1.3 Конфликтная модель общества. Конфликт, насилие и ненасилие

 

В структурно-функциональном подходе подчеркивается ориентация на порядок, стабильность и равновесие. Но в реальном развитии общества установившиеся порядок и стабильность на определенном этапе и в определенных условиях способны превращаться в консерватизм и застой. Поэтому в западной социологии появились альтернативы, прежде всего конфликтная модель общества. И. Кант (вслед за Руссо и Гельвецием) полагал, что условием изменения к лучшему человека и общества является разрешение конфликтных ситуаций. Конфликты, по мнению философа, возникают из-за присущих людям эгоистических побуждений, корыстолюбия, властолюбия. Без этих негативных, с точки зрения морали, страстей все превосходные природные задатки и таланты людей остались бы неразвитыми, скрытыми в их зародыше. М. Вебер рассматривал социальный конфликт в рамках отношений господства и подчинения в системе власти. П. Сорокин причины конфликтов видел в характере неудовлетворенности «базовых» потребностей, не осмысленных рационально, но связанных с инстинктами самосохранения, самовыражения, потребности в пище, жилье, одежде, сексе, свободе.

Конфликт - один из видов социальных отношений, заключающийся в противостоянии индивидов или групп людей, отстаивающих свои интересы. Конфликтная парадигма исходит из того, что определяющими факторами социальной жизни являются не интеграция и согласие, а скорее дезинтеграция и разногласие. Подавление конфликта (по Дарендорфу) ведет к его обострению, а рациональная регуляция - к контролируемой эволюции.

К конфликту ведет принуждение людей к определенному поведению. Подчинение людей, господство одной воли над другой есть насилие. В традиционном (доиндустриальном) обществе насилие выступало в форме враждебной реакции на «чужого», вплоть до его уничтожения. В Новое время силовой подход распространяется как на природу, которая фигурировала как мастерская для манипулирования ею человеком, так и на общество (социальная революция рассматривалась как способ его переустройства). В XIX - XX вв. была обнаружена ограниченность классовой и политической трактовки насилия, раскрыты механизмы насилия в таких формах, как защитная инстинктивная реакция организма на среду (Лоренц), проявления бессознательных устремлений человека (Ницше), наличие внутренней агрессивности человека (Фромм). В индустриальном обществе были зафиксированы скрытые формы насилия, когда его инструментом становятся интеллект, информация, высокоорганизованные технологии.

Насилие отчасти оправдано, например, в случае сопротивления агрессору, положительных последствий социальной революции и т.д. Насилие (в меру), наряду с другими методами воздействия, допустимо к лицам, совершающим правонарушения. Однако в конечном счете насилие носит деструктивный характер, что ведет к поиску альтернативных насилию стратегий поведения человека. Оппозицией насилию выступает ненасилие, в основе которого лежат отношение к человеку как высшей ценности мира, а также такие нравственные принципы, как милосердие, терпимость, взаимопонимание и взаимопомощь, сочувствие и т.д. Концепцию ненасилия развивали JI.H. Толстой в форме идеи непротивления злу насилием, М. Ганди через разработку таких методов воздействия, как убеждение, уступки, честность, сотрудничество, прощение вместо мести, Мартин Лютер Кинг, сформулировавший ряд принципов ненасилия: в борьбе нельзя унижать противника; духовное насилие также недопустимо, как и физическое; содействуя справедливости через любовь и ненасилие, мы вносим свой вклад в гармонию Вселенной и др.

Ненасилие есть выражение компромисса в социальном взаимодействии индивидов и общностей. Получила распространение и более широкая трактовка ненасилия как «диалогической философии» (Бубер, Бахтин, Мейер), этики товарищества по существованию (Гвардини), экологической этики и этики благоговения перед жизнью (Леопольд, Шепард, Швейцер), концепции «интегрального гуманизма» (Маритен), теории коммуникативной рациональности (Хабермас, Апель).

Современная диалектико-материалистическая философия также уделяет значительное внимание выяснению роли конфликтов в развитии общества. Законы социального развития приводят к возникновению разделенного (структурированного) общества. Социум расслаивается на социальные группы с различающимися, даже трудно совместимыми, доходящими до антагонизма интересами и притязаниями. Накал борьбы между отдельными личностями, группами, классами, государствами и т.п. умеряется их заинтересованностью в сбережении общих ресурсов для сохранения и дальнейшего развития цивилизации. Разделение (дифференциация) общества становится источником серьезных конфликтов, а необходимость устранения или локализации этих конфликтов превращается в источник новых напряженностей. Чтобы этого избежать, в обществе должны формироваться социальные и духовные механизмы сглаживания, смягчения неизбежных противоречий на основе использования разумных компромиссов, этических норм, требующих учитывать сбалансированные притязания всех слоев разделенного общества.

В целом между тенденциями движения социума к стабильности и к конфликтности имеется подвижное соотношение.

Формирование каждой из рассмотренных концепций развития общества обусловлено усложнением проблемного поля социальной реальности. Анализ показал, что различные исследовательские программы обществознания по целому ряду позиций пересекаются и дополняют друг друга.

 


Информация о работе «Основы философского анализа общества»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 52323
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33801
0
0

... какой-либо системы от субстрата, ведущий к извращению ее сущности. Наибольшую разработку понятие отчуждения получило у Гегеля, который трактовал его как опредмечивание сущностных сил человека. В философской мысли XX в. отчуждение в основном связывается с процессами дегуманизации современного общества, ведущим к “обесчеловечению” субъекта. Оно является следствием кризиса техногенной цивилизации, ...

Скачать
58784
0
0

... прогрессу духа. У.Дайзард: “Стремление выразить сущность нового информационного века вылилось в целый калейдоскоп определений. Дж.Лихтхайм говорит о постбуржуазном обществе, Р.Дарендорф - посткапиталистическом, А.Этциони - постмодернистском, К.Боулдинг - постцивилизационном, Г.Кан - постэкономическом, С.Алстром - постпротестантском, Р.Сейденберг - постисторическом, Р.Барнет вносит в этот ...

Скачать
58684
0
0

... «в лучшем случае создало бы добавочную частную науку»11, в то время как есть все основания возвысить социологию до статуса «генерализирующей» дисциплины, изучающей не отдельные участки общества, а целостность общественной жизни в системном единстве всех ее компонентов, во взаимосвязи «деятельностной» и «субъектной» логик ее осуществления и т.д. Нетрудно видеть, что при таком понимании социологии ...

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

0 комментариев


Наверх