Географическая оболочка как природный комплекс планетарного масштаба


Содержание

1. Географическая оболочка как природный комплекс планетарного масштаба

1.1 Состав и свойства географической оболочки

1.2 Общие закономерности географической оболочки

1.3 Общая характеристика географических поясов Земли

1.4 Климаты Земли

1.5 Гидросфера Земли

1.6 Почвенный покров Земли

1.7 Растительность суши земного шара

1.8 Животный мир Земли

Список использованных источников


1. Географическая оболочка как природный комплекс планетарного масштаба

1.1 Состав и свойства географической оболочки

Наиболее общим объектом изучения географической науки является географическая оболочка. Термин "географическая оболочка" был предложен известным географом А.А. Григорьевым в 1932 г. Под географической оболочкой понимается непрерывная оболочка Земли, включающая нижние слои атмосферы, верхнюю часть литосферы, гидросферу и биосферу. Все составные части географической оболочки находятся в соприкосновении, взаимопроникновении и взаимодействии.

Географическая оболочка формировалась одновременно с развитием Земли, поэтому ее история является частью общей истории развития Земли. Материальная основа географической оболочки была заложена в докембрии, а основные структурные элементы и режимы функционирования сформировались в фанерозое.

Границы географической оболочки не выражены четко и проводятся различными учеными по-разному, так как основы для ее деления отличаются. Но чаще всего приводят следующие границы.

К географической оболочке относится слой атмосферы, в котором отмечается наличие пыли, преимущественно вулканического происхождения, паров воды и могут существовать организмы. Высота этого слоя достигает 25-30 км, т.е. в состав географической оболочки входит тропосфера и нижние слои стратосферы. Именно на этих высотах в стратосфере расположен озоновый слой. Озон, как известно, поглощает до 99% солнечных ультрафиолетовых лучей, которые являются губительными для организмов и целых биологических систем. Считается, что исчезновение озонового слоя может привести к исчезновению жизни на Земле. Кроме того, озоновый слой задерживает часть земного тепла, препятствует охлаждению Земли и создает необходимые тепловые условия. Поэтому охрана озонового слоя является одной из первостепенных задач всего человечества.

В литосфере к географической оболочке относят только часть земной коры, которая простирается от поверхности Земли до глубины несколько сотен метров, иногда до 4-5 км. Именно до этой глубины прослеживается воздействие атмосферы и гидросферы на литосферу.

Эта зона называется зоной гипергенеза. Гипергенез (от греч. hyper - поверх, сверх и genesis - происхождение) - совокупность процессов разрушения и преобразования горных пород и минералов под воздействием воздуха, воды, температуры, живых организмов.

В состав географической оболочки входит почти вся гидросфера за исключением незначительной ее части, которая находится на большой глубине.

В своем развитии географическая оболочка прошла три этапа. Началом первого – неорганического – можно считать появление атмосферы. На втором этапе в географической оболочке образовалась биосфера, преобразившая все процессы, которые протекали в ней ранее. На третьем – современном – этапе в географической оболочке появилась человеческое общество. Человек начал активно преобразовывать географическую оболочку.

Самая большая часть географической оболочки - биосфера (от греч. bios - жизнь, schaira - шар) - одна из оболочек Земли, состав, свойства и процессы которой обусловлены деятельностью живых организмов. То есть, в основе выделения границ биосферы находится деятельность живых организмов, а в основе географической оболочки – наличие взаимодействия составных частей (сфер). Поэтому основные параметры биосферы и геосферы могут не совпадать.

Верхняя граница биосферы проходит в атмосфере на высоте около 30 км, нижняя в литосфере - на глубине до 4-5 км от поверхности суши, в Мировом океане - до глубины самых глубоких впадин.

Термин "биосфера" ввел австрийский геолог Э. Зюсс в 1875 г.

Последовательное учение о биосфере разработал В.И.Вернадский в начале XX в. Согласно этому учению, живые организмы и среда обитания тесно связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя системы глобального, регионального и локального уровней.

Относительно соотношения размеров биосферы и географической оболочки земли нет единого мнения. Если за основу брать наличие или отсутствие бактерий, то сфера обитания последних выходит за границы географической оболочки, так как споры бактерий обнаружены значительно выше тропосферы, а в нефтеносных слоях литосферы бактерии обнаружены на глубинах до нескольких километров.

В основе учения лежат представления о планетарной геохимической роли вещества в образовании биосферы как продукта долговременного превращения вещества и энергии на протяжении геологического развития Земли. В пределах биосферы встречается или само живое вещество или следы его жизнедеятельности: газы атмосферы, природная вода, запасы нефти, угля, известняка, глины, сланцев, гранита и др.

Усиливающийся на биосферу антропогенный пресс, вызвавший включение в ее состав элементов техносферы и других средств и продуктов деятельности человека в биосфере, способствуют переходу биосферы в качественно новое состояние.

Для обозначения современного состояния развития биосферы используется понятие "ноосфера" – "сфера разума". Учение о ноосфере, как состоянии биосферы, при котором разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором ее развития разработано В. И. Вернадским. Ноосфера – это преобразованная человеком часть биосферы. Ноосфера – это новое состояние биосферы на нашей планете. Ноосфера – конечная из многих состояний биосферы в истории Земли. В ноосфере человек проявляет себя как крупнейшая геологическая сила. Приход ноосферы проявляется в возникновении новых веществ, новых почв, новых сортов растений и пород животных, нового состава биосферы.

В пределах суши географической оболочки отдельные ученые выделяют ландшафтную сферу. Это небольшой по мощности слой (от 5-10 м в тундре, до 100-150 м в тропиках), включающий верхнюю часть коры выветривания, почву, растительность, животный мир, приземный слой воздуха, поверхностные и грунтовые воды. В ландшафтной сфере имеются наиболее благоприятные условия для развития жизни. Здесь наиболее активно развиваются экзодинамические процессы, которые преобразуют поверхность земли. Это, прежде всего: эрозия, просадка грунта, оползни, карст, эоловые процессы и др. В ландшафтной сфере сосредоточена большая часть природных ресурсов. Использование ресурсов ведет к интенсивному изменению человеком ландшафтной сферы, а через нее и всей географической оболочки Земли.

В связи с тем, что географическая оболочка Земли представляет собой среду жизни и деятельности человека, а человеческое воздействие на природу с каждым годом увеличивается, в ее составе выделяют социосферу с техносферой и антропосферой.

Социосфера (от лат. societas — общество), — часть географической оболочки, включающая человечество с присущими ему производством и производственными отношениями, а также освоенную человеком часть природной среды.

Техносфера (от греч. tеchnе — искусство, мастерство) — совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли, созданных человеком из вещества окружающей его природы.

Антропосфера (от греч. аntropos — человек), охватывает человечество как совокупность организмов

Основной процесс – энергетический обмен с Космосом. Жизнь любого организма во всех формах ее проявления возможна только при постоянном взаимодействии с окружающим миром и непрерывном поступлении в организм энергии из вне. Все виды живых существ используют в конечном итоге одну и ту же энергию – энергию солнца, но формы проявления и использования этой энергии различные.

В последнее время широкое распространение получили такие понятия как "географическая среда" и "окружающая среда".

Под географической средой понимается часть географической оболочки, освоенная человеком.

Учитывая то, что человек все активнее вторгается даже за пределы географической оболочки (освоение космоса и др.), то границы географической среды быстро расширяются. Уже в настоящее время в литературе часто понятие "географическая среда" отождествляется с географической оболочкой. Географическую среду наравне с географической оболочкой начинают рассматривать в качестве объекта исследования всей географической науки.

Обострение экологических проблем на Земле привело к введению в науку и широкому распространению в повседневной жизни понятия "окружающая среда". Под этим термином подразумевается среда жизни и производственной деятельности человечества, окружающий человека природный и искусственно созданный им материальный мир, включая заводы и фабрики, агропромышленные комплексы, поселения и другие объекты. При рассмотрении окружающей среды оцениваются условия жизни человека в природном окружении. С этим связано определение благоприятной или неблагоприятной окружающей среды. Человеческое общество в процессе хозяйственной деятельности воздействует на элементы окружающей среды и изменяет ее в ту или иную сторону. С целью снижения вредных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека разработана система мероприятий оптимизирующих взаимоотношение человеческого общества со средой обитания. Эта система мероприятий называется - охрана окружающей среды.



Информация о работе «Географическая оболочка как природный комплекс планетарного масштаба»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 92208
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25870
0
0

... —поле, луг), акультурные (в результате нерациональной деятельности человека) и деградировавшие ландшафты, т. е. потерявшие способность выполнять функции воспроизводства здоровой среды. Дифференциация географической оболочки на природные комплексы обусловлена неравномерным поступлением тепла на разные ее участки и неоднородностью земной поверхности (наличием материков и океанических впадин, гор, ...

Скачать
26087
0
0

ользования природных ресурсов и сохранения благоприятных условий для жизни чело­века на нашей планете. 1. Географическая оболочка Географическая оболочка – целостная и непрерывная оболочка Земли, включающая в себя нижнюю часть атмосферы, верхнюю – литосферы, всю гидросферу и всю биосферу. Между оболочками Земли происходит сложное взаимодействие, непрерывный обмен ...

Скачать
72205
0
0

... , А.П. Федченко, А.А. Тилло, П.А. Кропоткин, А.И. Воейков, И.П. Минаев, Ю.М. Шокальский и многие другие. Каждое их этих имен - выдающееся явление в истории географической науки. Можно сказать, что в Русском географическом обществе Семенов-Тянь-Шанский создал блестящее созвездие географов разных специальностей, но более всего - географов широкого профиля, занимающихся комплексным исследованием ...

Скачать
258002
3
0

... приходит, с карты начинается и картой кончается». «Карта... способствует выявлению географических закономерностей». «Карта является как бы вторым языком географии...». По К.А. Салищеву, картографический метод исследования заключается в использовании разнообразных карт для описания, анализа и познания явлений, для получения новых знаний и характеристик, изучения процессов развития, установления ...

0 комментариев


Наверх