4.4 Выбор и проверка выключателей

Выключатели выбираются по номинальному току и напряжению и проверяются на отключающую способность в нормальном рабочем режиме.

По таблице 27.1  выбирается малообъёмный масляный выключатель подвесного исполнения, марки ВМП - 10. Номинальное напряжение , номинальный ток  тип привода ПП с параметрами , .

Определяется номинальный ток отключения по формуле

(4.6)

Выбранный выключатель проверяется на отключающую способность.

 

Таким образом, к установке принимается выключатель марки ВМП – 10.

Рисунок 4.1 Масляный выключатель типа ВМП – 10: 1 - полюс; 2 - опорный изолятор; 3 - рама; 4 - тяга из изоляционного материала; 5 – вал; 6 – масляный буфер


5. РАСЧЁТ И ВЫБОР ТИПА КОМПЕНСИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

5.1 Расчёт компенсирующего устройства

В цехах промышленных предприятий в качестве компенсирующего устройства обычно применяется батарея статистических конденсаторов. Расчёт компенсирующего устройства производится следующим образом.Необходимая трансформаторная мощность до установки конденсаторов определяется по формуле  

, (5.1)

где =824,33 кВт – активная расчётная мощность приёмников электроэнергии цеха.

По таблице 5.  Необходимая предприятию реактивная мощность определяется по формуле

кВар  (5.3)

Необходимая мощность конденсаторной батареи определяется по формуле  

(5.4)

где=361,1 кВар – расчетное значение реактивной мощности конденсаторной батареи.


5.2 Выбор типа комплектной конденсаторной установки

По таблице 5.2 (методические указания к выполнению курсового проекта) выбираются комплектные конденсаторные установки по ближайшей номинальной мощности кВар. Выбирается конденсаторная установка марки УК – 0,38 - 450.

Некомпенсированная реактивная мощность определяется по формуле

, (5.5)

Необходимая трансформаторная мощность определяется по формуле

(5.6)

Трансформаторы для подстанции выбираются исходя из расчёта компенсирующего устройства и расчётной максимальной потребляемой мощности по таблице 5.1 [методические указания к выполнению курсового проекта]. В соответствие с данными условиями выбираются два трансформатора марки ТМ – 1000/10 с номинальной мощностью 1000 кВА.

Трансформатор – это электромагнитное устройство состоящее из двух электрически не связанных между собой обмоток и магнитопровода по которому замыкается магнитный поток. Работа трансформатора основано на законе электромагнитной индукции. Трансформатор преобразует только энергию переменного тока.

Если трансформатор включить в сеть постоянного тока работать он не будет, т.к при неизменном магнитном потоке ЭДС в обмотках наводится не будут, ток первичной обмотки станет слишком велик что может привести повреждению трансформатора.

Трансформаторы классифицируются по следующим признакам:

1.  По назначению – силовые (преобразует только значение напряжения и тока), трансформаторы для преобразования числа фаз, для преобразования частоты тока, сварочные, пик трансформаторы, автотрансформаторы.

2.  По виду охлаждения – (воздушные и масляные)

3.  По числу фаз – однофазные, трехфазные и многофазные

4.  По числу обмоток – двухобмоточные, трехобмоточные и многообмоточные .

5.  По конструкции – броневые, стержневые и бронестержневые.

Трансформаторы могут выполнятся с воздушным или массовым охлаждением. Воздушное охлаждение может быть естественным или искусственным с помощью вентиляторов.

Сердечник трансформатора образует замкнутый для магнитного потока контур и изготавливается из электротехнической стали толщиной 0,5 и 0,35 мм, марки Э4 – 2. Отдельные листы стали для изоляции их друг от друга покрывают слоем лака после чего стягивают болтами, пропущенными в изолирующих втулках.

Обмотка трансформатора выполняется из круглой или прямоугольной изолированной меди. На стержень магнитопровода предварительно надевают изолирующий цилиндр, на котором помещают обмотку низшего напряжения. На наложенную обмотку низшего напряжения надевают другой изолирующий цилиндр, на который помещают обмотку высшего напряжения. Концы обмоток высшего и низшего напряжения выводятся через проходные изоляторы.

Сердечник с обмоткой обычно опускают в бак прямоугольной или овальной формы изготовленным из стали. В бак заливается специальное трансформаторное масло, обладающее большой теплопроводностью.

Чтобы дать возможность маслу расширятся на крышке трансформатора устанавливают дополнительный бочок называемый расширителем. Этот бочок соединяют трубкой с баком, для расширителя устанавливают масломерную стеклянную трубку для наблюдением за уровнем масла.



Информация о работе «Электроснабжение цеха предприятия»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 30985
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
64095
23
7

... основе технико-экономических расчетов определяют рациональное стандартное. Для рассматриваемого завода рациональное напряжение, найденное по эмпирическим формулам будет Uрац= Uрац= Следовательно, для электроснабжения завода выбираем напряжение 35 Кв, так как напряжение 35 кВ имеет экономические преимущества для предприятий средней мощности при передаваемой мощности 5-15 МВт на расстояние ...

Скачать
116777
17
4

... от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; -  СНиП; -  Стандартом «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС). Проектирование систем электроснабжение промышленного предприятия проводилась в соответствии с ПУЭ, ПТБ, ПТЭ, на основании ГОСТов, СН и СНиП. 16.1 Обучение и инструктажи работающего персонала по безопасности труда на предприятии Руководители предприятий обязаны ...

Скачать
68655
7
4

... напряжения; - счётчики активной и реактивной электроэнергии на стороне низкого напряжения; - другие приборы. Наличие расчётных счётчиков на ТП позволяет организовать коммерческий учёт электроэнергии на предприятии. Подключение счётчиков к сети производится через измерительные трансформаторы тока с классом точности не более 0,5. Присоединение токовых обмоток счётчиков необходимо производить к к ...

Скачать
100730
6
5

... , поскольку заинтересованы в получении прибыли, внедряют лучшие формы организации труда /12/. Особый интерес представляет введение аутсорсинга в электроснабжение нетяговых потребителей. Объекты хозяйства электроснабжения железнодорожной автоматики и нетяговых потребителей имеются на каждой станции и каждом перегоне. Протяженность линий электроснабжения устройств СЦБ составляет более четырёх тысяч ...

0 комментариев


Наверх