5. Определение сапробности по Пантле и Букку при изучении санитарного состояния реки

Система сапробности основана на учете видового состава организмов в водоеме.Затруднение при оценке санитарного состояния водоема по такой системе представляют длинные списки организмов,характеризующих зоны разной сапробности.Терминология биологов часто служит препятствием к общению с инженерами и гигиенистами,которых тоже интерисует проблема чистой воды.Поэтому,чтобы ни остаться одинокими,биологи должны говорить простым и понятным языком.Советом экономической взаимопомощи(СЭВ)были рекомендованы етоды Пантле и Букка.Этот метод представляет собой статистическое выражение системы сапробности Кольквитца и Либмана и могут быть представлены численно и графически.В результате математической обработки данных получается средний индекс сапробности,например, продольного профиля реки.Участки водоема,бедные организмами,вследствие действия на них токсических стоков,определяются как зона обнищания и "мертвая"зона.Метод Пантле и Букка предполагает точную принадлежность каждого индикаторного организма к определенной зоне.

6. Дрейссены и их личинки-идикаторы загрязнения водоемов

Неоднократные исследования распространения дрейссены в водных экосистемах показали,что распределения ее зависит от мощности донных отложений:там где слой ила не превышает 1 см,дрейссены больше;в местах сильного заиления моллюски почти не встречаются.Обитают дрейссены преимущественно в прибрежной полосе,заселяя подходящй субстрат на глубинах до 7-8 м,нередко и глубже.Особенно много дрейссены на естественных и искусственных твердых субстратах.В профундали моллюск отсутствует,что обуславливается недостаточность кислорода,углекислого газа,а в последние годы и наличием толстого слоя отмерших синезеленых водорослей.Не встречаются дрейссены на глинистых грунтах в литорали и сублиторали,так как во время волнобоя в воде содержится слишком много взвешенных частиц,которые нарушают нормальную работу фильтрацоионного аппарата моллюска.Изучение расселения личинок дрейссены в литорали,сублиторали и профундали от верхнего участка водного объекта до его приплотинной части показало,что у берега количество личинок больше,чем в открытой части объекта.Только у левого берега численность личинок была в 3 раза меньше,чем в средней части водного объекта на этом же створе.Резкое уменьшение количества личинок в указанном пункте связано с выеданием их рыбами.

7. Охрана вод

Вода – самое распространенное в биосфере вещество. Это необычайное по своим физико-химическим свойствам неорганическое соединение (минерал), играющее исключительно важную роль в жизни природы.

Загрязнение водоемов промышленными и бытовыми стоками сказывается на недостатке пресной воды. Вода многих загрязненных рек и озер становится непригодной не только для питья, но и для других бытовых и промышленных нужд.

Меры борьбы с загрязнениями пресных вод. Чтобы обеспечить самоочищение загрязненных вод, необходимо их многократное разбавление чистой водой. При сильном загрязнении самоочищения воды не происходит. В этих случаях необходимы специальные методы и средства для ликвидации загрязнений, поступающих со сточными водами.

В промышленности – это главным образом строительство цеховых и общезаводских сооружений по очистке сточных вод, совершенствование технологического процесса производства и строительство утилизирующих установок для извлечения ценных веществ из сточных вод.

Поскольку в ближайшее время не удастся полностью избежать загрязнений воды в процессе ее технологического использования, важное значение по-прежнему будут иметь различного рада очистные сооружения. Применяют несколько методов очистки сточных вод, к важнейшим из которых относятся механическая, химическая и биологическая.

Метод механической очистки заключается в механическом удалении из сточных вод нерастворенных примесей, для чего применяют специальные сооружения. Удаление разнообразных примесей при этом осуществляется с помощью разнообразных приспособлений: решеток и сит, жироловок, маслоловушек и нефтеловушек. Механической очисткой можно достигнуть выделения из бытовых сточных вод до 60% нерастворенных примесей, а из производственных – до 95%.

Метод химической очистки основан на добавлении в сточные воды таких реагентов, которые, вступая в реакцию с загрязнениями, способствуют выпадению нерастворенных коллоидных и частично растворенных веществ. Этот метод очистки позволяет уменьшить количество нерастворенных загрязнений сточных вод до 95% и растворенных до 25%.

Метод биологической очистки состоит в минерализации органических загрязнений сточных вод при помощи аэробных биохимических процессов. Осуществляется он в естественных или искусственных условиях.


Список использованной литературы

1.Амос Уильям Х."Живой мир рек",первод с англ. д-ра био.наук В.Р.Дольника.-Л.,Гидрометеоиздание,1986 г. 240 с. ил.

2.Горев Л."Гідрохімія України:Підручник".-К.:Вища шк.,1995.-307 с.:іл.

3.Залогин Б.С. "Мировой океан":Учеб.пособ.для студ.высш.пед.учеб.завед.-М.:Издательский центр "Академия",2001.-192 с.

4.Институт гидробиологии АН Украины "Гидроэкологические проблемы внутренних водоемов Украины":Сб.науч.тр.-Киев:Наук.думка,1991.-136 с.

5.Межвузовский тематический сборник "Реакция гидробионтов на абиотические воздействия".-Ярославль,1984.-113 с.

6.Научный совет по проблемам гидробиологии,ихтиологии и испол.био.ресурсов водоемов АН СССР "Теория и практика био.самоочищения загрязненных вод".-Изд. "Наука".Москва,1972.-240 с.:ил.

7.Романенко В.Д. "Основы гидроэкологии".-Учебник К.:Обереж.2001.-728 с.:ил.

8.Семин В,А. "Основы рационального водопользования и охраны водной среды".-Учеб. пособие для студ вузов.-М.:Высш.шк.,2001.-320 с.:ил.


Информация о работе «Органическое загрязнение водных экосистем»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 27626
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110646
5
25

... токсикорезистентности, связанные с неравномерным характером рассеяния элементов в земной коре и наличием биогеохимических провинций, представляют важный комплекс факторов, обусловливающих устойчивость пресноводных экосистем к антропогенному загрязнению поллютантами, являющимися одновременно природными компонентами водной среды. Вовлечение в биогенную миграцию химических элементов в определенных ...

Скачать
34900
0
0

... жизни, интенсифицирует в эволюционном аспекте биологический круго­ворот веществ и поток энергии в биосфере. <Водные биоресурсы и их рациональное использование.> В результате роста и размножения гидробиоитов в водемах происходит непрерывное образование биомассы. Это экосистем­ное явление называют биологической продуктивностью, сам про­цесс образования биомассы -биологическим ...

Скачать
40702
0
0

... рыбы — человек или вода — почва — растения — животные — человек и др. При контакте человека с загрязненной водой различные паразиты могут проникнуть в кожу и вызвать тяжелые заболевания, особенно характерные для тропиков и субтропиков. В современных условиях увеличивается опасность и таких эпидемических заболеваний, как холера, брюшной тиф, дизентерия и др., вызванных бактериальным загрязнением ...

Скачать
70785
5
9

... Из таблицы 4.2 видно, что загрязнение реки происходит на всем ее протяжении и составляет в среднем 2,1 ПДС. Анализируя данные о химическом загрязнении реки Херота, которые были взяты из отчетов Адлерского отдела санэпиднадзора, выяснилось, что загрязнение ее водной среды по различным видам загрязнителей составляли от 0,7 до 8,3 ПДС. Средним же выявлено загрязнение реки до уровня 2,3 ПДС. Отсюда ...

0 комментариев


Наверх