2.2 Каменное зодчество

Древнейшим каменным храмом на Руси является Десятинная церковь в Киеве (989-996) о которой мы судим лишь по ее открытым раскопками фундаментам. Первоначально это был крестово-купольный, шестистолпный храм, вскоре расширенный путем обстройки открытыми пониженными галереями. По свидетельству письменных источников храм был 25-главным, напоминал многоглавие деревянной Новгородской Софии. Десятинной церковь эта была названа потому, что великий князь выделял одну десятую своих доходов на содержание и храма, и митрополита со всем его двором. Первый храм на Руси отличался величием архитектурных форм и художественным богатством внутреннего убранства.

Киевский Софийский собор – прекраснейшее и наиболее величественное создание зодчих 11 века. Внутреннее пространство собора было сложным и живописным. Могучие лестничные башни с шатровыми верхами, расположенные в живописной асимметрии у западных углов собора, усиливали величавую торжественность храма. Над его закомарами поднимались 13 куполов, образующих пирамидальную композицию верха. Грандиозность и пышность внутреннего пространства храма подчеркивалась сверкающей поверхностью мозаичных полов, тонкой резьбой, обилием драгоценной утвари и богатых тканей. Смелостью и оригинальностью замысла зодчие Ярослава превзошли своих византийских собратьев. В целом образ Софийского собора был проникнут идеей величия и силы русского народа, объединенного в могучем государстве, чувством его торжества и ликования.

Древнейшие памятники каменного зодчества 10-11 веков являются органической частью Культуры Киевской Руси. Прежде всего, в них запечатлена идея величия и могущества русской державы, триумфа русского народа, объединенного в единое государство, выраженная в грандиозности и пышности зданий; многоглавие храмов, мощные лестничные башни способствуют выявлению этой идеи. В целом архитектура проникнута торжественным и оптимистическим настроением.

Высокое художественное совершенство и своеобразие памятников древнего русского зодчества10-11 веков ставят их в первом ряду шедевров мировой архитектуры.

Ни в Византии, ни на Западе нельзя было встретить храмов с большим количеством куполов. Это - чисто русское явление, наследие деревянного зодчества, перенесенное затем на каменную постройку. Первая София - в Новгороде была дубовая, тринадцатикупольная. Эта старая традиция жила в деревянном зодчестве очень долго и, между прочим, дошла до нас в деревянной 23-главой церкви Кижского погоста.

В ознаменовании побед поэты и летописцы слагали песни и исторические хроники, талантливые зодчие возводили величественные храмы, художники украшали их замечательными фресками и иконами.

Лучшие русские художники и зодчие сумели выразить в своем творчестве мысли, чувства и надежды полного сил и дерзания народа, его горделивое самоутверждение как независимой нации, его душевную чистоту и возвышенную мечту о совершенной гармонии человека, о жизни и согласии и мире, законам добра и красоты.

«Подводя итоги всему, что сделано Россией в области искусства,- писал И.Э. Грабарь,- приходишь к выводу, что это по преимуществу страна зодчих. Чутье пропорций, понимание силуэта, декоративный инстинкт, изобретательность форм,- словом, все архитектурные добродетели встречаются на протяжении русской истории так постоянно и повсеместно, что наводят на мысль о совершенно исключительной архитектурной одаренности русского народа».

Природная архитектурная одаренность русского народа была развита наследственной выучкой древнерусских зодчих и любовным изучением многочисленных образцов, так что ремесленный навык перерастал в тонкое чутье и понимание красоты, равное по силе могучему и безошибочному врожденному инстинкту. Это качество русские зодчие передали и мастерам нового времени.

Мудрая простота и ясных архитектурных композиций и форм, практическая, функциональная оправданность всех деталей и приемов, органическое единство художественного и конструктивного начал, подлинная монументальность, достигаемая за счет не величины сооружения или обилия украшений, а высокой гражданственности и патриотической идеи, воплощенной в нем, последовательный реализм. Полное слияние архитектуры и природы, наконец, та человечность, гуманизм, которые так волнуют нас при встрече с каждым произведением истинного искусства, - вот чему учит нас история русского деревянного зодчества. Это не временные, преходящие, но вечные и неизменные принципы архитектурного искусства.

Русская деревянная архитектура – неотъемленная составная часть всей отечественной художественной культуры. Для всего русского зодчества она являлась как бы гигантской творческой лабораторией, в которой народ создавал и испытывал новые формы и приемы. Между деревянной и каменной архитектурой существовали всегда теснейшие взаимосвязи и взаимовлияния. «Сама история московского зодчества, - писал один из крупнейших русских художников и искусствоведов академик И.Грабарь, - есть в значительной степени история перенесения деревянных форм на каменные сооружения».


 

Вывод

Стоит ли перечитывать рукописные книги, рассматривать почерневшие от времени фрески в давно заброшенных церквах, думать о значении волнистой линии орнамента, высеченного на замшелом камне? Есть ли смысл сохранять бревенчатые избы, домотканые полотенца, расшитые красными нитями, донца прялок, расписанные пестрыми красками, вальки, украшенные загадочными геометрическими узорами?

Человек не подобен бабочке-однодневке, весело порхающей на солнце, не знающей о том, что было вчера и что ей сулит завтра. В его судьбе слетаются в единый узел былое, нынешнее и завтрашнее. Человек-сын своего времени и своей страны; чувство Родины всегда неотделимо от чувства истории. Не случайно в годины военных и иных лихолетий люди обращаются к памятным страницам прошлого, ища в отшумевших веках поддержку, ответы на загадки современности.

Еще несколько десятилетий назад, в 19 веке, народное деревянное зодчество – даже лучшие церкви и соборы, не говоря уж о гражданской, жилой архитектуре, - вообще не рассматривалось как явление большого искусства. Те сооружения, которые сейчас стали для нас замечательными памятниками национального искусства, находились тогда в ведении официальной церкви, менее всего обеспокоенной исторической ценностью и сохранностью этих бедных, отдаленных приходских храмов. Еще в свое время Виссарион Белинский писал, что знаменитейшие события нашей истории записаны не только на сухих страницах летописей, они переданы памяти потомства в произведениях искусства, они рассеяны всюду, особенно в старинных городах наших, но не всякий хочет замечать их. По одним этим памятникам можно было бы прочесть в главных очерках историю Руси.

Деревянное народное зодчество для нас непросто драгоценное наследие, не «мертвый капитал», а один из животворных источников развития современной архитектуры.

Древнерусские города сыграли исключительную роль в развитии русской государственности, в распространении на Руси просвещения и искусства. Они являлись цитаделью русского национального зодчества, животворным источником и рассадником самобытной культуры нашего народа, способствовали становлению и развитию ремесленного производства.

Сохранившиеся до нашего времени древнерусские города - это живая летопись прошлого, бесценные сокровища материальной и духовной культуры, переданные нам далекими предками.

Каждый из древнерусских городов – это подлинный музей. Ознакомление на месте с его памятниками может дать всякому, кому дороги искусство, культура и историческое прошлое нашего народа, не меньше, а иногда и больше, чем простое изучение истории или литературы.

«Подводя итоги всему, что сделано Россией в области искусства,- писал И.Э. Грабарь,- приходишь к выводу, что это по преимуществу страна зодчих. Чутье пропорций, понимание силуэта, декоративный инстинкт, изобретательность форм,- словом, все архитектурные добродетели встречаются на протяжении русской истории так постоянно и повсеместно, что наводят на мысль о совершенно исключительной архитектурной одаренности русского народа».

Природная архитектурная одаренность русского народа была развита наследственной выучкой древнерусских зодчих и любовным изучением многочисленных образцов, так что ремесленный навык перерастал в тонкое чутье и понимание красоты, равное по силе могучему и безошибочному врожденному инстинкту. Это качество русские зодчие передали и мастерам нового времени

Живой интерес русского человека – еще в самые отдаленные времена – к своему историческому прошлому очень показателен для характеристики духовного облика образованного русского человека, во все эпохи стремящегося познавать настоящее путем сопоставления его с прошлым. Ни в какой другой литературе летописание не занимало такого большого места и не играло такой большой роли, как в русской. Ни прочие славянские литературы, ни литературы европейского Запада не создали ничего равноценного нашей летописи. Такой видный для своего времени знаток древнерусского летописания, как немецкий ученый Шлецер, которого трудно заподозрить в пристрастии к русской литературе, обозрев древние иностранные летописи, в том числе и немецкие, писал: «Теперь пусть сравнят беспристрастно русское богатсво с бедностью всей верхнесеверной истории; Нестерову древность с молодостью скандинавов, прочих славен и венгров; полноту и связь в русской истории с отрывками других; ее правдивость и важность с легкомысленными выдумками первых скандинавских, славянских и венгерских временников и всеми их продолжениями до 16 столетия!... Долгое время Нестор остается единственным летописателем между своими сотоварищами». И далее: «Нестор, еще раз повторяю, на всем этом обширном поприще есть один только настоящий, в своем роде полный и справедливый (включая чудеса) летописатель».

И в наши дни летопись не потеряла своего большого не только историко-познавательного, но и воспитательного значения. Она продолжает служить воспитанию благородных патриотических идей, учит глубокому уважению к славному историческому прошлому нашего народа.

Родословное древо нашей культуры своими корнями уходит в таинственные толщи столетий; эти корни питались глубокими подпочвенными соками, невидными невооруженному глазу. Потребовалась работа не одного поколения ученых, художников-реставраторов, собирателей-коллекционеров, подвижнический труд знатоков, для того, чтобы приоткрылась завеса времени, и мы увидели безграничный и неисчерпаемый мир образов Древней Руси.

В наши дни (для многих нежданно-негаданно) художественные явления средних веков – произведения живописи, музыки, архитектуры – стали живой и зримой действительностью; в бурных ритмах современности зазвучали соразмерные напевы древнерусского искусства, а краски, которые вчера еще представлялись блеклыми, становятся цветом, светом и воздухом эпохи.

Нельзя не гордиться тем, что наша страна поставила некогда подпись в числе других крупнейших стран мира под международной конвенцией, в основу которой был положен так называемый «пакт Рериха», обязывающий защищать и охранять памятники культуры, где бы они не находились.

Многое можно увидеть в исторических далях, если посмотреть на живую древнюю Русь из-под ладони, неторопливо и внимательно. Путешествие это будет еще продолжаться, и продолжаться, как с каждым новым поколением продолжается жизнь.


Список литературы:

1. Бусева-Давыдова И.Л. Каменное зодчество Древней Руси./ Вступит. ст. В.Д. Черного.- М.: Дет. лит., 1989.-144с. (Библиотечная серия).

2. Белоконь И.А. Память и красота: историко-культурные очерки.-М.: Современник, 1987.-302с.

3. Века А.В. История России.- М.: АСТ, Мн.6Харвест, 2005.-1056с.

4. Гудзий Н.К. История древней русской литературы. - изд. 7-е, испр. и доп.- М.: изд-во Просвещение, 1966.-544с.

5. Греков Б.Д. Культура Киевской Руси.- М.-Л.: изд-во АН СССР, 1944.-76с.

6. Голицын С.М. Сказания о белых камнях.- 2 изд. доп. и перераб.- М.: Мол. гвардия, 1980.-254с.

7. Греков Б.Д. Киевская Русь.- М.; Л.- изд-во АН СССР, 1944.-347с.

8. Громов М. Архитектурные символы России.//Новый мир.-1995.-№9.-с.155-150.

9. Горшкова В. Северная София.//Родина.-1994.-№7.-с.21-24.

10. Данилевский И. Легендарная Русь.//Знание-сила.-1998.-№11-12.-с.85-88.

11. Данилова Л.И. Окно с затейливой резьбой.- М.: Просвещение, 1986.-207с.

12. Ильин М.А. О русской архитектуре.- М.: изд-во Мол. гвардия, 1987.-351с.

13. История русской литературы 11-20 веков. Краткий очерк.- М.: изд-во Наука, 1983.-476с.

14. Культура славян и Русь.- М.: Наука, 1999.-541с.

15. Ключевский В.О. Сочинения в 8 томах: т.1. Курс русской истории. ч.1.- М.: Политиздат, 1956.-426с.

16. Костомаров Н.И. О русской истории.

17. Кузьмин А.Г. К какому храму ищем мы дорогу? (История глазами современника).- М.: Современник, 1989.-400с.

18. Неделин В. Кремли, детинцы, кромы. //Наука и жизнь.-2001.- №7.- с.90-93.

19. Ополовников А.В. Русь деревянная: образы русского деревянного зодчества. \ А.В. Ополовников, Г.С. Островский.- М.: Дет.лит., 1987.-198с. (В мире прекрасного).

20. Ополовников А.В. Русский север: памятники зодчества.- М.: Стройиздат, 1977.-255с.

21. Очерки истории СССР. Период феодализма. 9-15 века в двух частях: ч.1./под редакцией Б.Д. Грекова, Л.В. Черепнина, В.Т. Пашуто.- М.: изд-во АН СССР, 1953.-984с.

22. Панасенко Ю., Шамро А. Ориентация храма по странам света.//Наука и религия.-1992.-№8.-с.62-64.

23. По древним русским городам:путеводитель/сост. С.Д. Васильев.- М.: изд-во ВЦСПС Профиздат, 1958.-268с.: ил.

24. Памятники литературы древней Руси.12 век/сост. Л.А. Дмитриева, Д.С. Лихачева.- М.: худ.лит.,1980.-704с.:ил.

25. Россия: Энциклопедический справочник./ под ред. А.П. Горкина, А.Д. Зайцева, В.М. Карева и др.- М.: Дрофа, 1998.-592с.

26. Рыбаков Б.А. Мир истории. Начальные века русской истории.-2-е изд..- М.: Молод. Гвардия, 1987.-351с.

27. Сахаров А.Н. Мы от рода русского.

28. Соловьев А.М. Чтения и рассказы по истории России.


Информация о работе «Древнерусская культура»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 41023
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29397
0
0

... мысли. Ведущим жанром формирующейся литературы было летописание. Летописи - это средоточие истории Древней Руси, ее идеологии, понимания ее места в мировой истории - являются одним из важнейших памятников и письменности, и литературы, и истории, и культуры в целом. За составление летописен, т.е. погодных изложений событий, брались лишь люди самые грамотные, знающие, мудрые, способные не просто ...

Скачать
32651
0
9

... возрождения веры в человека, в его нравственные силы, в его способность к самопожертвованию во имя высоких идеалов. VI Смена эпох. Наследие Забвение, разорение постигли древнерусскую культуру и искусство не в результате покорения иноземцами, а в момент высочайшего подъема русской государственности при Петре I. Реформы Петра, повернувшие Россию на Запад, отринули культурное наследие Древней ...

Скачать
68680
0
0

... хроники, в частности хронику Георгия Амартола, данные которой позволяют ему включить историю Руси в общую цепь событий мировой истории. "Повесть временных лет" создается в период, когда Киевская Русь испытывает на себе наиболее сильные удары степных кочев- ников-половцев, когда перед древнерусским обществом встал вопрос о сплочении всех сил для борьбы со степью, с "полем" за землю Русскую, ...

Скачать
49022
0
0

... к советскому дефициту, но и к древнерусской словесности. Но отличия древнерусской литературы от современных ей литератур латинского Запада или Византии вовсе не говорят о ее ущербности, “второсортности”. Просто древнерусская культура — во многом иная. Культуролог и семиотик Б.А. Успенский объяснил своеобразие древнерусской словесности так. Слово, согласно семиотике (науке о знаках) — это условный ...

0 комментариев


Наверх