1.4 Общие принципы организации проверки барканового качества потомства

По данным А.И. Гольцблата, А.И Ерохина, А.Н. Ульянова [4], проверяемых баранов спаривают с одновозрастными матками 1 класса не моложе 2,5 лет. Если баранов планируется, затем использовать на матках 2 класса, то и проверку их можно проводить на матках данного класса. Спермой каждого барана в одни и те же сроки без выбора осеменяют 75-80 равнокачественных маток. От каждого барана необходимо получить и вырастить до основной бонитировки (до годовалого возраста) минимум 30 голов потомков одного пола.

В этом случае можно достоверно оценить племенные качества проверяемых баранов. Полученное потомство оценивают раздельно по ярочкам и баранчикам, поскольку среди потомков одних производителей качество может быть выше у ярок, а среди потомков других производителей — у баранчиков. Каракульских баранов испытывают на качество потомства с теми же матками, с которыми планируется их дальнейшее использование.

При однородном по окраске и смушковому типу подборе за каждым бараном закрепляют 80-100 маток, при разнородном — не менее 150.

Проверяемых каракульских баранов по потомству оценивают по результатам индивидуальной бонитировки ягнят при рождении и сортировки шкурок на каракулевом заводе.

Племенные достоинства баранов романовской породы определяют на основе оценки их ягнят при рождении, отбивке, в 5-6-месячном возрасте (по поярку), во время основной бонитировки в 8-9 мес.

Племенную ценность баранов, которые на основании проверки по качеству потомства признаны лучшими, уточняют и контролируют оценкой ежегодно получаемого от них потомства.

Результаты оценки баранов по потомству в определенной мере зависят от методов ее проведения. Наследственные свойства производителей можно оценить двумя методами: дочь — мать, когда сопоставляют качество дочерей и их матерей; дочери — сверстницы, когда среднюю продуктивность дочерей оцениваемого производителя сравнивают со средней продуктивностью сверстниц других проверяемых баранов.

Модификацией этого метода является упрощенный метод сверстников. Он заключается в том, что показатели потомства каждого производителя сопоставляют с показателями одновозрастных потомков всех проверяемых баранов, включая и оцениваемого производителя. Кроме того, овцеводы иногда пользуются сравнением между собой типа и качества потомства, полученного от различных проверяемых баранов.

Генетические корреляции родитель — потомок выше, чем у менее родственных групп. Тем не менее метод дочь — мать не находит широкого применения в овцеводстве. Это связано с необходимостью учета поправочных коэффициентов на возраст, если продуктивность дочери и матери сравнивают за один и тот же год, или на разницу в условиях кормления и содержания, если сравнивают показатели животных одного возраста, но полученные в разные годы.

Подобные поправки в большинстве случаев затушевывают или даже искажают реальную картину продуктивности животных.

Баранов тонкорунных и полутонкорунных пород рекомендуется оценивать методом сверстников с учетом следующих показателей их потомства: удельного веса элитных животных и 1 класса, настрига и длины шерсти при бонитировке, доли животных с желательным типом шерсти, живой массы ягнят при отъеме на одну слученную матку и при бонитировке. У самих баранов, кроме того, следует учитывать половую активность и оплодотворяющую способность спермы. Шерстную продуктивность потомства определяют в оригинале и в чистом (мытом) волокне.

При этом оценивают структуру и плотность руна, длину и толщину волокон, уравненность их в штапеле и по руну, наличие и качество жиропота и др.

Живую массу ягнят при отъеме от маток устанавливают по средней величине этого показателя у одного потомка в расчете на одну слученную матку. Если спаренные с разными баранами матки различаются по многоплодию, то вносят поправку для усреднения этого показателя. Поправку получают делением средней живой массы ярок-одинцов и баранчиков-одинцов на среднюю живую массу ярок-двоен и баранчиков-двоен.

Как свидетельствует А.И. Гольцблат [3], для оценки мясной продуктивности проводят контрольный откорм и убой ягнят. На откорм ставят ягнят (баранчиков) после отъема их от маток в количестве не менее 5 голов от каждого проверяемого барана, продолжительность откорма — 45-60 дней. В мясошерстном овцеводстве по данным контрольного откорма молодняка от проверяемых баранов в возрасте от 4 до 7 мес. рекомендуется определять энергию роста и оплату корма. Для получения более надежных и сопоставимых данных эту работу следует проводить в условиях специализированных станций по единой методике.

Воспроизводительная ценность барана может быть определена лишь косвенно по показателям женских родственников.

Поэтому рекомендуется предварительную оценку баранов проводить по показателям плодовитости их полусестер, а окончательную — по плодовитости дочерей.

При оценке баранов по качеству потомства наряду с плодовитостью и основными показателями продуктивности следует учитывать оплодотворяемость спариваемых с бараном маток, выживаемость их потомства от рождения до отъема и бонитировки.

По степени наследования наиболее важных селекционируемых признаков и свойств, то есть по племенным достоинствам, бараны могут быть разделены на следующие категории: достоверные улучшатели, когда критерий достоверности разности равен + 2 и выше; средние (нейтральные) — от + 1,9 до -1,9; ухудшатели, когда критерий достоверности разности равен — 2 и ниже.


Информация о работе «Эффективность разведения овец мясошерстного направления»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 74555
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74356
15
3

... мясность животных, можно вести экспертным путем и выражать в баллах или использовать инструментальные методы (измерение статей тела и др.). Для экспертной оценки мясной продуктивности овец рекомендована следующая шкала (табл. 8) (Васильев Н.А. 1990). Таблица 8. Шкала прижизненной оценки мясной продуктивности овец Показатель Максимальный балл коэффициент Всего баллов Предубойная живая ...

Скачать
74379
4
0

... головной и хвостовой частями руно свертывают к середине, образуя валик. Перевязывать руно не следует. В виде валика шерсть хранят до ее реализации или использования. (8)   8. Технологическая карта летнего содержания овец Производственная группа – овцематки, поголовье – 5550, срок с __ по ____, продолжительность периода – 200 дней, потребность в кормах на одну голову, кг: в траве ___, ...

Скачать
36612
1
0

... , крепкий (грубокостный и нежнокостный). В хозяйстве ООО «Селенгуши» у животных комбинированного направления преобладает крепкий и плотный тип конституции.   в) Характеристика статей крупного рогатого скота комбинированного направления продуктивности   Голова полусухая, удлинненая, широкая, покрытая грубой кожей, лицевая часть занимает 60 % длины головы; удлиненный, широкий лоб, е рога ...

Скачать
52851
0
13

... достоверности разности (td) равен + 2 и выше; средние (нейтральные) — от + 1,9 до -1,9; ухудшатели, когда критерий достоверности разности равен — 2 и ниже (Крикун Т.Н. 2002). 3. Подбор в овцеводстве Подбор — система спаривания животных, которая ведет к образованию новых генотипов. Учитывая, что большинство хозяйственнополезных признаков у овец наследуется промежуточно, непременным условием ...

0 комментариев


Наверх