескольку лет их может не быть вообще.

Западные побережья материков имеют свою специфику тропического климата. Здесь он формируется под влиянием холодных океанических течений; температура понижается, повышается влажность воздуха. Однако из-за неблагоприятных условий для конденсации осадков выпадает очень мало. Поэтому здесь находятся пустыни, хотя и менее жаркие, чем внутри материков, но имеющие несколько большую влажность воздуха. Это такие территории, как Намиб, Западная Сахара, Западная Австралия, Калифорния.

Восточные побережья материков в этой климатической зоне находятся под воздействием пассатов, которые приносят значительное количество осадков. На наветренных склонах их количество может превышать 1000 мм. Период выпадения дождей растянут равномерно на протяжении всего года. Температура воздуха здесь также довольно высокая, так как нет влияния холодных течений, колебания температур по сезонам года незначительные.

Субтропический климат формируется в условиях перехода от тропического к умеренному климатическому режиму. Эта полоса лежит примерно между 25 и 40° с. ш. и ю. ш.

Для западных частей материков характерен климат, называемый средиземноморским. Он охватывает юг Европы, северо-западную часть Африки, Переднюю Азию, район Сан-Франциско в Северной Америке, Южный берег Крыма, отдельные районы Предкавказья и Кавказа и др. Здесь сухое теплое лето и влажная прохладная зима.

Внутренние области материков имеют сухой субтропический климат, который отличается от средиземноморского малым количеством осадков (годовая сумма редко превышает 200 мм), а испаряемость больше 2000 мм, В этих климатических условиях находятся пустыня Гоби, южная часть Средней Азии, восточная часть Турции и Ирана, сухие степи Аргентины.

В восточной части Евразийского материка субтропический климат имеет наиболее четко выраженный муссонный характер. Для него характерно большое количество осадков, особенно летних, которые приносятся с муссонным ветром с моря. Среднемесячная температура самого теплого месяца составляет около 25-26 °С, а самого холодного - плюс 4-5 °С, но в отдельные годы может быть и отрицательной. Типичный субтропический муссонный климат имеют Средний Китай и юго-восточные штаты США.

Умеренный климат занимает обширную территорию, которая ограничена с севера арктическим фронтом, проходящим между арктической и полярной воздушными массами, и совпадает местами с полярным кругом. С юга граница проходит примерно по 40° с. ш. Аналогичную территорию этот тип климата занимает и в Южном полушарии.

Большой протяженности суши соответствует и большое разнообразие климатообразующих факторов. Для Северного полушария характерно проявление множества подтипов климата умеренного типа. Среди них наибольшее распространение имеют: морской, континентальный, муссонный умеренных широт.

Морской климат умеренных широт присущ западным берегам материков. Он имеет ряд отличительных черт. В его формировании важную роль играет преобладающий западный перенос воздушных масс и наличие теплых морских течений. Климатические показатели зависят от удаленности от моря. На западе (Великобритания), в непосредственной близости от океана, средняя температура самого холодного месяца (февраля) составляет +5-+б °С, а самого теплого +14 °С, в то время когда на востоке (Чехия, Словакия, Польша) они равны соответственно: -3-4 °С и +22 °С. Зима теплее на западе.

Морской климат широко распространен в Западной Европе, на северо-западном побережье Северной Америки и в юго-западной части Южной Америки (Чили).

Континентальный климат умеренных широт с избыточным увлажнением формируется под преобладающим влиянием факторов, связанных с сушей, и в меньшей степени факторов морского происхождения. Для этого климата характерны большие перепады температур как с запада на восток, так с севера на юг. Годовая амплитуда температуры превышает 25 °С. Лето жаркое, самый теплый месяц июль, самый холодный - январь. Большие морозы и маломощный снеговой покров, а также короткое лето способствуют сохранению вечной мерзлоты.

Такой климат характерен для огромной территории Евразии от Швеции до Восточной Сибири, включая всю зону лесов и частично лесотундру и лесостепь, а также почти всю лесную зону США и Канады в Северной Америке.

Континентальный климат с недостаточным увлажнением характерен для территорий, лежащих южнее лесной зоны в Евразии и западнее лесной зоны в Северной Америке, Он охватывает внутриматериковые степи и частично пустыни. Основным фактором формирования климата здесь является ось Воейкова, которая проходит по 50° с. ш.

В степной зоне среднемесячные температуры летом составляют 22-24°С, зимние же резко понижаются при продвижении с запада на восток. Аналогичная ситуация характерна для полупустынь и пустынь, где среднемесячные температуры лета поднимаются до 28-30 °С, а зимние остаются на уровне 6-10 °С ниже нуля.

Муссонный климат сформировался на восточном побережье Евразии (Дальний Восток, часть Северного Китая, северная часть Кореи и Японии), а также частично на побережье Канады (п-ов Лабрадор). Особенность его в том, что летом морской влажный прохладный воздух проникает на сушу, вызывая понижение температуры воздуха, а зимой холодный воздух поступает из глубины континента. Осадков зимой мало, воздух сухой. Среднесуточная температура находится на уровне 12-15 °С.

Субарктический и субантарктический климат сформировались в высоких широтах Северного и Южного полушарий. В Северном полушарии субарктический климат представлен обширно и полно. Он образовался в результате взаимодействия Северного Ледовитого океана и материка Евразия. На суше он, приурочен к зоне тундры, где преобладает арктический воздух. Климат этот характеризуется морозной продолжительной зимой, когда средняя температура января может опускаться до 40 °С мороза, и коротким холодным летом с температурой самого теплого месяца не выше -(-10 °С. Годовая сумма осадков изменяется от 300 мм на западе Евразии до 100 мм в Восточной Сибири. Ветры летом дуют преимущественно с океана на сушу, а зимой наоборот, что вызывает в теплое время повышенную влажность воздуха, облачность с продолжительными дождем и снегом.

Океанический подтип субарктического климата здесь имеет более теплую зиму, а количество атмосферных осадков достигает 400 мм в год.

Субантарктический климат представлен только в Южном полушарии океаническим на нескольких островах (Фолклендские, Южной Георгии и др.).

Полярный тип климата представлен двумя подтипами; материковым и океаническим. Материковый характерен для Антарктиды, океанический - преобладает в Арктике. Общими чертами для этих климатов является круглосуточная освещенность летом (полярный день) и отсутствие солнечной радиации зимой (полярная ночь, сильное излучение тепла снежной и ледяной поверхностью). Однако различий между ними значительно больше. Климат Арктики формируется при участии воздушных масс, поступающих с материка Евразия. Среднемесячная температура января при продвижении от окраин к центру Арктики меняется в пределах -30-40 °С. Климат Антарктиды определяется ее континентальностью и высотой поверхности льда более 3000 м. Это самое холодное место на земле, где температура самого теплого месяца (августа) не поднимается выше -30 °С, а самого холодного (декабря) - опускается ниже 70° мороза. Абсолютный минимум температуры на Земле зарегистрирован на станции "Восток" (-89,2°С). Осадков мало, влажность воздуха низкая. На побережье количество осадков возрастает до 400—500 мм, климат мягче.


Информация о работе «Географическая оболочка как природный комплекс планетарного масштаба»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 92208
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25870
0
0

... —поле, луг), акультурные (в результате нерациональной деятельности человека) и деградировавшие ландшафты, т. е. потерявшие способность выполнять функции воспроизводства здоровой среды. Дифференциация географической оболочки на природные комплексы обусловлена неравномерным поступлением тепла на разные ее участки и неоднородностью земной поверхности (наличием материков и океанических впадин, гор, ...

Скачать
26087
0
0

ользования природных ресурсов и сохранения благоприятных условий для жизни чело­века на нашей планете. 1. Географическая оболочка Географическая оболочка – целостная и непрерывная оболочка Земли, включающая в себя нижнюю часть атмосферы, верхнюю – литосферы, всю гидросферу и всю биосферу. Между оболочками Земли происходит сложное взаимодействие, непрерывный обмен ...

Скачать
72205
0
0

... , А.П. Федченко, А.А. Тилло, П.А. Кропоткин, А.И. Воейков, И.П. Минаев, Ю.М. Шокальский и многие другие. Каждое их этих имен - выдающееся явление в истории географической науки. Можно сказать, что в Русском географическом обществе Семенов-Тянь-Шанский создал блестящее созвездие географов разных специальностей, но более всего - географов широкого профиля, занимающихся комплексным исследованием ...

Скачать
258002
3
0

... приходит, с карты начинается и картой кончается». «Карта... способствует выявлению географических закономерностей». «Карта является как бы вторым языком географии...». По К.А. Салищеву, картографический метод исследования заключается в использовании разнообразных карт для описания, анализа и познания явлений, для получения новых знаний и характеристик, изучения процессов развития, установления ...

0 комментариев


Наверх