3. Сапробность водных объектов

Степень загрязнения водных объектов органическими веществами оределяет их сапробность(sapros-гниющий),а роздел гидроэкологии,который изучает такие загрязнения-сапробиология.

Водные организмы разных систематических групп проявляют не одинаковую чувствительность к содержанию в воде органических веществи продуктов их разложения.Возможность приспособления гидробионтов к существованию в среде с разным уровнем органического загрязнения обуславливается комплексом физиолого-биохимических процессов,которые постоянно протекают в их организме.Гидробионты,которые живут в загрязненных органическими веществами водах и принимают участие в процессах их разложения,называются сапробионтами или сапротрофами.Они являются важным звеном в биологическом круговороте веществ и энергии.К этой группе проиадлежат бактерии,грибы,отдельные виды водорослей,способных усваевать органические вещества.Среди водных животных есть такие,которые питаются растворенными органическими веществами,гниющими остатками,экскрементами и могут жить в воде с невысоким содержанием кислорода(Tubiflex tubiflex).

Видовая структура группировок гидробионтов в зависимости от их чувствительности к органическому загрязнению водоемов четко выявлена на биоценотическом уровне.Выходя из этого, в 1908 г.немецкие исследователи К.Кольквитц и Р.Марссон предложили оценивать интенсивность загрязнения водоемов органическими веществами по наличию в водоемах представителей отдельных систематических групп гидробионтов с разной степенью гетеротрофности и оксифильности-показательных организмов,или биоиндикаторов сапробности.По степени загрязнения вод органическими веществами их разделяют на поли-,мезо-,и олигосапробные,а гидробионты,которые в них обитают,называются поли-,мезо-,и олигосапробами.Обитателей особенно чистых вод называют катаробами,или катаробионтами,а особенно грязных-гиперсапробами.Эти организмы являются показательными относительно соотвецтвующих условий сапробности или биоиндикаторами.

Одним из основных показателей при оценке сапропробности водных объектов или их отдельных зон является количественная характеристика наличия или отсутствия в воде свободного кислорода.Чем больше степень загрязнения органическими веществами,тем больше количество кислорода используется на окисление и тем меньшая его концентрация остается в воде.

Степень сапропробности определяется прежде всего по видовому составу бактерио-,фито-и зоопланктона,бентоса и перифитона.

Полисапробные воды характеризуются наличием значительного количества белков,полипептидов,углеводов.В таких водах преимущественно живут гидробионты-полисапробы,которые выдерживают высокий уровень загрязнения,среди них бактерии Sphaerotilus natans,серобактерии рода Beggiatoa, жгутиковые Oicomonas mutabilius.Полисапробные воды формируются в речках и замкнутых водоемах,в которые спускаются хозяйственно-бытовые и сточные воды предприятий пищевых и др.предприятий.Численность видов гидробионтов,которые могут жить в такихводах,очень ограничена.В этих водах может встречаться кишечная палочка и довольно часто.

В мезосапробных водных объектах степень загрязнения менее выражена,отсутствуют белки,больше кислорода.В этих водах живут организмы,которые выдерживают частично загрязненное органическими веществами.В отличии от полисапробов,мезосапробы более требовательны к наличию свободного кислорода в воде.В зависимости от уровня загрязнения органическими веществами и присутствия отдельных систематических групп гидробионтов,мезосапробные виды разделяются на α-и β-мезосапробные.

Воды α-мезосапробной зоны характеризуются наличем аммиака,нитритов,аминокислот.Минерализация органического вещества в таких водах происходит за счет аэробного окисления,особенно при участии бактерий.Среди мезосапробных организмов встречается много бактерий,некоторые грибы(Nematosporangium,Leptomitus lacteus),а также моллюски,личинки двукрылых,бентосные беспозвоночные.

В β-мезосапробных водах в значительно меньшем количестве встречается аммоний,нитратный азот.Ощущается некоторый дефицит кислорода в воде,но он выражен слабо.Организмы-индикаторы представлены разными водорослями:синезелеными,диатомовыми,зелеными и др.В таких водоемах распостранена рыба.

Олигосапробные-воды малозагрязненных рек,озер,водохранилищ,в которых происходит интенсивная минерализация органических веществ.В таких водных объектах вследствии высокой концентрации растворенного кислорода преобладают окислительные процессы.Из соединений азота содержатся нитраты,мало угольной кислоты и отсутствует сероводород.Среди олигосапробных организмов,которые обитают в чистых или слабозагрязненных органическими веществами водах,много водорослей,ракообразных,моллюсков,а из рыб представлены форель,судак,окунь.Среди бактерий олигосапробной зоны мало сапрофитов и организмов,которые питаются бактериями.

Особенно чистые воды по системе сапробности называются катаробными.Такие воды перенасыщены кислородом,у них отсутствует сероводород.Среди жителей таких вод(а это как правило,самые холодные горные речные воды)хорошо чувствует себя форель и другие гидробионты-оксифилы.


Информация о работе «Органическое загрязнение водных экосистем»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 27626
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110646
5
25

... токсикорезистентности, связанные с неравномерным характером рассеяния элементов в земной коре и наличием биогеохимических провинций, представляют важный комплекс факторов, обусловливающих устойчивость пресноводных экосистем к антропогенному загрязнению поллютантами, являющимися одновременно природными компонентами водной среды. Вовлечение в биогенную миграцию химических элементов в определенных ...

Скачать
34900
0
0

... жизни, интенсифицирует в эволюционном аспекте биологический круго­ворот веществ и поток энергии в биосфере. <Водные биоресурсы и их рациональное использование.> В результате роста и размножения гидробиоитов в водемах происходит непрерывное образование биомассы. Это экосистем­ное явление называют биологической продуктивностью, сам про­цесс образования биомассы -биологическим ...

Скачать
40702
0
0

... рыбы — человек или вода — почва — растения — животные — человек и др. При контакте человека с загрязненной водой различные паразиты могут проникнуть в кожу и вызвать тяжелые заболевания, особенно характерные для тропиков и субтропиков. В современных условиях увеличивается опасность и таких эпидемических заболеваний, как холера, брюшной тиф, дизентерия и др., вызванных бактериальным загрязнением ...

Скачать
70785
5
9

... Из таблицы 4.2 видно, что загрязнение реки происходит на всем ее протяжении и составляет в среднем 2,1 ПДС. Анализируя данные о химическом загрязнении реки Херота, которые были взяты из отчетов Адлерского отдела санэпиднадзора, выяснилось, что загрязнение ее водной среды по различным видам загрязнителей составляли от 0,7 до 8,3 ПДС. Средним же выявлено загрязнение реки до уровня 2,3 ПДС. Отсюда ...

0 комментариев


Наверх