2.4 Всемирная ассоциация исламской молодежи

Создана в 1972 году по решению Второго съезда Всемирной ассамблеи молодежи исламского призыва. Штаб-квартира находится в Эр-Рияде. Основные цели: работа в исламской молодежной студенческой среде, налаживание сотрудничества и координации в области разработки, планирования и осуществления различного рода исламских мероприятий.

Филиалы ВАИМ на территории Саудовской Аравии расположены в городах Джидда, Даммама, Медина и Абха. За рубежом работа ВАИМ проводится 24 региональными бюро. К совместной работе привлечено более 1000 молодежных и студенческих организаций в различных странах. ВАИМ тесно координирует свою деятельность с другими исламскими организациями (ОИК, ВИЛ), а также с правительственными учреждениями Саудовской Аравии. Она финансируется за счет субсидий, предоставляемых саудовским правительством через министерство по делам ислама. Часть средств поступает в качестве помощи и добровольных пожертвований. В значительной степени ВАИМ используется для усиления влияния Саудовской Аравии и реализации ее внешнеполитических устремлений в мусульманских общинах и местах компактного проживания мусульман, в том числе на территории РФ и республик СНГ. Работу в этом направлении проводит специально созданный в 1994 году комитет с целью религиозного просвещения молодых мусульман в странах бывшего СССР, осуществления помощи в решении исламских проблем. Одной из активных форм работы ассоциации является подготовка мусульманской молодежи на базе летних лагерей. Учебный цикл продолжительностью 1-2 месяца, включает религиозное обучение, трудовое и физическое воспитание. Некоторые инструкторы в таких лагерях имеют опыт ведения боевых действий в составе исламских экстремистских организаций в Афганистане, Боснии, Косове и других регионах. Важное значение в деятельности ВАИМ уделяется религиозно-пропагандистской работе. На ряде проводимых ВАИМ мероприятий отмечалась пропаганда идей и положений исламского экстремизма.


2.5 "Аль-Вакф"

Создана представителями Саудовской Аравии и зарегистрирована в 1988 году в г. Хельмонд (Нидерланды). Основные цели: ведение религиозно-просветительской и иной исламской деятельности в странах Восточной Европы и на территориях республик бывшего СССР. Основные направления деятельности определяет Совет попечителей, состоящий из 11 человек. Управленческий персонал организации размещается в офисах в Эр-Рияде, Джидде (Саудовская Аравия), Эйндховене (Нидерланды).

"Аль-Вакф" осуществляет реализацию следующих программ: религиозное образование, "исламский призыв", перевод и печать исламской литературы, медицинская и социальная помощь мусульманам, информационно-пропагандистская работа, паломничество и религиозные праздники, помощь мусульманам Косова и Чечни.

Религиозное образование организуется на базе общеобразовательных школ и в специализированных технологических заведениях. "Аль-Вакф" шефствует над рядом общеобразовательных школ в Нидерландах, Албании, Болгарии и России. "Исламский призыв" представляет собой программу создания исламских культурных центров, строительства мечетей, летних лагерей, проведение религиозных конференций. Реализуется с целью противодействия влиянию "чуждой" западной культуры в регионах комплексного проживания исламских меньшинств. На базе культурных центров работают кружки по изучению Корана, "школы выходного дня", спортивные и компьютерные кружки. Всего за время существования организации "Аль-Вакф" и при ее содействии было построено более 120 мечетей в различных странах мира. Благотворительные и гуманитарные исламские организации занимаются оказанием финансовой, гуманитарной и медицинской помощи нуждающимся в этом мусульманам в зонах природных катастроф, социальных конфликтов, а также "подвергающихся насилию". Основу финансовых фондов этих организаций составляют добровольные пожертвования, которые собираются во всех мусульманских странах. В настоящее время во всем мире существует несколько сотен исламских организаций подобного рода, большинство из которых действительно облегчают жизнь нуждающимся в помощи людям. Вместе с тем некоторые из них занимаются также оказанием помощи исламским экстремистам.


III. ФУНДАМЕНТАЛИСТСКИЕ И ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ИСЛАМСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Фундаменталистские исламские организации осуществляют свою деятельность на основе панисламского национализма. Основные идеи: мусульмане должны добиваться возрождения славы ислама; знамя ислама должно развиваться над человечеством; причина отсталости мусульман заключается в отходе от ислама.

Фундаменталистские исламские организации заявляют о том, что ислам - это "наилучшая в истории мировых цивилизаций система соединения веры и государства", однако их программы не включают экспансионистские цели и задачи, призывая лишь к постепенной трансформации общества. Действуют с легальных позиций. Вместе с тем некоторые из этих организаций могут проводить акты "очищающего" насилия, направленные против "греховных" мест развлечений, ночных клубов, отелей и кинотеатров.

В настоящее время к основным фундаменталистским исламским организациям относятся следующие.


Информация о работе «Деятельность крупнейших мусульманских неправительственных организаций»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 34446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83618
0
0

... стран сыграть активную роль в духовной и идейно-политической жизни российской мусульманской общины накладывались на сложное переплетение политических интересов внутри российского общества. 2. Несовпадение подходов к ведению миссионерской и благотворительной деятельности, осуществляемой представителями арабских исламских организаций и отдельными лицами на территории Российской Федерации, с ...

Скачать
73049
0
0

... .[2; Декларация] Штат организации — около 370 человек, занятых в руководящих органах организации, а также около 3000 сотрудников, работающих в регионах. Глава III. Международные организации как отражение интеграционных процессов современного мира 3.1 ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ   Что такое Европейский Союз? ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной ...

Скачать
194352
0
1

... угроз международного терроризма 3.1 Миротворческие операции ООН на современном этапе деятельности В первые годы наступившего ХХ1 столетия миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций расширилась до беспрецедентных масштабов, что улучшило перспективы завершения конфликтов и породило новые надежды на достижение мира в странах, пострадавших от войн. К концу 2006 года количество ...

Скачать
339032
0
0

... из таких группировок террористическими. Их причастность к террористической деятельности в Кашмире, Афганистане, а в некоторых случаях и в Чечне установлена. Глава 3. Возникновение и развитие террористических организаций в современном Пакистане   § 1 Пакистан как источник международного терроризма Исламский фундаментализм, пустивший глубокие корни в Пакистане, пока что довольно далек от ...

0 комментариев


Наверх