7.  Прямые отправительские – когда маршрут не привязывается к конкретным станциям и конкретной схеме (как кольцевые).

8.  Прямые, следующие в распыление – когда маршрут следует от одного грузоотправителя к разным грузополучателям, расположенным на одной станции выгрузки или когда два и более маршрута следуют от станции погрузки, объединенные в один, до ближайшей технической станции, после чего разделяются.

9.  Сборная повагонная – предъявляемый по одной накладной груз разных наименований и позиций номенклатуры, следующий в адрес одного грузополучателя в одном вагоне.

Перевозочные документы

Перевозочный документ – транспортная железнодорожная накладная (форма ГУ-29-0) состоит из 4 листов:

·  Оригинал накладной – выдается перевозчиком грузополучателю

·  Дорожная ведомость – составляется в необходимом количестве экземпляров для всех участников перевозочного процесса. Это документ расчетно-финансового значения регламентирует события в пути следования груза (передача с дороги на дорогу, перевалка и т.д.) Вместе с оригиналом накладной сопровождает груз.

·  Корешок дорожной ведомости – остается у перевозчика (станции отправления).

·  Квитанция о приеме груза – остается у грузоотправителя.

·  Вагонный лист (форма ГУ-38) – служит для внутристанционной работы и заполняется приемосдатчиком. Он содержит сведения, необходимое для информации грузополучателя, организации выгрузки а также для составления первичного документа на состав поезда – натурного листа (форма ДУ-1)

Скорости доставки грузов

Отправки могут доставляться с грузовой скоростью в обычных грузовых поездах и с большой скоростью (для отдельных видов грузов) – в ускоренных грузовых поездах, направления курсирования которых устанавливается ОАО «РЖД». Скорость доставки грузоотправитель указывает в накладной, а перевозчик применяет повышающий коэффициент к провозному тарифу.

·  Грузовая скорость

Для маршрутных и групповых отправок – не менее 550 км/сут

Для повагонных отправок – не менее 330 км/сут

Для мелких и малотоннажных – не менее 180 км/сут

·  Большая скорость

Для скоропортящихся грузов в изотермическом подвижном составе – не менее 660 км/сут

Для скоропортящихся грузов в изотермическом подвижном составе, следующем с Дальневосточной железной дороги – не менее 500 км/сут

Для нескоропортящихся грузов – не менее 330 км/сут

Для мелких отправок – не менее 240 км/сут


4. Расчет основных параметров погрузо-разгрузочного пункта на железной дороге

 

Погрузочно-разгрузочные пункты представляют собой объекты, где производят погрузку-разгрузку грузов и оформление документов на их перевозку. Погрузочно-разгрузочные пункты включают погрузочно-разгрузочные посты или площадки, на которых производят непосредственно операции погрузки-разгрузки. Данные посты должны быть оснащены соответствующим грузоподъемным оборудованием.

Несколько погрузочно-разгрузочных постов, расположенных рядом в пределах одной территории, образуют фронт погрузочно-разгрузочных работ, размер которого зависит от количества постов, габаритных размеров транспортных средств, применяемых грузоподъемных машин, а также от схемы расстановки транспортных средств.

Боковая расстановка удобна при организации передвижения автопоездов в пределах фронта погрузки или разгрузки по прямоточной или поточной системе, что очень важно для сокращения времени на маневрирование подвижного состава и обеспечивает сокращение площади для маневрирования.

В то же время данная схема расстановки малоприменима для подвижного состава, приспособленного для погрузки и разгрузки только со стороны заднего борта или задних дверей кузова.

Торцовая расстановка транспортных средств получила широкое распространение при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на складах, оборудованных грузовыми рампами. Она сокращает длину фронта и обеспечивает удобства для осуществления необходимых логистических операций со стороны заднего борта или задних дверей кузова.

Недостатками этого варианта являются невозможность разгрузки или загрузки автопоездов с прицепами.

Ступенчатая расстановка транспортных средств представляется наиболее удобной для использования погрузочно-разгрузочных машин и механизмов.

При боковой расстановке вагонов длина фронта погрузки-выгрузки и его ширина определяется из отношения:

L фб = (Da + Dпр)Пx + Dпр, (1). L фб = (13,92 + 1)8 + 1 L фб = 120,36;

Ш фб = Rн – RВ +Ша*Пх + f2 +2f1 (2).

Ш фб = 150-100+ 3,13*8 +10 +2*1,1

Ш фб = 50+25,04+10+2,2

Ш фб = 87,24;

При торцевой расстановке:

L фт = (Шa + Dтр)Пx + Dтр, (3).

L фт = (3,13 + 1,5)*8 +1,5

L фт =38,54;

Ш фт = Rн – Rв +Да*Пх + 2f2 +f1 + Ша (4).

Ш фт = 150-100+ 13,92*8+ 2*10+1,1+3,13

Ш фт = 50+111,36+20+1,1+3,13

Ш фт = 185,59;

Где:

Да,Ша, - соответственно длина и ширина вагона;

Пх, - число постов погрузки(разгрузки), (8);

Дпр, Дтр, - расстояние между транспортными средствами при боковой и торцевой их расстоновке;

Ф1 – минимальное расстояние от движущегося вагона до границы проезда или стоящего транспортного средства;

Ф2 – минимальное расстояние от вагона до склада;

Длина грузового фронта со стороны подъезда вагона определяется по формуле:

La = (Qci*tai*lai)/(qai*Ti), (5).

La = (1,1*0,4*120,36 )/(69*6);

La =52,9/414;

La =0,13;

Где:

Q- суточный грузопоток, поступающий на пункт погрузки-выгрузки, т.

t- среднее время погрузки-выгрузки одного вагона, мин.(0,4 мин)

l- длина фронта, необходимая для грузовых операций, в зависимости от способа постановки вагонов, м. (1206 м)

q- средняя нагрузка вагона, т.

T- продолжительность работы в течении суток, мин.

Универсальный четырехосный полувагон модели 12-119(Рис.4)

Полувагоны предназначены для перевозки сыпучих и штучных грузов, не требующих укрытия и защиты от воздействия атмосферной среды. Кузов полувагона не имеет крыши, что обеспечивает удобство при использовании различных механизированных средств при погрузке и выгрузке вагона. Кузов полувагона цельнометаллический и имеет глухие торцевые стены, что увеличивает внутреннюю его длину до 12,7м, а так же разгрузочные люки расположенные в полу кузова.

Краткие технические характеристики

·  Грузоподъемность-69тонн

·  Объем кузова-76куб.м.

·  Длина полувагона по осям сцепления автосцепок в метрах-13,92

·  Длина полувагона по концевым балкам рамы в метрах-12,73

·  Ширина максимальная в метрах-3,13

·  Ширина полувагона внутри в метрах-2,87

·  Длина полувагона внутри в метрах-12,7

·  Высота полувагона внутри в метрах-2,06

·  Число разгрузочных люков-14

·  Размеры разгрузочных люков в метрах-1,32х1,54

·  Конструкционная скорость км/час-120

Рис. 4 Универсальный четырехосный полувагон модели 12-119



Информация о работе «Организация и технология грузовых работ на транспорте»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 61174
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
31139
10
0

... 34 3 5 - 3250 Для предлагаемой схемы механизации выбирается в трюме и на складе погрузчик ЭП-201, а в вагоне ЭП-1008. Эти погрузчики удовлетворяют всем требованиям технологии грузовых работ. 4.2.Выбор грузозахватных приспособлений. В качестве грузозахватного приспособления для крана используется рама с ящичными грузозахватами,грузоподъемность которой 4т,т.е. в одном "подъеме" 8 ящиков. ...

Скачать
336308
21
16

... с грузовыми вспомогательных операций, изменение последовательности обработки грузовых помещений). Непосредственными организаторами выполнения ТПГОС в части подготовки и организации погрузочно-разгрузочных работ, а также производства вспомогательных операций, выполняемых портом, являются старший стивидор и подчиненные ему сменные стивидоры; в части прочих операций комплексного обслуживания судна — ...

Скачать
602919
33
69

... навыки у докеров. 23. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ Система обеспечения оснасткой технологических процессов портовых перегрузочных работ включает: планирование поставки и производство механизмов и приспособлений; содержание их в исправном состоянии, т. е. регистрацию, освидетельствование с испытанием, периодические осмотры, техническое обслуживание и ...

Скачать
134557
13
0

... выполнение расписаний и совершенствование их в новой работе. 37. Методические основы анализа. Общая характеристика разности и индексный метод анализа. Методы анализа на морском транспорте являются одной из функций управления. Различают 4 группы методов анализа: простые сравнительные, графические методы, графоаналитические методы и экономико-математические. При любых методах анализа различают ...

0 комментариев


Наверх