Российская Федерация

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

Социально-экономический институт

Факультет технологий и дизайна

Реферат

На тему: "Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну. Правовая охрана программ для ЭВМ"

Выполнил:

cтудент 1с курса ОЗО

Цыганок М.И.

Проверила:

Преподаватель

Володина Ю.А.

Брянск-2010


Оглавление

Глава 1. Понятие и классификация информации по доступу к ней

1.1 Понятие и сущность компьютерной информации, ее отличие от других видов информации

1.2 Основные понятия и виды информации

1.3 Понятие Государственной тайны

Глава 2. Виды и источники угрозы информации

2.1 Виды умышленных угроз безопасности информации

2.2 Вирус – источник угрозы информации

Глава 3. Способы защиты информации

3.1 Блок законов Российской Федерации о защите информации

3.2 Закон "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

3.3 Комплексный подход к обеспечению информационной безопасности

3.4 Использование программных и программно-аппаратных средств обеспечения безопасности информации

Глава 4. Основные методы защиты информации

4.1 Использование Криптографических методов

4.2 Методы защиты информации в Internet

4.3 Метод парольной защиты

4.4 Административные методы защиты

4.5 Оценка эффективности систем защиты программного обеспечения

Заключение

Список литературы


Глава 1. Понятие и классификация информации по доступу к ней

 

1.1 Понятие и сущность компьютерной информации, ее отличие от других видов информации

В истории развития цивилизации выделяют несколько важных периодов становления информационных технологий, которые приводили к существенному изменению жизни человека.

На первых этапах развития человеческого общества общение между людьми носило примитивный характер. С возникновением различных ремесел и торговли между людьми начинает осуществляться обмен не только материальными ценностями, но и навыками, знаниями, идеями. Главными "инструментами" общения в этот период были язык и слух человека, а его мозг являлся естественным хранилищем знаний. Не случайно в период первобытно - общинного строя особая роль принадлежала людям преклонного возраста, как наиболее опытным и мудрым. Информация формировалась в устных преданиях, рассказах, песнях и с помощью речи передавалась из поколения в поколение.

Первые изменения в информационном обмене между людьми произошли с появлением письменности. Информация стала накапливаться не только в человеческой памяти. Она регистрировалась на камне, папирусе, бересте и бумаге. Переворот в накоплении и распространении информации произошел с изобретением книгопечатания. Знания отдельных людей, перенесенные на бумагу, становились достоянием многих. Это привело к интенсификации информационных обменов, возникновению новых идей в науке, способствовало ускорению роста промышленного производства. Книгопечатание явилось переломным моментом в сфере накопления и распространения знаний, открыло новую эпоху в жизни человечества, которую исследователи называют эпохой бумажной информатики.

Развитие человеческого общества сопровождалось ростом объема накопленных знаний и сведений как о самом человеке, так и об окружающем его мире. Начиная с начала XX в. темпы роста информации резко возросли. Так, если в XIX в. общая сумма человеческих знаний удваивалась через каждые 50 лет, то к 1950 г. — через 10 лет, а к 1970 г. — через каждые 5 лет. За последние два десятилетия с развитием средств массовых коммуникаций (печать, радио, телевидение, кино) объем информации резко возрос. Последнее наблюдается в науке и технике, экономике и политике, в других областях человеческой деятельности, в том числе и в правоохранительной. Это привело к возникновению противоречия, при котором производство информации стало значительно опережать возможности ее усвоения и использования. Сложившаяся ситуация характеризуется двумя положениями: с одной стороны, избыточным информационным потоком, с другой — информационным голодом. В первом случае потребитель буквально "захлебывается" и "тонет" в огромном объеме интересующей его информации. Во втором — потребитель не успевает отслеживать нужную ему информацию. Так, в России ежегодно находится в обращении около 800—850 млрд. документов. В их составлении участвуют миллионы людей. При этом используется реально только около 10% этих документов, поскольку их не успевают переработать традиционными (ручными или механизированными) методами и использовать для принятия управленческих решений. Исследования показывают, что руководители предприятий, учреждений и организаций более 70% времени расходуют на бумаготворчество.

В условиях традиционных методов (ручных, механизированных) переработка больших объемов информации в приемлемые сроки становится затруднительной, а подчас и невозможной. Остро встал вопрос об изменении технологии обработки информации, привлечении таких средств, которые освободили бы человека от трудоемкой работы, связанной с поиском, передачей, преобразованием, хранением и выдачей информации.

Появление вычислительной техники, и прежде всего электронно-вычислительных машин (ЭВМ), стало основой новой информационной технологии. Они стали применяться для создания комплексных автоматизированных систем информационного обеспечения, сводящих участие человека в этом процессе к минимуму (ЭВМ в автоматизированном режиме собирает, передает, обрабатывает, хранит и по запросу выдает необходимую информацию). Сегодня ЭВМ становятся основным инструментом для управления информацией и ее обработки, а человечество вплотную приблизилось к новому этапу своего развития — этапу безбумажной информатики.

Появление ЭВМ и их широкое использование в повседневной человеческой деятельности сравнимо по значению с двумя величайшими техническими свершениями — овладением огнем и использованием силы пара. Каждое такое свершение, как известно, явилось переворотом в жизни человечества. тайна информация вирус парольный

Стремительное развитие науки и техники позволит в обозримом будущем преобразовать традиционные информационные технологии, создать информационную индустрию и освободить человека от рутинных операций по сбору, обработке и хранению информации.

Дальнейшее накопление информации на машиночитаемых носителях (магнитные и оптические диски, магнитные ленты), глобальный охват населения средствами связи, позволяющими доставлять информацию в любую точку нашей планеты, автоматизированная обработка информации с использованием компьютера — вот те основные технические достижения, которые являются основой современной информационной технологии.

В самом общем виде информация (от лат. informatio — разъяснение, изложение) — это сведения о предметах, явлениях и процессах окружающего нас мира.

Федеральный закон "Об информатизации, информации и защите информации" определяет информацию как "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы представления". В этой же статье приводятся определения документированной информации, информации о гражданах и конфиденциальной информации. К первой относится "зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать". Под второй понимаются "сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность". Конфиденциальной информацией считается "документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Законодатель, не сформулировав понятия компьютерной информации, привел несколько отправных терминов и определений, которые позволили исследователям определиться с анализируемой дефиницией.

Одно из первых определений компьютерной информации принадлежит Н. Винеру. Он определял ее как "обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде". Другими словами, под компьютерной информацией понималось средство, позволяющее снять неопределенность в познании того или иного объекта. Отталкиваясь от средства хранения и передачи, можно говорить о том, что компьютерная информация — это информация, которая передается, обрабатывается и хранится с использованием электронно-вычислительной техники. Компьютерная информация может быть перенесена в пространстве, сохранена во времени, передана другому субъекту или техническому устройству (например, другому компьютеру), подвергнута иным операциям.

Как представляется, наиболее удачное определение сформулировано В. В. Крыловым. Он пишет: "Компьютерная информация есть сведения, знания или набор команд (программ), предназначенных для использования в ЭВМ или управления ею, находящиеся в ЭВМ или на машинных носителях, — идентифицируемый элемент информационной системы, имеющей собственника, установившего правила ее использования".

Под собственником информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения понимается субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования и распоряжения указанными объектами.

Владельцем информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения является субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законом.

И, наконец, пользователем (потребителем) информации признается субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

Действия других лиц, не являющихся собственником или владельцем информационных ресурсов, информационных систем, средств и технологий их обеспечения, а равно не являющихся законными пользователями информации,

признаются нарушением и, следовательно, влекут юридическую ответственность. В отдельных случаях действия таких лиц содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

К уголовной ответственности по ст. 272 УК РФ следует, например, привлекать лицо, несанкционированно осуществившее доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если указанные действия повлекли уничтожение этой информации, ее блокирование, модификацию либо копирование, а равно нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

 



Информация о работе «Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну. Правовая охрана программ для ЭВМ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 55242
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
355353
1
0

... базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя. Глава 3. Защита авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных.   Согласно 4 части Гражданского кодекса РФ, ст.1261 компьютерным программам предоставляется такая же правовая охрана, как и произведениям литературы. Это значит, что автор программы для ЭВМ обладает рядом исключительных ...

Скачать
42791
1
0

... и локальных сетей и принесенному ими ущербу Несмотря на кажущийся правовой хаос в рассматриваемой области, любая деятельность по разработке, продаже и использованию средств защиты информации регулируется множеством законодательных и нормативных документов, а все используемые системы подлежат обязательной сертификации Государственной Технической Комиссией при президенте России. 2.3 ...

Скачать
111666
1
1

... , ведомость ознакомления с Положением о конфиденциальной информации и другие документы, составляющие коммерческую тайну, в бумажном и электронном виде.   4.3. Факторы, влияющие на защиту информации в адвокатской конторе Внешние факторы: ·          деятельность конкурентных юридических фирм, направленная против интересов фирмы «Юстина»; ·          деятельность правоохранительных органов ...

Скачать
64123
0
0

... , установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации[5]. Глава 2: Компетенция ФСО и ФСБ по защите информации   2.1 Органы ФСБ и ФСО по защите информации   Органы ФСБ по защите информационной безопасности В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О техническом регулировании»[6] в целях снижения риска нанесения ...

0 комментариев


Наверх