3.5 Разработка структуры Active Directory(AD)

Active Directory – это служба каталогов в Windows 2003 Server. Active Directory содержит каталог, в котором хранится информация о сетевых ресурсах и службы, предоставляющие доступ к этой информации. Ресурсы, хранящиеся в каталоге, такие, как данные, сведения о принтерах, серверах, базах данных, группах, службах, компьютерах, политике безопасности, – называются объектами (object). Active Directory встроена в Windows 2003 Server и обеспечивает:

- упрощенное администрирование;

- масштабируемость;

- поддержку открытых стандартов;

- поддержку стандартных форматов имен.

Active Directory иерархически упорядочивает ресурсы в домене – логическом объединении серверов и других сетевых ресурсов в единое имя домена. Домен является основной единицей репликации и безопасности в сети Windows 2003.

Логическая часть Active Directory включает в себя лес, деревья, домены и OU (организационные подразделения, ОП). Физическая часть – сайты и контроллеры домена. Пространство имен Active Directory будет базироваться на ранее описанной структуре доменных имен службы DNS.

Один домен способен поддерживать до 10 миллионов объектов каталога. Согласно этому утверждению, можно было бы для всей корпорации создать один домен. Однако при создании доменов следует руководствоваться другими критериями – не только количеством объектов, которые могут быть созданы в Active Directory.

Первый критерий – административная политика. Необходимо так спроектировать систему, чтобы ей было проще управлять.

Второй критерий – безопасность. Внутри домена действуют правила безопасности, не распространяющиеся за его пределы.

Третий критерий – размер. Управлять доменом с огромным числом пользователей может оказаться значительно сложнее, чем несколькими доменами с меньшим числом объектов.

Несмотря на то, что у однодоменной структуры есть свои преимущества (простота управления; меньшая стоимость; меньшее число администраторов; предельная емкость, равная емкости леса доменов), предпочтение при проектировании Active Directory в корпорации CorpKAM отдадим многодоменной структуре. А именно – лесу.

Одной из причин, по которым выбирается структура с несколькими доменами, является как раз безопасность. Если в организации существуют ОП, требования к безопасности которых существенно отличаются от остальных, то такие подразделения лучше выделить в отдельные домены. Проблема безопасности также тесно связана с полномочиями администраторов. Если взять администраторов единственного домена (а значит, и корневого домена в лесу), то по умолчанию они включены в такие группы как Domain Admins, Schema Admins, Enterprise Admins. Последние два наделены огромными полномочиями в рамках леса, которые нужны далеко не всем администраторам. Чтобы у администратора не было возможности самостоятельно включить себя в группу с обширным списком прав, целесообразно создавать корневой домен пустым – в котором нет пользователей, но есть учетная запись администратора предприятия. В остальных хранятся учетные записи пользователей и администраторов домена.

Создание пустого корневого домена для хранения в нем учетных записей администратора предприятия обязательно при наличии более чем одного дочернего домена или нескольких деревьев в лесу. В нашем случае дочерних доменов планируется создать как минимум 2 (для зданий B и C), поэтому создадим пустой корневой домен.

Пустой корневой домен играет и ещё одну важную роль. Это своего рода «хранитель имени» организации. Так как корневой домен дает имя всему лесу, то никакие изменения в нижележащей доменной структуре не отражаются в имени леса. Можно легко добавлять новые домены в лес или удалять их из леса.

Еще один положительный фактор наличия пустого корневого домена в том, что в нем нет значительных нагрузок на контроллеры, и надежность их от этого возрастает. Поэтому в этом домене можно разместить глобальный каталог и мастера схемы и именования доменов, которые можно будет задействовать для восстановления системы.

Естественно, у структуры леса с пустым корневым доменом есть и недостаток – необходимость использовать 2 дополнительных сервера в качестве контроллеров домена. Но аппаратные требования к таким контроллерам невысоки, поэтому не будем принимать во внимание указанный недостаток.

Развертывание сетевой структуры начнем с пустого корневого домена corpKAM.ru. Дочерние домены будут выделены соответственно для главного здания (main.corpkam.ru), здания B (manuf.corpkam.ru) и здания C (res.corpkam.ru). Также предполагается создать еще один дочерний домен с особой политикой безопасности (например, для проектов). Конфигурация этого домена будет меняться в зависимости от текущих проектов. Назовем его, например, proj.corpkam.ru.

Заканчивая проектирование логической структуры Active Directory, надо сказать об организационных подразделениях (ОП), которые используются:

- для делегирования административных полномочий;

- для разграничения групповой политики;

- для рассортировки объектов;

- для ограничения числа объектов в контейнерах;

- для помощи в миграции.

Предполагается для каждого отдела создать ОП. Таким образом, в здании A будет 9 ОП, в здании B – 3 ОП, и в здании C – 2 ОП. В домене проектов (proj.corpiso.ru) организационные подразделения будут создаваться в соответствии с текущими проектами компании.

Перейдем к физической структуре Active Directory. Начнем её рассмотрение с сайтов. Сайт – это часть физической структуры Active Directory, совокупность одной или нескольких IP-подсетей, соединенных высокоскоростными каналами связи. Основная задача сайта – обеспечивать хорошее сетевое соединение.

Проектируемую корпоративную сеть можно представить как 3 области с качественными линиями связи LAN (они соответствуют сетям головного офиса и двух филиалов), которые соединены между собой линиями связи WAN, имеющими другое качество и пропускную способность. Следовательно, целесообразно представить физическую структуру сети в виде трех сайтов. Каждый сайт соответствует одному зданию корпорации. Отдельный сайт в Active Directory может включать несколько доменов. Сайт в здании A будет включать в себя 3 домена: пустой корневой, домен здания A и домен проектов. В зданиях B и C сайты будут содержать по одному домену.

Как только будет завершена работа по созданию сайтов, рабочие станции при входе домен будут регистрироваться на контроллере домена, входящем в данный сайт, а не посылать запросы через WAN. Репликацию же контроллеров доменов можно настроить с помощью сайтов. Таким образом, у администраторов есть удобный механизм контроля и регулирования межсайтового трафика.

Теперь необходимо определить, какое количество контроллеров нужно разместить в каждом домене. Для каждого домена нужен как минимум один контроллер. Однако в крупных сайтах одного контроллера на домен может оказаться недостаточно. В случае недоступности единственного контроллера в сайте весь трафик регистрации в сети будет направлен по каналу. Время регистрации может заметно возрасти. Наличие нескольких контроллеров домена в крупном сайте дает некоторые преимущества. Одно из них – повышение надежности.

Проектируя AD для крупного предприятия, стоит подумать об оптимальном расположении мастеров операций.

Мастер схемы (Schema Master) — единственный во всем лесу мастер операций, ответственный за внесение изменений в схему. Изменения в схему может вносить администратор с полномочиями Schema Admins. Так как эта группа располагается только в корневом домене леса, то целесообразно и мастер схемы держать там же. В нашем случае пустой корневой домен — идеальное место для мастера схемы. Компьютер с мастером схемы не несет особой нагрузки, так как схема модифицируется крайне редко. Мастер схемы по умолчанию размещается на самом первом контроллере домена в лесу. В силу его небольшой загруженности его можно там и оставить.

Мастер доменных имен(Domain Naming Master) также один на весь лес. Он отвечает за добавление в лес новых доменов, кроме существующих, и за добавление/удаление объектов кросс-ссылок на внешние каталоги. Эти операции может выполнять только администратор с правами Enterprise Admins, следовательно, как и мастера схемы, мастер доменных имен разместим в пустом корневом домене. Мастер доменных имен отвечает за то, чтобы имена доменов в лесу были уникальны. Когда добавляется новый домен, этот мастер обращается к серверу ГК в поисках такого имени. Именно поэтому он должен располагаться на одном сервере с сервером ГК. Компьютер, на котором располагается мастер доменных имен, не несет практически никакой нагрузки, так как домены в лес добавляются нечасто. Это позволяет поместить его на одном компьютере с мастером схемы. Он должен быть доступен из любой точки сети.

Имитатор PDC (PDC Emulator)прежде всего нужен для клиентов старого типа (ранее Windows 2000), так как, с их точки зрения, он играет роль главного контроллера домена. Помимо этого, он выполняет роль master browser для приложений, использующих NetBIOS. Он отвечает за срочное тиражирование изменений в AD, таких как смена паролей или блокировка учетных записей. Кроме того, он отвечает за аутентификацию пользователей, сменивших пароль.

Следует учитывать, что для каждого домена должен быть свой имитатор PDC и имитатор PDC должен быть всегда доступен для других контроллеров в домене, а также в больших доменах имитатор PDC несет повышенную нагрузку и его целесообразно размещать на отдельном сервере.

Мастер относительных идентификаторов (Relative Identifier Master) хранит общий пул идентификаторов домена и выдает их контроллерам по мере необходимости, при этом обеспечивается уникальность RID в домене, переносит объекты из одного домена в другой: при переносе между доменами у учетной записи меняется DN и SID, а уникальный ID остается неизменным. Компьютер, выполняющий данную роль, относительно не загружен, поэтому может располагаться на тех же контроллерах, где и другие мастера доменных операций.

Мастер инфраструктуры (Infrastructure Master) периодически проверяет ссылки на отсутствующий на данном контроллере домена объект в доступной ему реплике базы AD. Для этого он обращается к ГК и проверяет, не изменились ли у объекта с данным GUID его DN и SID. Если они изменились, то соответствующие изменения вносятся в локальную реплику и тиражируются на остальные контроллеры в домене.

Если мастер инфраструктуры находится на том же компьютере, что и ГК, то он не функционирует. Это связано с тем, что компьютер, исполняющий роль ГК, хранит реплики всех объектов в лесу, а значит, нет ссылок на отсутствующие объекты. Если все контроллеры в домене являются ГК, то надобности в мастере инфраструктуры нет, и он может не работать. Таким образом, мастер инфраструктуры должен быть один в каждом домене, не должен располагаться на сервере ГК и должен быть слабо загружен и может располагаться на одном сервере с другими мастерами в домене.

Учитывая все сказанное выше, предлагаем следующую схему размещения мастеров: в каждом домене устанавливается как минимум два сервера-контроллера домена, причем на первом сервере размещается ГК и мастер относительных идентификаторов. Этот же сервер выступает в роли форпоста при междоменной репликации. На втором сервере устанавливается имитатор PDC и мастер инфраструктуры.

Для поддержки целостности информации в сети, необходимо организовать репликацию AD. В Windows 2003 действует модель multi-master (нескольких главных), означающая, что на любом контроллере домена можно производить обновления в Active Directory. Однако, вместе с усложнением репликации в Windows 2003 Active Directory, здесь так же присутствует возможность более простого контроля процесса репликации, через использование сайтов, site links (связей сайтов) и работы по расписанию. В среде Active Directory контроллерам домена нет необходимости связываться с одним главным контроллером домена для получения изменений. Вместо этого, они создают связи друг с другом для отслеживания, какой контроллер домена будет выступать в качестве источника репликации изменений. Эти взаимоотношения называются connection objects (объекты-подключения). Процесс, который создает объекты подключения между контроллерами домена, запускается на всех контроллерах домена автоматически и называется Knowledge Consistence Checker (KCC - дословно: служба проверки непротиворечивости знаний). КСС стартует каждые 15 минут и вносит изменения в топологию объектов-подключения, если это необходимо (например, если какой-либо из контроллеров домена временно недостижим).

Внутрисайтовая репликация:

1)  RPC over IP – Remote Presage Call over IP – асинхронный трафик, несжимаемый, не требует сертификатов.

2)  SMTP- асинхронный, сжатый, требует сертификата

Active Directory реплицирует информацию в пределах сайта чаще, чем между сайтами, сопоставляя необходимость в обновленной информации каталога с ограничениями пропускной способности сети.

В пределах сайта Active Directory автоматически создает топологию репликации между контроллерами одного домена с использованием кольцевой структуры. Топология определяет путь передачи обновлений каталога между контроллерами домена до тех пор, пока обновления не будут переданы на все контроллеры домена.

Для обеспечения репликации между сайтами нужно предоставить сетевые соединения в виде связей сайтов. Active Directory использует информацию о сетевых соединениях для создания объектов соединений, что обеспечивает эффективную репликацию и отказоустойчивость.

 


Информация о работе «Инфраструктура территориально-распределительной корпоративной сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 85519
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
515112
3
0

... СУБД; можно управлять распределением областей внешней памяти, контролировать доступ пользователей к БД и т.д. в масштабах индивидуальной системы, масштабах ограниченного предприятия или масштабах реальной корпоративной сети. В целом, набор серверных продуктов одиннадцатого выпуска компании Sybase представляет собой основательный, хорошо продуманный комплект инструментов, которые можно ...

Скачать
200225
20
0

... коммуникационного центра. 51 1. Реферат. В целях комплексной автоматизации документооборота, а также повышения качества диагностики и лечения онкологических больных в Мелитопольском межрайонном онкологическом диспансере, разработан проект информационно-диагностической системы, предназначенной для оперативного ввода, анализа и хранения графической, текстовой лечебно-диагностической информации и ...

Скачать
121993
17
27

... произвести такие расчеты в рамках данного дипломного проекта не представляется возможным. Однако имеет смысл формирование прогнозной оценки реализации того или иного варианта интеграции локальных вычислительных сетей МИЭТ и студенческого городка МИЭТ. Прогнозная оценка будет формироваться исходя из суммы прямых затрат по основным статьям расходов, а так же стоимости поддержки связи, применительно ...

Скачать
145240
13
0

... информации (тип кабеля); метод доступа к среде; максимальная протяженность сети; пропускная способность сети; метод передачи и др. В данном проекте ставится задача связать административный корпус предприятия с четырьмя цехами посредством высокоскоростной сети со скоростью передачи данных – 100 Мбит/сек. Рассмотрим вариант построения сети: на основе технологии Fast Ethernet. Данный стандарт ...

0 комментариев


Наверх