6. Классность маточного поголовья. Характеризуют стадо по данным бонитировки к началу составления плана.

7. Возрастной состав коров. Приводят численность коров первого, второго, третьего, четвертого отелов и т. д. или распределение животных по возрастным группам (трех, четырех, пяти лет и т. д.) в абсолютных цифрах и в процентах от всего маточного поголовья. [7]


Таблица 5.1 Характеристика маточных семейств


Был установлен состав семейств и занесен в таблицу 5.1. в анализируемом стаде было найдено 3 семейства. Родоначальницами которых являются коровы: Пеструшка, в состав её семейства входят 11 коров разных возрастов; Хохлатка, в состав её семейства входит 11 коров, а в состав семейства родоначальницей которого является корова Малина входит 8 коров.

Таблица 5.2

Оценка маточных семейств

Семейства

Средняя продуктивность

семейства

Средняя продуктивность

по стаду

Разница
Удой, кг Жир, % Удой, кг Жир, % Удой, кг Жир, %
Пеструшки 4412 3,75 4770 3,75 -358 0
Хохлатки 4527 3,64 4770 3,75 -243 -0,11
Малины 5136 3,8 4770 3,75 +366 +0,05

С помощью предыдущей таблицы была посчитана средняя продуктивность семейств. Таким образом, семейство Пеструшки имеет средний удой 4412 кг за лактацию, если сравнить этот показатель со средней по стаду, разница составит -358 кг, а содержание жира в молоке составляет 3,75 %, это ни на сколько не отличается от средней по стаду.

Семейство Хохлатки дает удои больше 4527 кг за лактацию в среднем. Средняя по стаду больше средней этого семейства на 243 кг. А жирность на 0,11 %.

Семейство Малины имеет удой больше, чем предыдущие семейства и составляет 5136 кг, в среднем за лактацию. Это на 366 кг больше средней по стаду. Среднее содержание жира в молоке составляет 3,8 это на 0,05 больше средней по стаду.

Самым перспективным семейством является семейство Малины, так как все показатели (удой и жирномолочность) больше средней по стаду. Что бы не потерять такое высокопродуктивное семейство следует скрещивать его представительниц только с быками-улучшателями.

Семейство Хохлатки самое малоперспективное, низкие показатели удоя и жирномолочности говорят о том, что вести какие либо селекционные мероприятия здесь бессмысленно, т.к. это займет очень много лет.

Напротив, если с семейством Пеструшки грамотно провести селекционные мероприятия и правильно проводить отбор и подбор, то семейство можно спасти и сделать его довольно ценным. Жирность молока здесь равняется средней по стаду, но отставание по удою слишком большое, но если скрещивать представительниц хотя бы с быками улучшателями по удою и нейтральными по жиру, то движение с мёртвой точки возможно.

Генеалогическая таблица даёт возможность быстро найти любое животное и установить его происхождение. Можно выделить наиболее ценные семейства и семейства малоперспективные, с которыми нецелесообразно вести работу.

В семействе Пеструшки был допущен инбридинг типа отец х дочь. Дочь Пеструшки и Фрака Дакоту покрыл её отец. И появилась Канарейка. Инбридинг привёл к увеличению удоя у инбредного животного. Канарейка давала средние удои за лактацию равные 4847 кг с жирностью 3,62%, в то время, как ее мать Дакота давала 3869 кг молока с жирностью 3,7%

Во всех остальных семействах родственного спаривания обнаружено не было.

В этом семействе не использовались бык Лиг и Шелест.

В семействе Хохлатки использовалось только 5 быков – Фрак, Шелест, лиг, Зенит, Шанс, а остальные быки задействованы не были. В семействе Малины не были использованы быки Шелест, Лиг, Базальт, Флинт, Шанс, Голиаф, все остальные имеют родство с этим семейством.


Информация о работе «Анализ состояния племенной работы со стадом крупного рогатого скота и пути его улучшения»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 57977
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
67900
0
0

... концентратов различают концентратный, полуконцентратный, малоконцентратный и объемистый типы кормления. Хозяйственное значение и биологические особенности крупного рогатого скота Скотоводство – это ведущая отрасль животноводства, которая занимается выращиванием крупного рогатого скота. В Украине благодаря функционированию этой отрасли народного хозяйства получается 99% молока и 40% мяса от ...

Скачать
122663
19
0

... сразу организовать проведение клинических, лабораторных исследований для подтверждения или исключения заболевания. РЕФЕРАТ Дипломная работа на тему: «Профилактические и оздоровительные мероприятия против лейкоза крупного рогатого скота в колхозе «Юлдуз» Гафурийского района Р.Б. Дипломная работа содержит _______таблиц и _____машинописных листов пояснительной записки. ...

Скачать
110434
5
6

... телок, являющегося как бы продолжением реализации его генотипа в эбриональный период развития, дает возможность использовать данную биологическую закономерность при совершенствовании черно-пестрой породы крупного рогатого скота. Абсолютная скорость роста. Интенсивное выращивание молодняка молочного скота черно-пестрой породы под коровами-кормилицами методом сменно-группового подсоса с 1 до 6 ...

Скачать
51839
6
1

... была завезенная кобыла из соседнего Кармаскалинского района, не прошедшая должный ветеринарный контроль, и принадлежавшая частному лицу. 2.5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СПК «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» ИШИМБАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН   Согласно требованиям законодательства в неблагополучных хозяйствах проводятся следующие мероприятия: ...

0 комментариев


Наверх