7 Магнитооптические диски

 

Магнитооптические диски – комбинация оптических и магнитных эффектов для записи и чтения информации. Оптической составляющей являлся лазерный луч, который падал на поверхность диска. Магнитной же компонентой был магнит с другой стороны диска. Вдвоем они работали при записи информации; для чтения же использовался только лазерный луч. При записи диск нагревался лазером до точки Кюри – температуры, при которой материал теряет свои магнитные свойства, в результате чего записанная информация стирается безвозвратно. Затем магнит и лазер записывали данные, меняя магнитное поле для формирования битов. В процессе чтения лазер, работая на низкой мощности, посылал пучок света на поверхность диска.

Принцип чтения основывается на принципе Керра. Участки, обозначающие «1» отражают поляризованный луч под другим углом, нежели участки, обозначающие «0». Разницу в отраженных углах и регистрирует детектор, делая вывод о том, «1» или же «0» передан лучом.

Магнитооптические диски существовали в двух форматах – 130 мм и 90 мм. В отличие от совсем старых версий, более новые диски имели не отдельный магнит в накопителе, а магнитный слой, играющий роль магнита. Это позволило дальше наращивать объем диска и улучшить позиционирование, а также снизить цену накопителя и очень серьезно повысить скорость записи. Данная технология называлась LIMDOW и позволяла в реальном времени вести запись фильма формата MPEG-2. По умолчанию во время записи накопитель проверял целостность записанных данных, потому скорость записи была весьма низка, но, по сравнению с компакт-дисками, это давало большую надежность хранения информации. 130-мм версии дисков обладали емкостью от 650 Мб до 9.2 Гб и предназначались для корпоративных клиентов и средств архивирования данных. Однако эта цифра получалась с учетом двухсторонней записи диска. Интерфейсом для накопителей такого рода был SCSI. Версия 90 мм имела объем заметно скромнее – от 128 Мб до 2.3 Гб, что по большей части объяснялось наличием у них лишь одной стороны для записи. Среди массового потребителя большого успеха эти накопители не имели.

Компакт-диск (Compact Disc, CD) – это оптический диск для размещения цифровых данных, изначально разработанный для хранения цифрового звука. CD, доступные с конца 1982, остаются стандартом де-факто для коммерческой звукозаписи и по сей день. Первым диском, выпущенным в тираж, стал альбом группы ABBA – The Visitors (1981). Разработчиком CD стала компания Philips. Но то были еще не компьютерные диски, а обычные музыкальные. Первый диск CD-ROM (Read only memory, память только для чтения) был представлен в 1985 году, а записываемый CD-R – в 1990 году. Диск представляет собой поликарбонатный пластик толщиной в 1.2 мм и весом примерно 16 грамм.

Лазерный луч имеет длину волны 780 нм, что близко к инфракрасному спектру. Первое время между двумя разработчиками – Philips и Sony – возник спор касательно размеров диска: первая выпускала диски диаметром 115 мм, а вторая – 100. Вице-президент Sony, Норио Охга (Norio Ohga), предложил увеличить объем диска до 74 минут звучания, чтобы уместить девятую симфонию Бетховена. В результате эта инициатива увенчалась успехом, и был принят стандарт в 74 минуты звука или 650 Мб данных. Впоследствии появился новый форм-фактор компакт-диска диаметром в 8 мм и объемом в 230 Мб. Он был полностью совместим с обычными дисками и отличался лишь в размере. Сами 120-мм версии выпускались с разными объемами. Основные – это 650, 700, 800 и 900 Мб. Появление CD-RW, да и обычных CD-R перевернуло весь рынок средств хранения и переноса данных.

Затем совместными усилиями участников DVD Forum, куда входили Sony, Philips, Toshiba, Matsushita, Mitsubishi, Pioneer и другие, был создан диск объемом 4.7 млрд. байт, что в переводе на привычные единицы измерения составляет 4.38 Гб. Используемый луч имел меньшую длину волны – 650 нм. Расшифровывается само название DVD как Data Versatile Disc – цифровой многоцелевой диск. Стандартом описано множество форматов, но прижилось из них не очень много.

DVD-5 - односторонний (single-sided, информация записана только на одной стороне), однослойный (single-layer, только один слой, содержащий информацию), емкость - 4.7 Гбайт (чуть больше 2 часа видео);

DVD-9 - односторонний, двухслойный (dual-layer), емкость - 8.5 Гбайт (4 часа видео);

DVD-10 - двухсторонний (double side), однослойный, емкость - 9.4 Гбайт (4,5 часа видео);

DVD-14 - двухсторонний, два слоя на одной стороне, один слой - на другой, емкость - 13.24 Гбайт (6,5 часов видео);

DVD-18 - двухсторонний, два слоя на каждой стороне, емкость - 17 Гбайт (8 часов видео. DVD-диски стали эволюционным развитием CD, сохранив концепцию их использования и предложив лишь больший объем и скорость записи. По аналогии существовали DVD-R, DVD-RW, также DVD-RAM (являлся вариацией на тему перезаписываемых дисков).

Поначалу существовали разные форматы, маркировавшиеся «+» и «-», как, например, DVD-R и DVD+R. Только самые первые рекордеры были совместимы только с одним из форматов. По мере «взросления» технологии проигрыватели обрели поддержку разных форматов, и борьба была логически окончена.

Только недавно произошел очередной и, возможно, последний виток борьбы двух форматов ближайшего будущего – HD DVD и Blue-ray. Компания Warner, активно продвигавшая оба формата, в том числе и детище Toshiba – HD DVD, заявила о переходе исключительно на конкурирующий формат – BD (Blue-ray Disc). И потеря такого крупного потребителя не прошла даром – на рынке остался только один.

Blue-ray готов предложить 50 Гб на одном двухслойном диске, что примерно вшестеро больше объема двухслойного DVD-диска. Своим названием он обязан использованию луча с длиной волны в 405 нм, что соответствует голубой части спектра. Именно данное нововведение позволило отодвинуть влияние дифракции и увеличить плотность размещения дорожек. Mini Blue-ray Disc, так же, как и предыдущие, диаметром в 80 мм, способен предоставить объем в 7.5 Гб. Помимо этого введено новшество в виде BD меньшей плотности, это BD9 и BD5, которые являются полным аналогом диска DVD-9 и DVD-5.

Главное отличие – в записи в формате Blue-ray и использовании улучшенных алгоритмов сжатия. Сделано это для заполнения ниши недорогих дисков данного формата и повышения доступности. HD DVD предлагал 30 Гб для двухслойных дисков и 15 Гб для однослойных, что на 40% меньше, чем у Blue-ray. В отличие от Blue-ray-приводов, обладающих проблемами обратной совместимости с CD и DVD, проигрыватели HD DVD таких проблем не имеют и могут легко проигрывать все старые форматы. Но с учетом потери поддержки крупнейшими киностудиями, творению Toshiba остается гарантированным пока только место в приставках Xbox360, которые, в свою очередь, имеют более низкие потребительские качества, нежели Playstation 3 от Sony, оснащенной Blue-ray.


Информация о работе «Виды машинных носителей информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 64854
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28595
0
0

... машиночитаемой форме, которая непосредственно не доступна восприятию человеком (за исключением видимых форм записи), используются дополнительные идентификационные реквизиты. Они позволяют определить вид документа на машинном носителе и конкретное средство электронно – вычислительной техники (компьютерное устройство или программу для ЭВМ), которое необходимо использовать для перевода его содержания ...

Скачать
53111
0
0

... оптимальный момент для возбуждения дела, а также определить характер и последовательность первоначальных следственных действий, организационных и иных мероприятий. Успех расследования преступления в сфере компьютерной информации во многом обеспечивают: быстрота и решительность действий следователя и оперативного сотрудника в самые первые часы производства по делу; организованное взаимодействие с ...

Скачать
41285
0
0

... информации, дать им характеристику, показать преимущество использования каждого их видов, выявить их недостатки, определить прием и распределение документов, полученных на различных материальных носителях. 1. Документ как материальный носитель информации Документ появился, прежде всего, чтобы закрепить и передать информацию от человека человеку. Документы используются в различных ...

Скачать
45866
0
5

... порой очень нелегко. Этап рисуночно-смысловых комбинаций прошли языки многих древнейших народов (шумеры, египтяне, китайцы, индейцы, майя), прежде чем обрели письменность, а с нею древнейшие природные носители информации, о которых говорилось в предыдущем материале работы.[2] Одновременно формировался и язык как логическая система, языковой строй - деление на слова, фразы, слоги, отдельные ...

0 комментариев


Наверх