МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КОКШЕТАУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Ш.УАЛИХАНОВА

Физико-математический факультет

Кафедра «Информационных систем и вычислительной техники»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине:

Технология программирования

на тему: «База данных Магазин товаров»

Выполнил: студент 1 курса

группы «Вычислительная техника и

программное обеспечение »

Горчинский А.с.

Проверил: ст. преподаватель

Баклхазова У.У.

г. Кокшетау 2010

Содержание

Введение

1. Технология программирования на С++

1.1 Технология программирования

1.2 Основные этапы ее развития

2. База данных

1.1 Понятие базы данных

2.2 Характеристика баз данных

2.3 Основные типы баз данных

3. Действие программы

3.1 Структура программы

3.2 Работа программы

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Базы данных всегда были важнейшей темой при изучении информационных систем. Однако в последние годы всплеск популярности Интернета и бурное развитие новых технологий для Интернета сделали знание технологии баз данных для многих одним из актуальнейших путей карьеры. Технологии баз данных увели Интернет-приложения далеко от простых брошюрных публикаций, которые характеризовали ранние приложения. В то же время Интернет-технология обеспечивает пользователям стандартизированные и доступные средства публикации содержимого баз данных. Правда, ни одна из этих новых разработок не отменяет необходимости в классических приложениях баз данных, которые появились еще до развития Интернета для нужд бизнеса. Это только расширяет важность знания баз данных.

Цель базы данных — помочь людям и организациям вести учет определенных вещей. На первый взгляд, эта цель кажется скромной, и вы, возможно, удивитесь, зачем нам нужна такая сложная технология и целый курс, посвященный этому предмету. Большинство из нас может вспомнить ситуации, в которых нам требуется отслеживать некоторые вещи. На самых ранних стадиях развития информационных технологий использовались списки — набитые на перфокарте и написанные на магнитной ленте. Со временем, однако, стало ясно, что только немногие проблемы можно решить с помощью таких списков. В следующем разделе мы обсудим такие проблемы, а затем опишем, как построить базы данных для их решения.

Процесс подготовки и решения задач на компьютерах состоит из нескольких этапов:

- постановка задачи;

- построение модели;

- разработка алгоритма;

- написание и отладка программы на языке программирования;

- тестирование программы.

При разработке программ применяют метод структурного программирования: разделение задачи на относительно независимые части и выполнение отладки этих частей. При этом достигается качество и быстрота разработки программ.

Развитие вычислительной техники с самого начала было направлено на облегчение и ускорение ввода, поиска данных. Базы данных используются во многих предприятиях, отраслях науки и т.д. Разработано множество готовых языков программирования с помощью которых можно создавать базы данных.


1. Технология программирования на С++

1.1.  Технология программирования

Программирование — сравнительно молодая и быстро развивающаяся отрасль науки и техники. Опыт ведения реальных разработок и совершенствования имеющихся программных и технических средств постоянно переосмысливается, в результате чего появляются новые методы, методологии и технологии, которые, в свою очередь, служат основой более современных средств разработки программного обеспечения.

Технологией программирования называют совокупность методов и средств, используемых в процессе разработки программного обеспечения. Как любая другая технология, технология программирования представляет собой набор технологических инструкций, включающих:

указание последовательности выполнения технологических операций;

перечисление условий, при которых выполняется та или иная операция;

описания самих операций, где для каждой операции определены исходные данные, результаты, а также инструкции, нормативы, стандарты, критерии и методы оценки и т. п. (рис. 1.1).

Кроме набора операций и их последовательности, технология также определяет способ описания проектируемой системы, точнее модели, используемой на конкретном этапе разработки.

Структура описания технологической операции определяющий совокупность методов, используемых на разных этапах разработки, или методологию.

Чтобы разобраться в существующих технологиях программирования и определить основные тенденции их развития, целесообразно рассматривать эти технологии в историческом контексте, выделяя основные этапы развития программирования, как науки.



Информация о работе «Разработка базы данных "Магазин товаров"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 30615
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24467
2
18

... , параметрам) объекта, события, явления. Создание базы данных Краткая характеристика СУБД MS ACCESS Система управления базами данных Microsoft Access является одним из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и предоставление информации в виде таблиц, графиков и отчетов ...

Скачать
30673
2
17

... розробника бази. На цьому етапі завершується попереднє проектування бази даних, і на наступному етапі починається її безпосередня розробка. З цієї миті слід почати роботу з СУБД. 1. Розробити базу даних «Магазина побутової техніки «Електрон»», що дозволяє вести: - облік товару; - облік надходжень товару на склад; - облік продажів товару різним покупцям; - рахунки. 2. Основні вимоги до БД ...

Скачать
7390
0
13

... уровне непосредственно отображены связи между таблицами. В данной курсовой работе поставлены задачи: - Построение физической модели на компьютере (при помощи Erwin); - Определение связей, типов данных; - Разработка удобного пользовательского интерфейса; - Создание запросов, форм; - Создание отчетов (по заданию); - Построение главной кнопочной формы; В моей курсовой работе создан фрагмент ...

Скачать
44833
10
23

... учет оплаты должен осуществляться на основе данных документа ПТР. Эти данные также должны накапливаться и храниться в базе данных. На основе хранимых данных (об отгрузках и оплатах за отгруженную продукцию) по запросу пользователя должен производиться автоматизированный анализ оплаты для заданного изделия и выдача отчета. Отчет должен содержать сведения об оплаченной части отгруженных изделий ...

0 комментариев


Наверх