2. Практическая расчетная часть

Эффективность разведения овец и коз определяется многими факторами, но наибольшую значимость, наряду с кормлением и содержанием, имеет организация воспроизводства животных.

Воспроизводство стада состоит из трех взаимосвязанных технологических процессов: осеменения, ягнения маток и выращивания ягнят.

Для правильной организации этих процессов необходимо заранее по каждой отаре, а затем и в целом по хозяйству составить планы (технологические карты) подготовки маток и баранов к случной кампании, планы осеменения овец и планы ягнения маток и выращивания молодняка.

Случной период в романовском овцеводстве может проходить в течение круглого года, но планируемый — с 1 июня по конец августа, в тонкорунном овцеводстве носит сезонный характер (осенью) и проводится в сжатые сроки продолжительностью 30-45 дней. Подготовка к осеменению начинается за 1,5-2 мес.

Расчет необходимого числа баранов-производителей зависит от выбора способа естественной случки или применения искусственного осеменения. Нагрузка маток на 1 барана при гаремной – 35 – 40 маток.

Вольное докрытие маток проводится сразу же после окончания основной случки в течение одного месяца с целью осеменения неоплодотворившихся маток и снижения яловости.

Число резервных баранов планируется в размере 50% от количества основных баранов-производителей. Сроки осеменения овец проставляются с учетом сроков вольного докрытия.

Расчет сакманщиков проводят исходя из нагрузки на сакманишка 250-270 маток или ягнят. Планируемая плодовитость в романовском овцеводстве не менее 2 ягнят на матку.


2.1 План подготовки маток и баранов к осеменению

Таблица 1.План подготовки к осеменению овец романовской породы

Число маток Класс маток Подготовка к осеменению Число баранов-производителей Число баранов-пробников

Расход конц. кормов

за подгот.

период

начало конец всего дней
500 Эл.+1 1 февраля 1 апреля 60 14 6 162

Начало подготовки к осеменению:

1 апреля - 2 месяца=1 февраля

Число баранов – производителей:

(гол.)

Число баранов – пробников:

(гол.)

Расход концентрированных кормов:

(ц)

Так, при ручной случке норма на грузки маток на одного барана романовской породы—50 голов, и если в задании стоит 100 маток, следовательно, требуется два барана-производителя.

Число баранов-про6ииков рассчитывается по такому же принципу, только с учетом другой нагрузки маток на барана —70-80 голов.

Расход концентрированных кормов за подготовительный период

определяется сначала по баранам (производители + пробники), затем по маткам путем умножения норм расхода концентратов в сутки на количество баранов или маток и на количество дней подготовки к осеменению, затем полученные данные складываются и заносятся в таблицу.

 


Информация о работе «Эффективность разведения овец мясошерстного направления»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 74555
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74356
15
3

... мясность животных, можно вести экспертным путем и выражать в баллах или использовать инструментальные методы (измерение статей тела и др.). Для экспертной оценки мясной продуктивности овец рекомендована следующая шкала (табл. 8) (Васильев Н.А. 1990). Таблица 8. Шкала прижизненной оценки мясной продуктивности овец Показатель Максимальный балл коэффициент Всего баллов Предубойная живая ...

Скачать
74379
4
0

... головной и хвостовой частями руно свертывают к середине, образуя валик. Перевязывать руно не следует. В виде валика шерсть хранят до ее реализации или использования. (8)   8. Технологическая карта летнего содержания овец Производственная группа – овцематки, поголовье – 5550, срок с __ по ____, продолжительность периода – 200 дней, потребность в кормах на одну голову, кг: в траве ___, ...

Скачать
36612
1
0

... , крепкий (грубокостный и нежнокостный). В хозяйстве ООО «Селенгуши» у животных комбинированного направления преобладает крепкий и плотный тип конституции.   в) Характеристика статей крупного рогатого скота комбинированного направления продуктивности   Голова полусухая, удлинненая, широкая, покрытая грубой кожей, лицевая часть занимает 60 % длины головы; удлиненный, широкий лоб, е рога ...

Скачать
52851
0
13

... достоверности разности (td) равен + 2 и выше; средние (нейтральные) — от + 1,9 до -1,9; ухудшатели, когда критерий достоверности разности равен — 2 и ниже (Крикун Т.Н. 2002). 3. Подбор в овцеводстве Подбор — система спаривания животных, которая ведет к образованию новых генотипов. Учитывая, что большинство хозяйственнополезных признаков у овец наследуется промежуточно, непременным условием ...

0 комментариев


Наверх