5.3. Устройство, принцип работы и основные параметры гидродинамических передач.

Гидродинамический привод отличается от объемного тем, что в нем, кроме потенциальной энергии давления, используется кинетическая энергия потока жидкости. Силовой частью гидродинамического привода является гидропередача, осуществляющая преобразование механической энергии двигателя в энергию потока, а затем преобразующая энергию потока жидкости в механическую энергию рабочего органа.

В качестве преобразователей энергии в гидродинамических передачах применяются лопастные насосы и гидродвигатели (гидротурбины) . Конструкция гидродинамической передачи показана на рисунке 11. Жидкость от насоса, приводимого в действие каким-либо двигателем, поступает через направляющий аппарат 2, трубопровод 3 и направляющий аппарат 4 в турбину 5, а от турбины по трубопроводу 6 возвращается к насосу. Направляющие аппараты часто называют реакторами.

Подобная конструкция гидродинамической передачи была громоздкой и приводила к большим гидравлическим потерям энергии жидкости в трубопроводах. В 1902 г.

Рис 11.

Феттингер объединил основные элементы гидропередачи (насос, турбину и реактор) в одном корпусе, в результате чего ее конструкция существенно упростилась, а КПД значительно увеличился. Такую гидропередачу стали называть гидротрансформатором. Жидкость в рабочей полости гидротрансформатора циркулирует по замкнутому контуру.

Развитие судостроения, внедрение быстроходных двигателей внутреннего сгорания и паровых турбин вместо тихоходных паровых машин потребовали изменения конструкции механических передач. Впервые гидродинамическая передача была применена на морском флоте в 1907 г.:

гидротрансформатор, используемый в приводе судовой установки, имел высокий КПД (85%).

Для повышения экономичности гидропередачи позднее из гидротрансформатора был изъят реактор. Так появилась новая гидродинамическая передача, названная гидромуфтой. Отсутствие реактора снизило потери энергии при гидропередаче, в результате чего КПД гидромуфты увеличился до 98%, однако она потеряла способность преобразовывать крутящий момент.

5.4 Устройство, принцип действия и рабочие характеристики гидродинамических муфт.

Гидродинамической муфтой называется передача, обеспечивающая гибкое соединение ведущего и ведомого валов и передающая крутящий момент без изменения его значения в результате взаимодействия рабочей жидкости с лопатками насосного и турбинного колес.

Простейшая гидродинамическая муфта (рис. 12) состоит из двух соосно расположенных одно против другого колес с плоскими радикальными лопатками: насосного 3, соединенного с ведущим валом / (валом двигателя), и турбинного 2, соединенного с ведомым валом 4 (валом потребителя энергии). Расстояние между колесами составляет 3—10 мм. Рабочая полость гидромуфты заполняется жидкостью, которая служит промежуточным звеном между насосным и турбинным колесами и осуществляет силовую связь между ведущим и ведомым звеньями.

Рис. 12

При быстром вращении насосного колеса возникает центробежная сила, под действием которой рабочая жидкость отбрасывается к периферии рабочего колеса. По выходе из насосного колеса жидкость попадает на лопатки турбинного колеса, приводит его во вращение и возвращается опять в насосное, непрерывно циркулируя в гидромуфте. Частота вращения ведомого вала изменяется в результате изменения подачи жидкости на турбинное колесо, что в свою очередь связано с изменением частоты вращения ведущего вала.

При преобразовании энергии некоторая ее часть расходуется на преодоление гидравлических сопротивлений; кроме того, происходят утечки жидкости. Поэтому в гидромуфте не может быть полного равенства между частотой вращения ведущего и ведомого валов.Заключение.

На основе законов гидромеханики решаются многие инженерные задачи при нефтедобыче, водоснабжении, орошении и мелиорации земель.

Особенно широкое применение гидромеханика нашла в машиностроении. Без гидравлических систем невозможно представить конструкцию современного металлорежущего станка, кузнечно-прессового оборудования, литейной машины для изготовления деталей из металла или пластмасс.

Большое применение гидравлика находит в системах подачи топлива, охлаждения, смазочных системах современных автомобилей, тракторов и других сельскохозяйственных машин.

Гидравлические системы находят широкое применение на животноводческих фермах и в других производственных подразделениях современного агропромышленного комплекса.

Список литературы

Алаи С. И., Ежевская Р. А., Антоненко Е. И Практикум по машиноведению. / Под общ. ред. Р. А. Ежевской.— М.: Просвещение, 1985.

Аршеневский Н. Н., Губин Ф. Ф. Губин М. Ф. и др. Гидроэлектрические станции. / Под ред. Ф. Ф. Губина и Г. И. Кривченко.— М.: Энергия, 1980.

Башта Т. М., Руднев С. С., Некрасов Б. Б. и др. Гидравлика, гидромашины и гидроприводы.— М.: Машиностроение, 1982.

Долгачев Ф. М., Л е и к о В. С. Основы гидравлики и гидропривод.—М.: Стройиздат, 1981.

Жабо В. В., Уваров В. В. Гидравлика и насосы.—М.:

Энергоатомиздат, 1984.

Кривченко Г. И. Гидравлические машины.—М.: Энергоатомиздат, 1983.

МожевитиновА. Л., Симаков Г. В..Михайлов А. В. и др. Введение в гидротехнику. / Под ред. А. Л. Можевитинова.— М.: Энергоатомиздат, 1984.

Пашков Н. Н., Долгачев Ф. М. Гидравлика. Основы гидрологии.— М.: Энергоатомиздат, 1985.

Черкасский В. М. Насосы, вентиляторы, компрессоры.— М.: Энергоиздат, 1984.

Ч у гае в Р. Р. Гидравлика.—Л.: Энергоиздат, 1982.

Эдель Ю. У. Ковшовые гидротурбины.—М.: Машиностроение, 1980.


[1] Алаи С. И., Ежевская Р. А., Антоненко Е. И Практикум по машиноведению. / Под общ. ред. Р. А. Ежевской.— М.: Просвещение, 1985.

[2] Кривченко Г. И. Гидравлические машины.—М.: Энерго­атомиздат, 1983.

[3] Ч у гае в Р. Р. Гидравлика.—Л.: Энергоиздат, 1982

1.     [4] Башта Т. М., Руднев С. С., Некрасов Б. Б. и др. Гидравлика, гидромашины и гидроприводы.— М.: Машинострое­ние, 1982.

 

[5] Долгачев Ф. М., Л е и к о В. С. Основы гидравлики и гидропривод.—М.: Стройиздат, 1981.


Информация о работе «Гидромеханика»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 52679
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
32370
13
10

... 30 μвен 0,94 hвен, мм рт. ст 166 2, кг/м3 0 РВ, кПа 40 Рм1, кПа 145 dнас, мм 30 μнас 0,82   3. Схема установки 4. Расчет циркуляционной установки   4.1 Определение геометрической высоты всасывания насоса Н2   Для определения геометрической высоты воспользуемся известным уравнением Бернулли. Для его применения необходимо ...

Скачать
28024
0
0

... собой цель детального и всестороннего описания жидких тел, что подробно рассматривается в классическом курсе физики, напомним лишь некоторые положения, которые могут пригодиться при изучении гидравлики как самостоятельной дисциплины. Так, согласно молекулярно-кинетической теории строения вещества все физические тела в природе (независимо от их размеров) находятся в постоянном взаимодействии между ...

Скачать
191065
4
84

... . Для оценки режима течения жидкости вво­дят специальный критерий; число кавитации К f ' 7. Истечение жидкости из отверстий и насадков > 7.1. Отверстие в тонкой стенке Одной из типичных задач гидравлики, которую можно назвать задачей прикладного характера, является изучение процессов, связанных с истечением жидкости из отверстия в тонкой стенке и через насадки. ...

Скачать
118786
4
0

праведливы соотношения ... Пусть высота тетраэдра равна ... . Тогда его объём равен ... . Воспользуемся вторым законом Ньютона и со- ставим уравнение движения тетраэдра: ... ... где ... - ускорение центра масс тетраэдра. Переходя к пределу (устремляя ... ), получим ... Получим формулу Коши, утверждающую, что напряжения на гранях образуют систему взаимно уравновешенных ...

0 комментариев


Наверх