2. СХЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЦЕХА

2.1 Теоретическое обоснование схем внутреннего электроснабжения

Существуют следующие схемы электроснабжения: радиальные, магистральные и смешанные.

Радиальная схема проста, надёжна и в большинстве случаев позволяет использовать упрощенные схемы первичных коммутаций подстанций нижнего уровня. При аварийном отключении радиальной схемы на потребителях это не отразится. Недостатками радиальной схемы является высокая стоимость по сравнению с магистральной схемой и большой расход коммутационной аппаратуры.

Преимуществами магистральной схемы (рисунок 2.1) являются лучшая загрузка магистральной линии по току, меньшее число коммутационных аппаратов, уменьшенный расход цветных металлов и затрат на выполнение электрической схемы. Недостатком такой схемы является сложная схема первичной коммутации подстанций нижнего уровня и низкая надёжность.

Смешанная схема сочетает в себе элементы радиальной и магистральной схемы.

Наиболее приемлемой схемой электроснабжения в данном случае является смешанная схема (рисунок 2.2), так как она сочетает в себе преимущества радиальной и магистральной схемы и соответствует требованиям, предъявляемым к надёжности электроснабжения и условиям окружающей среды.


Рисунок 2.1 Магистральная схема питания электроприёмников

Рисунок 2.2 Схема смешанного питания потребителей в системе внутреннего электроснабжения цеха

2.2 Описание выбранной схемы электроснабжения

Электроснабжение цеха осуществляется от цеховой трансформаторной подстанции, расположенной на территории цеха, которая получает питание от главной понизительной подстанции. От цеховой трансформаторной подстанции электроэнергия поступает на распределительные шкафы. Распределительные шкафы, в свою очередь, питают силовое оборудование цеха: от ШР1 получает питание закалочная установка 1-100/3 общей мощностью 86 кВт; от ШР2- трубоотрезной станок и станок точильный двухсторонний общей мощностью 26,3 кВт; от ШР3 - токарно-винторезный станок 1М63М и балансировочный станок общей мощностью 59,96 кВт; от ШР4 - шлифмашинка пневматическая, пресс гидравлический, поперечно- строгальный станок общей мощностью 57,76кВт.

Данная схема содержит: масляные выключатели, шинопроводы, разъединители, разрядники, силовые трансформаторы, предохранители.

Масляные выключатели предназначены, для замыкания и размыкания цепи под нагрузкой и для гашения электрической дуги.

Выключатели предназначены для замыкания и размыкания цепи.

Разъединителями называют электрические аппараты, предназначенные для создания видимых разрывов электрических цепей с целью обеспечения безопасности людей, осматривающих и ремонтирующих оборудование электрических установок высокого напряжения или линии электропередачи.


3. КОНСТРУКТИВНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ СИЛОВОЙ СЕТИ

3.1 Распределение энергии низшего напряжения при помощи

шинопроводов

Передача и распределение электроэнергии к потребителям цехов осуществляется электрическими сетями. Правильно выбранная схема должна отвечать требованиям надёжности питания потребителей электроэнергии, удобства и наглядности в эксплуатации. При этом затраты на её сооружение, расход проводникового материала и потери электроэнергии должны быть минимальными. Электроснабжение от энергосистемы можно осуществлять по двум схемам глубокого ввода двойной магистрали напряжением 35-220 кВ на территории предприятия с подключением отпайкой от обеих цепей нескольких пар трансформаторов, с одной мощной ГПП на всё предприятие. Первая схема применяется на крупных предприятиях занимающих большие территории и располагающих площадями для прохождения линий напряжением 35-220 кВ. Поэтому для электроснабжения данного завода принимается схема с одной мощной ГПП на всё предприятие.

Схема питания станочных электродвигателей осуществляется с помощью шинопроводов. Шинопроводы прокладывают вдоль линий цехового оборудования, образуя как бы растянутые по всей длине цеха сборные шины распределительного устройства. При этом электродвигатели цехового оборудования могут подключаться к шинопроводу в любой точке цеха, что представляет значительные удобства при частой перестановке оборудования, необходимость в которой возникает в связи с изменениями технологического процесса современного производства. Таким образом, шинопроводы совмещают в себе функции питающей магистрали и распределительного устройства.


3.2 Распределение энергии низшего напряжения при помощи

индивидуальной радиальной схемы

Радиальная схема – это схема, в которой линии, электропередачи соединяют подстанцию верхнего уровня с подстанцией нижнего уровня (или устройством распределения электроэнергии, приёмником электроэнергии) без промежуточных отборов мощности. Радиальные схемы характеризуются тем, что от источника питания, например от распределительного щита подстанции, отходят линии, питающие крупные электроприёмники или групповые распределительные пункты, от которых в свою очередь отходят самостоятельные линии, питающие прочие мелкие электроприёмники.

Радиальные схемы обеспечивают высокую надёжность питания и легко приспосабливаются к автоматизации. Однако они требуют больших затрат на установку распределительных щитов, прокладку кабелей и проводов. Радиальные схемы следует применять при сосредоточенных нагрузках, для питания мощных электроприёмников с нелинейными, резко переменными, ударными нагрузками, отрицательно влияющими на качество электрической энергии, при повышенных требованиях к надёжности электроснабжения

мощность картограмма электроснабжение шинопровод



Информация о работе «Электроснабжение цеха предприятия»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 30985
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
64095
23
7

... основе технико-экономических расчетов определяют рациональное стандартное. Для рассматриваемого завода рациональное напряжение, найденное по эмпирическим формулам будет Uрац= Uрац= Следовательно, для электроснабжения завода выбираем напряжение 35 Кв, так как напряжение 35 кВ имеет экономические преимущества для предприятий средней мощности при передаваемой мощности 5-15 МВт на расстояние ...

Скачать
116777
17
4

... от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; -  СНиП; -  Стандартом «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС). Проектирование систем электроснабжение промышленного предприятия проводилась в соответствии с ПУЭ, ПТБ, ПТЭ, на основании ГОСТов, СН и СНиП. 16.1 Обучение и инструктажи работающего персонала по безопасности труда на предприятии Руководители предприятий обязаны ...

Скачать
68655
7
4

... напряжения; - счётчики активной и реактивной электроэнергии на стороне низкого напряжения; - другие приборы. Наличие расчётных счётчиков на ТП позволяет организовать коммерческий учёт электроэнергии на предприятии. Подключение счётчиков к сети производится через измерительные трансформаторы тока с классом точности не более 0,5. Присоединение токовых обмоток счётчиков необходимо производить к к ...

Скачать
100730
6
5

... , поскольку заинтересованы в получении прибыли, внедряют лучшие формы организации труда /12/. Особый интерес представляет введение аутсорсинга в электроснабжение нетяговых потребителей. Объекты хозяйства электроснабжения железнодорожной автоматики и нетяговых потребителей имеются на каждой станции и каждом перегоне. Протяженность линий электроснабжения устройств СЦБ составляет более четырёх тысяч ...

0 комментариев


Наверх