2.2. Умывальные.

Умывальные размещают в отдельных помещениях, расположенных смежно с гардеробными специальной одежды, общими гардеробами или на предусмотренной для этого площади в указанных гардеробах. В настоящее время последнее применяется чаще, так как это создает большие удобства и при этом 40% умывальников можно размещать в производственных помещениях вблизи рабочих мест.

Умывальники применяют двух типов: прямоугольные или полукруглые со спинками или без спинок, а также с углублениями для мыла и без них. По основным размерам умывальники имеют пять величин. Одиночные умывальники, устанавливаемые в умывальных должны приниматься, как правило, третьей и четвертой величины.

Количество кранов в умывальных принимается по количеству работающих в наиболее многочисленной смене с максимальным ко-личеством работающих, одновременно оканчивающих работу, исходя из расчетного количества человек на один кран.

Группа производственных процессов Расчетное количество человек на один кран
10

В умывальных предусматривают крючки для полотенца и одежды, сосуды для жидкого или полочки для кускового мыла.

Таким образом, в нашем случае принимаем к установке 2 умывальника (кран) третьей или четвертой величины, т.е. длиной 600 или 650 и шириной 450 или 500 мм. Размещаем умывальники в гардеробной. Расстояние между осью крана умывальника и стеной или перегородкой должно быть не менее 650 мм. Ширина прохода между умывальником и стеной должна быть 1800 мм, между умывальником и торцом шкафа - 1800 мм. Ширину проходов между умывальниками и стеной допускается уменьшать на 40%.

Умывальники оборудуются смесителем горячей и холодной воды, предусматриваются крючки для полотенец, сосуды для жидкого или полочки для кускового мыла.

2.3. Уборные.

Уборные размещают равномерно по отношению к рабочим местам производственного цеха на расстоянии не более 75 м в здании и не более 150 м вне здания.

Уборные оборудуют напольными чашами (ГОСТ 3550-83) или унитазами специальных видов без сидений (ГОСТ 22847-77), размещаемыми в отдельных кабинах с дверями, открывающимися наружу.

В кабинах предусматриваются крючки для одежды. Размеры кабин в плане должны быть 1200 х 800 мм. Кабины отделяют друг от друга перегородками высотой от пола 1800 мм, не доходящими до пола на 200 мм.

Количество санитарных приборов в уборных принимают в зависимости от количества пользующихся уборной в наиболее многочисленной смене из расчета 18 чел. мужчин или 12 человек женщин на один санитарный прибор. В мужских уборных предусматриваются также писсуары. При количестве мужчин 15 и менее писсуаров в уборной не предусматривают.

Вход в уборную устраивают через тамбур с самозакрывающейся дверью. В тамбуре предусматривают умывальники, вешалку для полотенец (или электрополотенца) и полочки для мыла. Количество умывальников назначают из расчета один умывальник на каждые четыре напольные чаши (унитаз) и на каждые четыре писсуара, но не менее одного умывальника на каждую уборную.

Таким образом, в нашем случае принимаем к установке 1 унитаз (т. к. в смене 18 человек), размещенный в кабине размером 1200 х 800 мм и 1 писсуар (количество работающих более 15 чел.). Ширина прохода между кабиной и стеной должна быть 1500 мм.

2.4. Душевые.

Душевые должны размещаться смежно с гардеробными. При душевых следует предусматривать преддушевые, предназначенные для вытирания тела, а при душевых в гардеробных для совместного хранения всех видов одежды - также и для переодевания. При душевых с количеством душевых сеток 4 и менее устройство преддушевых необязательно.

Душевые должны быть оборудованы открытыми кабинами, огражденными с трех сторон. Душевые кабины отделяются друг от друга перегородками из влагостойких материалов высотой от пола 1800 мм, не доходящими до пола на 200 мм.

Число душевых сеток в помещении душевой устанавливается в зависимости от характера технологического процесса и числа работающих в наиболее многочисленной смене.

Группа производственных процессов Расчетное количество человек на одну душевую сетку
15

Таким образом, в нашем случае принимаем к установке две сетки, которую размещаем в открытых душевых кабинах. Душевую размещаем смежно с гардеробной. Так как количество душевых сеток менее 4 устройство преддушевой не предусматриваем.

Размеры открытых душевых кабин в плане 900 х 900 мм. Ширину прохода между рядом душевых кабин и стенкой или перегородкой - 1500 мм.


Схема расположения санитарно-бытовых помещений

а - гардероб; б - преддушевая; в - душевая; г - тамбур уборной; д - уборная; 1 - унитаз; 2 - ножная ванна; 3 - умывальник уборной; 4 - душ; 5 - унитаз; 6 - шкаф хранения одежды.


Задача 2

Подобрать звукопоглощающий материал и определить длину глушителя вентиляционного шума, необходимую для снижения шума до нормативного значения, если канал, по которому распространяется шум, имеет сечение b x h, октавные уровни звукового давления имеют значения Li. Сделать выводы и дать необходимые рекомендации.

Вариант Li B, м H, м
63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
5 90 91 89 88 88 86 78 75 0,3 0,25

Решение задачи:


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности на предприятии»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 25746
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
87512
2
5

... к сети зануления или заземления. Выравнивание потенциалов применяется как дополнительный технический способ защиты при наличии зануления или заземления в помещениях с повышенной опасностью или особо опасных. Применение выравнивания потенциалов обязательно в животноводческих помещениях. Устройство выравнивания потенциалов осуществляется по проекту. 5. Режим защиты персонала при работе на ...

Скачать
15131
0
0

... целей, задач, объектов и предметов изучения, а также средств познания и принципов реализации теоретических и практических задач. 1 Роль инженера в обеспечении безопасности жизнедеятельности Практическое обеспечение безопасности жизнедеятельности при проведении технологических процессов и эксплуатации технических систем во многом определяется решениями и действиями инженеров и техников. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
55671
0
1

... например, озонирование воды. Физические и физико-химические методы – мембранный способ, флотационный, метод флокуляции (осаждаются хлопья), кристаллизации, конденсации. Биологические – основаны на жизнедеятельности особых микроорганизмов. Которые разлагают, перерабатывают органические примеси. Ни один из методов не очищает полностью, следовательно используются комбинированные методы: 1 уровень – ...

0 комментариев


Наверх