Состояние производственной санитарии в СПК «Красная Звезда»

Совершенствование организации производства молока в СПК
Теоретические основы организации производства и оплаты труда в молочном скотоводстве Показатели для оценки экономической эффективности производства молока и пути ее повышения Организационно-экономическая характеристика деятельности СПК «Красная Звезда» Уровень интенсивности и эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства СПК «Красная Звезда». Анализ финансового состояния хозяйства Современное состояние организации производства и реализации молока в СПК «Красная Звезда» Организация производства и реализации молока в СПК «Красная Звезда» Анализ факторов, влияющих на эффективность производства молока Пути повышения экономической эффективности производства и реализации молока Обоснование повышения эффективности производства молока за счет организации его переработки в условиях хозяйства Повышение экономической эффективности реализации молока за счет совершенствования каналов реализации Экономический эффект от изученных мероприятий Безопасность и экологичность проекта Состояние производственной санитарии в СПК «Красная Звезда» Техника безопасности Пожарная безопасность и состояние пожарной профилактики Расчет потерь СПК «Красная Звезда» при частичной нетрудоспособности работников
168253
знака
41
таблица
5
изображений

5.2 Состояние производственной санитарии в СПК «Красная Звезда»

Для обеспечения нормальных условий труда требуется наличие функционирующих санитарно-технических устройств и систем. В СПК «Красная Звезда» имеется водопровод, водное отопление и электрифицированы все производственные участки. Водное отопление производственных помещений для сельскохозяйственных предприятий является самым простым и безопасным в эксплуатации. Процесс таков, что сначала происходит нагревание воды в котле до необходимой температуры, затем она поступает по трубам в нагретые приборы, где охлаждается, отдавая теплоту в окружающее пространство, и далее возвращается в котёл для повторного нагрева. При выполнении различных работ в соответствии с нормами параметров микроклимата рабочие места должны быть оборудованы вентиляцией. В хозяйстве системы вентиляции различны на отдельных объектах. В ремонтной мастерской и на зерносушилке используются механические приточные и вытяжные системы вентиляции. В животноводческих и складских помещениях применяется естественная вентиляция.

Температурный режим в производственных помещениях большую часть года находится в пределах: 23–25°C – в административных зданиях; 16–19°C – в прочих, что соответствует нормативным значениям. Однако, нехватка топлива для котельных в зимний период приводит к снижению температуры в помещениях до 12–15°C, что ниже санитарно-гигиенических норм (не менее 17°C для работ средней тяжести и не менее 21°C для лёгких работ). Для обеспечения нормальной работы требуются дополнительные затраты для приобретения топлива.

Остальные показатели производственной санитарии в хозяйстве находятся в пределах нормативов: относительная влажность воздуха – до 55%, скорость движения воздуха – не более 0,2–0,5 метров в секунду.

Освещение производственных помещений представляет собой комбинацию естественного и искусственного освещения. Искусственным является общее и равномерное освещение, при котором создаются условия для выполнения работы в любом месте освещаемого пространства. На фермах, в гараже и ремонтной мастерской для этих целей используют люминесцентные лампы, а в складских помещениях – лампы накаливания. При установке осветительных приборов пользуются электропроводкой. Она должна размещаться так, чтобы не подвергаться механическим воздействиям, перегреву и не создавать неудобства в работе персонала. Электроустановки должны иметь заземления по ГОСТ 21130, ГОСТ 12.2.007.0. Для соединения заземляющего провода на оборудовании должны быть предусмотрены резьбовые соединения по ГОСТ 10434, расположенные в доступном месте, с надписью «Земля» и символическим изображением по ГОСТ 2,721–74. На наружных поверхностях ограждений должен быть изображён знак «Осторожно! Электрическое напряжение!» – по ГОСТ 122.4.026.

Для включения переносных светильников должны быть предусмотрены штепсельные розетки напряжением не более 12В.

С учётом характера работы и погодных условий работающих обеспечивают спецодеждой. В животноводстве операторам машинного доения выдают хлопчатобумажные халаты и резиновые сапоги. Скотникам также выдают халаты, резиновые сапоги и рукавицы. Всё это выдаётся на определённый период и после полного использования производится замена на новое.

Все химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, а также минеральные удобрения и известковые материалы относятся к ядовитым веществам. К работе с пестицидами не допускаются подростки до 18 лет, женщины, мужчины старше 55 лет, лица, перенёсшие инфекционные заболевания, лица с заболеваниями, занесёнными в специальный список. Продолжительность рабочего дня с пестицидами – 6 часов, с особо опасными – 4 часа. Все лица, работающие с пестицидами, проходят ежегодный медосмотр. Руководитель предприятия обязан обеспечить всех работающих с пестицидами средствами индивидуальной защиты с учётом проводимых работ с препаратами и их токсичности. К ним относятся: комбинезон, рукавицы, резиновые перчатки, брезентовые бахилы, резиновые сапоги, защитные очки, респираторы, противогазы. При работе с пылевидными препаратами применяют комбинезоны из плотной ткани, рукавицы с плёночным покрытием, очки, брезентовые бахилы, противопылевые респираторы. При опрыскивании применяют резиновые перчатки, сапоги, комбинезоны и респираторы.

Ежедневно лицевые стороны респираторов и противогазов промывают раствором мыла и соды, а затем дезинфицируют 0,5% раствором перманганата калия и высушивают. Пыль со спецодежды удаляют пылесосом или встряхиванием.

При отравлении пестицидами необходимо вынести пострадавшего из опасной зоны, снять респиратор и спецодежду. Если препарат попал на кожу, тщательно смыть его водой с мылом; при попадании в глаза обильно промыть их водой с питьевой содой и 2% борной кислотой. Если препарат попал в организм через желудочно-кишечный тракт, необходимо дать пострадавшему воду или марганиевокислый калий и вызвать рвоту, затем дать воды с активированным углём. Пострадавшего принести в тёплое помещение, при ослабленном дыхании – дать нашатырь, сделать искусственное дыхание, при остановке сердца – сделать непрямой массаж сердца, незамедлительно вызвать врача.



Информация о работе «Совершенствование организации производства молока в СПК»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 168253
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
121183
25
0

... результате роста себестоимости зерна почти в 2 раза и снижения цены реализации 1ц зерна по сравнению с 2007 годом на 52,8% или на 95.8 рублей. 4. Совершенствование организации производства зерна в СПК «Шанс» 4.1 Мероприятия по повышению урожайности Повышение урожайности зерновых культур является одной из наиболее важных задач. От её уровня зависит общий объём продукции, а следовательно и ...

Скачать
142684
18
0

... предприятиях и фирмах применяется группировка, близкая к отечественной (51 , с.295). 1.3.Основные принципы и задачи учета затрат в молочном скотоводстве На организацию учета производственных затрат оказывают влияние вид деятельности, характер производства и вырабатываемой продукции, структура управления и размеры предприятия. При всем разнообразии производств должны соблюдаться общие ...

Скачать
63362
13
4

... увеличилась в 4,82 раза. Всё это говорит о экономической жизнеспособности и устойчивости деятельности на данном уровне. 3.Совершенствование организации производства пастеризованного молока на ОАО «Брасовские сыры» 3.1 Пути совершенствования организации производства ОАО «Брасовские сыры» Анализ деятельности ОАО «Брасовские сыры» проведенный в предыдущих главах курсовой работы выявил целый ...

Скачать
93283
22
0

... с повышением уровня рентабельности производства повышается уровень рентабельности продаж: с 0.1% в 2006 году до 15,1% в 2008 году. 3. Резервы повышения экономической эффективности производства молока в СПК «Фрунзенском» 3.1 Оплата труда от валового дохода   Основной целью предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, является производство и реализация конкурентоспособной продукции ...

0 комментариев


Наверх