2.2 Аппарат для проведения лазерной терапии «Узор»

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, основанным на импульсном лазерном излучении, применяемым в терапии.

Известный аппарат применяется для лечения круга заболеваний, таких как суставной ревматизм. Отсутствие в аппарате возможности изменения (путем регулировки) импульсной мощности лазерного излучения не позволяет оптимизировать лазерное воздействие на организм пациента. Под оптимизацией понимается возможность индивидуального подбора параметров излучения при данном конкретном заболевании индивидуально для данного пациента для достижения оптимального терапевтического эффекта, с одной стороны, при недопущении избыточного облучения, с другой стороны.

К достоинствам известного аппарата относится то, что он обладает техническими характеристиками, позволяющими эффективно использовать его для лазерной терапии и диагностики в различных областях экспериментальной медицины. К недостаткам аппарата относится то, что он может работать только в стационарных условиях в силу своих габаритных размеров и веса, а также и то, что использование высокого напряжения для работы аппарата снижает его электробезопасность в целом. [7]

На рис. 5 представлена функциональная схема предлагаемого лазерного аппарата.

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\temporary_downloads\2033212.tif

Рис.5

Полупроводниковый инжекционный излучатель 1, накопитель энергии 2, транзисторный ключ 3, генератор 4 последовательности импульсов, таймер 5, источник 6 питания, стабилизатор 7 напряжения, индикатор 8 напряжения питания.

В аппарате имеется внутренний узел контроля напряжения питания. Он с помощью светодиода сигнализирует о состоянии источника питания. При нормальном напряжении питания светодиод излучает непрерывно. При снижении напряжения питания ниже порогового уровня светодиод мигает. Это значит, что необходимо сменить источник питания или зарядить его.

Аппарат выключается повторным нажатием кнопки пуск/стоп, либо автоматически, через время, определяемое положением встроенного в схему регулятора.

 

Технические характеристики аппарата «Узор».[9]

Режим излучения  Импульсный

Длина волны излучения 0,89 мкм

Частота повторения импульсов 300-3000 Гц

Частота следования пачек импульсов 1-100 Гц

Длительность импульса лазерного излучения не менее 70 нс

Мощность импульса лазерного излучения 1-10 Вт

Средняя мощность лазерного излучения, регулируемая до 5 мВт

Напряжение питания 6-9 В

Максимальный ток потребления  50 мА

Максимальная потребляемая мощность 350 мВт

Время автономной работы в максимальных режимах 2 ч

Среднее время работы без технического обслуживания  2000 ч

Габаритные размеры 280 х диаметр 30 мм

Масса, не более 300 г

Диапазон рабочих температур 0-45оС

2.3 Аппарат для проведения лазерной терапии «УГХ-01Л ЭЛАТ.»

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением. Данное лазерное терапевтическое устройство относится к устройствам управляемой генерации лазерного излучения медицинского назначения, использующим в качестве источников полупроводниковые лазеры, и предназначенным для терапии внутренних органов и кожных покровов.

Недостатком известного устройства является

- использование лазерных диодов, требующих для управления мощные внешние схемы накачки, что делает невозможным совмещение нескольких независимо управляемых каналов излучения в пределах одного малогабаритного ручного излучателя.

- недостаточно широкий частотный диапазон;

- малое число устанавливаемых значений частот следования импульсов излучения, обусловленное применение простейших схемных решений и не позволяющее производить эффективное лечение пораженных тканей с различной морфологией;

-запуск лазерной экспозиции с блока управления и отсутствие органа контроля включения экспозиции на излучателе, снижающие контроль за соблюдением требований лазерной безопасности.

-Не учтена обратная частотная зависимость импульсной мощности лазерного излучения при постоянном напряжении питания лазера, что может приводить к импульсным перегрузкам в области нижних частот и преждевременной деградации излучающего кристалла лазера.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия.

Указанная цель достигается тем, что лазерное терапевтическое устройство, включающее схему управления, генератор-формирователь импульсов запуска, стабилизированный источник напряжения и лазерный излучатель снабжается рядом дополнительных схем, а именно: рядом дополнительных генераторов-формирователей импульсов запуска и рядом полупроводниковых лазерных излучателей, рядом регуляторов напряжения питания излучателей; схемой дистанционного управления, выход которой подключен к пусковому входу источника напряжения, запоминающим блоком с множеством записанных кодов частот следования импульсов запуска, адресный вход которого соединен с выходом адреса кода частоты схемы управления, а информационный выход - с входом записи частоты каждого генератора-формирователя.

На рис. 6 представлена блок-схема двухканального лазерного терапевтического устройства УГХ-01Л ЭЛАТ.[7]

Устройство лазерное терапевтическое УГХ-01Л ЭЛАТ (см.рис. 6) содержит: два полупроводниковых лазерных излучателя 1, входы запуска которых соединены с выходами F1, F2 генераторов-формирователей 2 импульсов запуска, а входы питания - с выходами U1, U2 регуляторов 3 напряжения питания излучателей, два генератора-формирователя 2 импульсов запуска, входы записи частоты NF1, NF2 которых соединены с выходом запоминающего блока 6, тактовые входы - с выходом генератора 5 тактовых импульсов, а входы управления записью - с выходами выбора канала КАНАЛ 1, КАНАЛ 2 схемы управления 7.

Устройство также содержит два регулятора 3 напряжения питания излучателей, входы управления которых соединены с выходом установки УСТ, выходами КАНАЛ 1, КАНАЛ 2, выходом NA адреса кода частоты, схемы управления 7, а пусковые входы - с выходом U источника стабилизированного напряжения 4, запоминающий блок 6, вход которого соединен с выходом NA схемы управления 7, схему 8 дистанционного управления, выход которой подключен к пусковому входу источника 4.[7]

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\temporary_downloads\2008955.tif

Рис.6

полупроводниковые лазерных излучателя 1, генераторы-формирователи 2 импульсов запуска, регуляторов напряжения питания излучателей 3, источника стабилизированного напряжения 4, генератор тактовых импульсов 5, запоминающего блока 6, схемы управления 7, схема дистанционного управления 8.

 


Информация о работе «Лазерные терапевтические приборы»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 54601
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
113333
0
2

... влияющие на точность и воспроизводимость результатов. Области практического применения лазерной размерной обработки ограничены преимущественно получением отверстий не выше 3-го класса точности. Тем не менее, лазерная технология получения отверстий внедрена на ряде предприятий, где с ее помощью получают черновые отверстия (на проблемах внедрения этих процессов мы остановимся позднее). Относительно ...

Скачать
61229
7
19

... . Рабочий газ с большой скоростью продувают через область разряда, и джоулево тепло выносится разрядом. Применение быстрой прокачки позволяет поднять плотности энерговыделения и энергосъема. CO2-лазер в медицине применяется почти исключительно как «оптический скальпель» для резания и испарения во всех хирургических операциях. Режущее действие сфокусированного лазерного пучка основано на взрывном ...

Скачать
87048
0
0

... , форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и др.) существенно повышают восприимчивость и чувствительность жидких сред организма к внешнему воздействию различных физических факторов, в том числе низкоэнергетического лазерного излучения. В биологических жидкостях имеются специфические фотоакцепторы, реагирующие на лазерное излучение определенной длины волны. Кроме того, энергетической ...

Скачать
19863
0
0

... располагаться дистанционно (на расстоянии от облучаемого объекта 25–30 мм при воздействии расфокусированным лучом) или контактно (на облучаемом объекте при лазеропунктуре). Выделяют стабильную и лабильную лазеротерапию. При общей лазеротерапии используется гидродинамическая приставка «лазерный душ», где в качестве световода используется поток воды, льющейся на тело пациента из душевой насадки. ...

0 комментариев


Наверх