Пожарная безопасность и состояние пожарной профилактики

Совершенствование организации производства молока в СПК
Теоретические основы организации производства и оплаты труда в молочном скотоводстве Показатели для оценки экономической эффективности производства молока и пути ее повышения Организационно-экономическая характеристика деятельности СПК «Красная Звезда» Уровень интенсивности и эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства СПК «Красная Звезда». Анализ финансового состояния хозяйства Современное состояние организации производства и реализации молока в СПК «Красная Звезда» Организация производства и реализации молока в СПК «Красная Звезда» Анализ факторов, влияющих на эффективность производства молока Пути повышения экономической эффективности производства и реализации молока Обоснование повышения эффективности производства молока за счет организации его переработки в условиях хозяйства Повышение экономической эффективности реализации молока за счет совершенствования каналов реализации Экономический эффект от изученных мероприятий Безопасность и экологичность проекта Состояние производственной санитарии в СПК «Красная Звезда» Техника безопасности Пожарная безопасность и состояние пожарной профилактики Расчет потерь СПК «Красная Звезда» при частичной нетрудоспособности работников
168253
знака
41
таблица
5
изображений

5.4 Пожарная безопасность и состояние пожарной профилактики

Опасными факторами пожара, воздействующими на людей и материальные ценности, являются открытое пламя, повышенная температура корпусов оборудования и окружающей среды, токсичные продукты горения и термического разложения, пониженная концентрация кислорода в воздухе рабочей зоны и вызванные описанными факторами их вторичные проявления, осколки, движущиеся части агрегатов, разрушившихся аппаратов, установок, токсические вещества и материалы, электрический ток. Эти факторы приводят к тепловому поражению человека, которое определяется величиной теплового импульса. Тепловое поражение более 25% поверхности кожи человека практически приводит к его гибели, а также к отравлению, ухудшению работы органов дыхания и травмированию работающих.

Для обеспечения профилактики пожаров в хозяйстве должны быть: подъезды к зданиям, производственным помещениям с твёрдым покрытием; противопожарные разрывы между зданиями с легко воспламеняющимися материалами 15–24 м, складских помещений – 30–50 м, а также зелёные зоны и разделительные полосы. Здания, образующие замкнутые со всех сторон дворы, можно располагать только, если ширина двора не менее наибольшей высоты образующих двор частей здания, но не менее 18 м; с двух противоположных сторон должны быть проезды шириной не менее 4 м и высотой не менее 4,5 м.

Для зерноскладов опасными факторами являются пыль при сортировке и очистке зерна – эти зоны ограждаются от места хранения стеной из негорючих материалов. Скирды сена, соломы нельзя размещать под ЛЭП, при этом площадь скирд должна быть не более 150 м, расстояние между ними – 20 м. Сено складируют при влажности не более 17% или применяют активное вентилирование.

Азотные удобрения выделяют аммиак, создающий взрывоопасные смеси. Безводный аммиак хранят в герметичных ёмкостях. Аммиачная селитра является активным окислителем и при разложении может давать взрывчатые смеси, поэтому её хранят отдельно в сухих помещениях. Взрыво- и пожароопасные удобрения и пестициды (2,4 – Д, препараты серы) хранят в кирпичных складах.

Помещения котельных выполняют из огнестойких материалов, зерноизлишки размещают за несгораемыми стенами. На каждом объекте назначают ответственных лиц за противопожарную безопасность, проводится их инструктаж, и они обеспечиваются средствами пожаротушения.

Для каждого сельскохозяйственного объекта и помещения разрабатываются нормы средств пожаротушения. Такие же нормы установлены и для автомобилей, тракторов и сельхозтехники. Производственные помещения, склады должны иметь первичные средства пожаротушения – пожарные краны (гидранты), ёмкости с водой, песком, пожарные помпы и пожарный инвентарь (вёдра, багры, лопаты и т.д.).

К водоёмам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, следует предусматривать подъезды с площадями для разворота машин.

За последние 3 года в хозяйстве не было ни одного пожара.

5.5 Экологичность обстановки в СПК «Красная Звезда»

Охрана природы и окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов в условиях быстрого развития сельского хозяйства остаётся одной из важнейших задач.

Экологическая обстановка в хозяйстве удовлетворительная. Основными источниками загрязнения являются основные и обслуживающие производства.

Так, отходы животноводческих ферм иногда попадают в открытые водоёмы. Также в реку попадает вода после мытья машин с остатками бензина, машинного масла. Отработанные нефтепродукты и масла попадают и в землю, загрязняя её. В растениеводстве загрязнителями являются удобрения и пестициды.

Также следует отметить, что широкое развитие земледелия связано, прежде всего, с уничтожением природной растительности и изменением биологического круговорота веществ и водного режима на значительной территории. Также происходит деградация почвенного покрова в условиях его нерационального использования, загрязнение поверхностных и грунтовых вод удобрениями, пестицидами, водорастворимыми солями, отходами производства, загрязнение атмосферы, образование бросовых земель.

Система мер комплексной охраны природы на территории хозяйства должна быть направлена на сохранение и создание зелёных насаждений, постройку очистных сооружений, усовершенствование технологических приёмов, предотвращение смыва удобрений и пестицидов в водоёмы, создание прудов для водоснабжения и поения скота, комплекс мер по предотвращению эрозии почв и загрязнения агрохимикатами и сточными водами и т.д.

Чтобы не создать угрозу загрязнения среды и накопления пестицидов в почве необходимо применять малостойкие, нелетучие и малотоксичные препараты. Все работы с пестицидами проводить при скорости ветра на опрыскивании не более 4 м/с, на опыливании – 2 м/с.

Необходимо строго соблюдать нормы внесения препаратов, чередовать препараты разных по химическому составу групп. Обработку посевов пестицидами проводят в том случае, когда количество вредных организмов превышает экономический порог вредоносности. В местах скопления птиц и диких животных запрещается раскладывать отравленные приманки. Для охраны пчёл в зоне обработки пашни их вывозят в другие места медосбора. Запрещено закапывать в почву остатки пестицидов более 10 кг.



Информация о работе «Совершенствование организации производства молока в СПК»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 168253
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
121183
25
0

... результате роста себестоимости зерна почти в 2 раза и снижения цены реализации 1ц зерна по сравнению с 2007 годом на 52,8% или на 95.8 рублей. 4. Совершенствование организации производства зерна в СПК «Шанс» 4.1 Мероприятия по повышению урожайности Повышение урожайности зерновых культур является одной из наиболее важных задач. От её уровня зависит общий объём продукции, а следовательно и ...

Скачать
142684
18
0

... предприятиях и фирмах применяется группировка, близкая к отечественной (51 , с.295). 1.3.Основные принципы и задачи учета затрат в молочном скотоводстве На организацию учета производственных затрат оказывают влияние вид деятельности, характер производства и вырабатываемой продукции, структура управления и размеры предприятия. При всем разнообразии производств должны соблюдаться общие ...

Скачать
63362
13
4

... увеличилась в 4,82 раза. Всё это говорит о экономической жизнеспособности и устойчивости деятельности на данном уровне. 3.Совершенствование организации производства пастеризованного молока на ОАО «Брасовские сыры» 3.1 Пути совершенствования организации производства ОАО «Брасовские сыры» Анализ деятельности ОАО «Брасовские сыры» проведенный в предыдущих главах курсовой работы выявил целый ...

Скачать
93283
22
0

... с повышением уровня рентабельности производства повышается уровень рентабельности продаж: с 0.1% в 2006 году до 15,1% в 2008 году. 3. Резервы повышения экономической эффективности производства молока в СПК «Фрунзенском» 3.1 Оплата труда от валового дохода   Основной целью предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, является производство и реализация конкурентоспособной продукции ...

0 комментариев


Наверх