Основы философского анализа общества

 


Содержание

 

1. Основы философского анализа общества

1.1 Генезис и развитие социально-философского знания

1.2 Основные исследовательские программы в обществознании

1.2.1 Смысл натуралистической, социопсихологической и идеалистической концепций общества

1.2.2 Сущность диалектико-материалистической концепции общества

1.2.3 Культурно-деятелъностные концепции общества

1.2.4 Сущность диалектико-материалистической концепции общества

1.3 Конфликтная модель общества. Конфликт, насилие и ненасилие

1.4 Историческая необходимость и свобода личности. Роль народа и личности в истории

Список использованных источников

 конфликт насилие личность


1. Основы философского анализа общества

 

1.1 Генезис и развитие социально-философского знания

 

Первоначальное значение понятия «общество» - общность, союз, сотрудничество (от лат. «социо» - соединить, затевать совместный труд). Сократ обратился к поиску регуляторов социального единения людей в деятельности. Аристотель называл человека «политическим животным», имея в виду, что только люди способны добровольно и сознательно объединяться в общество. Рассматривая общество как государство с его отношениями «господства - подчинения», Аристотель выделил собственно социальную связь, возникающую между независимыми индивидами как гражданами, реализующими свои естественные права.

Для средневековья характерны теологические концепции общественного развития (Августин Блаженный, Фома Аквинский).

В Новое время Д. Вико выдвинул принцип историзма в объяснении человеческого мира, отличал социальное бытие от природного. Он приблизился к пониманию взаимосвязи общественного бытия и сознания. Это вытекает из принципа совпадения истинного и содеянного: мы можем знать только то, что сами делаем. Истина и факт (порядок идей и порядок вещей) у Вико оказались обратимыми. Если мир природы, сотворенной Богом, может быть познан только им, то мир «гражданственности», созданный людьми, может быть доступен для них. Однако в целом исторический процесс Вико трактовал провиденциально.

Философы пытались выявить движущие силы общественных изменений в самых различных факторах: корыстных интересах и ненасытных желаниях человеческой природы; воздействии географической среды; совершенствовании знаний. Т. Гоббс, Д. Локк, П. Гассенди, Б. Спиноза, Ж.-Ж. Руссо, А. Радищев и другие развивали теорию общественного договора. Возникновение государства объяснялось соглашением людей перейти от естественного состояния (при наличии полной свободы и отсутствии защищенности) к гражданскому, где государство призвано защищать право каждого на личную жизнь и собственность. Впрочем, Руссо частную собственность считал состоянием вражды и угнетения и утверждал идею законности социальных революций для восстановления равенства индивидов.

Общие проблемы исторического процесса изучает «философия истории». У ее истоков стояли Геродот и Фукидид. Августин создал философию истории божественного государства. Лейбниц и немецкие идеалисты считали господствующими в истории метафизические силы и идеи, а человека рассматривали как вплетенного в события истории. Сам этот термин впервые употребил Вольтер (XVIII в.), который имел в виду универсальное историческое обозрение человеческой культуры. Большой вклад в разработку историософских вопросов внес Гердер (в труде «Идеи о философии истории человечества»). Он учитывал, наряду с общими тенденциями развития, своеобразие национальных культур и исторических эпох в широкой панораме мировой истории.

Осуществить разумную цель исторического закономерного процесса, по Канту, может только сам человек посредством своего разума и деятельности, а не какая-то внешняя сила. Цель, обнаруженная практическим разумом, - состояние правового порядка, гражданской свободы и равенства, самоценности человека, вечного мира. Эта цель в философии истории Канта аналогична непознаваемой вещи в себе: предел, которого никогда нельзя достичь. Человек для Гегеля - средство благоденствия целого, т.е. государства. Преследуя собственные интересы как побудительные мотивы деятельности, люди действенно воплощают интересы общества. Гегель осознавал неадекватное совпадение целей и результатов деятельности, что выражается в «хитрости» духа. Развивая диалектический метод, Гегель устранял предшествующие упрощенные концепции линейного прогресса, выдвинул мысль о необходимости выделения при исследовании социума объективных законов, полагал, что идеи прошлого способны активно воздействовать на будущее, перерабатываясь в соответствии с требованиями современности. О. Конт изложил концепцию социологии как учения о законах связи и развития общественных явлений, представил общество как целостный организм со своей качественной определенностью и отличный от составляющих его индивидов, показал значение духовности (общих идей, морали), скрепляющей различные элементы общественного организма. Идеальное общество он представил по формуле: «Любовь как принцип, порядок как основание и прогресс как цель». Диалектико-материалистическую концепцию истории разработал марксизм. В философии истории Н.К. Михайловский приоритет отдавал субъективному моменту, выраженному в признании за каждым человеком способности влиять на исторические события (посредством идеалов и ценностей познающей личности). Английский этнограф Э.Б. Тайлор (1832 - 1917) философию истории понимал как объяснение прошедших и предсказание будущих явлений в жизни человечества на основании общих законов (в монографии «Первобытная культура»). Тайлор утверждал, что в современных обществах сохраняются следы предыдущих стадий развития. Он их называл пережитками и их существование объяснял иррациональными причинами. Тайлор отмечал, что элементы культуры могут распространяться путем заимствования и контактов. Философия истории, считал Н. И. Кареев, играет ту же роль по отношению к истории, какую натурфилософия играет по отношению к природе: она домысливает недостающие связи, исходя из своих представлений о должном, основанных на знании общих законов развития. На социум, полагал философ, следует смотреть глазами живой личности, включенной в социокультурную среду и исторические контексты. Синтетический подход базируется, считал Л.П. Карсавин, на неразрывной связи между бытием и знанием.

Вызывает интерес схема мировой истории, предложенная К. Ясперсом, где выделены:

1) прометеевская эпоха: возникновение речи, появление орудий труда, использование огня, образование групп и сообществ;

2) эпоха великих культур древности: появление письменности, магической религии, государственности (шумеро-вавилонская, египетская, эгейская, доарийская культура долины Инда, архаический мир Китая);

3) осевая эпоха: формирование человека в его духовной открытости миру (Индия, Китай, Персия, Палестина, Древняя Греция), когда родились мировые религии, философия, проявилась духовная рефлексия;

4) эпоха науки и техники: мир как единая сфера общения.

Логические позитивисты и сторонники аналитической философии состояние науки о социуме стали рассматривать с позиций уяснения связей между высказываниями.

Если классическая философия истории обсуждала проблемы статуса истории как науки и примыкающие к ней темы онтологических вопросов исторического процесса, то современная философия истории (Р.Д. Коллингвуд, А. Данто, X. Уайт, П. Рикер и др.) изучает вопросы вариативности исторического знания, роль интерпретации, воображения, литературно-повествовательного аспекта историографии, идеологического подтекста.

Вступив в новое поле проблем и их осмысления, обществоведение, как и наука в целом, переходит в постнеклассическую стадию. На этом этапе философия отказывается от линейного видения социальной динамики, подчеркивает уникальность каждого события, постулирует отказ от попыток создания единой и исчерпывающей картины социальной реальности.

В социальной философии сложились взаимодополняющие подходы: ценностно-нормативнйй (Платон, Ф. Ницше, П.А. Сорокин и др.), акцентирующий внимание на обоснование желаемых норм общественного устройства и норм достойного существования человека в исторической ситуации и научно-рефлексивный (Сен-Симон, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Спенсер и др.), выясняющий сущность социальной реальности, логику развития общества. В социуме выделились различные измерения: объективно-материальные (А. Смит, К. Маркс и др.), духовные (С.Л. Франк, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, П.А. Сорокин и др.), субъективно-личностные (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др.). В истории философии сложились различные концепции общества: теистическая; натуралистическая; социопсихологическая; идеалистическая; теория коммуникативного социального действия; структурно- функциональная; диалектико-материалистическая; культуроцентристская и др. Рассмотрим эти концепции.

 


Информация о работе «Основы философского анализа общества»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 52323
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33801
0
0

... какой-либо системы от субстрата, ведущий к извращению ее сущности. Наибольшую разработку понятие отчуждения получило у Гегеля, который трактовал его как опредмечивание сущностных сил человека. В философской мысли XX в. отчуждение в основном связывается с процессами дегуманизации современного общества, ведущим к “обесчеловечению” субъекта. Оно является следствием кризиса техногенной цивилизации, ...

Скачать
58784
0
0

... прогрессу духа. У.Дайзард: “Стремление выразить сущность нового информационного века вылилось в целый калейдоскоп определений. Дж.Лихтхайм говорит о постбуржуазном обществе, Р.Дарендорф - посткапиталистическом, А.Этциони - постмодернистском, К.Боулдинг - постцивилизационном, Г.Кан - постэкономическом, С.Алстром - постпротестантском, Р.Сейденберг - постисторическом, Р.Барнет вносит в этот ...

Скачать
58684
0
0

... «в лучшем случае создало бы добавочную частную науку»11, в то время как есть все основания возвысить социологию до статуса «генерализирующей» дисциплины, изучающей не отдельные участки общества, а целостность общественной жизни в системном единстве всех ее компонентов, во взаимосвязи «деятельностной» и «субъектной» логик ее осуществления и т.д. Нетрудно видеть, что при таком понимании социологии ...

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

0 комментариев


Наверх